незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Дорогомиловский районный суд <адрес>

в составе:

председательствующего - федерального судьи Птицыной В.В.,

с участием:

государственного обвинителя - прокурора Дорогомиловской межрайонной прокуратуры <адрес> Фроловой Е.С.,

подсудимого Потапова П.С.,

защитника подсудимого - адвоката Белоногова Д.С., представившего удостоверение № и ордер, выданный КА <адрес> «ПРАВОВЫЕ ИНИЦИАТИВЫ»,

при секретаре Трухтановой А.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела №1-327/2010 в отношении ПОТАПОВА П.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, со средним техническим образованием, холостого, работающего водителем-экспедитором в ООО «Минора», постоянно зарегистрированного по адресу: <адрес>, ранее судимого: приговором <адрес> суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, с учетом постановления Московского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ, по ст. 228 ч. 1, ст. 228 ч. 3 п.п. «б», «в»; ст. 228 ч. 4; ст. 228 ч. 2 УК РФ,

установил:

Потапов П.С. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства, в особо крупном размере.

Так он, без цели сбыта, для личного употребления, незаконно хранил при себе в одном свертке наркотическое средство в особо крупном размере - смесь, общей массой 2,72 гр., содержащую героин, (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, до ДД.ММ.ГГГГ, когда примерно в 18 часов 50 минут, по адресу: <адрес>, у <адрес>, был задержан сотрудниками милиции и доставлен в магазин «Перекресток», расположенный по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>, где в тот же день - ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 19 часов 40 минут до 20 часов 10 минут, в ходе его личного досмотра в присутствии понятых, вышеуказанное наркотическое средство у него было обнаружено и изъято.

По окончании предварительного расследования обвиняемый Потапов М.С., в присутствии защитника, заявил ходатайство об особом порядке рассмотрения дела, предусмотренном гл. 40 УПК РФ.

В судебном заседании, после консультации с адвокатом, подсудимый Потапов М.С. поддержал заявленное им ходатайство об особом порядке рассмотрения дела, пояснив, что оно заявлено добровольно, что он полностью согласен с предъявленным ему обвинением; он понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства, и с какими именно материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка: а) с отказом от исследования каких бы то ни было доказательств, в том числе представленных стороной защиты, непосредственно в судебном заседании; б) с постановлением обвинительного приговора и назначением наказания, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление; в) невозможностью обжалования приговора в кассационном порядке в связи с несоответствием изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела.

В судебном заседании адвокат поддержал ходатайство подсудимого Потапова М.С. об особом порядке рассмотрения дела.

Прокурор, участвующий в деле, не возражал против удовлетворения ходатайства подсудимого об особом порядке рассмотрения дела.

Особый порядок принятия судебного решения назначен судом по следующим основаниям: подсудимый Потапов М.С. обвиняется в совершении тяжкого преступления, он полностью признает свою вину и полностью согласен с предъявленным ему обвинением, данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с адвокатом; он понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства, и с какими именно материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Потапов М.С., обоснованно; подтверждается доказательствами, собранными по делу в ходе предварительного расследования.

Действия подсудимого Потапова М.С. суд квалифицирует по ст. 228 ч. 2 УК РФ, так как он совершил незаконное хранение без цели сбыта смеси, общей массой 2,72 гр., содержащей героин, (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228-1, 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации», относится к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен, и является особо крупным размером.

Обсуждая вопрос о виде и сроке наказания, суд, согласно ст. 60 ч. 3 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым Потаповым М.С., обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Принимая во внимание, что подсудимый Потапов М.С., будучи ранее судимым за совершение, в том числе, особо тяжкого преступления, имея не снятые и не погашенные судимости, вновь совершил тяжкое преступление, суд считает необходимым, на основании ст. 18 ч. 2 п. «б» УК РФ, признать в его действиях опасный рецидив преступлений.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Потапова М.С, предусмотренным ст. 63 ч. 1 п. «а» УК РФ, суд признает опасный рецидив преступлений.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Потапова М.С., на основании ст. 61 УК РФ, суд признает, что он вину свою признал и раскаялся в содеянном, положительно характеризуется, состояние здоровья подсудимого (со слов страдает гепатитом «С»), а также те обстоятельства, что подсудимый способствовал раскрытию преступления и его гражданская жена в настоящее время беременна.

Вместе с тем, суд не находит оснований для применения к подсудимому Потапову М.С. ст. 64 УК РФ, а наличие смягчающих его наказание обстоятельств, суд учитывает при назначении подсудимому срока наказания.

Принимая во внимание, что подсудимый Потапов М.С., будучи ранее трижды судимым, вновь совершил тяжкое преступление, учитывая, что содеянное им представляет общественную опасность, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде реального лишения свободы.

Суд считает не возможным назначение подсудимому Потапову М.С. наказания с применением ст. 73 УК РФ, учитывая изложенные выше обстоятельства.

По мнению суда, реальное лишение свободы подсудимого не отразится на условиях жизни его близких родственников, поскольку подсудимый не имеет иждивенцев.

Учитывая наличие смягчающих наказание подсудимого обстоятельств, суд считает возможным не назначать ему дополнительного наказания в виде штрафа.

При определении срока наказания, суд руководствуется требованиями ст. 68 ч. 2, ст. 62 УК РФ и 316 ч. 7 УПК РФ, а так же учитывает данные о личности подсудимого.

Учитывая, что подсудимый Потапов М.С., будучи ранее судимым, вновь совершил тяжкое преступление, наличие в его действиях опасного рецидива преступлений, суд считает необходимым, на основании ст. 58 ч. 1 п. «в» УК РФ, направить его для отбывания наказания в исправительную колонию строгого режима.

Суд считает, что вещественное доказательство по делу:

наркотическое средство - смесь, общей остаточной массой 2,7 гр., содержащая героин, (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, находящееся на хранении в ЗИЦ ГУВД по <адрес> (квитанция № от ДД.ММ.ГГГГ), должно быть уничтожено.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

приговорил:

ПОТАПОВА П.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ, и назначить наказание в виде пяти лет лишения свободы, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Потапову М.С. оставить прежней - заключение под стражу, и срок отбывания наказания исчислять с момента его фактического задержания - с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественное доказательство по делу:

наркотическое средство - смесь, общей остаточной массой 2,7 гр., содержащая героин, (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, находящееся на хранении в ЗИЦ ГУВД по <адрес> (квитанция № от ДД.ММ.ГГГГ), - уничтожить.

Приговор может быть обжалован, в кассационном порядке, в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Потаповым М.С., содержащимся под стражей - в тот же срок, но со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий -