Кража, то есть тайное хищение чужого имущества



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ           <адрес>

Дорогомиловский районный суд <адрес>, в составе: председательствующего - федерального судьи Воробьёва И.В., с участием:

государственного обвинителя - прокурора Дорогомиловской межрайонной прокуратуры <адрес> Ашурбекова А.Т.,

подсудимых Черкасовой Л.А., Гасанова А.Г.,

защитника подсудимой Черкасовой Л.А. - адвоката Девирца А.Р., представившего ордер , удостоверение ,

защитника подсудимого Гасанова А.Г. - адвоката Айвазова А.А., представившего ордер , удостоверение ,

при секретаре Деваевой И.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-186\2011, по обвинению граждан Российской Федерации:

Черкасовой Л.А. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес> ССР, с высшим образованием, не замужней, имеющей одного ребенка 1998 года рождения, не работающей, ранее судимой ДД.ММ.ГГГГ Замоскворецким районным судом <адрес> по ст. 30, ч. 3, ст. 161 ч. 1 УК РФ к трем месяцам лишения своды без штрафа, с отбыванием наказания в колонии - поселении, освобожденной ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока наказания, проживающей: <адрес>, р.п.г. Хохольский, <адрес>,

Гасанова А.Г. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> АССР, холостого, детей не имеющего, со средним образованием, не работающего, военнообязанного, ранее судимого Таганским районным судом <адрес> ДД.ММ.ГГГГ по ч. 1 ст. 161 УК РФ к одному году лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии - поселении, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока наказания, проживающего: <адрес>, ул. <адрес>, кВ. 63,

обоих обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ст. 30, ч. 3 ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Черкасова Л.А. и Гасанов А.Г. покушение на кражу, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на тайное хищение чужого имущества, совершённое группой лиц по предварительному сговору, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Так, они ДД.ММ.ГГГГ примерно в 19 часов 00 минут, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, с целью личной наживы, из корыстных побуждений, вступив в преступный сговор между собой, находясь в магазине «Адидас», расположенном в ТРЦ «Европейский» по адресу: <адрес>, Площадь Киевского вокзала, <адрес>, во исполнение преступного умысла, согласно ранее оговоренному распределению ролей, когда Гасанов А.Г. прикрывал Черкасову Л.А. кофтой, находящейся на вешалке снятой им ранее с вешалки - витрины магазина, от объектива видеокамеры с целью сокрытия совершаемого преступления, Черкасова Л.А. с помощью магнита сняла с ранее изъятой ею же с вешалки - витрины магазина куртки «Адидас» фиолетового цвета стоимостью 1 098 рублей 69 копеек, защитное устройство, передала её Гасанову А.Г., после чего тот убрал данную куртку в заранее приготовленный полиэтиленовый пакет синего цвета с имеющееся на нем надписью белого цвета «Рибок», а затем вышел из магазина с данной курткой, в то время как Черкасова Л.А. оставалась в помещении магазина, а затем вышла из него. Своими совместными действиями Черкасова Л.А. и Гасанов А.Г. причинили ООО «Адидас» незначительный материальный ущерб на сумму 1 098 рублей 69 копеек, после чего они с похищенным имуществом пытались скрыться, однако довести свой преступный умысел до конца и реально распорядиться похищенным не смогли, по независящим от их воли обстоятельствам, так как были задержаны сотрудниками милиции.

В судебном заседании подсудимые Черкасова Л.А. и Гасанов А.Г. свою вину в совершении инкриминируемого им преступления признали полностью, в содеянном раскаялись.

Подсудимая Черкасова Л.А. в судебном заседании по существу предъявленного обвинения дала показания о том, что она действительно при описанных выше обстоятельствах совместно с Гасановым А.Г. совершила кражу из магазина куртки «Адидас», передала ее Гасанову А.Г., который спрятав ее в заранее подготовленный пакет вышел из магазина. Потом из магазина вышла она, но их задержали сотрудники милиции.

Из показаний обвиняемой Черкасовой Л.А., данных ею при производстве предварительного расследования, оглашенных и проверенных судом, подтвержденной самой обвиняемой следует, что ДД.ММ.ГГГГ примерно 17 часов она находилась на Павелецком вокзале, <адрес>, где случайно встретила Гасанова А.Г. Во время их разговора Гасанов А.Г. попросил у нее в долг 1500 рублей, но она отказала ему, объяснив, что у нее на данный момент с собой только 1000 рублей. Через некоторое время им обоим одновременно пришла идея поехать в ТРЦ «Европейский», расположенный по адресу: <адрес>, пл. Киевского вокзала, <адрес>, где в одном из магазинов они могли бы украсть какую-нибудь вещь, которую в последствии можно продать, а полученные деньги разделить между собой. После чего примерно в 19 часов 00 минут они на автомобиле Гасанова А.Г. приехали в ТРЦ «Европейский», расположенный по адресу: <адрес>, пл. Киевского вокзала, <адрес>. Перед входом в торговый центр Гасанов А.Г. передал ей магнит, который нужен для того чтобы снять магнитную защиту с вещей. После чего они с вместе стали прогуливаться по ТРЦ «Европейский» и рассматривать витрины магазинов. Примерно в 19 часов 20 минут они находились на третьем этаже ТРЦ «Европейский», где увидели магазин «Адидас», в который сразу же вошли. Когда они ходили по торговому залу, примерно в 19 часов 30 минут Гасанов А.Г. подошел к одному из прилавков и взял с него женскую куртку, фиолетового цвета, а после чего они вместе с Гасановым А.Г. пошли мимо касс к выходу из магазина. Не проходя через магнитные рамки, она вытащила из правого кармана надетой на ней куртки магнит и сняла с его помощью, защитное устройство, которое было закреплено на куртке внизу, при этом они оба думали, что их никто не видит и они совершают тайное хищение. Затем она передала куртку Гасанову А.Г., который в свою очередь положил ее в полиэтиленовый пакет синего цвета с надписью «Рибок», который находился у него в руках. Этот пакет она передала Гасанову А.Г. еще до прихода в магазин «Адидас» с целью его использования для скрытного выноса вещей из магазина. Положив куртку в пакет, Гасанов А.Г. вместе с пакетом и находящейся в нем похищенной ими курткой, вышел из магазина, а она подождав несколько минут, вышла следом за ним. Пройдя примерно метров 10, от выхода из магазина «Адидас», ее остановил мужчина в гражданской форме одежды, который представился сотрудником милиции, показал ей служебное удостоверение и попросил проследовать с ним в служебное помещение ТРЦ «Европейский». Где в ее присутствии, а так же в присутствии двух приглашенных понятых женского пола в ходе личного досмотра у нее изъяли вышеуказанный магнит, после чего был составлен протокол изъятия и осмотра в котором она и все присутствующие лица расписались.

Подсудимый Гасанов А.Г. в судебном заседании по существу предъявленного обвинения дал показания о том, что он действительно при описанных выше обстоятельствах совместно с Черкасовой Л.А. совершил кражу из магазина куртки «Адидас», которую ему передала Черкасова Л.А., спрятав ее в заранее подготовленный пакет и вышел из магазина, но был задержан сотрудником милиции.

Из показаний обвиняемого Гасанова А.Г., данных им при производстве предварительного расследования оглашенных и проверенных судом, подтвержденными самим обвиняемым следует, что ДД.ММ.ГГГГ примерно 17 часов он находился на Павелецком вокзале, <адрес>, где случайно встретил Черкасову Л.А. Во время его разговора с Черкасовой Л.А. он попросил у нее денег в долг 1500 рублей, но она отказала ему, объяснив, что у нее на данный момент с собой только 1000 рублей. Через некоторое время Черкасовой Л.А. пришла в голову идея поехать в ТРЦ «Европейский», расположенный по адресу: <адрес>, пл. Киевского вокзала, <адрес>, где в одном из магазинов они могли бы украсть какую-нибудь вещь, которую в последствии продать, а полученные за продажу деньги разделить между собой. После чего примерно в 19 часов 00 минут они, на его автомобиле приехали в ТРЦ «Европейский», расположенный по адресу: <адрес>, пл. Киевского вокзала, <адрес>. Перед заходом в торговый центр Черкасова Л.А. передала ему полиэтиленовый пакет синего цвета с имеющейся на нем надписью «Рибок», который, как она пояснила, нужен для того чтобы убирать в него похищенные ими вещи и беспрепятственно выносить их из магазина, так же Черкасова Л.А. ему пояснила, что у нее с собой имеется магнит, с помощью которого она будет снимать магнитную защиту с вещей. После чего они вместе стали гулять по ТРЦ «Европейский» и рассматривать витрины магазинов. Примерно в 19 часов 20 минут они находились на третьем этаже ТРЦ «Европейский», где увидели магазин «Адидас», в который сразу же вошли. Когда они ходили по торговому залу, примерно в 19 часов 30 минут он подошел к одному из прилавков и взял с него женскую куртку, фиолетового цвета, после чего он вместе с Черкасовой Л.А. пошли мимо касс к выходу из магазина. Не проходя через магнитные рамки, Черкасова Л.А. при помощи магнита и сняла защитное устройство, которое было закреплено на куртке внизу, при этом они оба думали, что их никто не видит и они совершают тайное хищение. Затем Черкасова Л.А. передала куртку ему, которую в свою очередь он положил в полиэтиленовый пакет синего цвета с надписью «Рибок», который находился у него в руках. Положив куртку в пакет, он вместе с пакетом и находящейся в нем похищенной ими курткой, вышел из магазина, а Черкасова Л.А. подождав несколько минут, вышла следом за ним. Пройдя примерно метров 10, от выхода из магазина «Адидас», его остановил мужчина в гражданской форме одежды, который представился сотрудником милиции, предъявил служебное удостоверение и попросил проследовать с ним в служебное помещение ТРЦ «Европейский». Где у него и в присутствии двух приглашенных понятых в ходе его личного досмотра изъяли вышеуказанный пакет синего цвета с имеющейся на нем надписью «Рибок», в котором находилась похищенная им и Черкасовой Л.А. куртка женская фиолетового цвета, после чего был составлен протокол изъятия и осмотра в котором все присутствующие лица расписались.

Кроме собственного признания своей вины в инкриминируемом им преступлении, вина подсудимых полностью нашла свое подтверждение в совокупности исследованных судом относимых и допустимых доказательствах.

Из показаний свидетеля Канунова С.В. - сотрудника ОВД по району Дорогомилово <адрес>, оглашенных и проверенных судом, а также подтвержденных самим свидетелем в суде, следует, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 19 часов 25 минут он и второй сотрудник ОВД по району Дорогомилово г. Москвы - Рываев В.А. по служебной необходимости находились в ТЦ «Европейский» возле магазина «Адидас». В этот момент они оба обратили внимание на двух ранее неизвестных им Черкасову Л.А. и Гасанова А.Г., которые зайдя в магазин «Адидас» стали вести себя подозрительно, а именно стали оглядываться по сторонам, проверяя не наблюдает ли кто за ними из персонала магазина. Далее Черкасова Л.Н. и Гасанов А.Г. подошли к одной из витрин и стали рассматривать вещи, при этом опять проверяя ни смотрит ли кто за ними. В какой-то момент Гасанов А.Г. снял с витрины женскую куртку фиолетового цвета и направился вместе с Черкасовой Л.Н. в сторону выхода из магазина. Вблизи магнитных рамок, расположенных на выходе из магазина, Гасанов А.Г. и Черкасова Л.А. остановились, после чего Черкасова Л.А. вытащила из кармана предмет серого цвета, с помощью которого сняла с куртки прикрепленные защитные магнитные устройства, которые выкинула в сторону. Далее Черкасова Л.А. передала указанную куртку Гасанову А.Г. который убрал ее в пакет синего цвета с надписью «Рибок». После этого Гасанов А.Г. быстрым шагом вышел из магазина и направился в сторону эскалатора. Тогда он и Рываев В.А. приняли решение о задержании указанных граждан, так как поняли, что те совершили кражу из магазина «Адидас». В связи с этим Рываев В.А. направился задерживать Гасанова А.Г., а он направился задерживать Черкасову Л.А., которая вышла из магазина и направилась в сторону эскалатора. Примерно в 19 часов 30 минут на расстоянии 15 метров от магазина «Адидас» он задержал Черкасову Л.А., представился сотрудником милиции предъявив свое служебное удостоверение и направился совместно с ней в служебное помещение ТЦ «Европейский». Через некоторое время в служебное помещение пришел Рываев В.А. и задержанный им Гасанов А.Г. Далее было сообщено руководству магазина «Адидас» о совершении кражи из их магазина, после чего было получено заявление. В служебном помещении ТЦ «Европейский» им было произведено изъятие у Гасанова А.Г. в присутствии приглашенных понятых похищенной куртки.

Из показаний допрошенного в ходе судебного следствия свидетеля Рываева В.А., усматривается, что его показания аналогичны показаниям свидетеля Канунова С.В., о том, что им и Кануновым С.В. ДД.ММ.ГГГГ в магазине «Адидас», расположенном в торговом центре «Европейский» были замечены ранее им не известные Черкасова Л.А. и Гасанов А.Г., которые вели себя подозрительно. При дальнейшем наблюдении за ними, было установлено, что Черкасова Л.А. сняла при помощи магнита с куртки защитное устройство и передала куртку Гасанову А.Г., который ее спрятал в пакет и с ним вышел из магазина. Вслед за ним вышла и Черкасова Л.А. Тогда им и Кануновым С.В. было принято решение о задержании Черкасовой Л.А. и Гасанова А.Г. Он задержал Гасанова А.Г., а Канунов С.В. - Черкасову Л.А. Они доставили задержанных в служебное помещение ТЦ «Европейский», где в присутствии понятых было произведено изъятие у Гасанова А.Г. - похищенной куртки, у Черкасовой Л.А. - специального магнита для съема защитных устройств.

Допрошенная в судебном заседании свидетель Харькова Ю.В. дала показания о том, что она состоит в должности оперуполномоченного уголовного розыска ОВД по району Дорогомилово <адрес>. Она ДД.ММ.ГГГГ производила досмотр и изъятие у подсудимой Черкасовой Л.А. специального устройства - съемника, предназначенного для удаления с вещей защитных устройств.

Из оглашенных в судебном заседании с согласия всех участников процесса показаний представителя потерпевшего - Вавулиной Е.Э. следует, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 19 час. 32 мин., она находилась в магазине «Адидас», расположенном в ТРЦ «Европейский» по адресу: <адрес>, Площадь Киевского вокзала, <адрес>, и в этот момент к ней подошел мужчина, представился сотрудником милиции и сообщил, что примерно в 19 часов 30 минут, этого же дня им и другим сотрудником милиции были задержаны ранее незнакомые ей мужчина, впоследствии оказавшийся Гасановым А.Г. и женщина, в последствии оказавшаяся Черкасовой Л.А., которые похитили из магазина «Адидас» женскую куртку фиолетового цвета артикул Р 03434. Впоследствии ей стало известно, что сотрудником милиции у Гасанова А.Г. был изъят пакет синего цвета с надписью «Рибок», в котором находилась женская куртка фиолетового цвета артикул Р 03434, а у Черкасовой Л.А. был изъят магнит алармо - съемник круглой формы из металла серого цвета. Стоимость похищенной куртки по закупочной стоимости составляет 1 098 рублей 69 копеек. Причиненный материальный ущерб действиями Гасанова А.Г. и Черкасовой Л.А. магазину ООО «Адидас» составляет 1 098 рублей 69 копеек, что для ООО «Адидас» является не значительным материальным ущербом. (л.д. 81-83).

Из оглашенных в судебном заседании с согласия всех участников процесса свидетельских показаний Москалевой Н.В., следует, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 20 часов 30 минут она была приглашена в качестве понятой в служебное помещение ТРЦ «Европейский», расположенного по адресу: <адрес>, пл. Киевского вокзала, <адрес>. Где в ее присутствии и в присутствии другой понятой сотрудником милиции женского пола у гражданки Черкасовой Л.А., из правой руки был изъят «алармо - съемник» - магнит серого цвета, который был вписан в протокол изъятия и осмотра. На вопрос сотрудника милиции, откуда у нее данный «алармо - съемник» - магнит серого цвета Черкасова Л.А. пояснила, что данный «алармо - съемник» - магнит серого цвета ей передал Гасанов А.Г. с целью осуществления хищения куртки из магазина «Адидас» расположенного в ТРЦ «Европейский». Изъятый «алармо - съемник» - магнит серого цвета не упаковывался. Так же по факту изъятия был составлен протокол изъятии и осмотра в котором она и другая понятая, а так же все участвующие лица расписались (л.д. 91-92);

Из оглашенных в судебном заседании с согласия всех участников процесса свидетельстких показаний Чепегиной Е.Н. следует, что ее показания аналогичны поканиям свидетеля Москалевой Н.В. о том, что, она также была понятой при осуществлении изъятия у Черкасовой Л.А. алармо-съемника - магнита. При этом Черкасова Л.А. пояснилда, что этот съемник ей передал Гасанов А.Г. с целью осушествления кражи из магазина «Адидас» (л.д.93).

Из оглашенных в судебном заседании с согласия всех участников процесса свидетельстких показаний Щукина С.В. следует, что ДД.ММ.ГГГГ в 20 часов 05 минут он был приглашен в качестве понятого в служебное помещение ТРЦ «Европейский», расположенного по адресу: <адрес>, пл. Киевского вокзала, <адрес>. Где в его присутствии и в присутствии другого понятого у гражданина Гасанова А.Г. из правой руки был изъят полиэтиленовый пакет синего цвета с надписью «Рибок» из которого была изъята куртка фиолетового цвета марки «Адидас» артикул № Р 03434. На вопрос сотрудника милиции, откуда у него данная куртка Гасанов А.Г. пояснил, что данную куртку ему вместе с пакетом ДД.ММ.ГГГГ в 19 часов 30 минут передала Черкасова Л.А. в магазине «Адидас» расположенном в ТРЦ «Европейский» по адресу: <адрес>, пл. Киевского вокзала, <адрес>. Изъятая куртка и пакет синего с надписью «Рибок» не упаковывалась. Так же по факту изъятия был составлен протокол изъятия и осмотра, в котором он и другой понятой, а так же все участвующие лица расписались (л.д. 56-57).

Из оглашенных в судебном заседании с согласия всех участников процесса свидетельстких показаний Вишнякова М.П., следует, что его показания аналогичны показаниям свидетеля Щукина С.В., о том, что ДД.ММ.ГГГГ в 20 часов 05 минут он был приглашен в качестве понятого в служебное помещение ТРЦ «Европейский», где в его присутствии и в присутствии другого понятого у гражданина Гасанова А.Г. был изъят полиэтиленовый пакет синего цвета с надписью «Рибок» из которого была изъята куртка фиолетового цвета марки «Адидас» артикул № Р 03434. На вопрос сотрудника милиции, откуда у него данная куртка Гасанов А.Г. пояснил, что данную куртку ему вместе с пакетом ДД.ММ.ГГГГ в 19 часов 30 минут передала Черкасова Л.А. в магазине «Адидас» расположенном в ТРЦ «Европейский» по адресу: <адрес>, пл. Киевского вокзала, <адрес>. Изъятая куртка и пакет синего с надписью «Рибок» не упаковывалась. Так же по факту изъятия был составлен протокол изъятии и осмотра, в котором он и другой понятой, а так же все участвующие лица расписались (л.д. 58-59).

Также виновность подсудимых Черкасовой Л.А. и Гасанова А.Г. подтверждается и письменными материалами дела, исследованными и оглашенными судом:

- заявлением Вавулиной Э.Е.о хищении из магазина «Адидас» расположенного в ТРЦ «Европейский» по адресу: <адрес>, площадь Киевского вокзала, <адрес> (л.д.4);

- справкой о стоимости женской куртки «Адидас» артикул № Р03434, закупочная стоимость которой составляет 1 098 рублей 69 копеек (л.д. 75-77);

- рапортом УУМ ОВД по району Дорогомилово <адрес> Канунова С.В. о том, что им по подозрению в совершении преступления предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ была задержана Черкасова Л.А. (л.д. 7);

-протоколом изъятия и осмотра от ДД.ММ.ГГГГ, при проведении которого у Гасанова А.Г. изъято: куртка «Адидас» артикул № Р03434 и пакет синего цвета с надписью «Рибок» (л.д.8);

- протоколом изъятия и осмотра от ДД.ММ.ГГГГ, при проведении которого у Черкасовой Л.А. изъят алармо - съемник (магнит), круглой формы серого цвета (л.д. 13);

- постановлением и протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, при производстве которой, Вавулина Э.Е. добровольно выдала видеозапись из магазина «Адидас» расположенного в ТРЦ «Европейский» по адресу: <адрес>, пл. Киевского вокзала, <адрес>, за ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 18 часов 56 минут до 19 часов 00 минут (л.д. 84-87);

- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ при производстве которого осмотрены: полиэтиленовый пакет синего цвета с выполненной на обеих сторонах пакета надписью белого цвета «Reebok»; куртка фиолетового цвета марки «adidas» артикул № Р03434, алармо - съемник (магнит), круглой формы, серого цвета (л.д.100-101);

- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ в ходе производства которого просмотрен диск CD-R «PHILIPS» с имеющейся на нем видеозаписью от ДД.ММ.ГГГГ из магазина «Адидас» расположенного в ТРЦ «Европейский» по адресу: <адрес>, пл. Киевского вокзала, <адрес> период времени с 18 часов 56 минут до 19 часов 00 минут, при просмотре видеозаписи устанвлены противоправные действия подсудимых Черкасовой Л.А и Гасанова А.Г. (л.д. 98-99);

- постановлением о признании и приобщении в качестве вещественных доказательств, в качестве которых признаны: диск CD-R «PHILIPS» с имеющейся на нем видеозаписью от ДД.ММ.ГГГГ из магазина «Адидас» расположенного в ТРЦ «Европейский» по адресу: <адрес>, пл. Киевского вокзала, <адрес> период времени с 18 часов 56 минут до 19 часов 00 мину, полиэтиленовый пакет синего цвета с выполненной на обеих сторонах пакета надписью белого цвета «Reebok»; куртка фиолетового цвета марки «adidas» артикул № Р03434, алармо - съемник (магнит), круглой формы, серого цвета (л.д. 106-107);

Суд считает вину подсудимых Черкасовой Л.А. и Гасанова А.Г. доказанной полностью совокупностью собранных по делу доказательств, и, соглашаясь с мнением представителя государственного обвинения, квалифицирует действия обоих подсудимых :

- по ст. ст. 30 ч. 3, 158 ч. 2 п. «А» УК РФ, т.к. они совершили покушение на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам. О совершении преступления группой лиц по предварительному сговору свидетельствует - согласованность, целенаправленность действий Черкасовой Л.А. и Гасанова А.Г., также распределение между ними ролей в момент совершения хищения имущества из магазина «Адидас». Черкасова Л.А. и Гасанов А.Г. решив похитить чужое для них имущество, своими совместными и согласованными действиями, добивались реализации единой для обоих цели и достижения общего для них результата - противозаконного изъятия чужого имущества, которая в конечном итоге не была ими достигнута по независящим от них обстоятельствам, поскольку их обоих задержали сотрудники милиции, наблюдавшие за их действиями при совершении данного преступления.

Обсуждая вопрос о виде и сроке наказания, суд, согласно ст. 60 ч. 3 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимыми Черкасовой Л.А. и Гасановым А.Г. обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание подсудимых, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимых, суд признает, что они вину свою признали и раскаялись в содеянном, положительно характеризуются, а также в соответствии со ст. 61 УК РФ наличие у Черкасовой Л.А. на иждивении ребенка 1998 года рождения.

Учитывая, что Черкасова Л.А., будучи ранее судимой ДД.ММ.ГГГГ Замоскворецким районным судом <адрес> по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 18 УК РФ признает в ее действиях рецидив преступлений, что является отягчающим наказание обстоятельством.

Учитывая, что Гасанов А.Г. будучи ранее судимым ДД.ММ.ГГГГ Таганским районным судом <адрес> по ч. 1 ст. 18 УК РФ признает в его действиях рецидив преступлений, что является отягчающим наказание обстоятельством.

Принимая во внимание характер, степень опасности и тяжесть содеянного, конкретные обстоятельства дела, наличие в действиях подсудимых рецидива преступлений, суд считает, что наказание Черкасовой Л.А. и Гасанову А.Г. следует назначить в виде лишения свободы.

При назначении наказания суд также руководствуется требованиями ч. 1 ст. 68 УК РФ и учитывает характер и степень общественной опасности ранее совершенных преступлений, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, а также характер и степень общественной опасности вновь совершенного преступления.

Оснований для применения к подсудимым ст. ст. 64, 73 УК РФ в суд не представлено. Суд считает, что назначение наказания, не связанного с лишением свободы, не будет способствовать целям исправления осужденных и предупреждения совершения ими новых преступлений, а исключительных обстоятельств, которые бы существенно уменьшали степень общественной опасности данного преступления, не имеется.

По мнению суда, реальное лишение свободы подсудимых не отразится на условиях жизни их близких родственников, поскольку подсудимые не работают, в связи с чем, не имеет постоянного, официального источника дохода.

При назначении наказания, суд учитывает наличие смягчающих обстоятельств и в связи с этим, считает нецелесообразным назначение подсудимым дополнительного вида наказания в виде ограничения свободы.

Учитывая наличие в действиях подсудимых рецидива преступлений, суд считает необходимым направить для отбывания наказания: Черкасову Л.А. в соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ в исправительную колонию строго режима.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307, ст. 308, ст. 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Черкасову Л.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 2 п. «а» ст. 158 УК РФ и назначить ей наказания в виде лишения свободы сроком один год шесть месяцев, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Гасанова А.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 2 п. «а» ст. 158 УК РФ и назначить ему наказания в виде лишения свободы сроком один год шесть месяцев, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении Черкасовой Л.А. и Гасанова А.Г. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - заключение под стражу, срок лишения свободы Черкасовой Л.А. и Гасанову А.Г. исчислять со дня их фактического задержания: с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства по делу: диск CD-R «PHILIPS» с имеющейся на нем видеозаписью, хранящийся при уголовном деле - хранить при уголовном деле, полиэтиленовый пакет синего цвета с выполненной на обеих сторонах пакета надписью белого цвета «Reebok» и алармо - съемник (магнит), круглой формы, серого цвета, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по району Дорогомилово <адрес> - уничтожить; куртку фиолетового цвета марки «АДИДАС» артикул № Р03434, находящуюся на ответственном хранении у представителя потерпевшего - вернуть по принадлежности в магазин «Адидас».

Приговор может быть обжалован, в кассационном порядке, в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными Черкасовой Л.А. и Гасановым А.Г. содержащимися под стражей - в тот же срок, но со дня вручения им копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий -