покушение на незаконный сбыт наркотических средств



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Дорогомиловский районный суд <адрес> в составе

председательствующего федерального судьи Мишина В. Н.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Дорогомиловской межрайонной прокуратуры <адрес> Фроловой Е.С.,

подсудимого Шипова Р.Ю.,

защитника подсудимого - адвоката Владимировой М.С., представившей удостоверение № и ордер №,

при секретаре Шокурове С.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № в отношении Шипова Р.Ю., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, холостого, со средним образованием, не работающего, военнообязанного, ранее не судимого, зарегистрированного по адресу: <адрес>, Филевский бульвар, <адрес>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч. 3, 228-1 ч. 1 УК РФ,

установил:

Шипов Р.Ю. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершения преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, а именно:

Шипов Р.Ю. при неустановленных следствием обстоятельствах, но не позднее 04 часов 00 минут, ДД.ММ.ГГГГ, незаконно, без соответствующего разрешения, в нарушение Федерального Закона от ДД.ММ.ГГГГ № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», приобрёл в целях незаконного сбыта наркотическое средство - «ацетилированный опий», массой в перерасчете на сухой остаток 0,25 гр., что в соответствии с Постановлением Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ «Об учреждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228` и 229 УК РФ», относится к наркотическим средствам, оборот которых в РФ запрещен, которое он незаконно, без соответствующего разрешения хранил при себе, с целью незаконного сбыта. Во исполнение своего преступного умысла, направленного на незаконный сбыт наркотического средства, он, ДД.ММ.ГГГГ, примерно 04 часов 00 минут, находясь по адресу: <адрес>, Филевский бульвар, <адрес>, незаконно, без соответствующего разрешения, совершил покушение, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение преступления, на незаконный сбыт за 500 рублей, гр. Аляутдинову Д.Р., наркотическое вещество - «ацетилированный опий», массой 0,25 гр., однако не смог довести преступление до конца, по независящим от него обстоятельствам так как был задержан сотрудниками 2-го отдела Службы по ЗАО УФСКН РФ по <адрес>, то есть обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч. 3, 228-1 ч. 1 УК РФ.

В судебном заседании, после консультации с адвокатом, подсудимый Шипов Р.Ю. вновь поддержал заявленное им в период проведения предварительного расследования ходатайство об особом порядке рассмотрения дела, предусмотренном гл. 40 УПК РФ, подтвердив, что оно заявлено им добровольно, после консультации со своим адвокатом, что он полностью согласен с предъявленным ему обвинением; понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства, и с какими именно материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка: с отказом от исследования каких бы то ни было доказательств, в том числе представленных стороной защиты непосредственно в судебном заседании; с постановлением обвинительного приговора и назначением наказания, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление; невозможностью обжалования приговора в кассационном порядке в связи с несоответствием изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам дела.

В судебном заседании защитник поддержала ходатайство подсудимого об особом порядке рассмотрения дела.

Государственный обвинитель, участвующий в деле, не возражал против удовлетворения заявленного подсудимым ходатайства об особом порядке рассмотрения дела.

Судом ходатайство подсудимого было удовлетворено, особый порядок принятия судебного решения назначен судом по следующим основаниям: подсудимый Шипов Р.Ю. обвиняется в совершении тяжкого преступления, согласен с предъявленным ему обвинением в полном объеме, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Шипов Р.Ю. обосновано, подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия подсудимого Шипов Р.Ю. суд квалифицирует по ч.3 ст. 30, ч. 1 ст. 228-1 УК РФ, т. к. он совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершения преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам

Обсуждая вопрос о виде и сроке наказания, суд учитывает, что Шипов Р.Ю. совершил преступление, относящееся к категории тяжких, ранее не судим, вину признал полностью, раскаялся в содеянном, по месту жительства характеризуется формально-положительно, состоит на учете в НД, на учете в ПНД не состоит. Также суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного и в целях защиты прав и законных интересов личности, общества и государства суд считает назначить Шипову Р.Ю. наказание в виде лишения свободы, поскольку его исправление и перевоспитание не возможны без изоляции от общества. Назначить наказание с учетом требований ст.ст.60 ч.3, 66 ч.3 УК РФ, ст.316 ч.7 УПК РФ.

Обстоятельств, смягчающих или отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

Оснований для применения к подсудимому Шипову Р.Ю. ст. ст. 64, 73 УК РФ не имеется, и ничем не было подтверждено в судебном заседание.

На основании п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ к отбытию наказания Шипову Р.Ю. определить исправительную колонию общего режима.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Шипова Р.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч. 3, 228-1 ч. 1 УК РФ УК РФ и назначить ему наказание в виде 4 (четырех) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Шипову Р.Ю. оставить без изменения - заключение под стражу.

Срок наказания Шипову Р.Ю. исчислять со дня его фактического задержания с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства по делу:

- жидкость общим объемом 4,8 мл., находящаяся в двух шприцах, в составе которой содержится наркотическое средство - ацетилированный опий, сухой остаток общей массой 0,07 гр., хранящаяся в камере хранения вещественных доказательств Управления ФСКН России по <адрес> - уничтожить.

- денежные средства в сумме 500 (пятьсот) рублей, пятью купюрами достоинством по 100 рублей с серийными номерами ПА 4634176, ЯХ 1977862, ЛМ 6333736, БГ 5911265, ЛХ 8064844, хранящиеся в камере хранения 9-го отдела СС УФСКН РФ по <адрес> - возвратить по принадлежности.

- видеокассета «SONY» MiniDV 60» с серийным номером 53 АА45110 с записью личного досмотра Шипова Р.Ю. - хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мосгорсуд в течение десяти суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: В. Н. Мишин