незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Дорогомиловский районный суд <адрес> в составе

председательствующего федерального судьи Мишина В. Н.,

с участием государственного обвинителя - помощника Дорогомиловского межрайонного прокурора <адрес> Карнажицкой Т.А.,
подсудимого Яковлева С.Е.,

защитника подсудимого - адвоката Браславской Е.А., представившей удостоверение № и ордер №,

при секретаре Шокурове С.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Яковлева С.Е., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, русского, не женатого, со средне-специальным образованием, работающего оператором широкоформатной печати в ООО «Глобал-эванс», военнообязанного, зарегистрированного по адресу: <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

установил:

Яковлев С.Е. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

Так он без цели сбыта для личного употребления, незаконно хранил при себе в левом кармане шорт, надетых на нем сверток с наркотическим средством в крупном размере смесь, общим весом массой 0,88 гр., в состав которой входит героин, 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, до ДД.ММ.ГГГГ, когда примерно в 04 часов 10 минут по адресу: <адрес>, возле <адрес>, он был задержан сотрудниками милиции и доставлен в служебное помещение магазина «Перекресток», расположенного по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>, где ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 04 часов 35 минут до 05 часов 00 минут в ходе его личного досмотра в присутствии двух понятых, вышеуказанное наркотическое средство, было у него обнаружено и изъято.

В судебном заседании, после консультации с адвокатом, подсудимый Яковлев С.Е. заявил ходатайство об особом порядке рассмотрения дела, предусмотренном гл. 40 УПК РФ, подтвердив, что оно заявлено добровольно, после консультации со своим адвокатом, что он полностью согласен с предъявленным ему обвинением; понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства, и с какими именно материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка: с отказом от исследования каких бы то ни было доказательств, в том числе представленных стороной защиты непосредственно в судебном заседании; с постановлением обвинительного приговора и назначением наказания, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление; невозможностью обжалования приговора в кассационном порядке в связи с несоответствием изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам дела.

Защитник подсудимого поддержал заявленное подсудимым ходатайство об особом порядке рассмотрения дела.

Государственный обвинитель, участвующий в деле, не возражал против удовлетворения заявленного подсудимым ходатайства об особом порядке рассмотрения дела.

Судом ходатайство подсудимого было удовлетворено, особый порядок принятия судебного решения назначен судом по следующим основаниям: подсудимый Яковлев С.Е. обвиняется в совершении преступления средней тяжести, согласен с предъявленным ему обвинением в полном объеме, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Яковлев С.Е. обосновано, подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия подсудимого Яковлева С.Е. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ, т. к. он совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

Обсуждая вопрос о виде и сроке наказания, суд учитывает, что Яковлев С.Е. совершил преступление, относящееся к категории средней тяжести, ранее не судим, вину признал полностью, раскаялся в содеянном, по месту жительства характеризуется формально-положительно, по месту работы характеризуется положительно, на учете в НД, ПНД не состоит. Также суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного и в целях защиты прав и законных интересов личности, общества и государства суд считает назначить Яковлеву С.Е. наказание в виде лишения свободы, с применением ст.316 ч.7 УПК РФ.

Обстоятельств, смягчающих или отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

Оснований для применения к подсудимому Яковлеву С.Е. ст. 64 УК РФ не имеется, и ничем не было подтверждено в судебном заседании.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Яковлева С.Е. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Яковлеву С.Е. наказание считать условным с испытательным сроком на 2 (два) год, возложив на осужденного следующие обязанности: не менять постоянное место жительства и места работы без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденного, не совершать административных правонарушений, два раза в месяц являться для регистрации в вышеуказанный орган, осуществляющий исправление осужденного.

Меру пресечения Яковлеву С.Е. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора в законную силу, после чего данную меру пресечения отменить.

Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство массой 0,86 гр. в состав которого входят: героин 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, хранящиеся в камере вещественных доказательств ЗИЦ ГУВД по <адрес> - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Федеральный судья: В. Н. Мишин