тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину



№ 1- 357/10

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Москва ДД.ММ.ГГГГ

Судья Дорогомиловского районного суда г. Москвы - Федорова С.В., с участием:

- государственного обвинителя - прокурора отдела по надзору за исполнением законов о несовершеннолетних прокуратуры г. Москвы - Алексеевой Т.Ю.

- подсудимой - Хисмятулловой Л.Т.

- защитника (адвоката) - Кричкер Ю.С., представившей удостоверение № и ордер №,

- при секретаре - Кузнецове А.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Хисмятулловой Л.Т., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, со средне-специальным образованием, незамужней, работающей в ООО «Алим Фарм» в должности менеджера интернет-аптеки, зарегистрированной по адресу: <адрес>, фактически проживающей по адресу: <адрес>, ранее не судимой -

- обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Хисмятулловой Л.Т. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, а именно:

Так она, в период времени с 10 часов 00 минут по 11 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь в помещении офиса ООО «Гарэдин» по адресу: <адрес>, имея умысел, направленный на хищение чужого имущества, тайно, с целью личной наживы, похитила находящуюся на столе указанного офиса сумку прямоугольной формы размерами 30x20см., выполненную из кожзаменителя черного цвета, стоимостью 500 рублей, принадлежащую Злобину А. Н., с находящимся в ней имуществом:

паспорт гражданина РФ серии 45 04 944139 выданное ДД.ММ.ГГГГ ОВД «Капотня» <адрес> на имя Злобина А.Н., материальной ценности не представляющий;

водительское удостоверение серии <адрес> на имя Злобина А.Н., материальной ценности не представляющее;

свидетельство государственного пенсионного страхования номер № на имя Злобина А.Н., материальной ценности не представляющее;

карточка медицинского страхования сери № на имя Злобина А.Н., материальной ценности не представляющее;

свидетельство о регистрации ТС серии № на автомашину Пежо 307 регистрационный знак № на имя Гулай М.Н., материальной ценности не представляющее;

генеральная доверенность серии <адрес>1 от ДД.ММ.ГГГГ, выданная нотариусом <адрес> Смоленцевым В.В. на право управления и распоряжения автомашиной Пежо 307 регистрационный знак № Злобиным А.Н., материальной ценности не представляющая;

мобильный телефон «Нокиа Е72», идентификационный номер (ИМЕЙ) №, стоимостью 17 000 рублей, в чехле фирмы «Нокиа», выполненного из кожи черного цвета, материальной ценности не представляющий, с установленной в нем сим-картой оператора МТС абонентский номер №, материальной ценности не представляющей;

денежные средства в размере 2 370 рублей (две денежные купюры Банка России достоинством по 1000 рублей каждая, с серийными номерами: №; три денежные купюры Банка России достоинством по 100 рублей каждая, с серийными номерами: №; семь денежных купюр Банка России достоинством по 10 рублей каждая, с серийными номерами: №), после чего она (Хисмятуллова Л.Т.) с похищенным имуществом с места преступления скрылась, причинив своими действиями Злобину А. Н. значительный материальный ущерб на общую сумму 19 870 рублей.

В судебном заседании, после консультации с адвокатом, подсудимая Хисмятуллова вновь поддержала заявленное ею в период проведения предварительного расследования ходатайство об особом порядке рассмотрения дела, предусмотренном гл. 40 УПК РФ, подтвердив, что оно заявлено добровольно, после консультации со своим адвокатом, что она полностью согласна с предъявленным ей обвинением и понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства, и с какими именно материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка, о чем сторонам было разъяснено в судебном заседании: с отказом от исследования каких бы то ни было доказательств, в том числе представленных стороной защиты, непосредственно в судебном заседании; с постановлением обвинительного приговора и назначением наказания, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление; невозможностью обжалования приговора в кассационном порядке в связи с несоответствием изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела.

В судебном заседании адвокат поддержала ходатайство подсудимой Хисмятулловой об особом порядке рассмотрения дела. В ходе консультации подсудимая подтвердила, что она вину свою признает полностью, понимает, что такое особый порядок рассмотрения дела, его сущность и значение, и каковы его последствия. Это ходатайство заявлено подсудимой добровольно и самостоятельно.

Прокурор, участвующий в деле, а также потерпевший в своем заявлении, поступившем в суд, выразили свое согласие на удовлетворение ходатайства подсудимой Хисмятулловой об особом порядке рассмотрения дела, поскольку препятствий для этого не имеется.

Судом ходатайство подсудимой было удовлетворено, особый порядок принятия судебного решения был назначен по следующим основаниям: подсудимая Хисмятуллова обвиняется в совершении преступления средней тяжести, она согласна с предъявленным ей обвинением в полном объеме, данное ходатайство заявлено ею добровольно, после консультации с адвокатом; она понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства, и с какими именно материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка.

Считаю, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Хисмятуллова, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, поскольку она совершила кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, т.е. преступление, предусмотренное п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

Решая вопрос о виде и мере наказания подсудимой, суд принимает во внимание - характер содеянного, вместе с тем учитывает, что обстоятельствами, смягчающими ответственность Хисмятулловой, являются: признание ею своей вины и раскаяние в содеянном, отсутствие у нее судимости, положительные характеристики по месту жительства и месту работы. Кроме того, подсудимая на учетах в НД и ПНД не состоит, к административной ответственности не привлекалась, имеет на иждивении мать - инвалида.

Обстоятельств, отягчающих ответственность Хисмятулловой, предусмотренных ст. 63 УК РФ, не имеется.

В связи с изложенным, соглашаясь с мнением представителя государственного обвинения, суд считает, что наказание Хисмятулловой возможно назначить в виде лишения свободы, с применением ст. 316 УПК РФ

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Хисмятуллову Л.Т. виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ей наказание по данной статье в виде 1 (одного) года лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Хисмятулловой Л.Т. наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год и 6 (шесть) месяцев.

Возложить на Хисмятуллову Л.Т. обязанности - не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, и не совершать административные правонарушения.

Меру пресечения Хисмятулловой Л.Т. оставить прежней - подписку о невыезде, до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу - 1) сумка прямоугольной формы размерами 30x20см., выполненная из кожзаменителя черного цвета, имеющая наплечный ремень длиной 120см; 2) паспорт гражданина РФ серии №, выданный ДД.ММ.ГГГГ ОВД «Капотня» <адрес> на имя Злобина А.Н.; 3) водительское удостоверение серии <адрес> на имя Злобина А.Н.; 4) свидетельство государственного пенсионного страхования номер № на имя Злобина А.Н.; 5) карточка медицинского страхования сери № на имя Злобина А.Н.; 6) свидетельство о регистрации ТС серии № на автомашину Пежо 307 регистрационный знак № на имя Гулай М.Н.; 7) генеральная доверенность серии <адрес>1 от ДД.ММ.ГГГГ, выданная нотариусом <адрес> Смоленцевым В.В. на право управления и распоряжения автомашиной Пежо 307 регистрационный знак № Злобиным А.Н.; 8) мобильный телефон «Нокиа Е72», идентификационный номер (ИМЕЙ) №; 9) чехол фирмы «Нокиа», выполненный из кожи черного цвета; 10) сим-карта оператора МТС абонентский номер №; 11) денежные средства в размере 2 370 рублей (две денежные купюры Банка России достоинством по 1000 рублей каждая, с серийными номерами: №; три денежные купюры Банка России достоинством по 100 рублей каждая, с серийными номерами: №, №; семь денежных купюр Банка России достоинством по 10 рублей каждая, с серийными номерами: №) - оставить у потерпевшего Злобина А.Н., по-принадлежности.

Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий