незаконное использование объектов авторского права



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Москва ДД.ММ.ГГГГ

Дорогомиловский районный суд <адрес> в составе председательствующего судьи Белкиной В.А.,

с участием государственного обвинителя -прокурора Дорогомиловской межрайонной прокуратуры <адрес> Фроловой Е.С.,

подсудимого Шнырева В.В.,

защитника адвоката Дербикова Р.И., представившего удостоверение № и ордер №,

при секретаре Бочаровой В.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении ШНЫРЕВА В.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средним-специальным образованием, холостого, работающего продавцом-кассиром в ООО «Стандарт», зарегистрированного по адресу: <адрес>, не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 146; п. «в» ч. 3 ст. 146 УК РФ,

установил:

Шнырев В.В. совершил незаконное использование объектов авторского права, а равно приобретение, хранение, перевозку контрафактных экземпляров произведений в целях сбыта, в крупном размере, а именно:

Так он, являясь продавцом - кассиром в торговом павильоне G2-003, арендованном ООО «Стандарт» на территории торгового центра «Горбушкин Двор», расположенного по адресу: <адрес>, осведомленный в силу вышеуказанных обстоятельств о конъюнктуре рынка в сфере программных продуктов для персональных компьютеров, конкретных отличительных признаках контрафактных программ, их низкой стоимости и популярности у потребителей в городе Москве, в корыстных целях личного незаконного обогащения принял решение об использовании своего служебного положения и предоставленных ему рабочего места и хранилища в вышеуказанном павильоне для совершения преступления - незаконного использования объектов авторского права путем приобретения, хранения и последующего сбыта контрафактных экземпляров программных продуктов для персональных компьютеров в крупном размере.

Во исполнение своего преступного умысла он в неустановленный период времени без согласования со своим работодателем, не осведомленным о его преступных намерениях, приобрел около спортивного комплекса «Лужники» в городе Москве, при невыясненных следствием обстоятельствах, у неустановленных следствием лиц, в целях последующего сбыта на личные сбережения не менее 1 DVD компакт - диска, содержащего заведомо для него (Шнырева В.В.) контрафактные экземпляры различных программных продуктов для персональных компьютеров, правообладателем на которые является корпорация « AdobeSystemsIncorporated».

Продолжая свои преступные действия Шнырев В.В., не позднее ДД.ММ.ГГГГ, осознавая, что своими действиями нарушает исключительные права правообладателя, предусмотренные и защищаемые статьями 1255-1257, 1259, 1263, 1265 - 1268, 1270 - 1272, 1281, 1285-1286, 1290-1291, 1300-1302 Гражданского кодекса Российской Федерации, подрывает деловую репутацию ООО «Стандарт», незаконно перевез приобретенный компакт-диск, в торговый павильон G2-003 по адресу: <адрес>, в целях сбыта, поместив его на хранение в названный представленный ему на период рабочего времени павильон и в дальнейшем, якобы от имени ООО «Стандарт», а фактически от себя лично, предлагал его к продаже покупателям в обмен на денежное вознаграждение в размере 1000 руб. РФ. При этом в целях сокрытия своих преступных намерений Шнырев В.В., каких-либо документов, свидетельствующих о помещении данного диска на хранение не составил, руководство ООО «Стандарт» о своих действиях не уведомил, использовать установленную в павильоне контрольно-кассовую машину и представлять потребителям товарные и иные чеки не намеривался.

В продолжение своих преступных намерений Шнырев В.В. -003 онно приобретенные компакт-диски, в торговый павильон репу65 - 1268,28.06.2010, в период времени с 15 час. 00 мин. до 15 час. 40 мин., находясь по адресу: <адрес> на территории ТК «Горбушкин Двор» в павильоне ООО «Стандарт» № G2-003, во исполнение своего преступного умысла, направленного на незаконное, вопреки воле правообладателя, и в нарушение ч. 1 ст. 44 Конституции РФ, и ст.ст. 1250-1252, 1255,1256, 1259, 1261,1265, 1266, 1270, 1273, 1280, 1285, 1286, 1301 Гражданского кодекса РФ, использование объектов авторского права - программы для ЭВМ: «Adobe Photoshop CS4 Extended», розничная стоимость которой составляет 1602 долларов США, «Adobe Audition v. 3.0.», розничная стоимость которой составляет 546 долларов США, исключительные права, на использование и распространение которых принадлежат корпорации «AdobeSystemsIncorporated», с целью извлечения прибыли, путем незаконного распространения, при этом, не имея соответствующей документации на право торговли указанным объектом авторского права, а также прав на использование объектов авторского права корпорации «AdobeSystemsIncorporated» в целом, в ходе проведенной проверочной закупки, распространил, то есть продал Мамеко Д.И., оптический носитель формата DVD - «Золотой софт выпуск 12» загрузочный», содержащий указанные выше программы, в количестве 1 штуки по цене 1000 руб. и который согласно заключению судебно-технической экспертизы, признан контрафактным, то есть изготовленным и распространенным с нарушениями авторского права, стоимость, содержащихся на DVD - диске программных продуктов, из расчета среднерыночной розничной цены аналогичных лицензионных экземпляров программных продуктов составляет 2148 долларов США, что в пересчете согласно курсу ЦБ РФ на ДД.ММ.ГГГГ (1 доллар США=31,08 рубля) составляет 66 759 (шестьдесят шесть тысяч семьсот пятьдесят девять) рублей 84 копейки, что квалифицирует его деяние, как совершенное в крупном размере.

Таким образом Шнырев В.В., грубо нарушив исключительные права правообладателей, предусмотренные и защищаемые статьями 1255-1257, 1259, 1263, 1265-1268, 1270-1272, 1281, 1285-1286, 1290-1291, 1300-1302 Гражданского кодекса Российской Федерации, совершил незаконное использование объектов авторского права, а равно приобретение, хранение контрафактных экземпляров программных продуктов в целях сбыта, в крупном размере, который определяется, исходя из суммы упущенной правообладателем выгоды, равной стоимости лицензионного компакт-диска, с размещенным на нем программным продуктом, вытесненного из продажи контрафактным экземпляром на момент его реализации в розничной сети, умноженной на общее число контрафактных экземпляров, и составляет 66 759 рублей 84 копейки.

Он же совершил незаконное использование объектов авторского права, а равно приобретение, хранение, перевозку контрафактных экземпляров произведений в целях сбыта, в особо крупном размере, а именно:

Так он, являясь продавцом - кассиром в торговом павильоне G2-003, арендованном ООО «Стандарт» на территории торгового центра «Горбушкин Двор», расположенного по адресу: <адрес>, осведомленный в силу вышеуказанных обстоятельств о конъюнктуре рынка в сфере программных продуктов для персональных компьютеров, конкретных отличительных признаках контрафактных программ, их низкой стоимости и популярности у потребителей в городе Москве, в корыстных целях личного незаконного обогащения принял решение об использовании своего служебного положения и предоставленных ему рабочего места и хранилища в вышеуказанном павильоне для совершения преступления - незаконного использования объектов авторского права путем приобретения, хранения и последующего сбыта контрафактных экземпляров программных продуктов для персональных компьютеров в крупном размере.

Во исполнение своего преступного умысла он в неустановленный период времени без согласования со своим работодателем, не осведомленным о его преступных намерениях, приобрел около спортивного комплекса «Лужники» в городе Москве, при невыясненных следствием обстоятельствах, у неустановленных следствием лиц, в целях последующего сбыта на личные сбережения не менее 40 DVD компакт - дисков, содержащих заведомо для него (Шнырева В.В.) контрафактные экземпляры различных программных продуктов для персональных компьютеров, правообладателем на которые является компания «AutodeskInc.».

Продолжая свои преступные действия Шнырев В.В., не позднее ДД.ММ.ГГГГ, осознавая, что своими действиями нарушает исключительные права правообладателя, предусмотренные и защищаемые статьями 1255-1257, 1259, 1263, 1265 - 1268, 1270 - 1272, 1281, 1285-1286, 1290-1291, 1300-1302 Гражданского кодекса Российской Федерации, подрывает деловую репутацию ООО «Стандарт», незаконно перевез приобретенные компакт-диски, в торговый павильон G2-003 по адресу: <адрес>, в целях дальнейшего сбыта, поместив их на хранение в названный представленный ему на период рабочего времени павильон и в дальнейшем, якобы от имени ООО «Стандарт», а фактически от себя лично, предлагал их к продаже покупателям в обмен на денежное вознаграждение в размере от 500-600 руб. РФ. При этом в целях сокрытия своих преступных намерений Шнырев В.В., каких-либо документов, свидетельствующих о помещении данного диска на хранение не составил, руководство ООО «Стандарт» о своих действиях не уведомил, использовать установленную в павильоне контрольно-кассовую машину и представлять потребителям товарные и иные чеки не намеривался.

В продолжение своих преступных намерений Шнырев В.В. с неустановленного следствием периода времени до 16 час. 10 мин. -003 онно приобретенные компакт-диски, в торговый павильон репу65 - 1268,28.06.2010, находясь по адресу: <адрес> на территории ТК «Горбушкин Двор» в павильоне ООО «Стандарт» № G2-003, во исполнение своего преступного умысла, направленного на незаконное, вопреки воле правообладателя, и в нарушение ч. 1 ст. 44 Конституции РФ, и ст.ст. 1250-1252, 1255,1256, 1259, 1261,1265, 1266, 1270, 1273, 1280, 1285, 1286, 1301 Гражданского кодекса РФ, хранение в целях последующего сбыта объектов авторского права - программ для ЭВМ: «AutoCAD 2006», розничная стоимость которой составляет 2500 евро, «AutoCADArchitecture 2010» розничная стоимость которой составляет 2800 евро,«AutoCAD 2007», розничная стоимость которой составляет 2500 евро, «AutoCAD 2008», розничная стоимость которой составляет 2500 евро, «AutoCADElectrical 2008», розничная стоимость которой составляет 2800 евро, «AutoCADElectrical 2008» розничная стоимость которой составляет 2800 евро, «AutoCADElectrical 2008», розничная стоимость которой составляет 2800 евро, «AutoCADElectrical 2009», розничная стоимость которой составляет 2800 евро, «MAP 3D 2009», розничная стоимость которой составляет 2800 евро, «AutoDeskMaya 2009», розничная стоимость которой составляет 2700 евро, «AutoDeskMEP 2009», розничная стоимость которой составляет 3100 евро, «AutoCAD 2009», розничная стоимость которой составляет 2500 евро, «AutoCAD 2008», розничная стоимость которой составляет 2500 евро, «AutoCAD 2000», розничная стоимость которой составляет 2500 евро, «AutoCAD 2002», розничная стоимость которой составляет 2500 евро, «AutoCAD 2004», розничная стоимость которой составляет 2500 евро, «AutoCAD 2005», розничная стоимость которой составляет 2500 евро, «AutoCAD 2006», розничная стоимость которой составляет 2500 евро, «AutoCAD 2007», розничная стоимость которой составляет 2500 евро, «AutoCAD 2008», розничная стоимость которой составляет 2500 евро, «AutoCAD 2009» розничная стоимость которой составляет 2500 евро, исключительные права, на использование и распространение которых принадлежат компании «AutodeskInc.», с целью извлечения прибыли, путем незаконного распространения, при этом, не имея соответствующей документации на право торговли указанным объектом авторского права, а также прав на использование объектов авторского права компании «AutodeskInc.» в целом, осуществлял незаконное хранение, оптических носителей формата DVD, содержащих указанные выше программы, в количестве 40 штук и которые согласно заключению судебно-технической экспертизы, были признаны контрафактными, то есть изготовленными и распространенными с нарушениями авторского права, стоимость, содержащихся на DVD - дисках программных продуктов, из расчета среднерыночной розничной цены аналогичных лицензионных экземпляров программных продуктов составляет 55 100 евро, что в пересчете согласно курсу ЦБ РФ на ДД.ММ.ГГГГ (1 евро = 38,33 рубля) составляет 2 111 983 (два миллиона сто одиннадцать тысяч девятьсот восемьдесят три) рубля 00 копеек, что квалифицирует его деяние, как совершенное в особо крупном размере.

Таким образом Шнырев В.В., грубо нарушив исключительные права правообладателей, предусмотренные и защищаемые статьями 1255-1257, 1259, 1263, 1265-1268, 1270-1272, 1281, 1285-1286, 1290-1291, 1300-1302 Гражданского кодекса Российской Федерации, совершил незаконное использование объектов авторского права, а равно приобретение, хранение контрафактных экземпляров программных продуктов в целях сбыта, в особо крупном размере, который определяется, исходя из суммы упущенной правообладателем выгоды, равной стоимости лицензионного компакт-диска, с размещенным на нем программным продуктом, вытесненного из продажи контрафактным экземпляром на момент его реализации в розничной сети, умноженной на общее число контрафактных экземпляров, и составляет 2 111 983 руб. 00 копеек.

При ознакомлении с материалами дела обвиняемый Шнырев В.В. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании после консультации с адвокатом подсудимый Шнырев В.В. поддержал заявленное ранее ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, т.е. в порядке, предусмотренном гл. 40 УПК РФ, которое судом было удовлетворено, пояснив, что оно заявлено добровольно, что он полностью согласен с предъявленным ему обвинением, он понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и с какими именно материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка: а) с отказом от исследования каких бы то ни было доказательств, в том числе представленных стороной защиты, непосредственно в судебном заседании; б) с постановлением обвинительного приговора и назначением наказания, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление; в) невозможностью обжалования приговора в кассационном порядке в связи с несоответствием изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела.

В судебном заседании адвокат поддержал ходатайство подсудимого Шнырева В.В. об особом порядке судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, участвующий в деле, не возражал против рассмотрения данного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Представители потерпевших Калина Н.А. и Базелюк А.Ю. не возражали против рассмотрения данного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Заявленное ходатайство подсудимого об особом порядке судебного разбирательства судом было удовлетворено.

Особый порядок принятия судебного решения назначен судом по следующим основаниям: подсудимый Шнырев В.В. обвиняется в совершении преступления небольшой тяжести и тяжкого преступления, он полностью согласен с предъявленным ему обвинением, данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с адвокатом; он понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и с какими именно материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка.

Считаю, что обвинение, с которым согласился подсудимый Шнырев В.В. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия подсудимого Шнырева В.В. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 146; п. «в» ч. 3 ст. 146 УК РФ, так как он совершил незаконное использование объектов авторского права, а равно приобретение, хранение, перевозку контрафактных экземпляров произведений в целях сбыта, в крупном размере; он же совершил незаконное использование объектов авторского права, а равно приобретение, хранение, перевозку контрафактных экземпляров произведений в целях сбыта, в особо крупном размере.

Решая вопрос о виде и мере наказания подсудимому, суд, принимая во внимание характер, степень тяжести содеянного и данные о личности подсудимого: Шнырев В.В. не судим, вину признал полностью, раскаялся в содеянном, совершил преступление небольшой тяжести и тяжкое преступление, характеризуется положительно, считает возможным назначить ему наказание не связанное с реальным лишением свободы, с применением ст. 73 УК РФ.

Обстоятельств, смягчающих либо отягчающих ответственность Шнырева В.В. не имеется.

Так же суд считает нецелесообразным назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа.

Оснований для назначения наказания Шныреву В.В. с применением ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

В ходе предварительного расследования представителем потерпевшего- корпорации «AdobeSystemsIncorporated» - Калиной Н.А. был заявлен гражданский иск в сумме 133 519 68 копеек -розничная стоимость программного обеспечения, права на которое было нарушено подсудимым Шныревым В.В. Подсудимый Шнырев В.В. гражданский иск признал в полном объеме. Суд считает указанный гражданский иск обоснованным и подлежащим взысканию с подсудимого в полном объеме.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать ШНЫРЕВА В.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 146; п. «в» ч. 3 ст. 146 УК РФ и назначить ему наказание:

По ч. 2 ст. 146 УК РФ - в виде 1 (одного) года лишения свободы;

По п. «в» ч. 3 ст. 146 УК РФ - в виде 2 (двух) лет лишения свободы, без штрафа.

На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ, по совокупности совершенных преступлений, путем частичного сложения наказаний, назначить Шныреву В.В. окончательное наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы, без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Шныреву В.В. наказание считать условным с испытательным сроком на 3 (три) года.

Обязать Шнырева В.В. в течении испытательного срока не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, ведающего исполнением наказаний и не совершать административных правонарушений.

Меру пресечения Шныреву В.В. виде подписки о невыезде и надлежащим поведении - оставить до вступления приговора в законную силу.

Гражданский иск представителя потерпевшего Калиной Н.А. удовлетворить. Взыскать с Шнырева В.В. в пользу корпорации «AdobeSystemsIncorporated» деньги в сумме 133 519 (сто тридцать три тысячи пятьсот девятнадцать рублей) 68 копеек.

Вещественные доказательства по делу: 41 (один) оптический носитель формата DVD-Rom, закупленный ДД.ММ.ГГГГ в торговом павильоне G2-003 у продавца Шнырева В.В. по адресу: <адрес>, находящиеся на хранении в камере хранения вещественных доказательств СО по <адрес> СУ СК при прокуратуре РФ по <адрес> - уничтожить, один билет банка России номиналом 1000 руб. с номерным знаком - зЛ 4211855 - оставить по принадлежности ОБЭП УВД по ЗАО <адрес>.

Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий