покушение на грабеж



Дело № 1-276\2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Дорогомиловский районный суд <адрес> в составе председательствующего судьи Белкиной В.А.,

с участием государственного обвинителя - прокурора Дорогомиловской межрайонной прокуратуры <адрес> Стрекаловой Л.А.,

подсудимого Саргош В.,

защитника - адвоката Браславской Е.А., представившей удостоверение №, ордер №,

при секретаре Гороховой М.А.,

рассмотрев в судебном заседании материалы уголовного дела в отношении САРГОШ ФИО13, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> <адрес>, гр-на <адрес>, со средним образованием, женатого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, не работающего, зарегистрированного по адресу: <адрес>. не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 161 УК РФ,

установил:

Саргош Василе совершил покушение на грабеж, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на открытое хищение чужого имущества, которые не были доведены до конца по независящим от него обстоятельствам.

Так он ДД.ММ.ГГГГ примерно в 19 часов 10 минут, находясь в помещении торгового зала магазина ООО «Спортмастер» №, расположенном по адресу: <адрес>, <адрес>, и имея умысел на хищение чужого имущества, с корыстной целью, тайно от окружающих, взял из торгового зала данного магазина, шорты фирмы «АДИДАС» артикул № стоимостью 516 рублей 30 копеек без учета НДС, и зайдя в примерочную кабину, спрятал похищенное себе под одежду. После чего прошел через контрольно - кассовый узел магазина, не оплатив за вышеуказанный товар, однако охранник данного магазина, попросил его остановиться, но он, сознавая, что его действия направленные на хищение чужого имущества стали очевидны для окружающих, пытался с похищенным имуществом скрыться, но распорядиться похищенным по своему усмотрению, по независящим от него обстоятельствам, он не смог, так как был задержан сотрудником охраны магазина. В результате своих умышленных действий направленных на открытое хищение чужого имущества, Саргош В. пытался причинить магазину ООО «Спортмастер» №, материальный ущерб, на сумму 516 рубля 30 копеек.

В судебном заседании, после консультации с адвокатом, подсудимый Саргош В. Поддержал заявленное им при ознакомлении с материалами дела ходатайство об особом порядке рассмотрения дела, пояснив, что оно заявлено добровольно, что он полностью согласен с предъявленным обвинением; понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и с какими именно материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка: а) с отказом от исследования каких бы то ни было доказательств, в том числе представленных стороной защиты, непосредственно в судебном заседании; б) с постановлением обвинительного приговора и назначением наказания, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление; в) невозможностью обжалования приговора в кассационном порядке в связи с несоответствием изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела.

В судебном заседании адвокат поддержал ходатайство подсудимого Саргош В. об особом порядке рассмотрения дела.

Государственный обвинитель, участвующий в деле, а так же потерпевший Чувылев В.В. не возражали против удовлетворения ходатайства подсудимого Саргош В. об особом порядке рассмотрения дела.

Вышеуказанное ходатайство подсудимого Саргош В. судом было удовлетворено. Особый порядок принятия судебного решения назначен судом по следующим основаниям: подсудимый Саргош В. обвиняется в совершении преступления, которое относится к категории средней тяжести, он согласен с предъявленным ему обвинением, данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с адвокатом; он понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и с какими именно материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка.

Суд считает, что обвинение, предъявленное по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 161 УК РФ, с которым согласился подсудимый Саргош В., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Суд квалифицирует действия подсудимого Саргош В. по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 161 УК РФ, так как он совершил покушение на грабеж, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на открытое хищение чужого имущества, которые не были доведены до конца по независящим от него обстоятельствам.

Решая вопрос о виде и сроке наказания, суд учитывает характер содеянного и данные о личности подсудимого: Саргош В. не судим, совершил неоконченное преступление средней тяжести, вину признал полностью, раскаялся в содеянном, имеет на иждивении малолетнего ребенка, по месту жительства характеризуется формально положительно.

Наличие у Саргош В. на иждивении малолетнего ребенка, суд, в соответствии с п «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ, суд признает обстоятельством, смягчающим наказание.

Обстоятельств отягчающих наказание Саргош В. судом не установлено.

Вместе с тем, оснований для применения к подсудимому Саргош В. ст. ст. 64, 73 УК РФ, у суда нет.

Учитывая личность подсудимого, суд считает необходимым направить Саргош В. для отбывания наказания в ИК общего режима, а не в колонию поселение.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать САРГОШ ФИО13 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание - в виде 1 /одного/ года лишения свободы, с отбыванием наказания в ИК общего режима, исчисляя срок отбытия наказания с момента фактического задержания с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Саргош В. оставить без изменения заключение под стражу.

Вещественное доказательство: шорты фирмы «АДИДАС» артикул Е80103-S, пластиковый бейдж, гвоздь- оставить по принадлежности ООО «Спортмастер».

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ