незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере



Дело № 1-345\2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

гор. Москва ДД.ММ.ГГГГ

Дорогомиловский районный суд <адрес> в составе председательствующего судьи Белкиной В.А.,

с участием государственного обвинителя - прокурора Дорогомиловской межрайонной прокуратуры <адрес> Зиновенковой Е.И.,

подсудимого Коренькова В.Е.,

защитника - адвоката Логинова С.Е., представившего удостоверение №, ордер №, выданный АК №,

при секретаре Бочаровой В.Г.,

рассмотрев в судебном заседании материалы уголовного дела в отношении КОРЕНЬКОВА В.Е., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гр-на РФ, со средним образованием, женатого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, не работающего, зарегистрированного по адресу: <адрес> <адрес>, <адрес>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

установил:

Кореньков В.Е. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, а именно:

Так он, без цели сбыта, для личного потребления, незаконно хранил при себе в левом боковом кармане одетых на нем спортивных брюках, вещество массой 0, 53 гр. Из свертка, согласно заключения эксперта, являющееся наркотическим средством в крупном размере - смесью, в составе которой содержится - героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, до ДД.ММ.ГГГГ, когда примерно в 20 часов 00 минут, у <адрес> в <адрес>, он был задержан сотрудниками милиции и доставлен в служебное помещение магазина «Перекресток», расположенного по адресу: <адрес>, <адрес> <адрес>, <адрес>, где ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 20 часов 20 минут до 20 часов 30 минут, в ходе его личного досмотра, в присутствии понятых, вышеуказанное наркотическое средство у него было обнаружено и изъято.

В судебном заседании подсудимый Кореньков В.Е., после консультации с адвокатом поддержал заявленное им при ознакомлении с материалами дела ходатайство об особом порядке рассмотрения дела, пояснив, что оно заявлено добровольно, что он полностью согласен с предъявленным ему обвинением; понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и с какими именно материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка: а) с отказом от исследования каких бы то ни было доказательств, в том числе представленных стороной защиты, непосредственно в судебном заседании; б) с постановлением обвинительного приговора и назначением наказания, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление; в) невозможностью обжалования приговора в кассационном порядке в связи с несоответствием изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела.

В судебном заседании адвокат поддержал ходатайство подсудимого Коренькова В.Е. об особом порядке рассмотрения дела.

Прокурор, участвующий в деле, не возражал против удовлетворения ходатайства подсудимого Корненькова В.Е. об особом порядке рассмотрения дела.

Особый порядок принятия судебного решения назначен судом по следующим основаниям: подсудимый Кореньков В.Е. обвиняется в совершении преступления средней тяжести, он согласен с предъявленным ему обвинением, данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с адвокатом; он понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и с какими именно материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка.

Суд считает, что обвинение, предъявленное по ч. 1 ст. 228 УК РФ, с которым согласился подсудимый Кореньков В.Е., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия подсудимого Коренькова В.Е. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ, так как он совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

Решая вопрос о виде и сроке наказания, суд учитывая характер и степень общественной опасности преступления и личность подсудимого: Кореньков В.Е. совершил преступление средней тяжести, ранее он не судим, по месту жительства характеризуется положительно, вину признал полностью, раскаялся в содеянном, его семейное положение, наличие на иждивении малолетнего ребенка, считает возможным назначить ему наказание не связанное с реальным лишением свободы, с применением ст. 73 УК РФ.

Наличие у Коренькова В.Е. на иждивении малолетнего ребенка, суд, в соответствии с п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ, признает обстоятельством, смягчающим наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание Коренькову В.Е., судом не установлено.

Вместе с тем, у суд нет оснований для применении к подсудимому Коренькову В.Е. ст. 64 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать КОРЕНЬКОВА В.Е. виновным совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное Коренькову В.Е. наказание считать условным, с испытательным сроком в течение 2 (двух) лет.

Обязать Коренькова В.Е. в течение испытательного срока периодически являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, не совершать административных правонарушений.

Мера пресечения Коренькову В.Е. не избиралась.

Вещественное доказательство - наркотическое средство-смесь, в состав которой входят героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, весом 0, 51 г., находящийся на хранении в ОД ОВД по району <адрес> <адрес> - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ