Разбой, совершенный группой лиц по предварительному сговору, а равно с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ           <адрес>

Дорогомиловский районный суд <адрес>, в составе:

председательствующего федерального судьи Воробьёва И.В.,

с участием:

государственного обвинителя - прокурора Дорогомиловской межрайонной прокуратуры <адрес> Карнажицкой Т.А.,

подсудимого Тишина А.С.,

защитника подсудимого - адвоката Лукина В.Н., представившего ордер , выданный филиалом МОКА, удостоверение ,

при секретаре Кондрашевой Ю.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-66\2011, по обвинению гражданина Российской Федерации Тишина Антона Сергеевича ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, со средним образованием, холостого, детей не имеющего, не работающего, военнообязанного, ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ Кунцевским районным судом <адрес> по ч. 3 ст. 30, ч. 2 п. «г» ч. 2 ст. 162 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Тишин А.С. совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества с применением насилия опасного для жизни и здоровья, с угрозой применения такого насилия, с применением предметов используемых в качестве оружия.

         Так он, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 18 часов 20 минут имея умысел на хищение чужого имущества, зашел в ООО «Инвестпроект» универсам «Монетка» расположенный по адресу: <адрес>. Находясь в помещении торгового зала магазина он подошел к стеллажам с алкогольной продукцией, где осуществляя свой преступный умысел, убедившись, что его преступные действия останутся незаметны для окружающих, и что ему никто не сможет помешать осуществить задуманное, из корыстных побуждений тайно похитил бутылку вина «Фудзи Абрикос» емкостью 0.7 л,, стоимостью 91 рубль 77 копеек без учета НДС, принадлежащую ООО «Инвестпроект» универсаму «Монетка», которую спрятал во внутренний карман надетой на нем куртки, после чего он взял с прилавка бутылку пива емкостью 0,5 л., и направился к выходу из торгового зала. Пройдя через контрольно-кассовый узел универсама, он оплатил бутылку пива, после чего действуя в продолжение своего преступного умысла, направился с похищенной бутылкой вина к выходу из универсама, но его действия заметил охранник универсама Витютнев А.А., который заподозрил его в краже имущества универсама и потребовал остановиться. Тишин А.С., осознав, что его действия стали очевидны для окружающих, не отреагировав на законные требования охранника, ускорив шаг, направился к выходу из универсама. Витютнев А.А., догнал его на выходе из магазина, схватил его за руку, и повторно предложил остановиться и оплатить товар, на что Тишин А.С. с целью удержания похищенного имущества напал на Витютнева А.А., угрожая ему применением насилия опасного для жизни и здоровья и в подтверждение своих слов попытался нанести имеющейся у него стеклянной бутылкой, используемой в качестве оружия, удар по голове Витютневу А.А., применив таким образом, насилие опасное для жизни и здоровья, но потерпевший увернулся от нанесенного удара, и отобрал у него бутылку, после чего Тишин А.С. был задержан на месте совершения преступления сотрудниками магазина.

Допрошенный в судебном заседании Тишин А.С. свою вину в предъявленном обвинении фактически не признал и по существу инкриминируемого ему преступления дал показания о том, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 18 часов 15 минут он зашел в магазин «Монетка» расположенный по адресу: <адрес>, чтобы купить пива и вина. В торговом зале магазина он взял бутылку вина емкостью 0,7 литра. Эту бутылку с вином он положил себе в куртку, так как сумки для покупок у него при себе не было, после чего взял стеклянную бутылку с пивом в руку и пошел на кассу. Эти действия видел охранник магазина. На кассе он расплатился только за бутылку пива. За вино он расплатиться забыл. Далее он пошел к выходу из магазина, где его окрикнул охранник. Также охранник резко схватил его за одежду, так, что он чуть не упал. По этой причине между ними завязался словесный конфликт. Они начали друг на друга кричать с использованием нецензурных выражений. Словесный конфликт перешел в потасовку. Охранник резко и сильно хватал его за одежду, пытался остановить. Он возмутился от подобного поведения охранника, стал оказывать ему сопротивление, между ними завязалась потасовка, в которой они оба кричали друг на друга, толкали друг друга. Поскольку у него в руках была стеклянная бутылка пива, которую он уже к тому времени открыл, он отвел ее в сторону для того, что бы не пролить пиво. В это время к ним подбежал сотрудник магазина и вместе с охранником завели его в служебное помещение магазина, где он отдал бутылку с пивом и бутылку с вином. Он возмущался таким поведением сотрудников магазина и сам вызвал работников милиции. Он категорически утверждает, что ни каких реальных угроз в адрес охранника он не высказывал, бутылкой на того не замахивался, а просто отвел руку с бутылкой в сторону, для того, что бы не разлить ее содержимое. Он признает себя виновным лишь в том, что нецензурно ругался с охранником и оказывал ему сопротивление. Он не хотел похищать бутылку вина, а просто забыл расплатиться за нее.

Не смотря на отрицание подсудимым своей вины в содеянном, его вина полностью нашла свое подтверждение в совокупности исследованных в судебном заседании относимых и допустимых доказательств.

Допрошенный в судебном заседании потерпевший Витютнев А.А. дал показания о том, что он работал охранником в универсаме «Монетка». Охрану этого магазина осуществляет ЧОП «Фаворит», где он состоял в должности охранника. Оплата товара осуществляется через кассы магазина, которые находятся перед выходом. Вечером ДД.ММ.ГГГГ он находился на своем рабочем месте в этом магазине. Примерно в 18 часов 20 минут в магазин зашел ранее ему не известный Тишин А.С., который спросил у него, где в магазине винный отдел. Потом Тишин А.С. направился к винному отделу, где взял бутылку вина «Фудзи Абрикос» и аккуратно засунул ее себе под одежду. Он стал за ним наблюдать. Далее, Тишин А.С. взял бутылку пива и направился к кассе. На кассе тот расплатился только за пиво, бутылку вина он не оплатил и направился к выходу. Он окликнул Тишина А.С. и спросил, все ли тот оплатил. Тишин А.С. ответил, что все и ускорил шаг. Он догнал его и схватил за руку, между ним началась борьба. В процессе борьбы, ему показалось, что Тишин А.С. хочет ударить его бутылкой пива, которая была у него в руке. Он увернулся от удара. Потом к ним подошел сотрудник магазина Джанболатов Э.О. и предложили оплатить бутылку вина, на что Тишин А.С. сообщил, что денег у него нет. Потом Тишина А.С. отвели в служебное помещение магазина, где тот отдал бутылку пива и бутылку вина «Фудзи Абрикос».

В судебном заседании потерпевший Витютнев А.А. показал, что он не может точно утверждать, пытался ли Тишин А.С. нанести ему удар бутылкой пива по голове, поскольку между ним и Тишиным А.С. завязалась обоюдная драка, в которой они оба высказывали друг другу различные угрозы и хватали друг друга за одежду. В процессе обоюдной драки, Тишин А.С. отвел в сторону руку с бутылкой пива, и ему показалось, что тот мог нанести ему удар бутылкой по голове. На момент конфликта, он реально воспринял угрозы Тишина А.С. о причинении ему телесных повреждений, поскольку между ними был обоюдный конфликт, в процессе которого Тишин А.С. мог привести в исполнение свои угрозы.

В связи с выявленными существенными противоречиями между показаниями потерпевшего, данными им в судебном заседании и показаниями, данными им при производстве предварительного расследования, о намерении Тишина А.С. нанести потерпевшему удар бутылкой по голове, судом, по ходатайству прокурора, были оглашены показания потерпевшего Витютнева А.А., данные им на предварительном следствии.

Из оглашенных в судебном заседании показаний потерпевшего, данных им на предварительном следствии следует, что в 18 часов 20 минут Тишин А.С., зашел в универсам, взял с прилавка бутылку вина «Фудзи Абрикос» емкостью 0,7 л., положил ее во внутренний карман своей куртки, после чего взял бутылку пива в руку и направился к кассам. На кассе Тишин А.С., оплатил бутылку пива, а за бутылку вина не заплатил и направился к выходу из универсама. Он окликнул Тишина А.С., чтобы тот оплатил бутылку вина. Тишин А.С., услышал это обращение, но, никак не отреагировав, продолжал идти к выходу, ускорив шаг. Он догнал Тишина А.С., на выходе из магазина и поскольку тот не реагировал на его окрики, ему пришлось взять его за руку, чтобы остановить. На эти действия Тишин А.С., повел себя крайне агрессивно и начал угрожать ему физической расправой и оказывал физическое сопротивление, толкая его в грудь рукой, говоря при этом, что сломает ему нос или проломит голову. При этом Тишин А.С., постоянно вырывался, ему приходилось удерживать его руками, не давая скрыться. В какой-то момент Тишин А.С., замахнулся на него стеклянной бутылкой с пивом, которая находилась у него в руке, намериваясь ударить его по голове. Ему удалась увернуться и Тишин А.С., промахнулся, после чего он смог отобрать бутылку с пивом у Тишина А.С. На протяжении этого конфликта, Тишин А.С., всячески не хотел отдавать похищенную им бутылку с вином и она все время находилась при нем. В это время, к ним подошел заместитель заведующего универсама Джанболатов Э.О., и с его помощью им удалось задержать Тишина А.С. и проводить в кабинет заведующего универсама. Они сообщили заведующему о происшествии. До приезда сотрудников милиции Тишин А.С., выложил бутылку вина, которую он пытался похитить и поставил ее на подоконник окна кабинета заведующего.

Допрошенный в судебном заседании представитель потерпевшего лица ООО «Инвестпроект» универсама «Монетка» - Емузов А.В. дал показания о том, что он является представителем компании, которой принадлежит указанный выше магазин. О самих обстоятельствах происшествия ему не чего не известно, поскольку сам он при них не присутствовал. Его вызвали сотрудники милиции для дачи показаний как представителя потерпевшего лица и от них он узнал, что в магазине по адресу: <адрес> было совершено хищение товара. Причиненный ущерб для компании является не значительным.

Согласно показаниям свидетеля Демчука Б.А., оглашенными и проверенными судом, а также подтвержденными самим свидетелем, следует, что он работает в должности участкового уполномоченного милиции в ОВД по району Фили-Давыдково <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ он находился на службе. Примерно в 18 часов 45 минут ему поступило указание проследовать в универсам «Монетка» по адресу: <адрес>, где произошла попытка кражи имущества магазина. Прибыв по указанному адресу к нему обратился заведующий универсама «Монетка» Пуцко Н.В., и охранник Витютнев А.А.. которые указали на Тишина А.С. и пояснили, что примерно в 18 часов 20 минут Тишин А.С., пытался похитить бутылку вина «Фудзи Абрикос» емкостью 0,7 л, а когда Витютнев А.А. попытался пресечь его действия, он начал оказывать ему физическое сопротивление и попытался ударить бутылкой с пивом по голове, и не желал отдавать похищенную бутылку вина. Тишин А.С. вел себя не адекватно и агрессивно. Пуцко Н.В. написал заявление о привлечении Тишина А.С., к уголовной ответственности. Тишин А.С., был доставлен в ОВД по району Фили-Давыдково <адрес> для дальнейшего разбирательства.

Согласно показаниям свидетеля Пуцко Н.В., оглашенными и проверенными судом, а также подтвержденными самим свидетелем, следует, что в период вышеописанных событий, он работал в должности заведующего универсама «Монетка» ООО «Инвестпроект», сейчас он в данной организации не работает. Данный универсам осуществляет розничную торговлю пищевыми продуктами, алкогольными напитками, табачными изделиями. Отпуск товара осуществляется через кассовый узел. Безопасность в универсаме обеспечивается сотрудниками ЧОП «Фаворит», с которым заключен договор. В обязанности сотрудников ЧОП входит поддержание общественного порядка, обеспечение сохранности имущества универсама, в том числе и продукции торговлю которой осуществляет универсам. ДД.ММ.ГГГГ, он находился на своем рабочем месте. Примерно в 18 часов 35 минут в кабинет зашли его заместитель Джанболатов Э.О., и охранник торгового зала Витютнев А.А.. С ними был ранее ему не известный Тишин А.С., который был сильно возбужден, вел себя крайне агрессивно. Он спросил, что случилось, на что Джанболатов Э.О., пояснил, что Тишин А.С., несколько минут назад попытался похить бутылку вина «Фудзи Абрикос» емкостью 0,7 л., стоимостью 91 рубль 77 копеек. Однако действия Тишина А.С., заметил охранник Витютнев А.А., и задержал его. До приезда сотрудников милиции Тишин А.С., выложил бутылку вина, которую он пытался похитить и поставил ее на подоконник окна кабинета. После чего приехали сотрудники милиции, и они передали им Тишина А.С.

Согласно оглашенным в судебном заседании показаниям свидетеля Джанболатова Э.О. следует, что он ранее работал в должности заместителя заведующего универсама «Монетка» ООО «Инвестпроект». Отпуск товара из магазина осуществляется через кассовый узел. Сигнализацией типа «Антивор» кассы не оборудованы. Охрану универсама осуществляют сотрудники ЧОП «Фаворит», в обязанности которых входит поддержание общественного порядка в магазине и обеспечение сохранности имущества магазина. ДД.ММ.ГГГГ он находился на своем рабочем месте. Примерно в 18 часов 20 минут он услышал шум возле кассового узла. Подойдя к кассам, он увидел, как охранник магазина Витютнев А.А. пытается задержать ранее ему не известного Тишина А.С., который был сильно возбужден, вел себя крайне агрессивно и не оплатив бутылку вина «Фудзи Абрикос» пытался выйти из магазина. Тишин А.С. угрожал Витютневу А.А. физической расправой и оказывал ему физическое сопротивление толкая охранника в грудь, при этом говоря, что сломает ему нос или проломит голову. Ему пришлось оказать содействие Витютневу А.А. и они вместе с ним задержали Тишина А.С., после чего проводили его в кабинет заведующего универсама Пуцко Н.В. Они сообщили о произошедшем заведующему, после чего были вызваны сотрудники милиции, которым Тишин А.С. был передан для дальнейшего разбирательства. До приезда работников милиции, Тишин А.С. выложил похищенную бутылку вина на подоконник в кабинете заведующего (л.д.47-49).

Согласно оглашенным в судебном заседании свидетельским показаниям Курамаевой А.Т., следует, что она работает в ООО «Инвестпроект» универсам «Монетка» в должности продавца-кассира. Универсам расположен по адресу: <адрес>. Отпуск товара покупателям осуществляется через контрольно-кассовые узлы, которые расположены на выходе из помещения торгового зала универсама. Сигнализаций типа «Антивор» контрольно кассовые узлы не оборудованы. Безопасность в универсаме обеспечивается сотрудниками ЧОП «Фаворит», с которым заключен договор. В обязанности сотрудников ЧОП входит поддержание общественного порядка, обеспечение сохранности имущества универсама, в том числе и продукции торговлю которой осуществляет универсам. ДД.ММ.ГГГГ, она находилась на своем рабочем месте за кассой. Примерно в 18 часов 20 минут через кассу проходил ранее неизвестный ей Тишин А.С.. Она оформила ему покупку какого-то товара и он, заплатив, направился к выходу из универсама. В этот момент его догнал охранник универсама Витютнев А.А., и попросил Тишина А.С. вынуть бутылку вина из-под куртки, которую тот украл. Однако Тишин А.С., начал выражаться в адрес охранника грубой нецензурной бранью, и при этом толкал охранника в грудь руками, пытаясь выйти из универсама. Витютнев А.А., пытался удержать Тишина А.А., после чего тот, высказал несколько угроз в адрес Витютнева АА., и замахнулся на него стеклянной бутылкой с пивом пытаясь ударить его, но Витютнев А.А., увернулся. Через несколько минут к Витютневу А.А., подошел заместитель заведующего универсам Джанболатов Э.О., и помог ему задержать Тишина А.С., который все время оказывал активное сопротивление, после чего Витютнев А.А., и Джанболатов Э.О., отвели Тишина А.С., в служебный кабинет (л.д.42-44).

Из оглашенных в судебном заседании свидетельских показаний Чукавиной О.А. также следует, что она ДД.ММ.ГГГГ находилась на своем рабочем месте. Примерно в 18 часов 20 минут она услышала шум возле касс. Подойдя к контрольно-кассовым узлам, она увидела как охранник универсама Витютнев А.А., пытается задержать ранее ей не известного Тишина А.С. Тот был сильно возбужден, вел себя крайне агрессивно, не оплатив за бутылку вина «Фудзи Абрикос», пытался выйти из магазина. Тишин А.С., угрожал Витютневу А.А. физической расправой и оказывал ему физическое сопротивление, толкая охранника в грудь рукой, при этом говоря, что сломает ему нос или проломит голову. Также, она видела, как Тишин А.С., пытался ударить Витютнева А.А., стеклянной бутылкой пива по голове, но Витютнев А.А., увернулся и смог отобрать бутылку пива у Тишина А.С. (л.д. 53-54).

Кроме вышеперечисленных доказательств, вина Тишина А.С. подтверждается исследованными оглашенными судом письменными материалами уголовного дела.

Заявлением заведующего универсама «Монетка» ООО «Инвестпроект» Пуцко Н.В. в соответствии с которым тот просит привлечь к уголовной ответственности Тишина А.С., который ДД.ММ.ГГГГ открыто похитил принадлежащий универсаму товар - бутылку вина «Фудзи Абрикос», объемом 0.7 литра. (л.д.10);

Приходным ордером, в соответствии с которым стоимость одной бутылки вина «Фудзи Абрикос», объемом 0.7 литра, составляет без учета НДС 91 рубль 77 копеек (л.д.14);

Протоколом осмотра места происшествия, в соответствии с которым, при осмотре места происшествия, по адресу: <адрес>, была обнаружена и изъята бутылка вина «Фудзи Абрикос», емкостью 0.7 литра, которую открыто ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов 20 минут 10 похитил Тишин А.С. (л.д.24-26);

Протоколом медицинского освидетельствования, в соответствии которым ДД.ММ.ГГГГ в 20 часов 40 минут у Тишина А.С. было выявлено состояние опьянения (л.д.30);

Протоколом осмотра изъятой бутылки вина «Фудзи Абрикос», емкостью 0.7 литра, которую открыто ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов 20 минут 10 похитил Тишин А.С. (л.д.61-63);

Постановлением о признании и приобщении в качестве вещественного доказательства указанной выше бутылки вина (л.д.64);

Судом оценены показания потерпевшего Витютнева А.А., данные им в судебном заседании и при производстве предварительного расследования. При этом суд считает необходимым положить в основу приговора показания потерпевшего Витютнева А.А., данные им в период предварительного расследования, поскольку считает их более верными и точными, т.к. они даны в более ранний срок - через восемь дней после произошедшего, согласуются с показаниями свидетелей и письменными материалами уголовного дела, исследованными судом. Показания потерпевшего Витютнева А.А., данные им в судебном заседании в части того, что Тишин А.С. похитил принадлежащее универсаму имущество, пытался с ним скрыться, оказывал ему активное сопротивление при задержании, угрожал ему причинением телесных повреждений, также по мнению суда могут быть положены в основу приговора.

Оценивая показания свидетелей у суда нет оснований сомневаться в их достоверности, т.к. они ранее с подсудимым (за исключением свидетеля Демчука Б.А.) знакомы не были, неприязненных или конфликтных отношений с подсудимым у них не возникало. Их показания последовательны, логичны, не противоречат и дополняют друг друга, соответствуют обстоятельствам дела и сложившейся ситуации, а также подтверждаются и другими доказательствами по делу, создавая целостную картину происшедшего. Причин оговаривать подсудимого у данных лиц суд не усматривает. В показаниях свидетелей стороны обвинения не имеется противоречий, которые могли бы повлиять на доказанность вины подсудимого; их показания также не противоречат исследованным в судебном заседании письменным источникам доказательств, а поэтому оснований подвергать их сомнению суд не находит. Вышеприведенные доказательства соответствуют требованиям ст. 74 УПК РФ, вся совокупность изложенных относимых, допустимых и достоверных доказательств является достаточной для установления виновности подсудимого в совершении инкриминируемого ему деяния.

Также в судебном заседании в качестве свидетеля защиты была допрошена мать подсудимого - Тишина А.Н., которая положительно охарактеризовала своего сына, сообщила, что он спиртными напитками не злоупотребляет, помогает ей по хозяйству, встречается с девушкой, помогает той воспитывать ее ребенка.

Оценивая показания подсудимого Тишина А.С., данные им в ходе судебного следствия, суд относится к ним критически, поскольку его версия не нашла своего объективного подтверждения и опровергается установленными по делу бесспорными доказательствами и его действиями, совершенными в отношении потерпевшего Витютнева А.А., а также универсама «Монетка» ООО «Инвестпроект».

Версия подсудимого о том, что у него не было умысла на хищение чужого для него имущества, что он не применял опасного для жизни и здоровья потерпевшего насилия, не высказывал в его адрес угроз о применении такого насилия и не применял в качестве оружия стеклянной бутылки, не нашла своего подтверждения в ходе судебного следствия и опровергается совокупностью исследованных в ходе судебного следствия вышеперечисленных доказательств.

Версию подсудимого суд расценивает, как средство его защиты от предъявленного обвинения, что не противоречит его процессуальному статусу.

Суд считает вину подсудимого Тишина А.С. доказанной полностью совокупностью собранных и исследованных судом по делу доказательств, и, соглашаясь с мнением государственного обвинителя, квалифицирует его действия по ст. 162 ч. 2 УК РФ, т.к. он совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, с применением насилия опасного для жизни и здоровья, с угрозой применения такого насилия, с применением предмета, используемого в качестве оружия. Суд считает, что на момент совершения данного преступления, опасность для жизни и здоровья потерпевшего Витютнева А.А. была реальной, наличной и действительной, как потерпевший для себя ее и воспринимал, принимая во внимание обстоятельства, при которых совершалось преступление - агрессивный характер действий подсудимого, который, высказывал в адрес потерпевшего Витютнева А.А. реальные угрозы «сломать нос», «проломить голову» т.е. угрозы применения насилия, опасного для жизни и здоровья, а также замахивался на потерпевшего стеклянной бутылкой, т.е. применяя насилие к потерпевшему и используя стеклянную бутылку в качестве оружия, пытаясь нанести ему удар в жизненно важный орган - голову. При этом угроза применения насилия, применение насилия и использование стеклянной бутылки в качестве оружия, выступали средством для облегчения противоправного изъятия имущества универсама «Монетка» ООО «Инвестпроект»

.

Судом установлено, что Тишин А.С. ранее судим ДД.ММ.ГГГГ Кунцевским районным судом <адрес> по ч. 3 ст. 30, ч. 2 п. «г» ст. 161 УК РФ к двум годам шести месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком четыре года. Судимость в установленном законе порядке не снята и не погашена.

Решая вопрос о виде и размере наказания подсудимому, суд принимает во внимание: данные о его личности - по месту жительства он характеризуется формально, ранее был судим. Вместе с тем, суд учитывает - характер, степень опасности и тяжесть содеянного - он совершил тяжкое преступление, конкретные обстоятельства дела, и считает, что наказание Тишину А.С. должно быть назначено только в виде лишения свободы, без штрафа, поскольку он официально не работает и не имеет источника доходов. Также суд не находит основания для назначения Тишину А.С. дополнительного наказания виде ограничения свободы.

Смягчающих и отягчающих Тишину А.С. наказание обстоятельств судом не установлено.

Оснований для применения к Тишину А.С. ст. 64 или ст. 73 УК РФ в суд не представлено. Суд считает, что назначение наказания, не связанного с лишением свободы, не будет способствовать целям исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений; а исключительных обстоятельств, которые бы существенно уменьшали степень общественной опасности данного преступления, не имеется.

Учитывая, что в период испытательного срока Тишиным А.С. совершено тяжкое преступление, суд, руководствуясь требованиями ст. 70, ч. 5 ст. 74 УК РФ, отменяет условное осуждение Тишина А.С. по предыдущему приговору суда к наказанию, назначаемому по данному приговору, по совокупности приговоров частично присоединяет не отбытое Тишиным А.С. наказание по приговору Кунцевского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ сроком один год.

Суд считает, что вещественное доказательство - бутылка вина «Фудзи Абрикос», находящееся на ответственном хранении у представителя потерпевшего лица Емузова А.В. подлежит возвращению в универсам «Монетка» ООО «Инвестпроект».

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Тишина А.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 162 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком пять лет, без штрафа, без ограничения свободы.

В соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ, условное осуждение Тишина А.С. по приговору Кунцевского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ отменить.

На основании ст. 70 УК РФ, к назначенному наказанию по данному приговору частично присоединить наказание, назначенное по приговору Кунцевского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в виде одного года лишения свободы и окончательно назначить Тишину А.С. наказание в виде лишения свободы сроком шесть лет лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок лишения свободы Тишину А.С. исчислять со дня его фактического задержания - с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения в отношении Тишина А.С. в виде заключения под стражу, до вступления приговора в законную силу оставить прежней.

Вещественное доказательство - бутылку вина «Фудзи Абрикос», находящееся на ответственном хранении у представителя потерпевшего лица Емузова А.В. возвратить в универсам «Монетка» ООО «Инвестпроект».

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

                             

Председательствующий