Грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ           <адрес>

Дорогомиловский районный суд <адрес>, в составе: председательствующего - федерального судьи Воробьева И.В., с участием:

государственного обвинителя - прокурора Московско-Смоленской транспортной прокуратуры Ченского Г.Г.,

подсудимого Абдурахманова Г.С.,

защитника подсудимого - адвоката Чекалиной Т.В., представившего ордер , удостоверение ,

при секретаре Демидовой С.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-205\11, по обвинению гражданина Республики Азербайджан Абдурахманова Г.С.о Субханверди оглы, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> Азербайджан, со средним образованием, холостого, не работающего, проживающего по адресу: Республика Азербайджан, <адрес>, ул. 8-го марта <адрес>, ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ Нижневартовским городским судом <адрес> по п.п. «а,в» п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Абдурахманов Г.С.о Субханверди оглы, совершил покушение на грабёж, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение открытого хищения чужого имущества, с угрозой применения насилия не опасного для здоровья, при этом преступление не было доведено до конца, по независящим от него обстоятельствам.

Так, он, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 11 часов 30 минут, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью присвоения, находясь в зале ожидания Киевского вокзала <адрес>, расположенного по адресу: <адрес>, площадь Киевского вокзала, <адрес>, подошел к Скворцову И.Е., и стал требовать у него игровую приставку, сотовый телефон и деньги, угрожая при этом, физической расправой, выражавшейся в том, что ударит кулаком в лицо, и тот не выйдет с вокзала. Восприняв угрозу применения насилия реальной, Скворцов И.Е. достал из кармана и был вынужден передать Абдурахманову Г.С. деньги в сумме 1500 рублей, сотовый телефон «ХТЦ», стоимостью 4000 рублей, и игровую приставку «ПСП», стоимостью 7990 рублей, в которой находилась карта памяти на 8 Гб, стоимостью 2000 рублей. Абдурахманов Г.С. взяв переданные ему вещи и деньги положил в правый наружный карман куртки, после чего с похищенным вышел из здания вокзала, однако довести свой преступный умысел до конца не смог, по независящим от него обстоятельством, так как был под наблюдением сотрудников милиции, которые около входа в метро, расположенного напротив центрального входа в Киевский вокзал <адрес> задержали его и доставили в дежурную часть ЛОВД на ст. Москва-Киевская, где в ходе личного досмотра у Абдурахманова Г.С. были обнаружены похищенные у Скворцова И.Е. вещи.

На предварительном слушании, обвиняемый Абдурахманов Г.С. в присутствии защитника, заявил ходатайство об особом порядке рассмотрения дела, предусмотренном гл. 40 УПК РФ.

В судебном заседании, после консультации с адвокатом, подсудимый Абдурахманов Г.С. поддержал заявленное им ходатайство об особом порядке рассмотрения дела, пояснив, что оно заявлено добровольно, что он полностью согласен с предъявленным ему обвинением; он понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства, и с какими именно материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка: а) с отказом от исследования каких бы то ни было доказательств, в том числе представленных стороной защиты, непосредственно в судебном заседании; б) с постановлением обвинительного приговора и назначением наказания, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление; в) невозможностью обжалования приговора в кассационном порядке в связи с несоответствием изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела.

В судебном заседании адвокат поддержал ходатайство подсудимого об особом порядке рассмотрения дела.

Потерпевшим подано заявление, в котором он не возражает о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Прокурор, участвующий в деле, не возражал против удовлетворения ходатайства подсудимого об особом порядке рассмотрения дела.

Особый порядок принятия судебного решения назначен судом по следующим основаниям: подсудимый обвиняется в совершении покушения на тяжкое преступление, он полностью признает свою вину и полностью согласен с предъявленным обвинением, данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с адвокатом; он понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства, и с какими именно материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу в ходе расследования.

Суд квалифицирует действия Абдурахманова Г.С. по ч. 3 ст. 30, ч. 2 п. «г» ст. 161 УК РФ, поскольку им совершено покушение на грабёж, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение открытого хищения чужого имущества, с угрозой применения насилия не опасного для здоровья, при этом преступление не было доведено до конца, по независящим от него обстоятельствам.

Учитывая то обстоятельство, что Федеральным законом № 26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ1 года «О внесении изменений в уголовный кодекс РФ» в ч. 2 ст. 161 УК РФ в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ.

Обсуждая вопрос о виде и сроке наказания, суд, согласно ст. 60 ч. 3 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Принимая во внимание, что подсудимым совершено покушение на тяжкое преступление, учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, суд считает необходимым назначить Абдурахманову Г.Х. наказание в виде лишения свободы с учетом требований ч. 3 ст. 66 УК РФ.

К смягчающим подсудимому наказание обстоятельствам суд относит признание им своей вины, раскаяние в содеянном.

Поскольку Абдурахманов Г.С., имея не снятую и не погашенную судимость за совершение особо тяжкого преступления, вновь совершил тяжкое преступление, суд, в соответствии с п. «б» ч. 2 ст. 18 УК РФ усматривает в его действиях опасный рецидив преступлений, что является отягчающим его наказание обстоятельством.

С учетом наличия в действиях подсудимого опасного рецидива преступлений суд не находит оснований для применения к подсудимому ст.ст. 62, 73 УК РФ, а наличие смягчающих наказание обстоятельств, суд учитывает при назначении срока наказания.

Суд считает, что назначение наказания в виде реального лишения свободы, не отразится на условиях жизни семьи осужденного, поскольку он не имеет официального постоянного места работы и соответственно постоянного источника дохода.

Учитывая отсутствие у подсудимого официального источника дохода, суд считает возможным не назначать ему дополнительного вида наказания в виде штрафа. Поскольку Абдурахманов Г.С. является гражданином иностранного государства, суд не назначает ему также дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Абдурахманова Г.С.о Субханверди оглы признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ и назначить наказание в виде двух лет лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в виде заключения под стражу в отношении Абдурахманова Г.С. оставить без изменения, срок лишения свободы исчислять со дня его фактического задержания - с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства по уголовному делу: мобильный телефон марки «ХТЦ», игровая приставка «ПСП», деньги в сумме 1500 рублей, находящиеся на ответственном хранении у потерпевшего Скворцова И.Е., по вступлении приговора в законную силу - оставить по принадлежности потерпевшему Скворцову И.Е.

Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Абдурахмановым Г.С., содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий