незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ <адрес>

Дорогомиловский районный суд <адрес>, в составе: председательствующего федерального судьи Воробьёва И.В., с участием:

государственного обвинителя - прокурора Дорогомиловской межрайонной прокуратуры <адрес> Ашурбекова А.Т.,

подсудимого: Зедгенидзе А.С.,

защитника - адвоката Дербикова Р.И., представившего ордер №, удостоверение №,

при секретаре Белецкой Ю.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело №1-88\2011, в отношении гражданина Российской Федерации Зедгенидзе Александра Сергеевича ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, с неоконченным высшим образованием, холостого, военнообязанного, не имеющего судимости, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Зедгенидзе А.С. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, а именно:

Он, без цели сбыта, для личного употребления, не законно хранил при себе в левом заднем кармане надетых на нем джинсов, вещество, массой 0.54 гр. из свертка, согласно заключению эксперта, являющееся наркотическим средством - смесью, содержащей - героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин до ДД.ММ.ГГГГ, когда примерно в 20 часов 00 минут у <адрес> по улице <адрес>, он был задержан сотрудниками милиции и доставлен в опорный пункт милиции, расположенный по адресу: <адрес>, где 29.10 2009 года в период времени с 20 часов 15 минут до 20 часов 50 минут, в ходе его личного досмотра в присутствии понятых, вышеуказанное наркотическое средство у него было обнаружено и изъято.

По окончании дознания, обвиняемый Зедгенидзе А.С. в присутствии защитника, заявил ходатайство об особом порядке рассмотрения дела, предусмотренном гл. 40 УПК РФ.

В судебном заседании, после консультации с адвокатом, подсудимый Зедгенидзе А.С. поддержал заявленное им ходатайство об особом порядке рассмотрения дела, пояснив, что оно заявлено добровольно, что он полностью согласен с предъявленным ему обвинением; он понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства, и с какими именно материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка: а) с отказом от исследования каких бы то ни было доказательств, в том числе представленных стороной защиты, непосредственно в судебном заседании; б) с постановлением обвинительного приговора и назначением наказания, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление; в) невозможностью обжалования приговора в кассационном порядке в связи с несоответствием изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела.

В судебном заседании адвокат поддержал ходатайство подсудимого об особом порядке рассмотрения дела.

Прокурор, участвующий в деле, не возражал против удовлетворения ходатайства подсудимого об особом порядке рассмотрения дела.

Особый порядок принятия судебного решения назначен судом по следующим основаниям: подсудимый обвиняется в совершении преступления средней тяжести, он полностью признает свою вину и полностью согласен с предъявленным обвинением, данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с адвокатом; он понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства, и с какими именно материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу в ходе дознания.

Суд квалифицирует действия Зедгенидзе А.С. по ч. 1 ст. 228 УК РФ, так как он совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства - смеси общей массой 0,54 грамма, в составе которой содержится смесь- героин, 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, что является крупным размером.

Обсуждая вопрос о виде и сроке наказания, суд, согласно ст. 60 ч. 3 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Принимая во внимание, что подсудимым совершено преступление средней тяжести, учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, суд считает необходимым назначить Зедгенидзе А.С. наказание в виде лишения свободы с учетом требований ст. 316 УПК РФ.

Обстоятельств, отягчающих подсудимому наказание, суд не усматривает. К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит признание подсудимым своей вины и его раскаяние.

Вместе с тем, суд не находит оснований для применения к подсудимому ст. 62 и ст. 64 УК РФ, а наличие смягчающих наказание обстоятельств, суд учитывает при назначении срока наказания.

Учитывая отсутствие у подсудимого не снятых и не погашенных судимостей, наличие постоянного места жительства, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств и наличие смягчающих, суд считает возможным, при назначении наказания Зедгенидзе А.С. применить положения ст. 73 УК РФ об условном осуждении, поскольку считает, что исправление подсудимого возможно без его изоляции от общества. Кроме этого, суд считает необходимым возложить на Зедгенидзе А.С. дополнительные обязанности: в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специального органа, ведающего исполнением приговора.

Суд считает, что вещественное доказательство - наркотическое средство - смесь общей массой 0,50 грамма (в процессе исследования израсходовано 0.04 гр.), в составе которой содержится героин, 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, находящееся на хранении в камере хранения вещественных доказательств ОВД по району Фили-Давыдково <адрес> до сдачи в камеру хранения вещественных доказательств ЗИЦ ГУВД <адрес> - подлежат уничтожению.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Зедгенидзе А.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком один год.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное Зедгенидзе А.С. наказание считать условным с испытательным сроком один год.

Обязать Зедгенидзе А.С. в течение десяти дней со дня вступления приговора в законную силу, явиться в орган, ведающий исполнением приговора, - ФБУ МРУИИ № УФСИН России по <адрес>, для постановки на учет и ознакомления с порядком и условиями отбывания наказания по приговору суда. Обязать Зедгенидзе А.С. в период испытательного срока: не менять своего постоянного места жительства без уведомления органа, ведающего исполнением приговора.

Меру пресечения Зедгенидзе А.С. оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство: - наркотическое средство - смесь общей массой 0,50 грамма (в процессе исследования израсходовано 0.04 гр.), в составе которой содержится героин, 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, находящееся на хранении в камере хранения вещественных доказательств ОВД по району Фили-Давыдково <адрес> до сдачи в камеру хранения вещественных доказательств ЗИЦ ГУВД <адрес> - по вступлении приговора в законную силу - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Воробьёв И.В.