незаконное использование объектов авторского права



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

гор. Москва ДД.ММ.ГГГГ

Дорогомиловский районный суд гор. Москвы

в составе:

председательствующего - федерального судьи Птицыной В.В.,

с участием:

государственного обвинителя - прокурора Дорогомиловской межрайонной прокуратуры ЗАО <адрес> Коскиной Е.И.,

подсудимой Заседатель О.А.,

защитника подсудимой - адвоката Дербикова Р.И., представившего удостоверение № и ордер, выданный АК № КА «МГКА»,

при секретаре Наумовой И.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела №1-308/2010 в отношении ЗАСЕДАТЕЛЬ О.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки Российской Федерации, со средним специальным образованием, замужней, не работающей, постоянно зарегистрированной по адресу: <адрес>, ЮАО, <адрес>1-116, ранее не судимой, - обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 146 ч. 3 п. «в» УК РФ,

установил:

Заседатель О.А. совершила незаконное использование объектов авторского права, а равно приобретение и хранение контрафактных экземпляров произведений в целях сбыта, в особо крупном размере.

Так она, являясь продавцом ООО «ГТ Активижн», в неустановленное время, в неустановленном месте, но не позднее 15 часов 13 минут ДД.ММ.ГГГГ, имея умысел на нарушение авторских прав, незаконно приобрела у неустановленного лица, с целью сбыта четыре ДВД-диска, содержащие8 контрафактных экземпляров произведений - программ для ЭВМ:

- «Autodesk 3dsMax 2010» (Аутодеск3 дс Макс 2010) в двух экземплярах, розничной стоимостью 2700 Евро за экземпляр программного обеспечения, «AutoCADArliitecture 2010» (АутоКад Архитектур 2010) в двух экземплярах, розничной стоимостью 2800 Евро за экземпляр программного обеспечения, «AutoCADRevitArliitectureSuite 2010» (АутоКад Ревит Архитектур Суит 2010) в двух экземплярах, розничной стоимостью 2800 Евро за экземпляр программного обеспечения, «AutoCADRevit МЕР» (АутоКад Ревит МЕП) в двух экземплярах, розничной стоимостью 3100 Евро за экземпляр программного обеспечения, общая розничная стоимость аналогичных лицензионных экземпляров программных продуктов, исключительные авторские права на воспроизведение произведения путем изготовления экземпляров произведения, а так же распространение, продвижение на рынке и продажу любого количества экземпляров на территории Российской Федерации, принадлежащих «Аутодеск Инкорпорейтед», составляет 22 800 Евро, что в пересчете, согласно курса ЦБ РФ на ДД.ММ.ГГГГ (37,6224 руб. за 1 Евро), составляет 857 790 рублей 72 коп., что является особо крупным размером, которые незаконно хранила, в торговом павильоне № М2-004ТЦ «Горбушкин двор», арендуемом ООО «ГТ Активижн», расположенном по адресу: <адрес>, с целью сбыта, вплоть до ДД.ММ.ГГГГ, когда примерно в 15 часов 13 мин, находясь в торговом павильоне № М2-004ТЦ «Горбушкин двор», арендуемом ООО «ГТ Активижн», расположенном по адресу: <адрес>, сбыла в ходе проверочной закупки, проводимой сотрудниками ОНП УВД по ЗАО <адрес>, на основании постановления о проведении проверочной закупки № от ДД.ММ.ГГГГ, путем продажи за 2000 руб. двух ДВД-дисков, содержащих заведомо контрафактные экземпляры программ, для ЭВМ в количестве 4 штук, а именно:

- «Autodesk 3dsMax 2010» (Аутодеск 3 дс Макс 2010), розничной стоимостью 2700 Евро, «AutoCADArhitecture 2010» (АутоКад Архитектур 2010), розничной стоимостью 2800 Евро, «AutoCADRevitArhitectureSuite 2010» (АутоКад Ревит Архитектур Суит 2010), розничной стоимостью 2800 Евро, «AutoCADRevit МЕР» (АутоКад Ревит МЕП), розничной стоимостью 3100 Евро, общая розничная стоимость аналогичных лицензионных экземпляров программных продуктов, исключительные авторские права на воспроизведение произведения путем изготовления экземпляров произведения, а так же распространение, продвижение на рынке и продажу любого количества экземпляров на территории Российской Федерации, принадлежащих «Аутодеск Инкорпорейтед», составляет 11 400 Евро, что в пересчете, согласно курса ЦБ РФ на ДД.ММ.ГГГГ (37,6224 руб. за 1 Евро), составляет 428 895 рублей 36 коп., что является особо крупным размером.

Таким образом, в нарушение ч. 1 ст. 44 Конституции РФ, ст.ст. 1225, 1229 Гражданского кодекса РФ, не заключив с правообладателем авторского договора, осознавая, что её действия влекут за собой нарушение авторских прав, в особо крупном размере, незаконно использовала программы для ЭВМ в количестве 4 штук, правообладателем которых является «Аутодеск Инкорпорейтед», а равно незаконно приобрела и хранила в целях сбыта контрафактные экземпляры произведения, в количестве 8 штук, правообладателем которых является «Аутодеск Инкорпорейтед», причинив ущерб «Аутодеск Инкорпорейтед» на общую сумму в размере 857 790 рублей 72 коп., что является особо крупным размером.

По окончании предварительного расследования обвиняемая Заседатель О.А., в присутствии защитника, заявила ходатайство об особом порядке рассмотрения дела, предусмотренном гл. 40 УПК РФ.

В судебном заседании, после консультации с адвокатом, подсудимая Заседатель О.А. поддержала заявленное ею ходатайство об особом порядке рассмотрения дела, пояснив, что оно заявлено добровольно, что она полностью согласна с предъявленным ей обвинением; она понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства, и с какими именно материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка: а) с отказом от исследования каких бы то ни было доказательств, в том числе представленных стороной защиты, непосредственно в судебном заседании; б) с постановлением обвинительного приговора и назначением наказания, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление; в) невозможностью обжалования приговора в кассационном порядке в связи с несоответствием изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела.

В судебном заседании адвокат поддержал ходатайство подсудимой Заседатель О.А. об особом порядке рассмотрения дела.

Прокурор, участвующий в деле, а также представитель потерпевшего «Аутодеск Инкорпорейтед» не возражали против удовлетворения ходатайства подсудимой об особом порядке рассмотрения дела.

Особый порядок принятия судебного решения назначен судом по следующим основаниям: подсудимая Заседатель О.А. обвиняется в совершении тяжкого преступления; она полностью признает свою вину и полностью согласна с предъявленным ей обвинением; данное ходатайство заявлено ею добровольно, после консультации с адвокатом; она понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства, и с какими именно материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка.

Суд считает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Заседатель О.А., обоснованно; подтверждается доказательствами, собранными по делу в ходе предварительного расследования.

Действия подсудимой Заседатель О.А. суд квалифицирует по ст. 146 ч. 3 п. «в» УК РФ, так как она совершила незаконное использование объектов авторского права, а равно приобретение и хранение контрафактных экземпляров произведений в целях сбыта, в особо крупном размере.

Обсуждая вопрос о виде и сроке наказания, суд, согласно ст. 60 ч. 3 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимой Заседатель О.А., обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание подсудимой, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Заседатель О.А., предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Заседатель О.А., на основании ст. 61 УК РФ, суд признает, что она вину свою признала и раскаялась в содеянном; ранее не судима, положительно характеризуется.

Вместе с тем, суд не находит оснований для применения к подсудимой Заседатель О.А. ст. 64, ст. 62 УК РФ, а наличие смягчающих ее наказание обстоятельств, суд учитывает при назначении подсудимой срока наказания.

Принимая во внимание, что подсудимая Заседатель О.А. совершила тяжкое преступление, учитывая, что содеянное ею представляет общественную опасность, суд считает необходимым назначить ей наказание в виде лишения свободы.

Учитывая наличие обстоятельств, смягчающих наказание подсудимой Заседатель О.А., отсутствие обстоятельств, отягчающих ее наказание, суд считает возможным применение к ней ст. 73 УК РФ, поскольку считает возможным исправление подсудимой без изоляции от общества.

При определении срока наказания, суд руководствуется требованиями ст. 316 ч. 7 УПК РФ, а так же учитывает данные о личности подсудимой.

Учитывая наличие обстоятельств, смягчающих наказание подсудимой Заседатель О.А., и отсутствие обстоятельств, отягчающих ее наказание, а также отсутствие у подсудимой постоянного, официального источника дохода, суд считает возможным не назначать ей дополнительного наказания в виде штрафа.

Суд считает, что вещественные доказательства по делу:

- четыре диска с программным обеспечением «Autodesk 3dsMax 2010» (Аутодеск3 дс Макс 2010), «AutoCADArliitecture 2010» (АутоКад Архитектур 2010), «AutoCADRevitArliitectureSuite 2010» (АутоКад Ревит Архитектур Суит 2010) и «AutoCADRevit МЕР» (АутоКад Ревит МЕП), находящиеся на хранении в камере хранения вещественных доказательств СУ при УВД по ЗАО <адрес> (следователь Полозов А.В.), как являющиеся контрафактными, - должны быть уничтожены;

- две купюры достоинством по 1000 рублей каждая, находящиеся на хранении в камере хранения вещественных доказательств СУ при УВД по ЗАО <адрес> (следователь Полозов А.В.). - должны быть возвращены сотруднику ОНП УВД по ЗАО <адрес> Лучникову К.И., по принадлежности.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

приговорил:

ЗАСЕДАТЕЛЬ О.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 146 ч. 3 п. «в» УК РФ, и назначить наказание в виде двух лет лишения свободы, без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное Заседатель О.А. наказание считать условным, с испытательным сроком в течение двух лет.

Обязать Заседатель О.А. в течение десяти дней со дня вступления приговора в законную силу, явиться в орган, ведающий исполнением приговора, - ФБУ МРУИИ ЮАО УФСИН России <адрес>, для постановки на учет и ознакомления с порядком и условиями отбывания наказания по приговору суда.

Обязать Заседатель О.А. в период испытательного срока не совершать административных правонарушений; не менять места жительства без уведомления органа, ведающего исполнением приговора.

Меру пресечения Заседатель О.А. оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу:

- четыре диска с программным обеспечением «Autodesk 3dsMax 2010» (Аутодеск3 дс Макс 2010), «AutoCADArliitecture 2010» (АутоКад Архитектур 2010), «AutoCADRevitArliitectureSuite 2010» (АутоКад Ревит Архитектур Суит 2010) и «AutoCADRevit МЕР» (АутоКад Ревит МЕП), находящиеся на хранении в камере хранения вещественных доказательств СУ при УВД по ЗАО <адрес> (следователь Полозов А.В.), как являющиеся контрафактными, - уничтожить;

- две купюры достоинством по 1000 рублей каждая, находящиеся на хранении в камере хранения вещественных доказательств СУ при УВД по ЗАО <адрес> (следователь Полозов А.В.) - вернуть сотруднику ОНП УВД по ЗАО <адрес> Лучникову К.И., по принадлежности.

Приговор может быть обжалован, в кассационном порядке, в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий -