Грабеж (ФЗ от 06.05.2010 № 81-ФЗ)



                                                                                    Дело № 1-11 \2011                     

                                      

                                               ПРИГОВОР

                                 Именем Российской Федерации

гор. Москва                                                                 14 февраля 2011 года

Дорогомиловский районный суд г. Москвы в составе председательствующего судьи Белкиной В.А.,

с участием государственного обвинителя - помощника Дорогомиловского межрайонного прокурора г. Москвы Шумского А.С.,

подсудимого Зейналова М.А. оглы,

защитника подсудимого - адвоката Багамедовой Т.М., представившей удостоверение и ордер ,

при секретарях Бочаровой В.Г., Гороховой М.А., Шокурове С.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении ЗЕЙНАЛОВА М.А. ОГЛЫ, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> Азербайджан, гр-на <адрес>, со средним образованием, холостого, не работающего, зарегистрированного по адресу: <адрес>, судимого ДД.ММ.ГГГГ Дорогомиловским районным судом г. Москвы по ч. 2 ст. 161 УК РФ

                                            установил:

Зейналов М.А. оглы совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, а именно:

Он (Зейналов М.А. оглы), при неустановленных следствием обстоятельствах, в неустановленное время и месте, но не позднее ДД.ММ.ГГГГ, вступил в предварительный преступный сговор с неустановленными следствием лицами, распределив между собой преступные роли. В осуществление своего и неустановленных следствием соучастников преступного умысла, он (Зейналов М.А.оглы) с неустановленными следствием соучастниками, в период времени примерно с 01 часа 45 минут до 02 часов 10 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь у <адрес> по Кутузовскому проспекту в г. Москве, подверг с соучастниками избиению Янченко А.А., применив к потерпевшему насилие, не опасное для жизни и здоровья, причинив ушибленную рану в области левой брови, кровоподтек в левой глазничной области, ссадину в области левой половины нижней челюсти, причиненные не менее двумя ударно-скользящими воздействиями тупого твердого предмета с относительно ограниченной травмирующей поверхностью с преимущественным направлением травмирующего воздействия спереди назад, не вызвавшие расстройства здоровья и не причинившие вред здоровью, а затем, подавив волю потерпевшего к сопротивлению, открыто с соучастниками похитил принадлежащее Янченко А.А. имущество, деньги и документы, а именно: сумка-планшет фирмы «Альтарес», стоимостью 7.000 рублей, в которой находились: ножик перочинный, швейцарский, стоимостью 4.000 рублей; мобильный телефон «Сименс SL 45i», стоимостью 10.000 рублей, с СИМ-картой, стоимостью 900 рублей; мобильный телефон « Моторола V 3», стоимостью 8.000 рублей, с СИМ-картой, стоимостью 150 рублей; мобильный телефон « Моторола V 6», стоимостью 9.000 рублей, с СИМ-картой, стоимостью 150 рублей; коммуникатор «НТС P3300», стоимостью 20.000 рублей, с СИМ-картой, стоимостью 7.500 рублей; зарядное устройство для мобильного телефона «Сименс SL 45i»; зарядное устройство для мобильного телефона « Моторола V 3»; зарядное устройство для мобильного телефона « Моторола V 6»; зарядное устройство для коммуникатор «НТС P3300»,входящие в стоимость телефонов и коммуникатора; золотая цепочка, стоимостью 40.000 рублей; золотой браслет, стоимостью 10.000 рублей; часы наручные, фирмы «Лонжин», стоимостью 30.000 рублей; кожаный кошелек, стоимостью 5.000 рублей; в котором находились: денежные средства в размере 5.000 рублей; денежные средства в размере 166 долларов США, что на момент хищения составляет 5065 рублей 66 копеек; 3 кредитные карты «СитиБанк», не имеющие материальной ценности; фотография дочери, фотография жены, не имеющие материальной ценности; мужские перчатки, стоимостью 2.500 рублей; кожаное портмоне, стоимостью 5.000 рублей, паспорт гражданина РФ; карточка медицинского страхования; карточка пенсионного фонда - материальной ценности не представляющие; электронная сигарета, стоимостью 6.000 рублей, шариковая ручка синего цвета, стоимостью 20 рублей; капиллярная ручка с гравировкой «Страховой Капитал», стоимостью 1.000 рублей; водительское удостоверение; свидетельство о регистрации автомобиля «Мазда 6» государственный регистрационный знак А 924 КТ 177; талон технического осмотра на автомобиль «Мазда 6» государственный регистрационный знак А 924 КТ 177; страховой полис ОСАГО на автомобиль «Мазда 6» государственный регистрационный знак А 924 КТ 177; страховой полис КАСКО на автомобиль «Мазда 6» государственный регистрационный знак А 924 КТ 177; страховой медицинский полис; водительская медицинская справка; дисконтные карты в количестве 7 штук - не имеющие материальной ценности; связка, состоящая из одного ключа от замка зажигания для автомобиля «Мазда 6», брелока сигнализации « Шархан 6», и декоративного брелока, мальтийской монеты, брелок-фонарик, общей стоимостью 35.000 рублей; связка ключей в количестве 5 штук и одного магнитного ключа, общей стоимостью 600 рублей; связка ключей в количестве 8 штук, общей стоимостью 4.000 рублей; связка ключей в количестве 3 штук с брелоком в виде перочинного ножика, общей стоимостью 3.000 рублей, причинив Янченко А.А. материальный ущерб на общую сумму 218 885 рублей 66 копеек, после чего с соучастниками и похищенным имуществом с места преступления скрылся.

Подсудимый Зейналов М.А. оглы виновным себя не признал и показал, что преступления в отношении Янченко А.А. он не совершал. В период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ он находился в д. <адрес> вместе со своей гражданской женой - Ткаченко С.П.

Вина подсудимого Зейналова М.А. оглы подтверждается следующими доказательствами: показаниями потерпевшего Янченко А.А., данными им в ходе судебного разбирательства, свидетелей Хантиль С.С., Абаринова С.Н., данными ими в судебном заседании, свидетелей Козина И.А., Ляшенко В.А., данными ими в ходе предварительного расследования и оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, а так же письменными материалами дела, исследованными судом: заявлением Янченко А.А. от ДД.ММ.ГГГГ о том, что неустановленные лица ДД.ММ.ГГГГ у <адрес> Кутузовского проспекта г. Москвы, причинив ему телесные повреждения, похитили принадлежащее ему имущество (л.д.2), рапортом следователя СО при ОВД по району Дорогомилово А.В. Ляшенко от ДД.ММ.ГГГГ о том, что им, вместе с Янченко А.А., заявившим о совершении в отношении него нападения и хищения его имущества, был осуществлен выезд к <адрес> Кутузовского проспекта г. Москвы, где при осмотре двора были обнаружены зажигалка и кассовый чек, принадлежащие Янченко А.А., которые он потерял, пытаясь убежать от напавших на него лиц (л.д.6), рапортом оперуполномоченного КМ УВД по ЗАО г. Москвы С.Н. Абаринова от ДД.ММ.ГГГГ о том, что в ходе оперативно-розыскных мероприятий установлен Зейналов М.А. оглы, который причастен к совершению нападения на Янченко А.А. ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 211), протоколом очной ставки между потерпевшим Янченко А.А. и подозреваемым Зейналовым М.А. оглы, в ходе производства которой Янченко А.А. полностью изобличил Зейналова М.А. оглы в совершенном в отношении Янченко А.А. преступлении - грабеже (л.д. 233-235), протоколом предъявления для опознания, в ходе которого потерпевший Янченко А.А. опознал Зейналова М.А. оглы, как лицо, совместно с соучастниками ДД.ММ.ГГГГ у <адрес> Кутузовского проспекта г. Москвы, применив к нему насилие, открыто похитили принадлежащее ему имущество, деньги и документы (л.д. 212-213), заключением эксперта -АМ от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводам которой, у Янченко А.А. ДД.ММ.ГГГГ в 13 часов 10 минут имелись повреждения: ушибленная рана в области левой брови, кровоподтек в левой глазничной области, ссадина в области левой половины нижней челюсти. Причиненные не менее чем двумя ударно-скользящими воздействиями твердого тупого предмета с относительно ограниченной травмирующей поверхностью с преимущественным направлением травмирующего воздействия спереди назад, повреждения не вызвали расстройства здоровья и не причинили вреда здоровью Янченко А.А. (л.д. 149-150), протоколом осмотра предметов, документов, в ходе которого осмотрены документы Янченко А.А. и кассовый чек, принадлежащий Янченко А.А., который он (Янченко А.А.) нашел у <адрес> Кутузовского проспекта после совершенного в отношении него преступления (л.д. 58-60).

Из показаний потерпевшего Янченко А.А., данных им в судебном заседании, а так же из показаний, данных им в ходе предварительного расследования, оглашенных в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ и подтвержденных потерпевшим Янченко А.А. усматривается, что примерно в 01 час 00 минут ДД.ММ.ГГГГ он (Янченко) и Козин вышли из кафе, расположенном в ТРЦ «Европейский» и хотели поймать такси. Подойдя к цветочным палаткам, они стали ловить машину. Однако такси поймать не могли, в это время из павильона вышел молодой человек, впоследствии оказавшийся Мирзоевым и предложил позвонить, чтобы за ними приехала машина, так как у него знакомый работает таксистом. Они согласились, Мирзоев позвонил по мобильному телефону и приехал автомобиль. Они с Козиным решили, что первым домой поедет он (Янченко). Он (Янченко) сел в машину и сказал водителю, куда ему необходимо ехать, и что лучше проехать через центр города, так как время позднее и дорога свободна. Однако водитель вместо того, чтобы повернуть направо в центр города, развернул машину в сторону <адрес> и поехал по Большой Дорогомиловской улице. Около магазина «Азбука Вкуса» водитель остановил машину и неожиданно для него (Янченко) брызнул ему в лицо газом из газового баллончика, от чего он (Янченко) на короткое время потерял сознание. Очнулся он (Янченко) от того, что его тормошат, он открыл глаза и понял, что его вытаскивают из машины ранее незнакомый Зейналов М.А. оглы и незнакомый мужчина. Зейналов М.А. оглы и незнакомый мужчина оттащили его (Янченко) во двор <адрес> Кутузовского проспекта г. Москвы, где Зейналов М.А. оглы и еще трое незнакомых ему мужчин стали избивать его, требуя передачи им его (Янченко) имущества. Он пытался сопротивляться, в это время кто-то из местных жителей крикнул из окна, нападавшие отвлеклись, и ему (Янченко) удалось вырваться и выбежать на Кутузовский проспект. Там к нему со стороны спины подошел Мирзоев и стал толкать в сторону стоявших во дворе дома, откуда он только что убежал, напавших на него лиц. Мирзоев заставил его (Янченко А.А.) снова зайти во двор указанного дома, где сорвал с плеча его сумку с документами и имуществом, а затем Мирзоев, Зейналов М.А. оглы вместе с водителем, который его (Янченко) привез на данное место и тремя неустановленными лицами вновь стали избивать его, в какой -то момент кто-то из них нанес ему (Янченко) удар сзади по голове от которого он потерял сознание, а когда пришел в себя, то обнаружил, что у него пропали вещи, портмоне, часы, документы, 4 мобильных телефона и деньги. Совершенное преступление происходило в период времени с 01 часа 45 минут до 02 часов 10 минут ДД.ММ.ГГГГ. После этого он обратился в ОВД по району Дорогомилово г. Москвы, на следующий день вместе с сотрудниками ОВД по району Дорогомилово г. Москвы он приехал на Киевский вокзал, где в торговом павильоне, в котором продаются цветы узнал Мирзоева, который напал на него вместе с Зейналовым М.А. оглы и четырьмя неустановленными лицами. Мирзоев был доставлен в ОВД Дорогомилово, где он (Янченко) на очной ставке подтвердил свои показания. Впоследствии оперативными сотрудниками он (Янченко) был приглашен в СУ при УВД по ЗАО г. Москвы, где на опознании узнал ранее незнакомого Зейналова М.А. оглы, совершившего открытое хищение его имуществе вместе с Мирзоевым и другими лицами. В результате преступления ему причинен материальный ущерб на общую сумму 218 885 рублей 66 копеек.       

Свидетель Козин И.А. показал, что ДД.ММ.ГГГГ он вместе с Янченко А.А. вышли из кафе, расположенном в «ТЦ Европейский» и попытались поймать такси. Они стояли около палатки с цветами, в это время из палатки вышел ранее незнакомый Мирзоев и предложил позвонить, чтобы приехала машина и довезла их домой. Они согласились, Мирзоев позвонил, приехала машина и Янченко А.А. первым поехал домой, так как договорились, что он (Козин) немного подождет. Янченко А.А. уехал, а он (Козин), подождав немного, попытался позвонить на мобильный телефон Янченко А.А., но абонент был недоступен, после чего, примерно через час он пошел на <адрес>, поймал машину, доехал домой. После того, как Янченко А.А. уехал, Мирзоев примерно через 5 минут вместе с незнакомым ему мужчиной куда-то убежал. Примерно в 07 часов утра ему позвонил Янченко А.А. и сообщил, что его ограбили и он находится в ОВД Дорогомилово. Он (Козин) приехал в ОВД Дорогомилово, откуда они вместе с Янченко А.А. и с сотрудниками милиции поехали на площадь Киевского вокзала, и он увидел и узнал ранее незнакомого Мирзоева, который им предложил вызвать такси. Мирзоев был доставлен в ОВД по району Дорогомилово г. Москвы, где он на очных ставках подтвердил свои показания и изобличил Мирзоева в совершении преступления в отношении Янченко А.А.      

Свидетель Хантиль С.С. показал, что он вместе с Янченко А.А. и Козиным И.А. ДД.ММ.ГГГГ, после получения от Янченко А.А. сообщения о совершенном в отношении него преступлении, приехали на Киевский вокзал, где в торговом ряду «Фан-Фан-Тюльпан», в одной из цветочных палаток, Янченко А.А. и Козин И.А. указали на ранее незнакомого Мирзоева Н.С., как на мужчину, который ДД.ММ.ГГГГ предложил им вызвать такси, после чего позвонил со своего мобильного телефона, приехала машина, на которой поехал Янченко А.А., а затем, со слов Янченко А.А. водитель брызнул ему в глаза из газового баллончика, его вытащили из машины, избили и ограбили, при избиении вместе с другими незнакомыми лицами, участвовал и Мирзоев Н.С. Мирзоев Н.С. был доставлен в ОВД Дорогомилово.

Свидетель Ляшенко В.А. показал, что им, вместе с Янченко А.А. был осуществлен выезд к <адрес> Кутузовского проспекта, где Янченко А.А. указал на лежащие на земле кассовый чек и зажигалку, пояснив, что они выпали из его кармана при попытке скрыться от напавших на него лиц. Кассовый чек и зажигалку Янченко А.А. забрал с собой. Осмотр места происшествия не производился.

Свидетель Абаринов С.Н. показал, что им, ДД.ММ.ГГГГ в 19 часов 00 минут по адресу: г. Москва, <адрес> по подозрению в совершении грабежа в отношении Янченко А.А. был задержан Зейналов М.А. оглы и немедленно доставлен в СУ при УВД по ЗАО г. Москвы.

Свидетель защиты Ткаченко С.П. показала, что в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ она находилась вместе со своим гражданским мужем Зейналовым М.А. оглы в д. <адрес>.

Суд считает, что вина подсудимого Зейналова М.А. оглы доказана совокупностью собранных по делу доказательств.

Версия подсудимого о непричастности его к инкриминируемым ему преступлениям, по мнению суда, являются надуманной, она полностью опровергаются показаниями потерпевшего Янченко А.А., категорично указавшего в судебном заседании на Зейналова М.А. оглы как на лицо, совершившее в отношении него преступление ДД.ММ.ГГГГ, при обстоятельствах, изложенных им выше, свидетелей Козина И.А., Хантиль С.С., Ляшенко В.А., Абаринова С.Н., а так же иными доказательствами, собранными по делу.

У суда нет оснований не доверять показаниям потерпевшего Янченко А.А., свидетелей Козина И.А., Хантиль С.С., Ляшенко В.А., Абаринова С.Н.,так как подсудимого ранее они не знали, оснований оговаривать подсудимого у вышеуказанных лиц нет, их показания последовательны, подтверждают и дополняют друг друга, подтверждаются другими доказательствами по делу, соответствуют сложившейся ситуации. Между показаниями указанных лиц нет существенных противоречий, влияющих на доказанность вины подсудимого.

          К показаниям свидетеля защиты Ткаченко С.П., данными ей в судебном заседании, суд относится критически, так как ее показания полностью опровергаются приведенными выше доказательствами, собранными по делу.

Показания потерпевшего Янченко А.А. и свидетелей обвинения не противоречат исследованным в судебном заседании письменным источникам доказательств, а поэтому оснований подвергать их сомнению суд не находит. Доказательства, свидетельствующие о наличии в действиях подсудимого признаков инкриминируемых ему преступлений, не противоречат требованиям ст. 74 УПК РФ, вся совокупность изложенных относимых, допустимых и достоверных доказательств является достаточной для установления виновности подсудимого в совершении им инкриминируемых преступлений.

          Суд квалифицирует действия подсудимого Зейналова М.А. оглы по п.п. «а,г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, так как он совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

О предварительном сговоре между подсудимым Зейналовым М.А. оглы и его неустановленными соучастниками свидетельствует целенаправленность и согласованность их действий, а так же распределение ролей в момент совершения преступления.

Удары, нанесенные потерпевшему Янченко А.А. в момент совершения преступления подсудимым Зейналовым М.А. оглы и его неустановленными соучастниками, причинившие потерпевшему Янченко А.А. ушибленную рану в области левой брови, кровоподтек в левой глазничной области, ссадину в области левой половины нижней челюсти, причиненные не менее двумя ударно-скользящими воздействиями тупого твердого предмета с относительно ограниченной травмирующей поверхностью с преимущественным направлением травмирующего воздействия спереди назад, не вызвавшие расстройства здоровья и не причинившие вред здоровью, суд признает применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Решая вопрос о виде и мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, а так же личность подсудимого: Зейналов М.А. судим, совершил тяжкое преступление, имеет на иждивении престарелых родителей.

Обстоятельств, отягчающих, либо смягчающих наказание подсудимому Зейналову М.А. оглы, судом не установлено.

Учитывая общественную опасность и тяжесть содеянного, суд считает необходимым назначить подсудимому Зейналову М.А. оглы наказание в виде реального лишения свободы, полагая невозможным применение к нему ст. ст. 64, 73 УК РФ.

Вместе с тем, суд считает нецелесообразным назначать подсудимому Зейналову М.А. оглы дополнительное наказание в виде штрафа.

В судебном заседании потерпевшим Янченко А.А. был заявлен гражданский иск в возмещение материального ущерба на сумму 218 885 рублей 66 копеек - стоимость похищенного имущества. Подсудимый Зейналов М.А. оглы указанный иск не признал.

Обсудив гражданский иск, заявленный потерпевшим Янченко А.А., суд находит его обоснованным, нашедшим свое объективное подтверждение в ходе судебного разбирательства, подлежащим удовлетворению и взысканию с подсудимого Зейналова М.А. оглы в полном объеме.

Приговор Дорогомиловского районного суда г. Москвы от ДД.ММ.ГГГГ, которым Зейналов М.А.оглы был осужден по ч. 3 ст. 327 УК РФ к наказанию в виде штрафа в размере 3 000 рублей, суд считает необходимым исполнять самостоятельно.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307,308 и 309 УПК РФ, суд

                                             приговорил:

Признать ЗЕЙНАЛОВА М.А. ОГЛЫ виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,г» ч. 2 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы, без штрафа, с отбыванием наказания в ИК общего режима, исчисляя срок наказания с момента фактического задержания - с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения подсудимому Зейналову М.А. оглы - оставить без изменения заключение под стражу.

Гражданский иск потерпевшего Янченко А.А. в возмещение материального ущерба удовлетворить. Взыскать с Зейналова Махира Ахлимана оглы в пользу Янченко А.А. денежную сумму в размере 218 885 рублей (двести восемнадцать тысяч восемьсот восемьдесят пять) рублей 66 копеек.

Вещественные доказательства: документы на имя Янченко А.А.- оставить по принадлежности потерпевшему Янченко А.А., кассовый чек - хранить при деле.

Приговор Дорогомиловского районного суда г. Москвы от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Зейналова М.А. оглы - исполнять самостоятельно.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ