покушение на кражу



Дело № 1-319\2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Дорогомиловский районный суд <адрес> в составе председательствующего судьи Белкиной В.А.,

с участием государственного обвинителя - помощника Дорогомиловского межрайонного прокурора <адрес> Карнажицкой Т.А.,

подсудимой Граховской С.И.,

защитника - адвоката Гусева Д.В., представившей удостоверение №, ордер №,

при секретаре Новикове М.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении ГРАХОВСКОЙ С.И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки д. <адрес>, гр-ки <адрес>, с образованием 4 класса, незамужней, имеющей на иждивении троих малолетних детей, не работающей, зарегистрированной по адресу: <адрес>, не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п.п. «в,г» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

установил:

Граховская С.И. совершила покушение на кражу, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на тайное хищение чужого имущества, совершенное из сумки, находившейся при потерпевшей, с причинением значительного ущерба гражданину, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, а именно:

Она, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 18 часов 30 минут, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, с целью личной наживы, из корыстных побуждений, находясь в магазине «Бюстье», расположенном в ТРЦ «Европейский» по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>, во исполнение преступного умысла, подошла со стороны спины к ранее незнакомой Шакировой Л.А., рассматривавшей товар на витрине магазина, и думая, что действует незаметно для потерпевшей и окружающих, своей правой рукой проникла в сумку, надетую на левом плече Шакировой Л.А., откуда из внутреннего кармана тайно похитила деньги в сумме 21 100 рублей, причинив своими действиями потерпевшей значительный материальный ущерб на общую сумму 21 100 рублей, после чего с похищенным пыталась скрыться, однако довести свой преступный умысел до конца и реально распорядиться похищенным не смогла по независящим от ее воли обстоятельствам, так как была задержана сотрудником милиции.

В судебном заседании, после консультации с адвокатом, подсудимая Граховская С.И. поддержала свое ходатайство, заявленное ей при ознакомлении с материалами дела, об особом порядке рассмотрения дела, пояснив, что оно заявлено добровольно, что она полностью согласна с предъявленным обвинением; понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и с какими именно материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка: а) с отказом от исследования каких бы то ни было доказательств, в том числе представленных стороной защиты, непосредственно в судебном заседании; б) с постановлением обвинительного приговора и назначением наказания, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление; в) невозможностью обжалования приговора в кассационном порядке в связи с несоответствием изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела.

В судебном заседании адвокат поддержал ходатайство подсудимой Граховской С.И. об особом порядке рассмотрения дела.

Прокурор, участвующий в деле, а так же потерпевшая Шакирова Л.А. не возражали против удовлетворения ходатайства подсудимой Граховской С.И. об особом порядке рассмотрения дела.

Вышеуказанное ходатайство подсудимой Граховской С.И. судом было удовлетворено. Особый порядок принятия судебного решения назначен судом по следующим основаниям: подсудимая Граховская С.И. обвиняется в совершении преступления, которое относится к категории средней тяжести, она согласна с предъявленным ей обвинением, данное ходатайство заявлено ей добровольно, после консультации с адвокатом; она понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и с какими именно материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка.

Суд считает, что обвинение, предъявленное по ч. 3 ст. 30, п.п. «в,г» ч. 2 ст. 158 УК РФ, с которым согласилась подсудимая Граховская С.И., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Суд квалифицирует действия подсудимой Граховской С.И. по ч. 3 ст. 30, п.п. «в,г» ч. 2 ст. 158 УК РФ, так как она совершила покушение на кражу, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на тайное хищение чужого имущества, совершенной из сумки, находившейся при потерпевшей, с причинением значительного ущерба гражданину, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Решая вопрос о виде и сроке наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность подсудимой: Граховская С.И. не судима, совершила преступление средней тяжести, по месту жительства характеризуется формально положительно, вину признала полностью, раскаялась в содеянном, имеет на иждивении троих малолетних детей.

Наличие у Граховской С.И. малолетних детей, суд признает обстоятельством, смягчающим наказание. Обстоятельств, отягчающих наказание Граховской С.И. не установлено.

Вместе с тем, учитывая данные о личности подсудимой, у суда нет оснований для применении к подсудимой Граховской С.И. ст. ст. 73, 64 УК РФ.

Учитывая конкретные обстоятельства дела и личность подсудимой, суд считает целесообразным направить её для отбывания наказания в ИК общего режима, а не в колонию поселение.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать ГРАХОВСКУЮ С.И. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п.п. «в,г» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ей наказание в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в ИК общего режима, исчисляя срок наказания с момента фактического задержания - с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Граховской С.И. оставить без изменения заключение под стражу.

Вещественное доказательство - деньги в сумме 21 100 рублей оставить по принадлежности потерпевшей Шакировой Л.А.

Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ