незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере



№ 1- 372 /10

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Москва ДД.ММ.ГГГГ

Судья Дорогомиловского районного суда г. Москвы - Федорова С.В., с участием:

- государственного обвинителя - помощника Дорогомиловского межрайонного прокурора г. Москвы - Шумского А.С.,

- подсудимой - Макушиной О.М.,

- защитника (адвоката) - Аношина В.М., представившего удостоверение № и ордер №

- при секретаре - Кузнецове А.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Макушиной О.М., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гр-ки РФ, незамужней, имеющей среднее - специальное образование, работающей продавцом в ООО «Ригель Миллениум», зарегистрированной по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>, ранее судимой

- ДД.ММ.ГГГГ Дорогомиловским районным судом <адрес> по ст. 73 УК РФ на 2 года -

- обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Макушина О.М. совершила незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, а именно:

Так она, без цели сбыта, для личного употребления, незаконно хранила в левом внешнем кармане, надетой на ней куртки, вещество массой 0,62 г. из свёртка, согласно заключения эксперта, являющееся наркотическим средством в крупном размере - смесью, в составе которой содержится героин (диацетилморфин), а так же его сопутствующие примеси - 6 - моноацетилморфин и ацетилкодеин, до ДД.ММ.ГГГГ, когда в 22 часа 00 минут, она была задержана сотрудниками милиции, по адресу: <адрес>, <адрес>, после чего доставлена в ОПМ расположенный по адресу: <адрес>, где в период времени с 22 часов 30 минут до 23 часов 00, в ходе её личного досмотра в присутствии понятых, вышеуказанное наркотическое средство у нее было обнаружено и изъято.

В судебном заседании, после консультации с адвокатом, подсудимая Макушина вновь поддержала заявленное ею в период проведения предварительного расследования ходатайство об особом порядке рассмотрения дела, предусмотренном гл. 40 УПК РФ, подтвердив, что оно заявлено добровольно, после консультации со своим адвокатом, что она полностью согласна с предъявленным ей обвинением; она понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства, и с какими именно материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка: с отказом от исследования каких бы то ни было доказательств, в том числе представленных стороной защиты, непосредственно в судебном заседании; с постановлением обвинительного приговора и назначением наказания, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление; невозможностью обжалования приговора в кассационном порядке в связи с несоответствием изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела.

В судебном заседании адвокат поддержал ходатайство подсудимой Макушиной об особом порядке рассмотрения дела. В ходе консультации подсудимая подтвердила, что она вину свою признает полностью, понимает, что такое особый порядок рассмотрения дела, его сущность и значение, и каковы его последствия. Это ходатайство заявлено подсудимой добровольно и самостоятельно.

Прокурор, участвующий в деле, выразил свое согласие на удовлетворение ходатайства подсудимой Макушиной об особом порядке рассмотрения дела, поскольку никаких препятствий для этого не имеется.

Судом ходатайство подсудимой было удовлетворено, особый порядок принятия судебного решения был назначен судом по следующим основаниям: подсудимая Макушина обвиняется в совершении преступления средней тяжести, она согласна с предъявленным ей обвинением в полном объеме, данное ходатайство заявлено ею добровольно, после консультации с адвокатом; она понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства, и с какими именно материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка.

Суд считает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Макушина, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, и квалифицирует действия подсудимой Макушинойпо ст. 228 ч. 1 УК РФ, т.к. она совершила незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

Решая вопрос о виде и мере наказания подсудимой, суд принимает во внимание, что обстоятельствами, смягчающими ответственность Макушиной, являются: признание ею своей вины и раскаяние в содеянном. Она по месту жительства характеризуется формально-положительно, а по месту работы характеризуется положительно, на учете в ПНД не состоит, состоит на учете в НД с диагнозом полинаркомания. Добровольно прошла курс лечения от наркотической зависимости. Вместе с тем, Макушина ранее была судима, совершила данное преступление в период испытательного срока, т.е. имеет не снятую и не погашенную судимость, и, учитывая характер, степень опасности и тяжесть содеянного, конкретные обстоятельства дела, суд считает, что наказание Макушиной должно быть назначено только в виде лишения свободы, с учетом требований ст. 316 УПК РФ.

Оснований для применения к Макушиной ст. 73 или ст. 64 УК РФ в суд не представлено. Суд считает, что назначение наказания, не связанного с лишением свободы, не будет способствовать целям исправления осужденной и предупреждения совершения ею новых преступлений; а исключительных обстоятельств, которые бы существенно уменьшали степень общественной опасности данного преступления, не имеется.

Поскольку Макушина была осуждена ДД.ММ.ГГГГ Дорогомиловским районным судом <адрес> по ст. 70 УК РФ, т.е. к наказанию, назначенному Макушиной по данному приговору, присоединяет частично не отбытую ей часть наказания по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Макушину О.М. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, и назначить ей наказание по данной статье в виде 1 (одного) года лишения свободы.

На основании ст. 74 ч. 5 УК РФ, отменить Макушиной О.М. условное осуждение, назначенное ей по приговору Дорогомиловского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ

В силу ст. 70 УК РФ, к наказанию, назначенному Макушиной О.М. по данному приговору, присоединить частично, не отбытую ей часть наказания по приговору Дорогомиловского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ сроком на 6 (шесть) месяцев лишения свободы, и окончательно назначить Макушиной О.М. наказание в виде 1 (одного) года и 6 (шести) месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Меру пресечения Макушиной О.М. оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу.

В соответствии со ст. 75-1 УИК РФ, территориальный орган уголовно-исполнительной системы не позднее 10 суток со дня получения копии приговора (определения, постановления) суда вручает осужденному к лишению свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении предписание о направлении к месту отбывания наказания и обеспечивает его направление в колонию-поселение. В указанном предписании с учетом необходимого для проезда времени устанавливается срок, в течение которого осужденный должен прибыть к месту отбывания наказания. Порядок направления осужденных в колонию-поселение определяется федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере исполнения уголовных наказаний.

Осужденный следует в колонию-поселение за счет государства самостоятельно. Оплата проезда, обеспечение продуктами питания или деньгами на время проезда производятся территориальным органом уголовно-исполнительной системы в порядке, устанавливаемом Правительством Российской Федерации. Срок отбывания наказания исчисляется со дня прибытия осужденного в колонию-поселение. При этом время следования осужденного к месту отбывания наказания в соответствии с предписанием, предусмотренным частью первой настоящей статьи, засчитывается в срок лишения свободы из расчета один день за один день.

Вещественное доказательство по делу - наркотическое средство - смесь, массой 0,60 г., в составе которой содержится героин (диацетилморфин), а так же его сопутствующие примеси - 6 - моноацетилморфин и ацетилкодеин, находящееся на хранении в камере хранения вещественных доказательств ОВД по району <адрес> в <адрес> - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий