незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере



№ 1-371 /10

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Москва ДД.ММ.ГГГГ

Судья Дорогомиловского районного суда г. Москвы - Федорова С.В., с участием:

- государственного обвинителя - помощника Дорогомиловского межрайонного прокурора г. Москвы - Шумского А.С.,

- подсудимого - Дрягина Р.В.,

- защитника (адвоката) - Полякова С.А., представившего удостоверение № и ордер №,

- при секретаре - Белецкой Ю.Ю.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Дрягина Р.В., ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца <адрес>, гр-на РФ, со средне-специальным образованием, женатого, имеющего детей - 1992 и 2006 г.р., работающего облицовщиком-плиточником в ООО «Рус-Билдан», зарегистрированного по адресу: <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес>, комн. 60, ранее не судимого -

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Дрягин Р.В. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, а именно:

Так он без цели сбыта, для личного употребления, незаконно хранил при себе в левом наружном кармане надетой на нем куртки, наркотическое средство в крупном размере - смесь массой 1,35 грамма, в свертке, в составе которой содержится героин (диацетилморфин), являющийся основным активным компонентом, а так же его сопутствующие примеси - 6- моноацетилморфин и ацетилкодеин, до ДД.ММ.ГГГГ, когда примерно в 02 часов 00 минут у <адрес> по <адрес> в <адрес>, он был задержан сотрудниками милиции и доставлен в помещение ТЦ «Перекрёсток», расположенного по адресу: <адрес>. <адрес> <адрес>, где ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 02 часов 35 минут до 02 часов 55 минут, в ходе его личного досмотра, в присутствии понятых, вышеуказанное наркотическое средство у него было обнаружено и изъято.

В судебном заседании, после консультации с адвокатом, подсудимый вновь поддержал заявленное им в период проведения предварительного расследования ходатайство об особом порядке рассмотрения дела, предусмотренном гл. 40 УПК РФ, подтвердив, что оно заявлено добровольно, после консультации со своим адвокатом, что он полностью согласен с предъявленным ему обвинением; он понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства, и с какими именно материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка: с отказом от исследования каких бы то ни было доказательств, в том числе представленных стороной защиты, непосредственно в судебном заседании; с постановлением обвинительного приговора и назначением наказания, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление; невозможностью обжалования приговора в кассационном порядке в связи с несоответствием изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела.

В судебном заседании адвокат поддержал ходатайство подсудимого об особом порядке рассмотрения дела, пояснив, что в ходе консультации, подсудимый подтвердил, что он вину свою признает полностью, понимает, что такое особый порядок рассмотрения дела, его сущность и значение, и каковы его последствия. Это ходатайство заявлено подсудимым добровольно и самостоятельно.

Прокурор, участвующий в деле, не возражал против удовлетворения ходатайства подсудимого об особом порядке рассмотрения дела, поскольку никаких препятствий для этого не имеется.

Судом ходатайство подсудимого было удовлетворено, особый порядок принятия судебного решения был назначен судом по следующим основаниям: подсудимый обвиняется в совершении преступления средней тяжести, он согласен с предъявленным ему обвинением в полном объеме, данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с адвокатом; он понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства, и с какими именно материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Дрягин, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, и квалифицирует действия подсудимого по ст. 228 ч. 1 УК РФ, т.к. он совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Решая вопрос о виде и мере наказания подсудимому, учитываю, что обстоятельствами, смягчающими ответственность Дрягина, являются - признание им своей вины и раскаяние в содеянном, факт привлечения к уголовной ответственности впервые, нахождение на иждивении несовершеннолетнего ребенка и двух родителей-пенсионеров. По месту жительства и по месту работы он характеризуется положительно, к административной ответственности не привлекался, на учетах в ПНД и НД не состоит, добровольно прошел курс реабилитационного лечении от наркотической зависимости.

С учетом вышеизложенного, суд считает возможным, согласившись с мнением государственного обвинителя, назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ, поскольку считает, что его исправление и перевоспитание возможны без изоляции от общества.

Обстоятельств, отягчающих ответственность подсудимого Дрягина, предусмотренных ст. 63 УК РФ, не имеется.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Дрягина Р.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года и 6 (шести) месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Дрягину Р.В. наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год и 6 (шесть) месяцев.

Возложить на Дрягина Р.В. дополнительные обязанности - не менять постоянного местожительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, а так же не совершать административных правонарушений.

Зачесть в срок отбывания наказания время нахождения Дрягина Р.В. под стражей по данному уголовному делу - со дня его фактического задержания - ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Вещественные доказательства по делу - наркотическое средство - смесь, массой 1,33 грамма, в свертке, в составе которой содержится героин (диацетилморфин), являющийся основным активным компонентом, а так же его сопутствующие примеси - 6- моноацетилморфин и ацетилкодеин, находящеесяся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по району <адрес> <адрес> - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий