Грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества



                                                                                         Дело № 1-164/2011

                                                  ПРИГОВОР

                                  Именем Российской Федерации

<адрес>                                                                         ДД.ММ.ГГГГ

Дорогомиловский районный суд <адрес> в составе председательствующего судьи Белкиной В.А.,

с участием государственного обвинителя - помощника Дорогомиловского межрайонного прокурора <адрес> Ашурбекова А.Т.,

подсудимого Каткова С.А.,

защитника - адвоката Бадмаева М.А., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Бочаровой В.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении КАТКОВА С.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гр-на РФ, со средним-специальным образованием, холостого, не работающего, зарегистрированного по адресу: <адрес>, судимого ДД.ММ.ГГГГ Стерлитамакским городским судом по ч. 1 ст. 161 УК РФ,

                                                    установил:

Катков С.А. совершил покушение на грабеж, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на открытое хищение чужого имущества, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от него обстоятельствам.

Так он, 04.06. 2010 года, примерно в 17 часов 30 минут, находясь по адресу <адрес>, уд. Малая Филевская, <адрес>, корпус 2, в торговом зале ООО «Агроаспект» магазин и имея умысел на хищение чужого имущества, с корыстной целью, тайно от окружающих, взял со стеллажа, товар, принадлежащий ООО «Агроаспект» магазину , а именно четыре флакона геля для бритья фирмы «Жилет Фузион» емкостью 200 мл, стоимостью 145 рублей 50 копеек без учета НДС, за один флакон, а всего товара на общую сумму 582 рубля 00 копеек без учета НДС, и спрятав похищенное под пояс брюк надетых на нем, вышел через расчетно-кассовый узел данного магазина, не заплатив за вышеуказанный товар, с тем, чтобы скрыться с похищенным, однако его действия стали очевидны для охранника данного магазина который окликнул Каткова С.Л., пытаясь остановить, но Катков С.Л. сознавая, что его действия направлены на хищение чужого имущества стали очевидны для окружающих, пытался скрыться с похищенным имуществом, но распорядиться похищенным, по своему усмотрению, не смог по независящим от него обстоятельствам, так как при выходе из магазина был задержан сотрудником охраны. В результате своих умышленных действий, направленных на открытое хищение чужого имущества, Катков С.Л. пытался причинить ООО «Агроаспект», магазину , материальный ущерб на сумму 582 рубля 00 копеек.

В судебном заседании, после консультации с адвокатом, подсудимый Катков С.А. поддержал заявленное им в ходе ознакомления с материалами дела ходатайство об особом порядке рассмотрения дела, пояснив, что оно заявлено добровольно, что он полностью согласен с предъявленным обвинением; понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и с какими именно материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка: а) с отказом от исследования каких бы то ни было доказательств, в том числе представленных стороной защиты, непосредственно в судебном заседании; б) с постановлением обвинительного приговора и назначением наказания, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление; в) невозможностью обжалования приговора в кассационном порядке в связи с несоответствием изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела.

В судебном заседании адвокат поддержал ходатайство подсудимого Каткова С.А. об особом порядке рассмотрения дела.

Государственный обвинитель, участвующий в деле, а так же представитель потерпевшего Цыбанкова Е.А. не возражали против удовлетворения ходатайства подсудимого Каткова С.А. об особом порядке рассмотрения дела.

Вышеуказанное ходатайство подсудимого Каткова С.А. судом было удовлетворено. Особый порядок принятия судебного решения назначен судом по следующим основаниям: подсудимый Катков С.А. обвиняется в совершении преступления, которое относится к категории средней тяжести, он согласен с предъявленным ему обвинением, данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с адвокатом; он понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и с какими именно материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка.

Суд считает, что обвинение, предъявленное по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 161 УК РФ, с которым согласился подсудимый Катков С.А., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Суд квалифицирует действия подсудимого Каткова С.А. по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 161 УК РФ, так как он совершил покушение на грабеж, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на открытое хищение чужого имущества, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от него обстоятельствам.

                                                                

         Решая вопрос о виде и сроке наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность подсудимой: Катков С.А. судим, совершил неоконченное преступление средней тяжести, характеризуется удовлетворительно.

     

Обстоятельств, отягчающих либо смягчающих наказание Каткову С.А.., судом не установлено.

          Вместе с тем, учитывая личность подсудимого, который был ранее судим, вновь совершил умышленное корыстное преступление, у суда нет оснований для применении к подсудимому Каткову С.А. ст. ст. 73, 64 УК РФ.

          Принимая во внимание, что Катков С.А. был судим ДД.ММ.ГГГГ Стерлитамакским городским судом по ст. 70 УК РФ присоединить Каткову С.А. к наказанию, назначенному ему за совершение настоящего преступления, частично - в виде 2 (двух) лет 4 (четырех) месяцев лишения свободы, наказание по указанному приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ.

Учитывая личность подсудимого, суд считает необходимым направить его для отбывания наказания в ИК общего режима, а не в колонию поселение.

         На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

                                                     приговорил:

          Признать КАТКОВА С.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде 8 (восьми) месяцев лишения свободы.

          На основании ст. 70 УК РФ, присоединить Каткову С.А. к наказанию, назначенному ему настоящим приговором частично, в виде 2 (двух) лет 4 (четырех) месяцев лишения свободы наказание, назначенное ему приговором Стерлитамакского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно к отбыванию наказания назначить Каткову С.А. - 3 (три) года лишения свободы, с отбыванием наказания в ИК общего режима.

           Меру пресечения Каткову С.А. оставить без изменения заключение под стражу, исчислять ему срок наказания с момента фактического задержания - с ДД.ММ.ГГГГ.

          Вещественное доказательство - четыре флакона геля для бритья «Жилет Фузион» - оставить по принадлежности магазину ООО «Агроаспект».

          Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

            ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ