незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере



Дело № 1-385/2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Дорогомиловский районный суд <адрес> в составе председательствующего судьи Белкиной В.А.,

С участием государственного обвинителя - прокурора 1-го отдела 16 управления Московской городской прокуратуры Шумило Р.В.,

подсудимого Ермолова С.Н.,

защитника - адвоката Девирц А.Р., представившего удостоверение № и ордер №,

при секретаре Бочаровой В.Г.,

рассмотрев в судебном заседании материалы уголовного дела в отношении ЕРМОЛОВА С.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гр-на РФ, со средним-техническим образованием, работающего продавцом-консультантом в ООО «АВтоВитаГранд», зарегистрированного по адресу: <адрес>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

установил:

Ермолов С.Н. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, а именно:

он, без цели сбыта, для личного употребления, незаконно хранил при себе в правом заднем кармане надетых на нем шорт, два свертка с наркотическим средством в крупном размере - смесью, в составе которой содержится героин (диацетилморфин), а так же его сопутствующие смеси- 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, общей массой 0, 59 гр. (0, 44г. и 0, 15 г.), до ДД.ММ.ГГГГ, когда примерно в 17 часов 30 минут по адресу: <адрес>, около <адрес>, он был задержан сотрудниками милиции и доставлен в служебное помещение магазина «Перекресток», расположенного по адресу: <адрес>, <адрес> <адрес>, <адрес>, где ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 18 часов 00 минут до 18 часов 20 минут, в ходе его личного досмотра, в присутствии понятых, вышеуказанное наркотическое средство у него было обнаружено и изъято.

В судебном заседании подсудимый Ермолов С.Н., после консультации с адвокатом поддержал заявленное им при ознакомлении с материалами дела ходатайство об особом порядке рассмотрения дела, пояснив, что оно заявлено добровольно, что он полностью согласен с предъявленным обвинением; понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и с какими именно материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка: а) с отказом от исследования каких бы то ни было доказательств, в том числе представленных стороной защиты, непосредственно в судебном заседании; б) с постановлением обвинительного приговора и назначением наказания, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление; в) невозможностью обжалования приговора в кассационном порядке в связи с несоответствием изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела.

В судебном заседании адвокат поддержал ходатайство подсудимого Ермолова С.Н. об особом порядке рассмотрения дела.

Государственный обвинитель, участвующий в деле, не возражал против удовлетворения ходатайства подсудимого Ермолова С.Н. об особом порядке рассмотрения дела.

Особый порядок принятия судебного решения назначен судом по следующим основаниям: подсудимый Ермолов С.Н. обвиняется в совершении преступления средней тяжести, он согласен с предъявленным им обвинением, данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с адвокатом; он понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и с какими именно материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка.

Суд считает, что обвинение, предъявленное по ч. 1 ст. 228 УК РФ, с которым согласился подсудимый Ермолов С.Н., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия подсудимого Ермолова С.Н. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ, так как он совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

Решая вопрос о виде и сроке наказания, суд учитывая характер и степень общественной опасности преступления и личность подсудимого: Ермолов С.Н. не судим, совершил преступление средней тяжести, по месту жительства и работы характеризуется положительно, вину признал полностью, раскаялся в содеянном, считает возможным назначить ему наказание не связанное с реальным лишением свободы, с применением ст. 73 УК РФ.

Обстоятельств, отягчающих, либо смягчающих наказание Ермолову С.Н., судом не установлено.

Вместе с тем, у суд нет оснований для применении к подсудимому Ермолову С.Н. ст. 64 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать ЕРМОЛОВА С.Н. виновным совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 /одного/ года 6 /шести/ месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное Ермолову С.Н. наказание считать условным, с испытательным сроком в течение 2 /двух/ лет.

Обязать Ермолова С.Н. в течение испытательного срока не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, ведающего исправлением осужденных и периодически являться для регистрации в специализированный государственный орган, ведающий исправлением осужденных.

Меру пресечения Ермолову С.Н. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить по вступлению приговора в законную силу.

Вещественное доказательство - два свертка с наркотическим средством - смесью, в составе которой содержится героин (диацетилморфин), а так же его сопутствующие смеси- 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, общей массой 0, 55 гр. (0, 42г. и 0, 13 г.), находящиеся на хранении в камере хранения вещественных доказательств ОВД по району Фили-Давыдково <адрес> - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ