нарушение Правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ <адрес>

Дорогомиловский районный суд <адрес>, в составе:

председательствующего федерального судьи Воробьёва И.В.,

с участием:

государственного обвинителя -прокурора Дорогомиловской межрайонной прокуратуры <адрес> Ашурбекова А.Т.,

подсудимого Козлова А.И.,

защитника подсудимого - адвоката Тищенко А.М., представившего ордер №, удостоверение №,

при секретаре Кондрашевой Ю.В., а также потерпевшей Черкашиной О.Э.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-47\2011, по обвинению гражданина Российской Федерации Козлова Андрея Ивановича ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, со средним специальным образованием, женатого, имеющего на иждивении двоих малолетних детей 2000 и 2009 годов рождения, временно не работающего, ранее не судимого, постоянно зарегистрированного по адресу: <адрес>, фактически проживающего: по адресу: <адрес>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 264 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Козлов А.И., управляя автомобилем, совершил нарушение Правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека.

Так он, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 16 часов 35 минут, управляя технически исправным автомобилем Шевроле «GMT360 TRAILBLAIZER» государственный регистрационный знак С 671 ХУ 199, следовал задним ходом по тротуару, расположенному вдоль <адрес> по Славянскому бульвару в <адрес>, со стороны <адрес> в направлении <адрес> дорожного движения не соблюдал, чем нарушил п. 1.3 ПДД РФ, обязанности не причинять вреда не выполнил, нарушив п. 1.5 ПДД РФ. Двигался по запрещённому для движения транспортных средств тротуару, в нарушение п. 9.9 ПДД РФ. К дорожной обстановке был невнимателен. Осуществляя маневр движения задним ходом, не убедился, что этот маневр будет безопасен и не создаст помех другим участникам движения, не прибег к помощи других лиц, имея такую возможность, чем нарушил п.п. 8.1 и 8.12 ПДД РФ. При возникновении данной опасности для движения, которую он мог и должен был своевременно обнаружить, не принял своевременных мер к снижению скорости вплоть до остановки управляемого транспортного средства, нарушив п. 10.1 ПДД РФ, а напротив, продолжил своё опасное движение, в результате чего совершил наезд на пешехода Смирнова И.В., находившегося на данном тротуаре у <адрес> по Славянскому бульвару в <адрес>. В результате ДТП причинил по неосторожности Смирнову И.В. следующие телесные повреждения: открытая черепно-мозговая травма, ушибленные раны левой половины лица, перелом левой теменной кости с переходом на чешую и пирамиду левой височной кости, верхнюю стенку клиновидной пазухи, пирамиду правой височной кости, организующаяся пленчатая эпидуральная гематома в проекции пирамиды правой височной кости, организующаяся пленчатая субударальная гематома соответственно выпуклой поверхности левой лобной и височной долей, организующиеся ушибы головного мозга базальной поверхности левой лобной доли и базальной поверхности правой височной доли. Ссадины левой верхней конечности и надплечья. Обнаруженные повреждения в совокупности по признаку опасности для жизни квалифицируются как причинившие тяжкий вред здоровью, и находятся в прямой причинно-следственной связи с наступлением смерти. Смерть Смирнова И.В. наступила от открытой черепно-мозговой травмы, осложнившейся развитием пневмонии.

Подсудимый Козлов А.И. вину в совершении инкриминируемого ему преступления признал полностью, в содеянном раскаялся и показал, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 16 часов 30 минут, он со своей гражданской супругой и их грудным ребенком Козловой А.А., 2009 года рождения, подъехал на своей машине к магазину «Перекресток», расположенному по адресу: Славянский бульвар, <адрес>. Вдоль магазина имелся широкий тротуар, и он, для удобства заехал на этот тротуар. Его супруга сходила в магазин, сделала покупки, затем вернулась. Для того, чтобы выехать с тротуара, он стал на автомашине подавать задним ходом, при этом он посмотрел в зеркало заднего вида и боковые зеркала, никаких помех для движения не было. Ехал он с небольшой скоростью, примерно 20 км/ч. Неожиданно он услышал звук удара, скорее это даже был не удар, а толчок. Ему показалось, что он как будто наехал на канаву или люк. Он сразу же остановился и вышел из машины. Он увидел человека, которого сбил. Под этим человеком была лужа крови. Он хотел поднять пострадавшего, но потом испугался, что сделает только хуже. Тут же, откуда-то появились люди кавказской национальности, стали кричать, размахивать руками, говорили, что он сбил человека. Кто-то из прохожих позвонил в «скорую помощь». Затем он сообщил номер своей машины молодому человеку, который звонил в «скорую помощь». Он находился в состоянии шока от ДТП и боялся за жизнь своей семьи, так как лица кавказской национальности вели себя очень агрессивно, поэтому и уехал с места ДТП. Когда он с женой приехал домой, то они выпили пива, чтобы снять стресс. Он пытался разыскать пострадавшего от ДТП человека, узнать, в какой больнице он находится, а так же компенсировать в добровольном порядке причиненный ущерб родственникам пострадавшего. В момент ДТП он был в трезвом состоянии, алкоголь употребил только, когда вернулся домой. По возвращении домой, его супруга, без его ведома сняла номерные знаки с его автомобиля. Когда работники милиции приехали к нему домой, он поехал вместе с ними для дачи показаний. Дорожно-транспортное происшествие он совершил по причине своей невнимательности, о чем сильно сожалеет.

Вина подсудимого Козлова К.А. в совершении инкриминируемого ему преступления, подтверждается показаниями потерпевшей Черкашиной О.Э., показаниями свидетелей Гавриловой Г.Р., Федорковой Ю.П., Сергиевского Д.А., а также письменными материалами дела, исследованными в ходе судебного следствия:

-рапортом об обнаружении признаков преступления (л.д.9), справкой о ДТП, протоколом осмотра места ДТП, фототаблицей и схемой к нему, согласно которым наезд автомашины Шевроле «GMT360 TRAILBLAIZER» гос.№ С 671 ХУ 199, под управлением водителя Козлова А.И. на пешехода Смирнова И.В. произошел ДД.ММ.ГГГГ примерно в 16 часов 30 минут на тротуаре, расположенному вдоль <адрес> по Славянскому бульвару в <адрес>, со стороны <адрес> в направлении <адрес>. С места ДТП изъято вещество бурого цвета, похожее на кровь. (л.д.10-28);

-рапортом инспектора ОБ ДПС ГИБДД УВД ЗАО <адрес>, в соответствии с которым, автомашина Шевроле «GMT360 TRAILBLAIZER» гос.№ С 671 ХУ 199, двигаясь задним ходом, произвела наезд на пешехода Смирнова И.В., который нарядом скорой помощи госпитализирован с диагнозом: открытая черепно-мозговая травма (л.д.29);

- рапортом инспектора ОБ ДПС ЗАО <адрес>, в соответствии с которым, ДД.ММ.ГГГГ, около 18 часов 20 минут при отработке жилого сектора, по адресу: <адрес>. 2 была обнаружена автомашина Шевроле «GMT360 TRAILBLAIZER», без государственных номерных знаков, с вмятинами на крышке багажника, со следами крови на машине и на протекторах колес. Также был установлен владелец данной машины, которым оказался Козлов А.И., который при задержании сознался в содеянном (л.д.30);

- протоколом осмотра транспортного средства и фототаблицы к нему в соответствии с которым была осмотрена указанная выше автомашина. При производстве осмотра были обнаружены повреждения на крышке багажника в виде вмятин. В протекторе переднего и заднего левых колес, а также подкрылок обнаружены и изъяты следы вещества, похожего на кровь. Кроме этого, обнаружены и изъяты следы отпечатков пальцев рук (л.д.31-39);

- справками из ГКБ имени С.П. Боткина, в соответствии с которой Смирнов И.В. находился на излечении в 18 реанимационном отделении больницы с диагнозом: тяжелая сочетанная травма, открытая черепно-мозговая травма, ушиб головного мозга тяжелой степени, тупая травма грудной клетки, ссадины левого плеча, перелом левой височной кости, перелом левой лопатки, аспирация кровью, апаллический синдром. (л.д.43, 75);

- актом медицинского освидетельствования Козлова А.И. на состояние алкогольного опьянения от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с которым у него выявлено состояние опьянения (л.д.55-56);

- протоколами об административном правонарушении, предусмотренными ч. 2 ст. 12.27, ч. 3 ст. 12.27 КоАП РФ в отношении Козлова А.И. (л.д.57);

- заключением судебно-медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, трупа Смирнова И.В., согласно которого у Смирнова И.В. обнаружены следующие повреждения:

открытая черепно-мозговая травма, ушибленные раны левой половины лица, перелом левой теменной кости с переходом на чешую и пирамиду левой височной кости, верхнюю стенку клиновидной пазухи, пирамиду правой височной кости, организующаяся пленчатая эпидуральная гематома в проекции пирамиды правой височной кости, организующаяся пленчатая субударальная гематома соответственно выпуклой поверхности левой лобной и височной долей, организующиеся ушибы головного мозга базальной поверхности левой лобной доли и базальной поверхности правой височной доли. Ссадины левой верхней конечности и надплечья. Указанные повреждения возникли незадолго до госпитализации от ударных и скользящих воздействий тупых твердых предметов, вероятнее всего, в условиях автотравмы. Обнаруженные повреждения совокупно по признаку опасности для жизни квалифицируются причинившими тяжкий вред здоровью и они стоят в прямой причинно-следственной связи с наступлением смерти.

Смерть Смирнова И.В. наступила от открытой черепно-мозговой травмы, осложнившейся развитием пневмонии. После получения перечисленных повреждений пострадавший длительное время находился в стационаре, где ему проводилось лечение, что привело к заживлению части повреждений. Поэтому достоверно судить о механизме их возникновения не представляется возможным. Наиболее вероятным представляется следующий механизм образования повреждений. В момент столкновения пострадавший находился в положении, близком к вертикальному. После полученного первичного удара пострадавший получил ускорение, и произошло его падение с высоты роста. Следствием этого падения явилось его соударение левой половиной головы о твердую преобладающую поверхность с образованием открытой черепно-мозговой травмы. Ссадины левого надплечья и плеча образовались вследствие трения при волочении тела. Отсутствие повреждений в месте первичного удара не позволяет установить его локализацию и свидетельствует о его незначительной силе, что может объясняться невысокой скоростью автомобиля. В медицинской карте имеется результат исследования крови на алкоголь № от ДД.ММ.ГГГГ в 18.20-18.30 из которого следует, что этиловый спирт в крови пострадавшего на момент госпитализации отсутствовал (л.д. 101-107);

- заключением судебно-биологической экспертизы, согласно выводам которой, вещество, изъятое при осмотре места ДТП ДД.ММ.ГГГГ является кровью, произошедшей от Смирнова И.В.; вещество, изъятое при осмотре автомашины «GMT360 TRAILBLAIZER» гос.№ С 671 ХУ 199, является кровью, определить половую принадлежность и установить генетические признаки ДНК которой не представилось возможным (л.д.124-127);

- заключением дактилоскопической экспертизы, из выводов которой следует, что изъятые при осмотре автомашины «GMT360 TRAILBLAIZER» гос.№ С 671 ХУ 199 следы пальцев рук, принадлежат Козлову А.И. (л.д.137-144);

Потерпевшая Черкашина О.Э., показала суду, что ранее с подсудимым Козловым А.И. знакома не была. Смирнов И.В. был ее двоюродным братом. Об обстоятельствах дорожно-транспортного происшествия ей известно со слов следователя и из материалов уголовного дела. Ини имеют в собственности дом в поселке <адрес>, куда ее двоюродный брат приходил регулярно. Однажды ее брат не пришел как обычно, но она не придала этому значения, поскольку такие случаи бывали. Но прошло время, а от Смирнова И.В. так и не было вестей. Она начала его разыскивать. ДД.ММ.ГГГГ она узнала о случившемся. Сразу же поехала в больницу, узнала, в каком отделении находится ее брат, о его состоянии. Она опознала его в больнице, подтвердив его личность. Она ухаживала за ним, регулярно узнавала о его состоянии. ДД.ММ.ГГГГ Смирнов И.В. скончался в больнице.

Свидетель Гаврилова Г.Р., показала суду о том, что подсудимый Козлов А.И. является ее гражданским мужем. ДД.ММ.ГГГГ, примерно 16 часов 35 минут она с ребенком и Козлов А.И. приехали в магазин «Перекресток» по адресу: <адрес> бульвар <адрес> за покупками. Она вышла из машины, сходила в магазин, совершила покупки, вернулась и села обратно в машину. Козлов А.И. начал сдавать задним ходом и через какое-то время они услышали стук. Потом подошел молодой человек и сказал, что они сбили человека. Она какое-то время находилась в машине, но потом вышла, ее схватили какие-то люди кавказской национальности, оттащили в сторону. У неё случилась истерика, она вырвалась, бегала около сбитого человека, хотела его поднять, но не стала. Козлов А.И. растолкал окружающих, забрал её, посадил в машину. Они уехали домой. Там они выпили пива, чтобы снять стресс. Затем она, по неизвестной ей причине скрутила номера с их автомашины. Затем приехала милиция и их с мужем отвезли давать показания. На месте ДТП Козлов А.И. просил окружающих вызвать медицинскую помощь, а также сообщил номер своего автомобиля.

Из показаний свидетеля Федорковой Ю.П. данных ею в судебном заседании и на предварительном следствии, оглашенными и проверенными судом, а также подтвержденных свидетелем в суде, усматривается, что она ранее с подсудимым знакома не была. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 16 часов 35 минут, она сидела на лестнице, около входа в магазин «Перекресток», по адресу: <адрес> бульвар <адрес> ждала своего знакомого Викторова В.А., который был в этом магазине. На лестнице она расположилась таким образом, что лицом она была обращена по направлению к <адрес>, слева от неё находилась пешеходная дорожка вдоль магазина, справа от неё был тротуар и за ним проезжая часть Славянского бульвара. Сзади и слева от неё был вход в магазин «Перекресток». Она обратила внимание на автомобиль Шевроле TrailBlaizer черного цвета - джип, который стоял на пешеходной дорожке примерно посередине между лестницей, на которой она сидела и лестницей расположенной вначале дома. Потом она обратила внимание на этот автомобиль, когда тот неожиданно, подъехал по пешеходной дорожке со стороны <адрес> и остановился своей левой передней дверью прямо напротив неё. Она подумала, что находящиеся в нем люди хотят у неё что-то спросить или сказать, однако дверь машины не открывалась, стекла машины не опускались, из ее левых дверей никто не выходил. Автомобиль подъехал и просто стоял напротив неё, видимо ожидая кого-то из магазина. Примерно через 5 минут, кто-то с правой стороны этого джипа сел в него и затем этот автомобиль, сразу резко поехал по пешеходной дорожке задним ходом обратно, в сторону Кременчугской улицы. Причем, при движении задним ходом, этот автомобиль следовал со скоростью не менее 40 км/ч, то есть с недопустимо высокой скоростью для данных дорожных условий. Она удивилась, что водитель может позволить себе следовать по данной дорожке с такой скоростью, движение автомобиля было уверенным, то есть он не снижал скорости, не маневрировал и не вилял по дорожке. Она следила за его движением задним ходом, и когда он скрылся из ее вида, то есть когда автомобиль подъехал к лестнице, расположенной в начале дома, она услышала звук удара. Поднявшись, она увидела, что этот автомобиль стоит возле дальней от неё лестницы. Она подумала, что он наехал на стену или другое препятствие. В это время из магазина вернулся ее знакомый Викторов В.А., она рассказала, что здесь происходило. Посмотрев опять в сторону джипа, увидела, что около машины стали собираться люди. Стало ясно, что там произошло что-то серьезное, она осталась стоять на лестнице, а Викторов В.А. спустился с лестницы на тротуар Славянского бульвара и пошел к этому автомобилю. Ей не было видно, что происходит возле джипа. Вернувшись через минуту-другую Викторов В.А., сказал, что автомобиль наехал задним ходом на человека, который сейчас лежит у задней части машины. Они вместе пошли к месту ДТП, она увидела, как этот автомобиль спустился по лестнице вниз на тротуар, проехал по нему в сторону <адрес>, выехал по съезду на проезжую часть Славянского бульвара и по ней уехал в сторону <адрес> данном автомобиле были регистрационные знаки, но какие именно она вначале не обратила внимания, а затем, когда машина уезжала не смогла их рассмотреть. С момента, как автомобиль подъехал к ней и остановился и до того момента, как этот автомобиль поехал задним ходом левая водительская дверь (как и левая задняя дверь) этого автомобиля не открывалась, соответственно, из нее никто не выходил и не заходил. Она не может сказать, выходил ли кто-либо из каких-либо дверей данного автомобиля после его наезда на пешехода, так как она за ним все время не смотрела. Кто находился за рулем данного автомобиля «джип», она не видела.

Из показаний свидетеля Андриевского Д.А., данных в судебном заседании, следует, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 16 часов 36 минут, он вышел из-за угла <адрес> по Славянскому бульвару в <адрес> и собирался идти вдоль этого дома по направлению к <адрес> со стороны <адрес> к входу в магазин «Перекресток». Как только он вышел, он увидел, что на пешеходной дорожке лежит человек в луже крови. Почти вплотную к этому человеку на этой дорожке задней частью к пострадавшему стоял автомобиль марки Шевроле черного цвета. Вокруг этого автомобиля и лежащего человека бегала и кричала какая-то молодая женщина, у которой на руках был маленький ребенок. В следующий момент данный автомобиль стал двигаться вперед. Проехав пару метров, напротив лестницы остановился, так как находящиеся еще рядом с этим автомобилем какие-то люди кавказкой народности громко закричали водителю машины, чтобы тот остановился, бросались на машину, пытаясь ее остановить, возможно, чтобы вытащить ключи из замка зажигания. Он понял, что что-то произошло, и побежал вперед, доставая на ходу мобильный телефон. Когда он подбежал к лестнице, автомобиль уже остановился, находящийся на водительском сидении этого автомобиля мужчина ответил, что просто на пару метров отогнал машину, чтобы она не мешалась. В этот момент он уже звонил в экстренные службы, и, дозвонившись, попросил прислать на место происшествия машину «скорой помощи», оператор спросил у него причину вызова: ДТП или что-то другое. Он переспросил у водителя машины, произошло ли тут ДТП, на что тот ответил «да, ДТП!». Эту информацию он передал оператору и затем продиктовал номер данного автомобиля - С 671 ХУ 199. Когда он диктовал номер автомобиля, то женщина, ранее бегавшая около автомобиля, стояла рядом с ним и слышала его разговор по телефону. Затем эта женщина вновь бегала вокруг места ДТП, что-то кричала, было видно, что она находилась в сильном эмоциональном возбуждении. Более водитель джипа с ним не разговаривал и в этот момент стал съезжать по указанной лестнице на проезжую часть бульвара, где вновь остановился. Женщина с ребенком на руках сразу же побежала к этому автомобилю, села на переднее правое сиденье, и автомобиль уехал в сторону <адрес> хотел перевернуть пострадавшего лицом вверх, но увидел, что у того стала вытекать мозговая жидкость и не стал его трогать и сообщил окружающим, что его нельзя трогать. Пока он ожидал на месте ДТП «Скорую помощь» и милицию, ему рассказали, как этот автомобиль, следуя задним ходом, совершил наезд на пострадавшего, проволок его около 20 метров по асфальту. Он сам видел след волочения. Ему рассказали, что водитель машины, совершившего наезд на пешехода находился в состоянии алкогольного опьянения, так как от него пахло перегаром. Когда на место ДТП приехали сотрудники ДПС, он рассказал им о произошедшем, оставил свои данные, данные девушки - свидетеля ДТП, которая к тому времени уже с места ДТП ушла. Он предполагает, что ДТП произошло буквально за несколько секунд до того, как он вышел из-за угла дома.

Суд считает, что вина подсудимого Козлова А.И. доказана совокупностью собранных по делу относимых и допустимых доказательств, достоверность которых у суда не вызывает сомнений.

У суда нет оснований не доверять показаниям свидетелей Федорковой Ю.П. и Андриевского Д.А., а также показаниям потерпевшей Черкашиной О.Э., поскольку их показания последовательны, соответствуют сложившееся ситуации, подтверждаются другими допустимыми доказательствами по делу, ранее они с подсудимым Козловым А.И. знакомы не были, а значит, по мнению суда, не имеют оснований оговаривать подсудимого. Показания свидетеля Гавриловой Г.Р. также подтверждают виновность подсудимого Козлова А.И. в совершении инкриминируемого ему преступления.

У суда нет оснований не доверять заключению судебно-медицинской экспертизы трупа № от ДД.ММ.ГГГГ, поскольку указанная экспертиза проведена в государственном экспертном учреждении, с соблюдением норм УПК РФ и действующего законодательства, экспертом, имеющим большой стаж работы по экспертной специализации. По тем же доводам у суда нет оснований не доверять заключениям судебно-биологической экспертизы, установившей наличие крови Смирнова И.В. на месте ДТП и наличие крови на протекторе колес автомашины подсудимого и заключению дактилоскопической экспертизы, установившей наличие отпечатков пальцев в автомашине подсудимого.

Действия подсудимого Козлова А.И. суд квалифицирует по ст. 264 ч. 3 УК РФ, так как он, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 16 часов 35 минут, управляя технически исправным автомобилем Шевроле «GMT360 TRAILBLAIZER» государственный регистрационный знак С 671 ХУ 199, следовал задним ходом по тротуару, расположенному вдоль <адрес> по Славянскому бульвару в <адрес>, со стороны <адрес> в направлении <адрес>, при этом требований Правил дорожного движения не соблюдал, чем нарушил п. 1.3 ПДД РФ, обязанности не причинять вреда не выполнил, нарушив п. 1.5 ПДД РФ. Двигался по запрещённому для движения транспортных средств тротуару, в нарушение п. 9.9 ПДД РФ. К дорожной обстановке был невнимателен. Осуществляя маневр движения задним ходом, не убедился, что этот маневр будет безопасен и не создаст помех другим участникам движения, не прибег к помощи других лиц, имея такую возможность, чем нарушил п.п. 8.1 и 8.12 ПДД РФ. При возникновении данной опасности для движения, которую он мог и должен был своевременно обнаружить, не принял своевременных мер к снижению скорости вплоть до остановки управляемого транспортного средства, нарушив п. 10.1 ПДД РФ, а напротив, продолжил своё опасное движение, в результате чего совершил наезд на пешехода Смирнова И.В., находившегося на данном тротуаре у <адрес> по Славянскому бульвару в <адрес>. В результате ДТП причинил по неосторожности Смирнову И.В. тяжкий вред здоровью, который находится в прямой причинно-следственной связи с наступлением смерти.

Обсуждая вопрос о виде и сроке наказания, суд, согласно ст. 60 ч. 3 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым Козловым А.И., обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание подсудимому, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Судом установлено, что подсудимый ранее не судим, по месту жительства характеризуется формально положительно. Подсудимый свою вину в совершении преступления, предусмотренного ст. 61 УК РФ признает смягчающими его наказание обстоятельствами. Вместе с тем, суд не может признать в качестве смягчающего обстоятельства явку Козлова А.И. с повинной, поскольку она сделана только ДД.ММ.ГГГГ, т.е. спустя более трех месяцев со дня совершения преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Козлова А.И., предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Учитывая наступившие последствия, конкретные обстоятельства данного дела, мнение потерпевшей Черкашиной О.Э. о наказании подсудимого, суд считает необходимым назначить подсудимому Козлову А.И. наказание в виде лишения свободы, с лишением права управления транспортными средствами не находя оснований для назначения ему какого-либо другого наказания, не связанного с лишением свободы, а также не находя оснований для применения к подсудимому ст. 73 УК РФ.

Учитывая наличие смягчающих подсудимого Козлова А.И. наказание обстоятельств и отсутствие отягчающих его наказание обстоятельств, а также то обстоятельство, что им совершено неосторожное преступление, суд считает возможным, на основании ст. 58 ч. 1 п. «а» УК РФ, направить его для отбывания наказания в колонию-поселение.

По мнению суда, реальное лишение свободы подсудимого Козлова А.И. не отразится на условиях жизни его семьи, поскольку он не имеет постоянного официального источника дохода, а его малолетние дети проживают со своими матерями, то есть в семье.

Потерпевшей Черкашиной О.Э. в ходе рассмотрения уголовного дела судом заявлен гражданский иск о компенсации имущественного ущерба, не покрытого страховым возмещением по полису ОСАГО подсудимого Козлова А.И., на сумму 50000 рублей. Гражданский иск о компенсации морального вреда, потерпевшей не заявлен.

Подсудимый Козлов А.И. гражданский иск на указанную сумму признал полностью, обязался причиненный ущерб возместить. В связи с этим, суд считает, что заявленный иск подлежит удовлетворению в полном объеме.

Суд считает, что вещественные доказательства по делу: 10 конвертов со следами биологического характера и следами пальцев рук, хранящиеся при уголовном деле, подлежат дальнейшему хранению в материалах дела, автомобиль Шевроле GMT 360 (TrailBlaizer) гос.№ С671ХУ199, хранящийся на стоянке угнанного и задержанного автотранспорта УВД по ЗАО <адрес> по адресу: <адрес> владение 45-а, подлежит возвращению по принадлежности Козлову А.И.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст.307,308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Козлова А.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 264 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком два года, с лишением права управления транспортными средствами сроком три года, с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Меру пресечения Козлову А.И. оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу.

Обязать Козлова А.И. в течение десяти суток со дня вступления приговора в законную силу, явится в орган, ведающий исполнением приговора - МР УИИН УФСИН России по ЗАО <адрес>, для получения предписания о направлении к месту отбывания наказания.

Определить порядок следования Козлова А.И. к месту отбывания наказания - на основании ст. 75-1 УИК РФ, по получении в МР УИИН УФСИН России по ЗАО <адрес> соответствующего предписания, Козлов А.И. должен следовать в колонию-поселение за счет государства самостоятельно; оплата проезда, обеспечение продуктами питания или деньгами на время проезда производится МР УИИН УФСИН России по ЗАО <адрес>, в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.

Гражданский иск потерпевшей Черкашиной О.Э. о возмещении материального вреда удовлетворить в полном объеме. Взыскать с Козлова А.И. в пользу Черкашиной О.Э. в счет возмещения материального вреда 50000 (пятьдесят тысяч рублей) 00 копеек.

Вещественные доказательства по делу: 10 конвертов со следами биологического характера и следами пальцев рук, хранящихся при уголовном деле - хранить в материалах дела, автомобиль Шевроле GMT 360 (TrailBlaizer) гос.№ С671ХУ199, хранящийся на стоянке угнанного и задержанного автотранспорта УВД по ЗАО <адрес> по адресу: <адрес> владение 45-а, возвратить по принадлежности Козлову А.И.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий