незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере



№ 1- 281/10

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Судья Дорогомиловского районного суда г. Москвы - Мишин В.Н., с участием:

- государственного обвинителя - помощника Дорогомиловского межрайонного прокурора г. Москвы - Стрекаловой Л.А.,

- подсудимого - Гуриновича Д.А.,

- защитника (адвоката) - Попова А.П., представившего удостоверение № и ордер №,

- при секретаре - Степанян В.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Гуриновича Д.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>-140, гражданина РФ, неоконченное высшее образование, не женатого, детей не имеющего, постоянно зарегистрированного по адресу: <адрес>, ранее не судимого -

- по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Гуринович Д.А. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, а именно:

Так он (Гуринович Д.А.), в период времени до 17 часов 15 минут ДД.ММ.ГГГГ, в неустановленном следствием месте, при не установленных обстоятельствах, незаконно, в нарушении треований ст. ст. 5,8,14,20 и 24 Федерального Закона Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ №- ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», приобрел без цели сбыта, для личного употребления, у неустановленного следствием лица, наркотическое средство в особо крупном размере - кокаин, массой 32,8 грамм (согласно заключению специалиста № от ДД.ММ.ГГГГ и заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ).

В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», кокаин включен в Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации ограничен и в отношении которых устанавливаются меры контроля в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (Список II). В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации» масса наркотического средства - кокаин, составляющая 32,8 грамма, является особо крупным размером.

Указанное наркотическое средство кокаин в особо крупном размере он (Гуринович Д.А.) незаконно, без цели сбыта, для личного потребления, хранил при себе до 17 часов 15 минут ДД.ММ.ГГГГ, когда, находясь по адресу: <адрес>, в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение» он был задержан сотрудниками УФСКН России по <адрес>, а вышеуказанное наркотическое средство там же, в тот же день, в период с 17 часов 20 минут по 18 часов 00 минут было обнаружено и изъято в ходе его личного досмотра.

Подсудимый Гуринович Д.А. свою вину в инкриминируемом ему преступлении он признал полностью. Существо его показаний в суде сводится к следующему: ДД.ММ.ГГГГ он поехал в университет, потом поехал на Большую Дорогомиловскую улицу, встретился с другом Добрыниным Олегом. Они гуляли и их остановили сотрудники УФСКН по <адрес>, спросили о наличии запрещенных веществ, он сказал, что у него есть запрещенное вещество-кокаин и выдал его сотрудникам УФСКН. Был составлен протокол, об изъятии наркотических средств, которые были упакованы в конверт и опечатаны отрезком бумаги с оттиском печати. Также у него были изъяты срезы ногтевых пластин с пальцев рук и смывы с рук.

Несмотря на признание подсудимым Гуринович Д.А. своей вины, его вина также подтверждается следующими доказательствами: показаниями свидетелей Матиенко Н.Е., Лаврентьева А.А. данными ими в ходе данного судебного разбирательства, а также в ходе предварительного следствия, оглашенными и проверенными судом, в порядке ст. 281 УПК РФ.

- показаниями свидетеля Матиенко Н.Е., данными имв судебном заседании, а также в ходе предварительного следствия, оглашенными судом в порядке ст. 281 УПК РФ, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ он, совместно с сотрудниками отдела, в районе <адрес> в <адрес>, проводили оперативно-розыскное мероприятие «наблюдение» в отношении молодого человека по имени «Дмитрий», который в последствие оказался, Гуриновичем Д.А.. Согласно имевшейся оперативной информации Гуринович Д.А. был причастен к незаконному обороту наркотических средств. Примерно в 17 часов 15 минут в поле зрения попал молодой человек, который подходил под имеющееся описание внешности Гуриновича Д.А., с которым был еще один молодой человек. Был принято решение об их задержании. Задержанными оказались Гуринович Д.А. и Добрынин О.И. В ходе проведенных в последствии личных досмотров указанных лиц у Гуриновича Д.А. из левого кармана надетой на него толстовки, был изъят сверток с криссталическим веществом белого цвета. Гуринович Д.А. пояснил, что указанное вещество является наркотическим средством кокаин, принадлежит оно ему и хранил он его для личного употребления. Сверток с веществом был упакован в конверт и опечатан отрезком бумаги с оттиском печати № «Для пакетов». У Добрынина О.И. никаких запрещенных к обороту веществ обнаружено не было, и ничего не изымалось. Также у Гуриновича Д.А. были изъяты срезы ногтевых пластин с пальцев рук и смывы с рук, которые были раздельно упакованы в конверты и опечатаны аналогичным образом. Все действия были отражены в соответствующих актах с которыми ознакомлены все участники ОРМ, в том числе и понятые.

- показаниями свидетеля Лаврентьева А.А., данными им в судебном заседании, а также в ходе предварительного следствия, оглашенными судом в порядке ст. 281 УПК РФ, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ он, совместно с сотрудниками отдела, в районе <адрес> в <адрес>, проводили оперативно-розыскное мероприятие «наблюдение» в отношении молодого человека по имени «Дмитрий», как выяснилось после задержания, Гуриновича Д.А.. Согласно имевшейся оперативной информации Гуринович Д.А. был причастен к незаконному обороту наркотических средств. Примерно в 17 часов 15 минут в поле зрения попал молодой человек, который подходил под имеющееся описание внешности Гуриновича Д.А., с которым был еще один молодой человек. Был принято решение об их задержании. Задержанными оказались Гуринович Д.А. и Добрынин О.И. В ходе проведенных в последствии личных досмотров указанных лиц у Гуриновича Д.А. из левого кармана надетой на него толстовки, был изъят сверток с криссталическим веществом белого цвета. Гуринович Д.А. пояснил, что указанное вещество является наркотическим средством - кокаин, принадлежит оно ему и хранил он его для личного употребления. Сверток с веществом был упакован в конверт и опечатан отрезком бумаги с оттиском печати № «Для пакетов». У Добрынина О.И. никаких запрещенных к обороту веществ обнаружено не было, и ничего не изымалось. Также у Гуриновича Д.А. были изъяты срезы ногтевых пластин с пальцев рук и смывы с рук, которые были раздельно упакованы в конверты и опечатаны аналогичным образом. Все действия одновременно отражались в соответствующих актах, которые были подписаны всеми участниками после ознакомления.

- показаниями свидетеля Добрынина О.В., данными им в судебном заседание о том, что ДД.ММ.ГГГГ он встретился с товарищем Гуриновичем Димой с которым знаком около полугода. О том, что Гуринович Д.А. имеет какое-то отношением к наркотикам, ему ( Добрынину О.И.) до дня задержания известно не было. Они встретились около 17-18 часов вечера, так как давно не виделись. Во время прогулки по улице в районе <адрес> к ним подошли молодые люди, представились сотрудниками наркоконтроля и сообщили, что их подозревают в причастности к незаконному обороту наркотических средств. После чего, рассадили в две разные машины, и что было с Димой ему не известно. У него в ходе личного досмотра ничего противозаконного обнаружено не было. Как ему стало известно впоследствии от сотрудников наркоконтроля, у Димы было обнаружено наркотическое средство кокаин около 30 грамм.

- показаниями свидетеля Ефимьева М.А., данными им в ходе предварительного следствия, оглашенными судом в порядке ст. 281 УПК РФ, о том, что он также принимал участие при проведении ОРМ в отношении Гуриновича Д.А., и в ходе допроса дал показания, которые аналогичны по содержанию и смыслу показаниям Матиенко.

- показаниями свидетеля Попова П.Н., данными им в ходе предварительного следствия, оглашенными судом в порядке ст. 281 УПК РФ, о том, что он также принимал участие при проведении ОРМ в отношении Гуриновича Д.А., и в ходе допроса дал показания, которые аналогичны по содержанию показаниям свидетеля Матиенко.

- показаниями свидетеля Скрынникова С.А., данными им в ходе предварительного следствия, оглашенными судом в порядке ст. 281 УПК РФ, о том, что он также принимал участие при проведении ОРМ в отношении Гуриновича Д.А., и в ходе допроса дал показания, которые аналогичны по содержанию показаниям свидетеля Матиенко.

- показаниями свидетеля Кирюхина В.В. данными им в ходе предварительного следствия, оглашенными судом в порядке ст. 281 УПК РФ, о том, что ДД.ММ.ГГГГ он участвовал в качестве понятого при проведении личного досмотра двух молодых людей, представившихся Гуриновичем Д.А. и Добрыниным О.И. В ходе личного досмотра у Гуриновича Д.А. в левом кармане надетой на нем толстовки было изъято наркотическое вещество - кокаин для личного употребления, данное наркотическое средство, у него было изъято, упаковано и опечатано. По факту изъятия был составлен протокол, который был подписан участниками.

- показаниями свидетеля Ломакина Л.Л., данными им в ходе предварительного следствия, оглашенными судом в порядке ст. 281 УПК РФ, который также, как и Кирюхин присутствовал в качестве понятого при проведении личного досмотра, который дал аналогичные показания по содержанию свидетеля Кирихина В.В.

Кроме показаний свидетелей виновность подсудимого подтверждается и письменными материалами дела, исследованными и оглашенными судом:

- заключением эксперта № Э -1\689-10 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводам, которой, масса наркотического средства -кокаин, изъятого у Гуриновича составила 32,8 гр.; /л.д.,49-51/

- заключением эксперта № Э- 1\690 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводам которого на поверхности представленных на экспертизу фрагментов марли, которыми делали смывы, а также на поверхности срезов ногтевых пластин Гуриновича Д,А. обнаружены следы наркотического средства- кокаин; /л.д.57-60/

- протоколом осмотра предметов- документов согласно которому, был осмотрен конверт с наркотическим средство кокаин, изъятым у Гуриновича, конверт со следами ногтей с рук Гуриновича, конверт со срезами ногтевых пластин Гуриновича Д.А.; /л.д. 62-66/

- постановлением о проведении ОРМ «наблюдение» от ДД.ММ.ГГГГ утвержденное руководителем УФСКН России по <адрес>, о том, что разрешено проведение оперативно -розыскного мероприятия «»наблюдение» в отношении Гуриновича Д.А., который согласно имеющейся информации причастен к незаконному обороту наркотических средств. /л.д. 6/

- актом наблюдения, согласно которому, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 13 часов 30 минут, по адресу: <адрес> сотрудниками УФСКН России по <адрес> проводилось оперативно-розыскное мероприятие «наблюдение» в отношении Гуриновича Д.А. В результате в 17 часов 15 минут был задержан Гуринович Д.А. у которого в ходе личного досмотра было обнаружено и изъято вещество в виде кристалла белого цвета; /л.д. 7-8/

- актом личного досмотра, согласно которому, ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 17 часов 15 минут до 18 часов 00 минут сотрудниками УФСКН России по <адрес> проводился личный досмотр гражданина Гуриновича Д.А., в результате которого у последнего из левого кармана одетой на него толстовки был обнаружен и изъят сверток с криссталическим веществом белого цвета; /л.д. 9-11/

- постановлением о проведении ОРМ «сбор образцов для сравнительного исследования» от ДД.ММ.ГГГГ утвержденное руководителем УФСКН России по <адрес> о том, что разрешено проведение оперативно-розыскного мероприятия «сбор образцов для сравнительного исследования» в отношении Гуриновича Д.А. /л.д. 20-21/

- актом изъятия, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ у Гуриновича Д.А. были получены срезы ногтевых пластин с пальцев рук и смывы с поверхностей ладоней, которые были раздельно упакованы и опечатаны; /л.д. 22-24/

- рапортом об обнаружении признаков преступления о том, что ДД.ММ.ГГГГ в ходе произведенного сотрудниками 2 отдела ОС УФСКН России по <адрес>, по адресу: <адрес>, личного досмотра гражданина Гуриновича Д.А. было обнаружено и изъято, согласно заключению специалиста № И- 1\692 от ДД.ММ.ГГГГ, наркотическое средство кокаин массой 32,8 грамма; /л.д. 2/

- постановлением о признании и приобщении вещественных доказательств; /л.д. 67-68/.

Суд считает, что вина подсудимого Гуриновича Д.А.. доказана совокупностью собранных по делу доказательств.

Оценивая показания свидетелей стороны обвинения - сотрудников милиции, понятых, у суда нет оснований сомневаться в их достоверности, т.к. ранее они с подсудимым знакомы не были, неприязненных и конфликтных отношений с ним не имели. Суд не может их считать лицами, заинтересованными в исходе дела. Показания свидетелей последовательны, логичны, не противоречат и дополняют друг друга, соответствуют обстоятельствам дела и сложившейся ситуации, а, кроме того, подтверждаются и другими доказательствами по делу, создавая целостную картину происшедшего. Причин оговаривать Гуриновича Д.А., у данных лиц суд не усматривает. В показаниях допрошенных в суде и на следствии лиц не имеется противоречий, которые могли бы повлиять на доказанность вины подсудимого. Показания свидетелей не противоречат исследованным в судебном заседании письменным источникам доказательств, а поэтому оснований подвергать их сомнению суд не находит. Вышеприведенные доказательства не противоречат требованиям ст. 74 УПК РФ, вся совокупность изложенных относимых, допустимых и достоверных доказательств является достаточной для установления виновности подсудимого в совершении инкриминируемого ему деяния.

Суд доверяет заключению проведенной по делу экспертизы, поскольку она мотивирована и обоснована, составлена экспертом без нарушений норм УПК РФ, ответы на поставленные вопросы были даны в полном объеме с учетом полномочий и компетенции эксперта, оснований для того, чтобы подвергать сомнению выводы проведенной экспертизы, в суд представлено не было. Основания и мотивы, по которым были сделаны соответствующие выводы, изложены в исследовательской и заключительной частях экспертизы, которая рассматривается и оценивается судом в совокупности с другими исследованными доказательствами по данному делу.

Суд считает, что вина подсудимого Гуриновича Д.А. доказана полностью, совокупностью собранных по делу доказательств, и квалифицирует его действия по ч. 2 ст. 228 УК РФ, т. к. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Решая вопрос о виде и мере наказания подсудимому Гуриновичу Д.А., суд принимает во внимание: данные о его личности и возрасте - он ранее судим не был, по месту жительства характеризуется формально-положительно, на учетах НД, ПНД не состоит.

Допрошенные в судебном заседании родители подсудимого Гуринович С.В. и Гуринович А.А. по характеристики личности показали, что им не было известно, что Гуринович Д.А. употребляет наркотические средства, либо имеет отношение к незаконному обороту наркотических средств. Они воспитывали сына в строгости, он сам поступил в престижный ВУЗ на бюджетное отделение, с 17 лет работает и помогает семье. Они никогда не замечали, чтобы он вел себя неадекватно. Гуринович Д.А. очень исполнительный, любящий сын, очень много времени проводил с отцом после операции, так как его отец - Гуринович А.А. онкологический больной.

Суд также принимает во внимание семейное положение подсудимого и состояние здоровья его родственников, а именно его отца - Гуринович А.А., так как он онкологический больной. Кроме того, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного и в целях защиты прав и законных интересов личности, общества и государства суд считает назначить подсудимому Гуриновичу Д.А. наказание в виде лишения свободы, с учетом требований ст. 73 УК РФ, так как исправление осужденного возможно без изоляции от общества.

В качестве обстоятельств смягчающих наказание подсудимому Гуриновичу Д.А. суд на основании п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ признает активное способствование раскрытию и расследования преступления, а также раскрытию преступлений совершенных другими лицами, что подтверждается показаниями свидетелей являющихся сотрудниками милиции Матиенко Н.Е. и Лаврентьева А.А.. Обстоятельств отягчающих наказание подсудимому Гуриновичу Д.А. судом не установлено.

Оснований для применения к Гуриновичу Д.А. ст. ст. 64 УК РФ в суд не представлено.

Суд считает, что назначение наказания, связанное с лишением свободы, не будет способствовать целям исправления осужденного.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

Приговорил:

Признать Гуриновича Д.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 4 (четырех) лет лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ наказание в отношении Гуриновича Д.А. считать условным с испытательным сроком на 5/пять/ лет, возложив на осужденного следующие обязанности: не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденного, не совершать административных правонарушений, два раза в месяц являться для регистрации в вышеуказанный орган, осуществляющий исправление осужденного.

Меру пресечения Гуриновичу Д.А. в виде заключения под стражу отменить, освободив его из под стражи в зале суда. Зачесть Гуриновичу Д.А. в срок отбытия наказания время предварительного заключения с момента его фактического задержания - с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство - кокаин, весом 32,8 гр.; фрагменты марли, которыми делали смывы с рук Гуриновича Д.В. со следами наркотического средства кокаин; срезы ногтевых пластин с пальцев рук Гуриновича Д.В. со следами наркотического средства кокаин; фрагмент марли, которым делали контрольный смыв с рук Гуриновича Д.В. без следов наркотических средств, психотропных и сильнодействующих веществ - уничтожить

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Федеральный судья В.Н.Мишин