Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием



                                                                                                   Дело № 1-152\2011

                                                         ПРИГОВОР

                                          Именем Российской Федерации

        <адрес>                                                                       ДД.ММ.ГГГГ

      Дорогомиловский районный суд <адрес> в составе председательствующего судьи Белкиной В.А.,

с участием государственного обвинителя - помощника Дорогомиловского межрайонного прокурора <адрес> Ашурбекова А.Т.,

подсудимого Чубыкина И.Н.,

защитника - адвоката Девирца А.Р., представившего удостоверение , ордер ,

при секретаре Бочаровой В.Г.,

а так же с участием представителя потерпевшего Антонова А.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении ЧУБЫКИНА И.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гр-на РФ, со средним образованием, холостого, не работающего, зарегистрированного по адресу: <адрес>, не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 159; ч. 5 ст. 33, ч. 1 ст. 327; ч. 3 ст. 327 УК РФ,

                                                           установил:

Чубыкин И.Н. совершил пособничество в форме предоставления информации на подделку официального документа, предоставляющего права с целях его использования, а именно: он, в неустановленном дознанием месте и времени, но не позднее ДД.ММ.ГГГГ, вступил в преступный сговор с неустановленным дознанием лицом на подделку двух листков временной нетрудоспособности на свое имя в целях их использования, после чего передал неустановленному лицу свои анкетные данные, а так же деньги в сумме 12000 рублей. И в неустановленном дознанием месте и времени получил от неустановленного дознанием лица два листка временной нетрудоспособности серии ВХ 4804531 сроком освобождения от работы с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ на свое имя и серии ВХ 4804605 сроком освобождения от работы с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ на свое имя, предоставляющие ему право освобождения от работы, и в дальнейшем увольнения по отрицательным мотивам, которые согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ «выполнены способом электрографии на копировально-множительном устройстве, и не соответствуют аналогичным печатным образцам типографской продукции», затем он (Чубыкин И.Н.) ДД.ММ.ГГГГ, предоставил вышеуказанные подложные листки нетрудоспособности по месту работы в «ГОУ ВПО ВЗФЭИ», расположенному по адресу: <адрес>, где согласно трудовому договору от ДД.ММ.ГГГГ состоял на должности слесаря-ремонтника, с целью подтверждения законного отсутствия на рабочем месте в указанный период времени.

Так же он, совершил использование заведомо подложного документа, а именно: он, в неустановленном дознанием месте и времени, у неустановленного дознанием лица, но не позднее ДД.ММ.ГГГГ, приобрел за 12000 рублей 2 заведомо подложных листка нетрудоспособности серии ВХ 4804531 сроком освобождения от работы с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ на свое имя и серии ВХ 4804605 сроком освобождения от работы с Об апреля 2010 года по ДД.ММ.ГГГГ на свое имя, которые согласно заключению эксперта №. 238 от ДД.ММ.ГГГГ «выполнены способом электрографии на копировально-множительном устройстве, и не соответствуют аналогичным печатным образцам типографской продукции», затем он (Чубыкин И.Н.), заведомо зная о подложности вышеуказанных документов, незаконно использовал их, когда ДД.ММ.ГГГГ, предоставил подложные листки нетрудоспособности серии ВХ 4804531 и серии ВХ 4804605 по месту работы в «ГОУ ВПО ВЗФЭИ», расположенному по адресу: <адрес>, где согласно трудовому договору от ДД.ММ.ГГГГ состоял на должности слесаря-ремонтника, с целью подтверждения законного отсутствия на рабочем месте в указанный период времени.

Так же он, совершил покушение на мошенничество, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение хищения чужого имущества путем обмана, если при этом преступление не было доведено до конца, по не зависящим от этого лица обстоятельствам, а именно: он, в неустановленное дознанием время, находясь по месту работы «ГОУ ВПО ВЗФЭИ», расположенному по адресу: <адрес>, где согласно трудовому договору от ДД.ММ.ГГГГ состоял на должности слесаря-ремонтника, и имея умысел на хищение денежных средств путем обмана, воспользовавшись тем, что ДД.ММ.ГГГГ им (Чубыкиным И.Н.) были предъявлены и использованы заведомо подложные листки нетрудоспособности серии ВХ 4804531 сроком освобождения от работы с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ на свое имя и серии ВХ 4804605 сроком освобождения от работы с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ на свое имя, с целью подтверждения отсутствия на рабочем месте, и зная, что по листкам временной нетрудоспособности выплачивается пособие по временной нетрудоспособности, пытался похитить денежные средства в размере 27952 рубля 73 копейки, в том числе за счет средств работодателя 1054 рубля 82 копейки, который для «ГОУ ВПО ВЗФЭИ» является незначительным материальным ущербом, и за счет средств государственного учреждения - Московского регионального отделения Фонда социального страхования РФ филиал в размере 26897 рублей 91 копейки, который для фонда является не значительным материальным ущербом, однако по независящим от него обстоятельствам не смог довести свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как сотрудником «ГОУ ВПО ВЗФЭИ» выявлено, что данные листки являются подложными.

В судебном заседании подсудимый Чубыкин И.Н., после консультации с адвокатом, поддержал заявленное им в ходе предварительного слушания ходатайство об особом порядке рассмотрения дела, пояснив, что оно заявлено добровольно, что он полностью согласен с предъявленным обвинением; понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и с какими именно материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка: а) с отказом от исследования каких бы то ни было доказательств, в том числе представленных стороной защиты, непосредственно в судебном заседании; б) с постановлением обвинительного приговора и назначением наказания, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление; в) невозможностью обжалования приговора в кассационном порядке в связи с несоответствием изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела.

В судебном заседании адвокат поддержал ходатайство подсудимого Чубыкина И.Н. об особом порядке рассмотрения дела.

Прокурор, участвующий в деле, а так же представители потерпевшего Смычкова О.Ф. и Антонов А.Н. не возражал против удовлетворения ходатайства подсудимого Чубыкина И.Н. об особом порядке рассмотрения дела.

Особый порядок принятия судебного решения назначен судом по следующим основаниям: подсудимый Чубыкин И.Н. обвиняется в совершении преступлений небольшой тяжести, он согласен с предъявленным им обвинением, данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с адвокатом; он понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и с какими именно материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка.

Суд считает, что обвинение, предъявленное по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 159; ч. 5 ст. 33, ч. 1 ст. 327; ч. 3 ст. 327 УК РФ, с которым согласился подсудимый Чубыкин И.Н. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия подсудимого Чубыкина И.Н. суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 159; ч. 5 ст. 33, ч. 1 ст. 327; ч. 3 ст. 327 УК РФ, так как он совершил пособничество в форме предоставления информации на подделку официального документа, предоставляющего права с целях его использования, он же совершил использование заведомо подложного документа, он же совершил покушение на мошенничество, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение хищения чужого имущества путем обмана, если при этом преступление не было доведено до конца, по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

       Решая вопрос о виде и сроке наказания, суд учитывая характер и степень общественной опасности преступления и личность подсудимого: Чубыкин И.Н. не судим, совершил преступления, относящиеся к категории небольшой тяжести, вину признал полностью, раскаялся в содеянном, по месту жительства характеризуется положительно, считает возможным назначить ему наказание не связанное с реальным лишением свободы, с применением ст. 73 УК РФ.

        Оснований для применения к подсудимому Чубыкину И.Н. ст. 64 УК РФ, судом не установлено.

        Обстоятельств, отягчающих либо смягчающих наказание подсудимому Чубыкину И.Н., судом не установлено.

        На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

                                                           приговорил:

         Признать ЧУБЫКИНА И.Н. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 159; ч. 5 ст. 33, ч. 1 ст. 327; ч. 3 ст. 327 УК РФ и назначить ему наказание:

         по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 159 УК РФ - в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы;

         по ч. 5 ст. 33, ч. 1 ст. 327 УК РФ - в виде 8 (восьми) месяцев лишения свободы;

по ч. 3 ст. 327 УК РФ - в виде штрафа в размере 10 000 рублей.

         На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ, путем сложения наказаний, окончательно к отбыванию наказания назначить Чубыкину И.Н. - 1 (один) год лишения свободы, со штрафом в размере 10 000 рублей.

        На основании ст. 73 УК РФ, назначенное Чубыкину И.Н. наказание в виде лишения свободы считать условным, с испытательным сроком в течение 2 (двух) лет.

        Обязать Чубыкина И.Н. в течении испытательного срока не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, ведающего исправлением осужденных и не совершать административных правонарушений.

        Меру пресечения Чубыкину И.Н. подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлению приговора в законную силу.

Вещественное доказательство:2 листка нетрудоспособности серии ВХ 4804531 и ВХ 4804605 на имя Чубыкина И.Н. - хранить при деле.

         Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

        ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ