незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере



Дело № 1-321\2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Дорогомиловский районный суд <адрес> в составе председательствующего судьи Белкиной В.А.,

с участием государственного обвинителя - прокурора Дорогомиловской межрайонной прокуратуры <адрес> Сикамовой Э.Х.,

подсудимого Жукова М.А.,

защитника - адвоката Крыловой Е.А., представившей удостоверение №, ордер №,

при секретаре Новикове М.В.,

рассмотрев в судебном заседании материалы уголовного дела в отношении ЖУКОВА М.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гр-на РФ, со средним специальным образованием, холостого, не работающего, зарегистрированного по адресу: <адрес>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

установил:

Жуков М.А. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, а именно:

Так он, в неустановленное дознанием время и месте, у неустановленного дознанием лица приобрел для личного употребления наркотическое средство - смесь, содержащую героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, массой 0, 97 гр., что является крупным размером, которое незаконно хранил при себе без цели сбыла до момента задержания его сотрудниками милиции ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 19 часов 20 минут, по адресу: <адрес> последующего изъятия ДД.ММ.ГГГГ в период с 20 часов 00 минут до 20 часов 15 минут в помещении ОВД по району Филевский парк <адрес> по адресу:г. <адрес>.

В судебном заседании подсудимый Жуков М.А., после консультации с адвокатом поддержал заявленное им при ознакомлении с материалами дела ходатайство об особом порядке рассмотрения дела, пояснив, что оно заявлено добровольно, что он полностью согласен с предъявленным ему обвинением; понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и с какими именно материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка: а) с отказом от исследования каких бы то ни было доказательств, в том числе представленных стороной защиты, непосредственно в судебном заседании; б) с постановлением обвинительного приговора и назначением наказания, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление; в) невозможностью обжалования приговора в кассационном порядке в связи с несоответствием изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела.

В судебном заседании адвокат поддержал ходатайство подсудимого Жукова М.А. об особом порядке рассмотрения дела.

Прокурор, участвующий в деле, не возражал против удовлетворения ходатайства подсудимого Жукова М.А. об особом порядке рассмотрения дела.

Особый порядок принятия судебного решения назначен судом по следующим основаниям: подсудимый Жуков М.А. обвиняется в совершении преступления средней тяжести, он согласен с предъявленным ему обвинением, данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с адвокатом; он понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и с какими именно материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка.

Суд считает, что обвинение, предъявленное по ч. 1 ст. 228 УК РФ, с которым согласился подсудимый Жуков М.А., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия подсудимого Жукова М.А. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ, так как он совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

Решая вопрос о виде и сроке наказания, суд учитывая характер и степень общественной опасности преступления и личность подсудимого: Жуков М.А. совершил преступление средней тяжести, ранее он не судим, характеризуется положительно, вину признал полностью, раскаялся в содеянном, имеет на иждивении нетрудоспособного отца, являющегося инвалидом 2 группы и страдающего рядом тяжких заболеваний, считает возможным назначить ему наказание не связанное с реальным лишением свободы, с применением ст. 73 УК РФ.

Обстоятельств, смягчающих, либо отягчающих наказание Жукову М.А., судом не установлено.

Вместе с тем, у суд нет оснований для применении к подсудимому Жукову М.А. ст. 64 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать ЖУКОВА М.А. виновным совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное Жукову М.А. наказание считать условным, с испытательным сроком в течение 1 (одного) года 6 (шести) месяцев.

Меру пресечения Жукову М.А. оставить без изменения подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Обязать Жукова М.А. в течении испытательного срока не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, ведающего исправлением осужденных и не совершать административных правонарушений.

Вещественное доказательство - наркотическое средство-смесь, в состав которой входят героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, весом 0, 95 г., находящийся на хранении в ЗИЦ ГУВД <адрес> (квитанция №с 0030496).

Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ