неправомерное завладение автомобилем, без цели хищения (угон).



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

гор. Москва ДД.ММ.ГГГГ

Дорогомиловский районный суд <адрес>

в составе:

председательствующего - федерального судьи Птицыной В.В.,

с участием:

государственного обвинителя - прокурора Дорогомиловской межрайонной прокуратуры <адрес> Шумского А.С.,

подсудимого Абросимова М.А.,

защитника подсудимого - адвоката Логинова С.Е., представившего удостоверение № и ордер, выданный АК № КА «МГКА»,

при секретаре Трухтановой А.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела №1-323/2010 в отношении ФИО8, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, со средним образованием, холостого, несовершеннолетних детей не имеющего, со слов работающего дистрибьютером в ООО «ОСЭ», постоянно зарегистрированного по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес>, ВАО, <адрес>, ранее не судимого, - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч. 1 УК РФ,

установил:

Абросимов М.А. совершил неправомерное завладение автомобилем, без цели хищения (угон).

Так он, ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 20 час. до 21 час. 15 мин., имея умысел на неправомерное завладение автомобилем, без цели его хищения, подошел к припаркованному на неорганизованной стоянке около <адрес> по <адрес> в <адрес> автомобилю ВАЗ-21053, государственный номерной знак №, принадлежащему Савельевой Е.В., после чего, реализуя свой преступный умысел, имеющимся у него ключом открыл двери автомобиля, сел в него, завел имеющимся у него ключом автомобиль, и с места парковки скрылся, однако у <адрес> по <адрес> в <адрес>, будучи в состоянии алкогольного опьянения, не справился с управлением и совершил на угнанном им автомобиле ДТП, после чего, с места ДТП скрылся.

По окончании дознания обвиняемый Абросимов М.А., в присутствии защитника, заявил ходатайство об особом порядке рассмотрения дела, предусмотренном гл. 40 УПК РФ.

В судебном заседании, после консультации с адвокатом, подсудимый Абросимов М.А. поддержал заявленное им ходатайство об особом порядке рассмотрения дела, пояснив, что оно заявлено добровольно, что он полностью согласен с предъявленным ему обвинением; он понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства, и с какими именно материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка: а) с отказом от исследования каких бы то ни было доказательств, в том числе представленных стороной защиты, непосредственно в судебном заседании; б) с постановлением обвинительного приговора и назначением наказания, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление; в) невозможностью обжалования приговора в кассационном порядке в связи с несоответствием изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела.

В судебном заседании адвокат поддержал ходатайство подсудимого Абросимова М.А. об особом порядке рассмотрения дела.

Прокурор, участвующий в деле, а также потерпевшая Савельева Е.В. не возражали против удовлетворения ходатайства подсудимого об особом порядке рассмотрения дела.

Особый порядок принятия судебного решения назначен судом по следующим основаниям: подсудимый Абросимов М.А. обвиняется в совершении преступления средней тяжести, он полностью признает свою вину и полностью согласен с предъявленным ему обвинением, данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с адвокатом; он понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства, и с какими именно материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Абросимов М.А., обоснованно; подтверждается доказательствами, собранными по делу в ходе дознания.

Действия подсудимого Абросимова М.А. суд квалифицирует по ст. 166 ч. 1 УК РФ, так как он совершил неправомерное завладение автомобилем, без цели хищения (угон).

Обсуждая вопрос о виде и сроке наказания, суд, согласно ст. 60 ч. 3 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым Абросимовым М.А., обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Абросимова М.А., предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Абросимова М.А., на основании ст. 61 УК РФ, суд признает, что он вину свою признал и раскаялся в содеянном; ранее не судим.

Вместе с тем, суд не находит оснований для применения к подсудимому Абросимову М.А. ст. 62 и ст. 64 УК РФ, а наличие смягчающих его наказание обстоятельств, суд учитывает при назначении подсудимому срока наказания.

Принимая во внимание, что подсудимый Абросимов М.А. совершил умышленное преступление средней тяжести, учитывая, что содеянное им представляет общественную опасность, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы.

Учитывая наличие обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Абросимова М.А., отсутствие обстоятельств, отягчающих его наказание, а также мнение потерпевшей о наказании подсудимого, суд считает возможным применение к нему ст. 73 УК РФ, поскольку считает возможным исправление подсудимого без изоляции его от общества.

При определении срока наказания, суд руководствуется требованиями ст. 316 ч. 7 УПК РФ, а так же учитывает данные о личности подсудимого.

Суд считает, что вещественное доказательство по делу:

автомобиль ВАЗ-21053, государственный номерной знак №, принадлежащий потерпевшей Савельевой Е.В. и выданный ей на ответственное хранение, должен быть оставлен потерпевшей, по принадлежности.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

приговорил:

ФИО8 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч. 1 УК РФ, и назначить наказание в виде двух лет лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное Абросимову М.А. наказание считать условным, с испытательным сроком в течение трех лет.

Обязать Абросимова М.А. в течение десяти дней со дня вступления приговора в законную силу, явиться в орган, ведающий исполнением приговора, - ФБУ МРУИИ ВАО УФСИН России <адрес> - по месту фактического проживания, или в ФБУ МРУИИ УФСИН России по <адрес> края - по месту постоянной регистрации, для постановки на учет и ознакомления с порядком и условиями отбывания наказания по приговору суда.

Обязать Абросимова М.А. в период испытательного срока:

не совершать административных правонарушений;

один раз в месяц являться в орган, ведающий исполнением приговора, для регистрации;

не менять места жительства без уведомления органа, ведающего исполнением приговора.

Меру пресечения Абросимову М.А. оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство по делу:

автомобиль ВАЗ-21053, государственный номерной знак №, принадлежащий потерпевшей Савельевой Е.В. и выданный ей на ответственное хранение, - оставить потерпевшей Савельевой Е.В., по принадлежности.

Приговор может быть обжалован, в кассационном порядке, в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий -