незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере



№ 1- 297/10

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Москва ДД.ММ.ГГГГ

Судья Дорогомиловского районного суда г. Москвы - Федорова С.В., с участием:

- государственного обвинителя - помощника Дорогомиловского межрайонного прокурора г. Москвы - Шумского А.С.,

- подсудимой - Никитиной Н.В.,

- защитника (адвоката) - Браславской Е.А., представившей удостоверение № и ордер №

- при секретаре - Белецкой Ю.Ю.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

- Никитиной Надежды Валентиновны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, неработающей, инвалида 2 группы, со средним образованием, разведенной, имеющей на иждивении троих детей: ДД.ММ.ГГГГ., постоянно зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>, ранее не судимой -

- обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Никитина Н.В. совершила незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, а именно:

Так она, в неустановленное следствие время и месте, при неустановленных обстоятельствах, у неустановленного лица, незаконно, без цели сбыта, приобрела вещество массой 0, 59 г, являющиеся наркотическим средством в крупном размере - смесью, в состав которой входят : героин (диацетилморфин), 6- моноацетилморфин и ацетилкодеин, содержащееся в одном свертке, которое она (Никитина) незаконно хранила при себе до 20 часов 15 минут ДД.ММ.ГГГГ, когда, находясь по адресу: <адрес>, <адрес>, была задержана сотрудниками милиции и доставлена в служебное помещение магазина «Перекресток», расположенного по адресу: <адрес>, Кутузовский проспект, <адрес>, где в ходе ее личного досмотра, проведенного ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 20 часов 30 минут до 21 часа 00 минут, данное вещество, массой 0, 59 г, являющееся наркотическим средством в крупном размере смесью, в состав которой входят - герои и (диацетилморфин), 6- моноацетилморфин и ацетилкодеин, содержащееся в одном свертке, было у нее обнаружено и изъято,

В судебном заседании, после консультации с адвокатом, подсудимая Никитина вновь поддержала заявленное ею в период проведения предварительного расследования ходатайство об особом порядке рассмотрения дела, предусмотренном гл. 40 УПК РФ, подтвердив, что оно заявлено им добровольно, после консультации со своим адвокатом, что она полностью согласна с предъявленным ей обвинением; понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства, и с какими именно материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка: с отказом от исследования каких бы то ни было доказательств, в том числе представленных стороной защиты непосредственно в судебном заседании; с постановлением обвинительного приговора и назначением наказания, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление; невозможностью обжалования приговора в кассационном порядке в связи с несоответствием изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам дела.

В судебном заседании защитник поддержал ходатайство подсудимой об особом порядке рассмотрения дела. В ходе консультации подсудимая подтвердила, что она вину свою признает полностью, понимает, что такое особый порядок рассмотрения дела, его сущность и значение, и каковы его последствия. Это ходатайство заявлено подсудимой добровольно и самостоятельно.

Государственный обвинитель также согласился на удовлетворение заявленного подсудимой ходатайства об особом порядке рассмотрения дела.

Судом ходатайство подсудимой было удовлетворено, особый порядок принятия судебного решения назначен судом по следующим основаниям: подсудимая Никитина обвиняется в совершении преступления средней тяжести, она согласна с предъявленным ей обвинением в полном объеме, данное ходатайство заявлено ею добровольно, после консультации с адвокатом; она понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства, и с какими именно материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка.

Суд считает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Никитина, обосновано, подтверждается собранными по делу доказательствами, и квалифицирует ее действия по ч. 1 ст. 228 УК РФ, т. к. она совершила незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания суд в соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ учитывает: характер и степень общественной опасности содеянного, и личность подсудимой Никитиной, а также влияние назначенного ей наказания на исправление и на условия жизни ее семьи. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой, являются - признание ею своей вины, раскаяние в содеянном, наличие у нее на иждивении троих несовершеннолетних детей. Ранее она судима не была, по месту жительства характеризуется формально-положительно, является инвалидом 3 группы.

Обстоятельств, отягчающих ответственность Никитиной, предусмотренных ст. 63 УК РФ, не имеется.

В ходе предварительного следствия Никитиной П.В. проведена
амбулаторная судебно-психиатрическая экспертиза № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно заключения которой сделан вывод, что НИКИТИНА Н.В., каким-либо хроническим расстройством, слабоумием, исключающим у нее способность осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ею, не страдала и не
страдает ими в настоящее время, а обнаруживает синдром зависимости в
результате сочетанногоупотребления наркотических веществ (героина,
анаши, лекарственного средства- циклодол) - полинаркоманию. Активное
употребление в настоящеевремя. Об этом свидетельствует данные анамнеза,
медицинской документации и проведенного психиатрического обследования (злоупотребления наркотическими веществами с 15 лет, с формированием абстинентного
синдрома, психической и физической зависимости, совершение
правонарушения в наркотическом опьянении, наличие свежих следов от внутривенных инъекций на коже рук, гепатит «С» с 1998 г., изменения личности по наркомании ескому типу при отсутствии грубых интеллектуально-мнестических нарушений, выраженных эмоционально-волевых расстройств, психотической симптоматики и сохранности критики). Данных за эндогенное заболевание у НИКИТИНОЙ Н.В., не обнаружено (отсутствуют характерные для шизофренического процесса галлюцинаторно-бредовые расстройства, специфические нарушения мышления, снижение энергетического потенциала, изменения личности по эндогенному типу). Как видно из материалов уголовного дела и проведенного психиатрического обследования, в период времени, относящийся к инкриминируемому ей деянию, у нее не отмечалось и признаков какого-либо временного психического расстройства или иного болезненного состояния психики, она находилась в состоянии простого наркотического опьянения, могла осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Поэтому отношении инкриминируемого ей деяния НИКИТИНА Н.В. могла осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. По своему психическому состоянию в настоящее время она может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них правильные показания в качестве обвиняемой. В применении принудительных мер медицинского характера Никитина Н.В. не нуждается. Суд доверяет такому заключению комиссии врачей экспертов, поскольку оно мотивировано и научно-обоснованно. Суд приходит к выводу, с учетом полученного заключения врачей, что в отношении инкриминируемого Никитиной Н.В. деяния ее следует считать вменяемой.

В связи с изложенным, соглашаясь с мнением представителя государственного обвинения, суд считает, что наказание Никитиной возможно назначить в виде лишения свободы, с применением ст. 316 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

Приговорил:

Признать Никитину Н.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного 228 ч. 1 УК РФ, и назначить ей наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Никитиной Н.В. наказание считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года.

Возложить на Никитину Н.В. обязанности - не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, и не совершать административные правонарушения.

Меру пресечения Никитиной Н.В. оставить прежней - подписку о невыезде, до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу -

Наркотическое вещество - смесь, в состав которой входят : героин (диацетилморфин), 6- моноацетилморфин и ацетилкодеин, весом 0,57 г., содержащаяся в одном свертке, сданное в камеру хранения ЗИЦ ГУВД <адрес> по квитанции № от ДД.ММ.ГГГГ - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: