незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Дорогомиловский районный суд <адрес> в составе

председательствующего федерального судьи Мишина В. Н.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Дорогомиловской межрайонной прокуратуры <адрес> Фроловой Е.С.,

подсудимого Мирелли П.Б.,

защитника подсудимого - адвоката Дергачева И.В., представившего удостоверение № и ордер №,

при секретаре Шокурове С.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-301/10 в отношении Мирелли П.Б., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, холостого, с высшим образованием, не работающего, военнообязанного, ранее не судимого, зарегистрированного по адресу: <адрес>, <адрес>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

установил:

Мирелли П.Б. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере, а именно:

Так он, при неустановленных обстоятельствах, но не позднее 01 часа 20 минут, ДД.ММ.ГГГГ незаконно, без соответствующего разрешения, в нарушение Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», приобрел без цели сбыта, для личного употребления, наркотическое средство - кокаин, весом 21,03 гр., что в соответствии с Постановлением Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного Кодекса РФ», относится к наркотических средствам, оборот которых в РФ ограничен, и является особо крупным размером, которое незаконно хранил по месту своего фактического жительства, в квартире, расположенной по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ, 01 час 20 минут. Находясь по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>, он был задержан сотрудниками 6-го отдела Оперативной службы Управления ФСКН РФ по <адрес> и 4-го отдела УПН 2 Департамента ФСКН РФ, доставлен по месту своего фактического жительства, в квартиру, расположенную по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>, где в период времени с 02 часов 00 минут до 04 часов 02 минут, ДД.ММ.ГГГГ, в ходе оперативно-розыскного мероприятия «обследование жилого помещения», из указанной квартиры было изъято принадлежащее ему наркотическое средство - кокаин, весом 21,03 гр., в особо крупном размере, то есть обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ.

В судебном заседании, после консультации с адвокатом, подсудимый Мирелли П.Б. вновь поддержал заявленное им в период проведения предварительного расследования ходатайство об особом порядке рассмотрения дела, предусмотренном гл. 40 УПК РФ, подтвердив, что оно заявлено им добровольно, после консультации со своим адвокатом, что он полностью согласен с предъявленным ему обвинением; понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства, и с какими именно материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка: с отказом от исследования каких бы то ни было доказательств, в том числе представленных стороной защиты непосредственно в судебном заседании; с постановлением обвинительного приговора и назначением наказания, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление; невозможностью обжалования приговора в кассационном порядке в связи с несоответствием изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам дела.

В судебном заседании защитник поддержал ходатайство подсудимого об особом порядке рассмотрения дела.

Государственный обвинитель, участвующий в деле, не возражал против удовлетворения заявленного подсудимым ходатайства об особом порядке рассмотрения дела.

Судом ходатайство подсудимого было удовлетворено, особый порядок принятия судебного решения назначен судом по следующим основаниям: подсудимый Мирелли П.Б. обвиняется в совершении тяжкого преступления, согласен с предъявленным ему обвинением в полном объеме, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Мирелли П.Б. обосновано, подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия подсудимого Мирелли П.Б. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ, т. к. он совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере

Обсуждая вопрос о виде и сроке наказания, суд учитывает, что Мирелли П.Б. совершил преступление, относящееся к категории тяжких, ранее не судим, вину признал полностью, раскаялся в содеянном, по месту жительства характеризуется формально-положительно, с предыдущего места работы характеризуется положительно, на учете в НД, ПНД не состоит. Также суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного и в целях защиты прав и законных интересов личности, общества и государства суд считает назначить Мирелли П.Б. наказание в виде лишения свободы, поскольку его исправление и перевоспитание не возможны без изоляции от общества. Назначить наказание с учетом требований ст.ст.60 ч.3, 66 ч.3, ст.316 ч.7 УПК РФ.

В качестве обстоятельств смягчающих наказание подсудимому Мирелли П.Б., суд на основании п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимого Мирелли П.Б., судом не установлено.

Оснований для применения к подсудимому Мирелли П.Б. ст. ст. 64, 73 УК РФ не имеется, и ничем не было подтверждено в судебном заседание.

На основании п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ к отбытию наказания Мирелли П.Б. определить исправительную колонию общего режима.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Мирелли П.Б. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ УК РФ и назначить ему наказание в виде 4 (четырех) лет лишения свободы, без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Мирелли П.Б. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведение изменить на заключение под стражу, взять его под стражу в зале суда.

Срок отбытия наказания Мирелли П.Б. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Зачесть в срок отбывания наказания Мирелли П.Б. время содержания его в порядке ст.ст. 91-92 УПК РФ под стражей с 03 по ДД.ММ.ГГГГ

Вещественное доказательство по делу:

- наркотическое средство - кокаин, весом 20,99 гр. (в процессе предварительного исследования и химической судебной экспертизы израсходовано 0,04 гр. наркотического средства), пластиковая трубка, обрезки полиэтилена, электронные весы, столовая ложка, три пластиковые карты, нож, ложка и тарелка со следами наркотического средства - кокаин, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по <адрес> - уничтожить.

- компакт-диск «TDK» - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Федеральный судья: В. Н. Мишин