Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью



                                                                                         Дело № 1-6\2011

                                             ПРИГОВОР

                            Именем Российской Федерации

гор. Москва                                                                 15 февраля 2011 года

Дорогомиловский районный суд г. Москвы в составе председательствующего судьи Белкиной В.А.,

с участием государственного обвинителя - помощника Дорогомиловского межрайонного прокурора г. Москвы Карнажицкой Т.А.,

подсудимой Федотовой К.И.,

защитника - адвоката Браславской Е.А., представившей удостоверение и ордер ,

при секретарях Новикове М.В., Бочаровой В.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении ФЕДОТОВОЙ К.И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гр-ки РФ, с высшим образованием, разведенной, пенсионерки, зарегистрированной по адресу: <адрес>, не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

                                              установил:

Федотова К.И. совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, а именно:

она, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 01 час 20 минут, находясь в квартире по месту своего проживания, расположенной по адресу: <адрес>, в ходе ссоры со своим бывшим мужем Федотовым А.Е., на почве личных неприязненных отношений, имеющимся у нее в руке ножом, нанесла удар Федотову Е.А. в область левого плеча, чем причинила последнему телесное повреждение в виде одного слепого, проникающего в левую плевральную полость, колото - резанного ранения в проекции передней поверхности левого плечевого сустава с повреждением подключичной артерии, подключичной вены, нервов плечевого сплетения, причинившее тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Подсудимая Федотова К.И. виновной себя не признала и показала, что в течении длительного периода времени у нее происходили конфликты с ее бывшим мужем - Федотовым А.Е. Неоднократно она подвергалась избиению с его стороны. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 01 час 20 минут она находилась у себя в квартире по адресу: <адрес>. Ее бывший муж Федотов А.Е. так же находился в квартире. Федотов А.Е. пришел на кухню, между ними начался конфликт, в ходе которого Федотов А.Е. стал кидаться на нее с ножом. Она, защищаясь, кинула в него нож, который был у нее в руке. После этого Федотов А.Е. ушел в свою комнату, а потом попросил вызвать скорую помощь. Умысла на причинение тяжкого вреда здоровью Федотову А.Е. у нее не было.

Вина подсудимой Федотовой К.И. подтверждается следующими доказательствами: показаниями потерпевшего Федотова А.Е., свидетеля Мельникова С.Ю., данными ими в судебном заседании, показаниями свидетеля Федотова Ф.А., данными им в ходе предварительного расследования и оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, а так же письменными материалами дела, исследованными судом: протоколом принятия устного заявления от потерпевшего Федотова А.Е., о том, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 01 час 20 минут по адресу: <адрес> Федотова К.И. нанесла ему ножевое ранение (том л.д. 29), телефонограммой , поступившая в ОВД по району Дорогомилово <адрес> ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 02 часа 50 минут нарядом скорой помощи из <адрес> в <адрес> в НИИ СП им. Склифасовского доставлен Федотов А.Е. с диагнозом «проникающее ранение грудной клетки слева» (том л.д. 5), протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого была осмотрена <адрес> в <адрес>. В ходе осмотра указанной квартиры обнаружено и изъято: наволочка с пятнами бурого цвета, майка с пятнами бурого цвета, три тампона со смывом вещества бурого цвета, изъятого с пола в комнате указанной квартиры, нож, которым с слов Федотовой К.И. она нанесла удар Федотову А.Е. (том л.д. 8-21), протоколом следственного эксперимента от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого Федотов А.Е. полностью подтвердил свои показания и показал, как именно Федотова К.И. нанесла ему дар ножом (том л.д. 134-137), протоколом очной ставки от ДД.ММ.ГГГГ между потерпевшим Федотовым А.Е. и подозреваемой Федотовой К.И., в ходе которой Федотов А.Е. полностью изобличил Федотову К.И. в совершении преступления (том л.д. 143-144), заключением судебно - медицинской экспертизы -АМ от ДД.ММ.ГГГГ, выводами которой установлено, что у Федотова А.Е. имеется одно слепое, проникающее в левую плевральную полость колото-резаное ранение в проекции передней поверхности левого плечевого сустава с повреждением подключичной артерии, подключичной вены, нервов плечевого сплетения, причинившее тяжкий вред здоровью Федотова А.Е. по признаку опасности для жизни (том л.д. 112-115), заключением биологической судебной экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, выводами которой установлено, что на наволочке и двух тампонах, изъятых ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра места происшествия по адресу: <адрес>.27 обнаружена кровь, которая произошла от Федотова А.Е. (том л.д. 103-107), заключением комиссионной судебной медицинской экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, выводами которой установлено, что показания Федотова А.Е. соответствуют объективным данным в части нанесения ему ранения ножом, фиксированным в руке подозреваемой Федотовой К.И. (том л.д.159-165), протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого были осмотрены: наволочка и два тампона со следами крови, а также кухонный нож, изъятые в ходе осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес> (том л.д. 33-34).

Потерпевший Федотов А.Е. показал, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 01 час 20 минут он находился у себя дома по адресу: <адрес>. Его бывшая жена - Федотова К.И. также находилась в квартире по вышеуказанному адресу. Федотова К.И. на кухне громко включила музыку, на что он (Федотов) сделал ей замечание, так как было поздно, а музыка играла очень громко. Федотова К.И. стала с ним ругаться, и во время конфликта, возникшего между ним и Федотовой К.И., последняя схватила нож и нанесла ему удар ножом в область левого плеча, причинив тем самым телесные повреждения. После чего он был госпитализирован в НИИ СП им. Склифосовского.        

Свидетель Федотов Ф.А. показал, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 01 час 20 минут, он находился дома по адресу: <адрес>, вместе со своим знакомым Мельниковым С.Ю. Через некоторое время он услышал шум и вышел в коридор. В коридоре он увидел, что Федотов А.Е. ругается с Федотовой К.И. и у них начинается драка. В руке у Федотовой К.И. был нож. Как именно Федотова К.И. нанесла удар ножом Федотову А.Е., он не видел, но во время драки между ними, он увидел у Федотова А.Е. на одежде кровь. После чего он вызвал скорую помощь и Федотова А.Е. госпитализировали.

Свидетель Мельников С.Ю. показал, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 01 час 20 минут он находился в гостях у своего знакомого Федотова Ф.А. по адресу: <адрес>. Услышав шум, он вышел в коридор. В коридоре он увидел, что Федотов А.Е. ругается с Федотовой К.И., и между ними начинается драка. Как именно Федотова К.И. нанесла удар ножом Федотову А.Е. он не видел, так как находился в другой комнате. Когда он вышел в коридор, то увидел у Федотова А.Е. на одежде кровь. Федотов Ф.А. вызвал скорую помощь и Федотова А.Е. госпитализировали.

Суд считает, что вина подсудимой Федотовой К.И. доказана совокупностью собранных по делу доказательств.


Версия подсудимой Федотовой К.И. полностью опровергается показаниями потерпевшего Федотова А.Е., свидетелей Федотова Ф.А., Мельникова С.Ю., а так же выводами проведенных по делу экспертиз.

У суда нет оснований не доверять показаниям потерпевшего Федотова А.Е. и свидетелей Федотова Ф.А., Мельникова С.Ю., так как оснований оговаривать подсудимую у вышеуказанных лиц нет, их показания последовательны. подтверждают и дополняют друг друга, подтверждаются другими доказательствами по делу, соответствуют сложившейся ситуации. Между показаниями указанных лиц нет существенных противоречий, влияющих на доказанность вины подсудимой.

Суд доверяет заключениям проведенных по делу экспертиз, поскольку они мотивированы и обоснованы, ответы на поставленные вопросы были даны в полном объеме с учетом полномочий и компетенции эксперта, достаточных оснований для того, чтобы подвергать сомнению выводы проведенных по делу экспертиз, в суд представлено не было. Основания и мотивы, по которым были сделаны соответствующие выводы, изложены в исследовательской и заключительной частях экспертиз.

Действия подсудимой Федотовой К.И. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 111 УК РФ, так как она совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

                                                                 

Решая вопрос о виде и сроке наказания, суд учитывая характер и степень общественной опасности преступления и личность подсудимой: Федотова К.И. совершила тяжкое преступление, вместе с тем, ранее не судима, положительно характеризуется, является пенсионеркой, ее состояние здоровья, полагает, что исправление подсудимой возможно без изоляции ее от общества и считает возможным назначить ей наказание не связанное с реальным лишением свободы, с применением ст. 73 УК РФ.

Обстоятельств, отягчающих, либо смягчающих наказание Федотовой К.И., судом не установлено.

Оснований для применения к подсудимой ст. 64 УК РФ не имеется.

В судебном заседании прокурором был заявлен гражданский иск в интересах Департамента Финансов <адрес> и ООО Медицинская страховая компания «Икар» на сумму 132 106 рублей 17 копеек и 25 903 рубля 17 копеек соответственно, - стоимость лечения потерпевшего Федотова А.Е. в НИИ СК им. Н.В. Склифосовского. Подсудимая Федотова К.И. указанный иск не признала. Обсудив указанный гражданский иск, суд находит его обоснованным, нашедшим свое объективное подтверждение в ходе судебного разбирательства и подлежащим взысканию с подсудимой Федотовой К.И. в полном объеме.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

                                                 приговорил:

Признать ФЕДОТОВУ К.И. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить ей наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное Федотовой К.И. наказание считать условным, с испытательным сроком в течении 4 (четырех) лет.

Обязать Федотову К.И. в течении испытательного срока не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных и не совершать административных правонарушений.

Меру пресечения Федотовой К.И. - подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлению приговора в законную силу.

Вещественные доказательства - кухонный нож, наволочку и два тампона со следами крови, изъятые в ходе осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес>, и находящиеся на хранении в камере хранения вещественных доказательств ОВД по району Дорогомилово <адрес> - уничтожить.

         Гражданский иск прокурора удовлетворить. Взыскать с Федотовой К.И. в пользу Департамента Финансов <адрес> денежные средства в сумме 132 106 (сто тридцать две тысячи сто шесть) рублей 17 копеек. Взыскать с Федотовой К.И. в пользу ООО Медицинская страховая компания «Икар» денежные средства в сумме 25 903 (двадцать пять тысяч девятьсот три) рубля 17 копеек.

Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ