открытое хищение чужого имущества



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

гор. Москва ДД.ММ.ГГГГ

Дорогомиловский районный суд <адрес>

в составе:

председательствующего - федерального судьи Птицыной В.В.,

с участием:

государственного обвинителя - прокурора Дорогомиловской межрайонной прокуратуры ЗАО <адрес> Шумского А.С.,

подсудимой Михай И.Н.,

защитника подсудимой - адвоката Головиной К.О., представившей удостоверение № и ордер, выданный АК № КА «МГКА»,

при секретаре Петрове Д.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела №1-331/2010 в отношении МИХАЙ И.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки Российской Федерации, с образованием 1 класс, разведенной, имеющей малолетнего ребенка - дочь, № года рождения, не работающей, постоянно зарегистрированной по адресу: <адрес>, ранее не судимой, - обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ,

установил:

Михай И.Н. совершила грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Так она, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 12 час. 30 мин., находясь по адресу: <адрес>, площадь Европы, <адрес>, подошла к ранее не знакомому Бимбад А.Я., находящемуся рядом со своим автомобилем, предложив последнему погадать, на что Бимбад А.Я. ответил отказом, и сел в свой автомобиль. Михай И.Н. обошла автомобиль, подошла к передней пассажирской двери указанного автомобиля, и, увидев на переднем сидении денежные средства, принадлежащие Бимбад А.Я., открыла переднюю пассажирскую дверь, и, из корыстных побуждений, с целью личной наживы, открыто похитила деньги в сумме 16.000 рублей, после чего, с похищенным с места совершения преступления скрылась, причинив своими действиями потерпевшему Бимбад А.Я. незначительный материальный ущерб на сумму 16.000 рублей.

По окончании дознания обвиняемая Михай И.Н., в присутствии защитника, заявила ходатайство об особом порядке рассмотрения дела, предусмотренном гл. 40 УПК РФ.

В судебном заседании, после консультации с адвокатом, подсудимая Михай И.Н. поддержала заявленное ею ходатайство об особом порядке рассмотрения дела, пояснив, что оно заявлено добровольно, что она полностью согласна с предъявленным ей обвинением; она понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства, и с какими именно материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка: а) с отказом от исследования каких бы то ни было доказательств, в том числе представленных стороной защиты, непосредственно в судебном заседании; б) с постановлением обвинительного приговора и назначением наказания, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление; в) невозможностью обжалования приговора в кассационном порядке в связи с несоответствием изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела.

В судебном заседании адвокат поддержал ходатайство подсудимой Михай И.Н. об особом порядке рассмотрения дела.

Прокурор, участвующий в деле, а также потерпевший Бимбад А.Я. не возражали против удовлетворения ходатайства подсудимой об особом порядке рассмотрения дела.

Особый порядок принятия судебного решения назначен судом по следующим основаниям: подсудимая Михай И.Н. обвиняется в совершении преступления средней тяжести; она полностью признает свою вину и полностью согласна с предъявленным ей обвинением; данное ходатайство заявлено ею добровольно, после консультации с адвокатом; она понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства, и с какими именно материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка.

Суд считает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Михай И.Н., обоснованно; подтверждается доказательствами, собранными по делу в ходе дознания.

Действия подсудимой Михай И.Н. суд квалифицирует по ст. 161 ч. 1 УК РФ, так как она совершила грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Обсуждая вопрос о виде и сроке наказания, суд, согласно ст. 60 ч. 3 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимой Михай И.Н., обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание подсудимой, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Михай И.Н., предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Михай И.Н., на основании ст. 61 УК РФ, суд признает, что она вину свою признала и раскаялась в содеянном; ранее не судима, положительно характеризуется, имеет малолетнего ребенка, в настоящее время беременна.

Вместе с тем, суд не находит оснований для применения к подсудимой Михай И.Н. ст. 64, ст. 62 УК РФ, а наличие смягчающих ее наказание обстоятельств, суд учитывает при назначении подсудимой срока наказания.

Принимая во внимание, что подсудимая Михай И.Н. совершила умышленное преступление средней тяжести, учитывая, что содеянное ею представляет общественную опасность, суд считает необходимым назначить ей наказание в виде лишения свободы.

Учитывая наличие обстоятельств, смягчающих наказание подсудимой Михай И.Н., отсутствие обстоятельств, отягчающих ее наказание, суд считает возможным применение к ней ст. 73 УК РФ, поскольку считает возможным исправление подсудимой без изоляции от общества.

При определении срока наказания, суд руководствуется требованиями ст. 316 ч. 7 УПК РФ, а так же учитывает данные о личности подсудимой.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

приговорил:

МИХАЙ И.Н. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ, и назначить наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное Михай И.Н. наказание считать условным, с испытательным сроком в течение двух лет.

Обязать Михай И.Н. в течение десяти дней со дня вступления приговора в законную силу, явиться в орган, ведающий исполнением приговора, - ФБУ МРУИИ УФСИН России по <адрес>, для постановки на учет и ознакомления с порядком и условиями отбывания наказания по приговору суда.

Обязать Михай И.Н. в период испытательного срока не совершать административных правонарушений; не менять места жительства без уведомления органа, ведающего исполнением приговора, один раз в месяц являться на регистрацию в орган, ведающий исполнением приговора - ФБУ МРУИИ УФСИН России по <адрес>.

Приговор может быть обжалован, в кассационном порядке, в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий -