Мошенничество, совершенное организованной группой либо в особо крупном размере



                                               

                                                                                   Дело № 1- 01\2010

                                      

                                             ПРИГОВОР

                              Именем Российской Федерации

гор. Москва                                                                   24 января 2011 года

Дорогомиловский районный суд г. Москвы в составе председательствующего судьи Белкиной В.А.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника Дорогомиловского межрайонного прокурора г. Москвы Фроловой Е.С.,

подсудимого Андреевского А.А.,

защитников подсудимого Андреевского А.А. - адвокатов Мухина К.А., представившего удостоверение и ордер и Сабельниковой А.В., представившей удостоверение и ордер ,

при секретарях Бочаровой В.Г., Смирновой В.С., Новикове М.В., Гороховой М.А.,

с участием адвоката Тарасенкова М.В., представившего удостоверение и ордер в интересах потерпевшей Малеевой И.В., и адвоката Селедцова С.М., представившего удостоверение и ордер и ордер в интересах потерпевшего Малеева Н.Л.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении АНДРЕЕВСКОГО А.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гр-на РФ, с высшим образованием, женатого, работающего в МОФ «Правопорядок-Центр» референтом по информации, зарегистрированного по адресу: <адрес>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ,

                                              установил:

Андреевский А.А. совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенного с причинением значительного ущерба гражданину, в особо крупном размере.

Так он, имея умысел на хищение путем обмана чужого имущества - денежных средств в особо крупном размере, принадлежащих Малеевой И.В. и Малееву Н.Л., разработал преступный план. Действуя согласно заранее разработанного преступного плана и реализуя свой преступный умысел, он (Андреевский) в один из дней августа 2006 года, по просьбе не осведомленного о его преступных намерениях Шошина А.А., прибыл в ООО «Группа компаний Рилма», учредителями которого на тот момент являлись Романцова Е.А. и Малеева И.В., с целью вывода указанной фирмы из кризисной ситуации, заключавшейся в невозможности погашения кредита перед Банком в виду отсутствия денежных средств на счетах фирмы. Для разрешения кризисной ситуации на фирме учредителями ООО «Группа компаний Рилма» было принято решение о продаже квартиры, находящейся в собственности Малеевой И.В., приобретенной в законном браке Малеевой И.В. и Малеевым Н.Л. в совместную собственность, при этом он (Андреевский), во исполнение своего преступного умысла, преследуя цель обмануть Малееву И.В., и затем завладеть денежными средствами, с ДД.ММ.ГГГГ убеждал ее в том, что для погашения долга ООО «Группа компаний Рилма» необходимо продать квартиру и выдать ему доверенности на право доступа к индивидуальным сейфам Банка и изъятия из них денежных средств от сделки по продаже квартиры, аргументируя тем, что в противном случае в отношении Малеевой И.В. может быть возбуждено уголовное дело, и квартиру у нее отберут. Также он (Андреевский) ДД.ММ.ГГГГ организовал встречу Малеевой И.В. и неосведомленной о его преступных намерениях Романцовой Е.А., на которой Романцова Е.А. написала расписку без даты и подписи о том, что получила от Малеевой И.В. денежные средства в размере 700 000 долларов США в счет погашения кредита фирмы перед Банком, которую передала Малеевой И.В. Тем самым он (Андреевский) заранее обеспечивал себе возможность беспрепятственно завладеть в последующем денежными средствами. ДД.ММ.ГГГГ в помещении филиала Акционерного коммерческого Сберегательного банка Российской Федерации ОАО Киевское ОСБ 5278, расположенном по адресу: <адрес>, в его (Андреевского) присутствии был заключен договор купли - продажи квартиры, расположенной по адресу: <адрес>, Фрунзенская набережная, <адрес>, между Малеевой И.В. и Гусейновой Г.О. кызы, после чего Гусейнова Г.О. кызы заложила в указанном Банке в пять индивидуальных сейфов денежные средства за сделку по покупке квартиры в общем размере примерно 21 120 000 рублей, о чем Малеева И.В. и Гусейнова Г.О. кызы заключили с Банком договоры аренды индивидуальных сейфов , 52783708, 52783709, 52783710, 52783711. Он (Андреевский) убедил Малееву И.В. в том, что Романцова Е.А. уполномочила его получить денежные средства, вырученные в результате продажи квартиры, для последующей передачи Романцовой Е.А., однако последняя таких действий ему (Андреевскому) не поручала. Малеева И.В., будучи убежденной им (Андреевским) в необходимости передачи денежных средств именно ему (Андреевскому), ДД.ММ.ГГГГ в его (Андреевского) сопровождении и по его настоянию, удостоверила у нотариуса четыре доверенности на право быть ее представителем в АК СБ РФ ОАО Киевское ОСБ 5278, иметь доступ к четырем из пяти арендованным индивидуальным сейфам №№ 408, 409, 421,427 и изымать из них предметы хранения. ДД.ММ.ГГГГ, в точно неустановленное следствием время, он (Андреевский) прибыл в филиал Акционерного коммерческого Сберегательного банка Российской Федерации ОАО Киевское ОСБ 5278, расположенный по адресу: <адрес>, где совместно с Малеевой И.В. спустился в банковское хранилище, при этом, реализуя свой преступный умысел, сослался на то, что Романцова Е.А. прибыть в Банк не может по причине заболевания и уполномочила его на получение от Малеевой И.В. денежных средств. В этот же день он (Андреевский) примерно в 12 часов 20 минут, в присутствии Малеевой И.В., осуществил по имеющимся у него на руках доверенностям от Малеевой И.В. доступ к четырем вышеуказанным индивидуальным сейфам, откуда изъял денежные средства в рублевом эквиваленте в общем размере 700 000 долларов США, что эквивалентно по курсу ЦБ РФ на ДД.ММ.ГГГГ 18 480 000 рублям. В продолжение своего преступного умысла, он (Андреевский) для того, чтобы Малеева И.В. не догадалась о его преступных намерениях, собственноручно написал в нижней части вышеуказанной расписки от Романцовой Е.А. о том, что получил от Малеевой И.В. денежные средства в размере 700 000 долларов США для передачи Романцовой Е.А., и передал указанную расписку Малеевой И.В., чем окончательно убедил потерпевшую в честности своих намерений, однако свои обязательства по передаче денежных средств Романцовой Е.А. выполнять не собирался. Таким образом, денежные средства, предназначенные для Романцовой Е.А. в счет погашения кредиторской задолженности перед Банком, в распоряжение последней не поступили, а Малеевой И.В. и Малееву Н.Л., имеющему право на получение половины денежных средств, возвращены не были. Таким образом, он (Андреевский) похищенные денежные средства в общей сумме 18 480 000 рублей присвоил себе, и распорядился ими в дальнейшем по собственному усмотрению, причинив своими преступными действиями Малеевой И.В. значительный ущерб на сумму 9 240 000 рублей и Малееву Н.Л. значительный ущерб на сумму 9 240 000 рублей, что является особо крупным размером.

Подсудимый Андреевский А.А. виновным себя не признал и показал, что в период 2006 года он познакомился с Романцовой Е.А. и супругами Малеевыми. Он помогал Романцовой Е.А. решать возникающие у нее проблемы, связанные с урегулированием вопросов по ее бизнесу. Романцова Е.А. и Малеева И.В. являлись соучредителями фирмы «Группа компаний Рилма». В связи с тем, что на фирме сложилась кризисная финансовая ситуация, возникли многочисленные долги, кроме того, Романцова Е.А. узнала, что на деньги фирмы Малеевы купили квартиру на Фрунзенской набережной, Романцова Е.А. просила его (Андреевского) о помощи урегулировать данную ситуацию. Он (Андреевский) выступал в данной ситуации как сотрудник Фонда «Правопорядок», оказывающий юридическое сопровождение бизнеса, что соответствовало официальным задачам данного Фонда. Он (Андреевский) встретился с Малеевой И.В. и рассказал ей о ситуации, которая сложилась на фирме «Группа компаний Рилма». Малеева И.В. согласилась на продажу квартиры, расположенной в доме на Фрунзенской набережной в <адрес>, чтобы рассчитаться с кредиторами фирмы «Группа компаний Рилма», но при этом у нее было условие, что она получает с продажи <адрес> 000 долларов США и ее выводят из состава учредителей фирмы «Группа компаний Рилма», чтобы к ней больше не было претензий. Он (Андреевский) сообщил о данных условиях Романцовой Е.А., последняя на эти условия согласилась. В день получения денежных средств за проданную квартиру, он по просьбе Малеевой И.В. приехал в Сберегательный Банк, где Малеева И.В. спустилась в хранилище для осуществления выемки денежных средств за проданную ДД.ММ.ГГГГ квартиру. Чтобы помочь Малеевой И.В., он по выданным на его имя от имени Малеевой И.В. доверенностям, спустился в хранилище, откуда забрал две сумки с деньгами и помог их нести, так сумки были тяжелые. Романцова Е.А. при этом в Банке не присутствовала, сославшись на плохое самочувствие и сказала, что будет ждать деньги в офисе на Лавровом переулке. Так же он (Андреевский) заранее он попросил Сурина Н.П. негласно сопроводить его в Банк и из Банка, в целях обеспечения безопасности, так как знал, что будет перевозить крупную сумму денег. Вместе с Малеевой И.В. он проследовал по месту жительства последней, где оставил одну из сумок, в которой лежали причитающиеся Малеевой И.В. от продажи квартиры деньги в сумме 100 000 долларов США у нее дома. Малеева И.В. слезно попросила его написать расписку в том, что он (Андреевский) получил деньги в сумме 700 000 долларов США для передачи Романцовой Е.А. Он (Андреевский) написал такую расписку. Сделал он это из за сострадания, так как пожалел Малееву И.В., которая проживала в коммунальной квартире с детьми в нищенской обстановке. После этого он с Малеевой И.В. проследовал на <адрес>, где оставил в офисе обеих женщин, сумку с деньгами и уехал. При выходе он попросил Сурина Н.П. посмотреть за Романцовой Е.А. и негласно сопроводить ее до дома. После этого он какое-то время продолжал нормально общаться с и Романцовой Е.И. и с Малеевой И.В. С Романцовой Е.А. он прекратил общение в конце 2007 года по личным обстоятельствам. Умысла на совершение мошеннических действий у него не было, деньгами в сумме 700 000 долларов США он не завладевал, объяснения о том, что вырученные от продажи квартиры денежные средства в сумме 700 000долларов США он (Андреевский) передал Юзефовичу, он (Андреевский) не писал, данный документ сфабрикован.

Вина подсудимого Андреевского А.А. подтверждается следующими доказательствами: показаниями потерпевших Малеевой И.В. и Малеева Н.Л., свидетелей Романцовой Е.А., Истомина С.А., Теплинского В.П., Гусейновой Г.О. кызы, Шошина А.А., Струковой С.А., Климченкова В.П., Жигалова А.В., данными ими в судебном заседании, а так же письменными материалами дела, исследованными судом: заявлением Малеевой И.В. от ДД.ММ.ГГГГ о привлечении к уголовной ответственности Андреевского А.А., незаконно, путем обмана завладевшего принадлежащими ей денежными средствами в особо крупном размере ( т. 1 л.д. 17), заявлением Малеева Н.Л. от ДД.ММ.ГГГГ о том, что Андреевский А.А. мошенническим путем завладел денежными средствами в особо крупном размере, принадлежащими ему и Малеевой И.В. (. 1 л.д. 57), рапортом сотрудника милиции от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого в ходе работы по заявлению Малеевой И.В. в действиях Андреевского А.А. усматриваются признаки преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ (т. 1 л.д. 102-103), протоколом выемки документов от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которой потерпевшей Малеевой И.В. добровольно выдана расписка от ДД.ММ.ГГГГ от Андреевского А.А. о получении последним денежных средств в размере 700 000 долларов США от Малеевой И.В. для передачи Романцовой Е.А., написанная в нижней части расписки от имени Романцовой Е.А., а также выдано заявление Романцовой Е.А. от ДД.ММ.ГГГГ, написанное Романцовой Е.А., согласно которого она не имеет претензий к Малеевой И.В., с указанием того, что данное заявление вступит в силу после получения денег в размере 700 000 долларов США от Малеевой И.В.(т. 1 л.д. 259-263); протоколом выемки документов от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которой в АК СБ РФ (ОАО) Киевское отделение ОСБ 5278 получены договор аренды индивидуального сейфа от ДД.ММ.ГГГГ, заключенный между АК СБ РФ (ОАО), Гусейновой Г.О. кызы, Малеевой И.В. о предоставлении в пользование клиентам индивидуального сейфа , а также доверенность от имени Малеевой И.В. на имя Андреевского А.А., удостоверенную нотариусом <адрес> Колосовой Е.Н. ДД.ММ.ГГГГ, на право иметь свободный доступ к индивидуальному сейфу и изымать из указанного сейфа ценности (т. 2 л.д. 62-65); протоколом выемки документов от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которой в АК СБ РФ (ОАО) Киевское отделение ОСБ 5278 получены договоры аренды , 52783710 индивидуальных сейфов от ДД.ММ.ГГГГ, заключенные между АК СБ РФ (ОАО), Гусейновой Г.О. кызы, Малеевой И.В. о предоставлении в пользование клиентам индивидуальных сейфов № , 421 соответственно (т. 2 л.д. 83-86); протоколом выемки документов от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которой в АК СБ РФ (ОАО) Киевское отделение ОСБ 5278 получены договоры аренды , 52783709 индивидуальных сейфов от ДД.ММ.ГГГГ, заключенные между АК СБ РФ (ОАО), Гусейновой Г.О. кызы, Малеевой И.В. о предоставлении в пользование клиентам индивидуальных сейфов , 409 соответственно, а также доверенности от имени Малеевой И.В. на имя Андреевского А.А., удостоверенные нотариусом <адрес> Колосовой Е.Н. ДД.ММ.ГГГГ, на право иметь свободный доступ к индивидуальным сейфа , 409, 421 и изымать из указанных сейфов ценности (т. 2 л.д. 110-114); протоколом осмотра документов от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого осмотрены следующие документы: копия расписки Андреевского А.А. от ДД.ММ.ГГГГ о получении от Малеевой И.В. денежных средств в размере 700 000 долларов США для передачи Романцовой Е.А., написанной в нижней части расписки от имени Романцовой Е.А., приобщенная к заявлению Малеевой И.В.; копия объяснения Андреевского А.А. о передаче денежных средств, полученных от Малеевой И.В. в размере 700 000 долларов США, Юзефовичу А.В., приобщенная к заявлению Романцовой Е.А.; расписка Андреевского А.А. от ДД.ММ.ГГГГ о получении от Малеевой И.В. денежных средств в размере 700 000 долларов США для передачи Романцовой Е.А., написанная в нижней части расписки от имени Романцовой Е.А., полученная в ходе выемки у потерпевшей Малеевой И.В.; доверенности от имени Малеевой И.В. на имя Андреевского А.А., удостоверенные нотариусом <адрес> Колосовой Е.Н. ДД.ММ.ГГГГ, на право иметь свободный доступ к индивидуальным сейфам , , , и изымать из указанных сейфов ценности; договоры аренды индивидуальных сейфов , , 52783710, 52783707, 52783709, заключенные между АК СБ РФ (ОАО) и Малеевой И.В., Гусейновой Г.О. кызы ДД.ММ.ГГГГ; копии листов журнала учета посетителей Банка с записями, соответствующими договорам аренды индивидуальных сейфов , , 52783710, 52783707, 52783709 в количестве 5 листов, согласно которым в 12 часов 20 минут ДД.ММ.ГГГГ Андреевский А.А. имел доступ к индивидуальным сейфам , 409, 421, 427 (т. 2 л.д. 340-351), копией справки об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводов которого подпись от имени Андреевского А.А., изображение которой расположено в копии объяснения от имени Андреевского А.А. о передаче денежных средств в сумме 700 000 долларов США Юзефовичу А.В. выполнена Андреевским А.А. Рукописный текст от имени Андреевского А.А., изображение которого расположено в копии объяснения от имени Андреевского А.А. о передаче денежных средств в сумме 700 000 долларов США Юзефовичу А.В. выполнен Андреевским А.А. (т. 1 л.д. 130); протоколом получения образцов для сравнительного исследования от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого у Андреевского А.А. получены образцы почерка и подписи (т. 1 л.д. 273-275); заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ по назначенной и проведенной почерковедческой судебной экспертизе, согласно выводов которого рукописные записи от имени Андреевского А.А., изображения которых расположены в копии расписки от имени Андреевского А.А. о получении денежных средств в размере 700 000 долларов США для передачи Романцовой Е.А. от ДД.ММ.ГГГГ и рукописные записи от имени Андреевского А.А., изображения которых расположены в копии объяснения от имени Андреевского А.А. о передаче денежных средств в размере 700 000 долларов США Юзефовичу А.В. выполнены Андреевским А.А. Подпись от имени Андреевского А.А., изображения которой расположено в копии расписки от имени Андреевского А.А. о получении денежных средств в размере 700 000 долларов США для передачи Романцовой Е.А. от ДД.ММ.ГГГГ и подпись от имени Андреевского А.А., изображение которой расположено в копии объяснения от имени Андреевского А.А. о передаче денежных средств в размере 700 000 долларов США Юзефовичу А.В. выполнены Андреевским А.А. (т. 2 л.д. 38-42); заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ по назначенной и проведенной почерковедческой судебной экспертизе, согласно выводов которого рукописные записи от имени Андреевского А.А., расположенные в нижней части расписки от имени Андреевского А.А. о получении денежных средств в размере 700 000 долларов США для передачи Романцовой Е.А. от ДД.ММ.ГГГГ выполнена Андреевским А.А. Подпись от имени Андреевского А.А., расположенная в нижней части расписки от имени Андреевского А.А. о получении денежных средств в размере 700 000 долларов США для передачи Романцовой Е.А. от ДД.ММ.ГГГГ выполнены Андреевским А.А. (т. 2 л.д. 51-54); заявлением Романцовой Е.А. от ДД.ММ.ГГГГ, написанное Романцовой Е.А., согласно которого она не имеет претензий к Малеевой И.В., с указанием того, что данное заявление вступит в силу после получения денег в размере 700 000 долларов США от Малеевой И.В. (т. 1 л.д. 265), протоколом очной ставки между потерпевшей Малеевой И.В. и Андреевским А.А., в ходе которой Малеева И.В. полностью изобличила Андреевского А.А. в совершении преступления (т. 1 л.д. 245-251); протоколом очной ставки между свидетелем Романцовой Е.А. и Андреевским А.А., в ходе которой Романцова Е.А. полностью изобличила Андреевского А.А. в совершении преступления (т. 1 л.д.252-257).

Из показаний потерпевшей Малеевой И.В., данных ей в судебном заседании, а так же из показаний, данных ей в ходе предварительного расследования, оглашенных в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ и подтвержденных потерпевшей Малеевой И.В. в полном объеме усматривается, что с сентября 2006 года от Романцовой Е.А., являющейся совместно с ней соучредителем ООО «Группа компаний Рилма», ей стали поступать требования о продаже принадлежащей ей квартиры, расположенной по адресу: <адрес>, Фрунзенская набережная, <адрес>, в связи с тем, что на фирме имеются финансовые проблемы. Через некоторое время Романцова Е.А. сообщила ей, что специально для разрешения кризисной ситуации, которая сложилась на фирме, привлечен Андреевский А.А., и что все проблемы с финансовыми задолженностями фирмы будет решать он. ДД.ММ.ГГГГ по инициативе Андреевского А.А., она встретилась с последним. При этом с ней был ее знакомый Климченков В.П. На данной встрече Андреевский А.А. представился сотрудником ФСБ, демонстративно снял куртку, под которой находилась кобура с пистолетом, и сказал, что у нее (Малеевой) большие неприятности, и в случае, если она не вернет деньги на фирму путем продажи квартиры, то в отношении нее будет возбуждено уголовное дело и ее могут посадить в тюрьму. После этого Андреевский А.А. неоднократно приезжал к ее дому и требовал от нее продажи квартиры за долги, якобы оставленные ее бывшим супругом Малеевым Н.Л. перед фирмой, а также убеждал ее в том, что покупатель на квартиру уже найден, и ей (Малеевой) необходимо только выдать доверенность на его имя на получение денежных средств за продажу квартиры. Она позвонила своему супругу Малееву Н.Л. и объяснила ему ситуацию, последний согласился на то, чтобы она выписала на Андреевского А.А. доверенность, о которой он просит. ДД.ММ.ГГГГ год к ней приехал Андреевский А.А. вместе с Романцовой Е.А., и последняя, в присутствии Андреевского А.А., по ее (Малеевой) просьбе, написала расписку без даты и подписи, согласно которой она (Романцова) получила от Малеевой И.В. денежные средства в размере 700 000 долларов США, а также заявление о том, что не имеет материальных претензий к Малеевой И.В., что вступит в силу после получения от Малеевой И.В. денежных средств в размере 700 000 долларов США для погашения кредитной задолженности перед Банком. ДД.ММ.ГГГГ, в присутствии Андреевского А.А. был заключен договор купли - продажи квартиры, приобретенной в законном браке ею (Малеевой) и Малеевым Н.Л., с Гусейновой Г.О. кызы в Киевском отделении Сбербанка России по адресу: <адрес>, после чего Гусейнова Г.О. кызы заложила денежные средства в размере 800 000 долларов США в рублевом эквиваленте в пять арендованных индивидуальных сейфа на ее (Малеевой) имя. ДД.ММ.ГГГГ к ней приехал Андреевский А.А., и в его сопровождении она поехала к нотариусу, где выдала на имя Андреевского А.А. доверенности на помещение, изъятие предметов хранения, распоряжение ключом в Киевском отделении Сбербанка по адресу: <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ, после государственной регистрации договора купли - продажи квартиры, она приехала в Банк, куда также приехал Андреевский А.А., который сообщил ей о том, что Романцова Е.А. заболела и уполномочила его получить от нее денежные средства. Она (Малеева) поверила ему, так как Романцова Е.А. представляла его как человека, уполномоченного получить деньги, и была уверена, что Андреевский А.А. передаст Романцовой Е.А. денежные средства для погашения задолженности ООО «Группа компаний Рилма» перед Банком. В банковском хранилище она изъяла из одного сейфа денежные средства в размере 100 000 долларов США, и забрала себе, а из других сейфов изъял денежные средства в размере 700 000 долларов США в рублевом эквиваленте Андреевский А.А. по имеющимся у него на руках доверенностям от нее (Малеевой), которые упаковали в две сумки. После этого, находясь в Банке, Андреевский А.А. собственноручно на расписке от Романцовой Е.А. написал о том, что он получил от Малеевой И.В. денежные средства в размере 700 000 долларов США, о чем поставил подпись и передал расписку ей. Совместно с Андреевским А.А., на его автомобиле «Жигули» она проследовала к своему дому, где Андреевский А.А. совместно с ней и сумкой, в которой находились денежные средства в размере 100 000 долларов США, проследовали к ней в подъезд. Андреевский А.А. довел ее до квартиры и уехал. Сумка, в которой находились 700 000 долларов США оставалась в автомобиле Андреевского А.А. При этом, когда они вдвоем подходили к ее подъезду, то она обернулась и увидела, что рядом с автомобилем Андреевского А.А. остановился автомобиль «Ауди» черного цвета, из которого вышли и встали рядом с автомобилем трое или четверо мужчин. Она поняла, что данные люди имеют отношение к Андреевскому А.А., так как ей показалось, что одного из них она видела в Банке. Впоследствии ей стало известно о том, что Андреевский А.А. денежные средства в размере 700 000 долларов США в рублевом эквиваленте, что эквивалентно 18 480 000 рублям, Романцовой Е.А. не передал, то есть обманным путем завладел принадлежащими ей и ее бывшему супругу денежными средствами, причинив ей ущерб в половину общей стоимости похищенного, то есть на сумму 9 240 000 рублей, что является для нее значительным ущербом.

Из показаний потерпевшего Малеева Н.Л., данных им в судебном заседании, а так же из показаний, данных им в ходе предварительного расследования, оглашенных в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ и подтвержденных потерпевшим Малеевым Н.Л. в полном объеме усматривается, что в начале 2006 года он совместно с Малеевой И.В., с которой на тот момент состоял в законном браке, приобрели квартиру, расположенную по адресу: <адрес>, Фрунзенская набережная, <адрес>, и оформили по документам квартиру в собственность Малеевой И.В. Денежные средства на приобретение квартиры собирал с супругой вместе. В марте 2006 года он был приглашен на работу в <адрес> и супружеские отношения с Малеевой М.В. разладились. В середине лета 2006 года ему стали звонить Малеева И.В. и Романцова Е.А., и рассказывать о том, что у ООО «Группа компаний Рилма» возникли долговые обязательства перед Банком в связи с полученным ранее кредитом, и для решения этой проблемы предложили продать вышеуказанную квартиру, на что он согласился, и дал об этом официальное согласие, удостоверенное у нотариуса. Кроме того, он дал согласие Романцовой Е.А. на получение принадлежащих ему 50-ти процентов денежных средств от продажи квартиры, с последующей передачей денежных средств ему, не предполагая под этим, что Романцова Е.А. получает право собственности на его часть денежных средств, полученных от продажи квартиры. Затем Романцова Е.А. пояснила ему, что денежные средства от продажи квартиры получил Андреевский А.А., однако ей их не передал, поэтому долг ООО «Группа компаний Рилма» не погашен. В феврале 2007 года он (Малеев) встретился с Андреевским А.А. В ходе разговора последний ему пояснил, что деньги от продажи квартиры он передал Юзефовичу, которого посадили в тюрьму за совершение мошенничества, пообещав при этом, что в течение месяца вернет ему (Малееву) деньги, однако он этого не сделал, и перестал отвечать на телефонные звонки. Таким образом, ему (Малееву) действиями Андреевского А.А. причинен значительный ущерб на сумму в размере 9 240 000 рублей.

Из показаний свидетеля Романцовой Е.А., данных ей в судебном заседании, а так же из показаний, данных ей в ходе предварительного расследования, оглашенных в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ и подтвержденных свидетелем Романцовой Е.А. в полном объеме усматривается, что она являлась наряду с Малеевой И.В. соучредителем ООО «Группа компаний Рилма». В 2006 году ею была проведена аудиторская проверка, по результатам которой стало известно, что у ООО «Группа компаний Рилма» не хватает денежных средств для погашения своих обязательств, в связи с чем она связалась с Малеевым Н.Л. и сообщила ему об этом, а также сказала, что необходимо погасить кредит перед Банком путем продажи квартиры, которые Малеев Н.Л. и Малеева И.В. приобрели на деньги фирмы ООО «Группа компаний Рилма», либо он должен оформить фирму на свое имя. На это Малеев Н.Л. ответил, что решит проблемы фирмы, после чего на фирму пришел юрист Малеева Н.Л. - Шошин А.А., который изучив ситуацию, сложившуюся на в ООО «Группа компаний Рилма» пояснил, что один не справится и пригласил в помощь Андреевского А.А., который представился ей бывшим сотрудником ФСБ, имеющим отношение к спецслужбам, и имеющим связи в правоохранительных органах. При этом Андреевский А.А. официально на фирме не работал, сославшись на то, что он, по своей должности, не может числиться в организациях. Андреевский А.А. познакомил ее с Юзефовичем А.В., офис которого находится на Орликовом переулке, при этом у нее сложилось впечатление, что между Юзефовичем А.В. и Андреевским А.А. имеются дружеские отношения. До Малеевой И.В. было доведено о том, что Андреевский А.А. будет решать кризисную ситуацию, возникшую на фирме. Сама она не давала Андреевскому А.А. поручений о том, чтобы он получил денежные средства в размере 700 000 долларов США от Малеевой И.В. после продажи последней квартиры, и ему было поручено только разрешение проблем, возникших на фирме. Малеева И.В. могла либо сама передать ей (Романцовой) денежные средства, либо самостоятельно погасить задолженность перед Банком. Почему Малеева И.В. отдала деньги Андреевскому А.А., ей (Романцовой) неизвестно. ДД.ММ.ГГГГ Андреевский А.А. сообщил ей о том, что с ней хочет пообщаться Малеева И.В., в связи с чем она с Андреевским А.А. проехали к дому Малеевой И.В., где, находясь в ее (Романцовой) автомобиле, Малеева И.В. попросила ее написать расписку о получении денежных средств в размере 700 000 долларов США, обосновав это тем, что ей звонят кредиторы и выдвигают требования о возвращении денег, поэтому она (Романцова), понимая опасения Малеевой И.В., собственноручно написала расписку о том, что получила от Малеевой И.В. денежные средства в размере 700 000 долларов США, не поставив дату и подпись, а также написала заявление, согласно которого она не будет иметь к Малеевой И.В. претензий после передачи денежных средств в указанном размере, которые передала Малеевой И.В. Малеев Н.Л. по телефону сообщил ей (Романцовой), что продажа квартиры Малеевой И.В. состоялась и планируется выемка денежных средств из индивидуальных сейфов банка, однако о том, что выемка денежных средств состоится именно ДД.ММ.ГГГГ и что в Банк поедет Андреевский А.А. ей известно не было, она не уполномочивала его на получение денег и не говорила о том, что не может поехать в Банк по причине заболевания. Об этом ей сообщил ДД.ММ.ГГГГ Малеев Н.Л., а позже позвонил и сам Андреевский А.А., который также ей пояснил, что деньги от Малеевой И.В. он получил, и пообещал с ней встретиться для передачи денег в размере 700 000 долларов США ДД.ММ.ГГГГ. Она не стала требовать от него срочной передачи денег, так как доверяла, и ей было сложно решить вопрос о хранении денег в новогодние праздники. Однако, ДД.ММ.ГГГГ она позвонила Андреевскому А.А. с вопросом о передаче денег, на что он ответил, что деньги хранит у себя, а уже с ДД.ММ.ГГГГ стал говорить о том, что деньги он передал на хранение Юзефовичу А.В., а последнего посадили в тюрьму, и деньги он так и не передал ей (Романцовой), в связи с чем долговые обязательства перед Банком были погашены путем продажи здания, расположенного в городе Видном, принадлежащее ООО «Группа компаний Рилма», в отношении которой в настоящее время ведется стадия банкротства. О том, что Малеева И.В. выписала на Андреевского А.А. доверенности на право доступа к индивидуальным сейфам Банка и изъятия из них ценностей, ей стало известно только впоследствии от Малеева Н.Л., который показал ей копии этих доверенностей и копию расписки от Андреевского А.А. Ей (Романцовой) было известно, что Андреевский А.А. работает в ООО «Ремедиос», куда она и обратилась с тем, чтобы разобраться в ситуации о похищении Андреевским А.А. денежных средств. Директор ООО «Ремедиос» Теплинский В.П. пояснил ей, что Андреевский А.А. не является и никогда не являлся сотрудником спецслужб, в том числе ФСБ. В офисе ООО «Ремедиос» Андреевский А.А., в ее (Романцовой) и Теплинского В.П. присутствии собственноручно написал объяснение, согласно которого он передал денежные средства в размере 700 000 долларов США Юзефовичу А.В., ей (Романцовой) передали копию данного объяснения. В течение 2007 года она еще доверяла Андреевскому А.А., он обещал передать ей деньги, а в июне 2007 года сказал, что его отправляют в командировку в Чечню, однако Теплинский В.П. рассказал ей о том, что он (Андреевский) отдыхает в Египте. Сурин Н.П. ей знаком через Андреевского А.А., как охранник Юзефовича А.В., никогда массажные услуги Сурин Н.П. ей не оказывал, и в тот период времени, когда Андреевского А.А. стали привлекать к уголовной ответственности, ей стал звонить Сурин Н.П., который сказал о том, что Андреевский А.А. отдал похищенные деньги какому- то вору в законе, не имея в виду Юзефовича А.В., и пояснил также, что к нему обратился Андреевский А.А. с просьбой дать показания по уголовному делу в его пользу, на что Сурин Н.П. ответил, что даст такие показания в случае, если Андреевский А.А. вернет ему долг в размере 30 000 долларов США. Автомобиле Андреевскому А.А. она никогда не дарила, по рукописной доверенности, и по просьбе Андреевского А.А., он ездил на принадлежащем ей автомобиле «Мерседес ML500», аргументируя это тем, что на встречах с людьми он должен иметь презентабельный вид.

Свидетель Теплинский В.П. показал, что Андреевский А.А. работал в ООО «Ремедиос» начальником аналитического отдела. В июле 2007 года к ним в фирму обратилась Романцова Е.А., которая попросила о юридической помощи, заключавшееся в исковых обязательствах с ее стороны. Ответственным за решение данных вопросов был назначен Андреевский А.А. Спустя примерно три-четыре месяца Романцова Е.А. официально разорвала с ним контракт. Романцова Е.А. пояснила, что Андреевский А.А. постоянно вводил ее в заблуждение, обманывал, говорил о том, что находится в Чечне, чего на самом деле не было. Кроме того, Романцова Е.А. рассказал, что он обманул ее и забрал у нее 700 000 долларов США и не собирается их возвращать. После этого он (Теплинский) и Андреевский А.А. встретились, он (Теплинский) попросил Андреевского А.А. объяснить в чем дело. Андреевский А.А. ответил, что деньги находятся у Юзефовича А.В., которого, по словам Андреевского А.А., посадили в тюрьму. В начале 2008 года в офисе ООО «Ремедиос» Романцова Е.А. настояла на том, чтобы Андреевский А.А. дал объяснение по поводу того, где находятся деньги, на что Андреевский А.А. в его (Теплинского) присутствии, а также в присутствии Романцовой Е.А., собственноручно написал расписку, в которой указал, что денежные средства в размере 700 000 долларов США он передал Юзефовичу А.В., после чего, Андреевский А.А. с этой распиской вышел в соседнюю комнату, где сделал ксерокопию данной расписки. Ксерокопию своей расписки Андреевский А.А. передал Романцовой Е.А., оригинала при этом у него в руках уже не было. В мае 2009 года Андреевский А.А. сказал, что у него проблемы, что Малеева И.В. написала на него заявление по поводу хищения денежных средств в размере 700 000 долларов США. В июне 2009 года Андреевский А.А. обратился к нему (Теплинскому) с просьбой одолжить 20 000 долларов США для решения проблем с правоохранительными органами в связи с заявлением Малеевой И.В., чтобы «замять дело», но он (Теплинский) ему отказал. Через некоторое время Андреевский А.А. сказал, что вопрос с органами милиции он закрыл с помощью какой-то бывшей сотрудницы. Ему (Теплинскому) надоели выходки Андреевского А.А. и он предложил Андреевскому А.А. написать заявление об увольнении по собственному желанию, что Андреевский А.А. и сделал. Он (Теплинский) может охарактеризовать Андреевского А.А. с отрицательной стороны. Как человека, который втирался в доверие к людям, использовал и обманывал их.

Из показаний свидетеля Истомина С.А., данных им в судебном заседании, а так же из показаний, данных им в ходе предварительного расследования, оглашенных в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ и подтвержденных свидетелем Истоминым С.А. в полном объеме усматривается, что в конце 2005 года он занимался риэлтерской деятельностью в агентстве недвижимости «Спартак». В это время к нему обратился Малеев Н.Л. с просьбой подыскать квартиру для приобретения. ДД.ММ.ГГГГ был совершен договор купли-продажи квартиры, расположенной по адресу: <адрес>, Фрунзенская набережная, <адрес>. Данная квартира была куплена семьей Малеевых за 550 000 долларов США, им финансово помогали друзья. Квартиру оформили по документам в собственность Малеевой И.В. - супруги Малеева Н.Л. С Малеевым Н.Л. у него сложились доверительные отношения. В сентябре 2006 года к нему вновь обратился Малеев Н.Л. с просьбой в оказании помощи в продаже квартиры, расположенной по вышеуказанному адресу. На тот момент Малеев Н.Л. уже не проживал с Малеевой И.В. Он приступил к выполнению заказа, и после того как между супругами было достигнуто согласие об условиях продажи квартиры, покупатели на квартиру были найдены в лице Гусейновой Г.О. кызы. Однако, Малеева И.В. затягивала с подписанием договора купли-продажи, о чем он сообщил Романцовой Е.А., которая, в свою очередь, сказала ему, что необходимо вступить в контакт с Андреевским А.А., который, как он понял со слов Романцовой Е.А., занимался экономической безопасностью фирмы. В десятых числах декабря 2006 года он встретился с Андреевским А.А., который представился ему сотрудником ФСБ в отставке. В результате переговоров была выработана следующая позиция: переговоры с Малеевой И.В. он (Истомин) больше не вступает, все вопросы должен решать только через Андреевского А.А. Сделка по продаже квартиры была назначена на ДД.ММ.ГГГГ в Сбербанке России по адресу: <адрес>. Для осуществления платежей по сделке, покупателем квартиры были арендованы пять индивидуальных сейфа в Банке, в которые были заложены денежные средства, при этом Малеевой И.В. оформлялись доверенности на имя Андреевского А.А.Из заложенной суммы, - 100 000 долларов США в рублевом эквиваленте получила Малеева И.В.,а остальные деньги получил Андреевский А.А. Он (Истомин) получил свои комиссионные в размере 26 100 долларов США, его комиссионные в индивидуальные сейфы заложены не были. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 10 часов утра в приемной УФРС по <адрес> встретился он, Малеева И.В. и Андреевский А.А. Малеева И.В. получила зарегистрированный договор купли - продажи, после чего вместе с Андреевским А.А. поехала в Банк для получения денег. Поскольку в течение дня ни от кого не поступило звонков, он (Истомин) сделал для себя вывод, что сделка завершена.

Свидетель Шошин А.А. показал, что с Малеевым Н.Л. знаком примерно с весны 2006 года, один раз видел Малееву И.В. Малеев Н.Л. обратился к нему с просьбой оказании юридической помощи фирме (ООО «Группа Компаний Рилма»), так как на фирме возникли многочисленные долги и поступают угрозы. Он (Шошин) провел бухгалтерскую экспертизу, которая подтвердила кризисную финансовую ситуацию на фирме. Он (Шошин) посчитал необходимым привлечь для помощи Андреевского А.А., которого знал как начальника службы безопасности. Он (Шошин) познакомил Андреевского А.А. с Романцовой Е.А. В 2006 году он (Шошин) присутствовал при встрече Андреевского А.А. и Малеевой И.В., данная встреча состоялась в ресторане. Через какое-то время он (Шошин) от Романцовой Е.А. узнал, что Андреевский А.А. не отдал ей деньги, полученные от продажи квартиры Малеевых.

Из показаний свидетеля Климченкова В.П., данных им в судебном заседании, а так же из показаний, данных им в ходе предварительного расследования, оглашенных в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ и подтвержденных свидетелем Климченковым В.П. в полном объеме усматривается, что в конце 2006 года брат Малеевой И.В. попросил его встретиться с Малеевой И.В., так как у нее возникли проблемы. Встретившись с Малеевой И.В., она ему рассказала, что у ее супруга, с которым она находится в стадии развода и вместе не проживает, имеется фирма, которая оформлена на нее, и что у фирмы имеются денежные проблемы, в связи с чем попросила его сопроводить ее на встречу с людьми, которые должны ей объяснить суть возникшей на фирме проблемы. Он поехал с Малеевой И.В., потому что нужно было самому послушать проблему, и, возможно, подсказать выход из сложившейся ситуации. В декабре 2006 года он приехал в кафе, расположенное в районе станции метро «Пролетарская» в <адрес>. В кафе через какое-то время приехал ранее ему незнакомый мужчина, представившийся Андреевским А.А., и показал им удостоверение в красной обложке. Он рассказал им, что у фирмы, учредителем которой является Малеева И.В., имеется очень крупный долг перед Банком за непогашенный кредит, и предложил ей продать квартиру, которую она ранее приобретала с супругом, для того, чтобы погасить долг фирмы. При этом Андреевский А.А. сказал, что если она не согласна продать квартиру для погашения долга, то все равно квартиру у нее отберут, и будет возбуждено уголовное дело в отношении нее, объяснял, что другого выхода у нее в сложившейся ситуации нет, поэтому надо соглашаться на его предложение и продавать квартиру. Андреевский А.А. убеждал Малееву И.В. в необходимости продать квартиру добровольно. Малеева И.В. была в подавленном состоянии, и почти не разговаривала с Андреевским А.А., говорил в основном один Андреевский А.А. Угроз физической расправы Андреевский А.А. ей не высказывал, говорил, что ей не надо мотать себе нервы, и проще добровольно продать свою квартиру. Их общение с Андреевским А.А. происходило в течение примерно 10-15 минут, общались только втроем, и уже потом приехал ранее незнакомый ему молодой человек, которого Малеева И.В. представила ему как юриста на фирме ее мужа, а чуть позже приехал еще один мужчина, пожилой, седой. Им Андреевский А.А. сказал, что с Малеевой А.А. он уже все обсудил, и при них больше он ее не убеждал в необходимости продать квартиру и отдать вырученные деньги для погашения долга.

Из показаний свидетеля Гусейновой Г.О. кызы, данных ей в судебном заседании, а так же из показаний, данных ей в ходе предварительного расследования, оглашенных в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ и подтвержденных свидетелем Гусейновой Г.О. кызы в полном объеме усматривается, что в 2006 году она с супругом Гусейновым Р.А. оглы решили приобрести квартиру, и в сентябре 2006 года был найден подходящий вариант - квартира, расположенная по адресу: <адрес>, Фрунзенская набережная, <адрес>. Со стороны продавца квартиры выступал Истомин С.А., который познакомил ее с Малеевой И.В., являющейся собственницей продаваемой квартиры. Ей показалось, что Малеева И.В. была замучена какими-то проблемами и испугана, не хотела продавать квартиру. К декабрю 2006 года Малеева И.В. согласилась на продажу квартиры, и ДД.ММ.ГГГГ, она, риэлторы, Малеева И.В., ранее незнакомый ей Андреевский А.А. встретились в филиале Сберегательного банка РФ, расположенном по адресу: <адрес> для заключения договора купли-продажи вышеуказанной квартиры. На этой встрече ей было видно, что Андреевский А.А. контролировал Малееву И.В., следил за каждым ее движением. Денежные средства в размере не менее 20 000 000 рублей были заложены ею в индивидуальные сейфы, по заключенным с Банкам договорам аренды. В середине лета 2009 года ей стало известно от сотрудников милиции, что Андреевский А.А. не передал деньги по назначению.

Из показаний свидетеля Струковой С.А., данных ей в судебном заседании, а так же из показаний, данных ей в ходе предварительного расследования, оглашенных в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ и подтвержденных свидетелем Струковой С.А. в полном объеме усматривается, что с 1992 года по ДД.ММ.ГГГГ она работала в АК СБ РФ (ОАО) Киевское отделение ОСБ 5278, расположенном по адресу: <адрес>, в должности контроллера-кассира операционного отдела. Физическое лицо при предъявлении паспорта оформляет с представителем Сберегательного Банка договор аренды индивидуального сейфа, оплачивает его согласно тарифу, получает ключ от ячейки. Далее сотрудник Сберегательного Банка сопровождает клиента до хранилища, куда заходит вместе с клиентом и открывает ячейку. Далее клиент закладывает в сейф ценности, закрывает сейф, забирает ключ себе. Клиент, имеющий на руках ключ от сейфа, сам открывает его. Что содержится в индивидуальных сейфах сотрудникам Банка неизвестно, так как эта информация конфиденциальна. ДД.ММ.ГГГГ между АК СБ РФ (ОАО) Киевское отделение ОСБ 5278, Малеевой И.В. и Гусейновой Г.О. кызы были заключены договоры №№ 52783707, 52783708, 52783709, 52783710, 52783711 аренды индивидуальных сейфов на индивидуальные сейфы , 408, 409, 421, 427 соответственно. На Андреевского А.А. ни один из сейфов оформлен не был, однако он имел доступ к сейфам под номерами 408, 409, 421, 427, так как на его имя были выданы доверенности, согласно которым Андреевский А.А. имел право также и на изъятие из указанных сейфов хранимых ценностей. Согласно учета посетителей Банка за ДД.ММ.ГГГГ Андреевский А.А. заходил в хранилище Банка в 12 часов 20 минут, забрал оттуда из четырех сейфов содержимое, имея при этом ключи от сейфов. После этого договоры аренды были прекращены. Доступ к сейфу имела только Малеева И.В., которая также в 12 часов 20 минут изъяла из указанного сейфа его содержимое.

Свидетель Жигалов А.В. показал, что в конце февраля или начале марта 2007 года он присутствовал при встрече Малеева Н.Л. и Андреевского А.А. в гостинице «Салют». На данной встрече Андреевский А.А. должен был передать деньги, полученные им от продажи квартиры Малеева Н.Л., которая располагалась в доме на Фрунзенской набережной в <адрес>. На вышеуказанной встрече Малеев Н.Л.спросил у Андреевского А.А., привез ли тот деньги, на что Андреевский А.А. сказал, что квартира Малеева Н.Л. была продана и он (Андреевский) получил за проданную квартиру деньги, но деньги он не привез, так как им (Андреевским) на эти деньги было куплено две квартиры, которые он (Андреевский) собирается продать, после чего он (Андреевский) сможет вернуть Малееву Н.Л. деньги. Впоследствии со слов Малеева Н.Л. ему (Жигалову) стало известно, что Андреевский А.А. отключил телефон и на связь с Малеевым Н.Л. более не выходил.

Из показаний свидетеля защиты Карпенко Ю.В., данных им в ходе предварительного расследовании и оглашенных в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ усматривается, что в конце лета 2006 года он познакомился с Суриным Н.П., который искал работу, а ему, как начальнику охраны ООО «Инвест-Навэлти» необходимо было набирать охранников на работу. В конце декабря 2006 года к нему обратился Сурин Н.П. с просьбой помочь ему сопроводить груз его товарища, на что он согласился. Через несколько дней он встретился на площади Киевского вокзала с Суриным Н.П., при этом он (Карпенко) был на своем автомобиле «Форд Галакси» вишневого цвета. К нему подсел Сурин Н.П. и сказал, что необходимо ехать к Сберегательному Банку, который находится рядом с Киевским вокзалом. Подъехав к Банку, Сурин Н.П. показал ему на автомобиль «ВАЗ 2105», который нужно сопровождать, после чего Сурин Н.П. зашел в Банк, где пробыл около 40 минут. Затем из Банка вышли мужчина и женщина, и сели в вышеуказанный автомобиль. Мужчина был с двумя спортивными сумками. После этого Сурин Н.П. сел к нему в автомобиль и сказал ехать за ними, что они и сделали. Автомобиль доехал до дома, расположенного в районе Павелецкого вокзала, заехал во двор дома, возле подъезда остановился. Из автомобиля вышла женщина, которая помахал рукой находящейся в окне девушке на пятом или седьмом этаже дома. Мужчина вместе с двумя сумками и женщиной проследовал в подъезд дома. Примерно через 5-10 минут мужчина и женщина вышли из подъезда, у мужчины в руках была одна спортивная сумка, с которой до этого он заходил в подъезд. Сев в машину, мужчина поехал, а он с Суриным Н.П. вновь проследовали за ними. Автомобиль доехал до Лаврова переулка, <адрес>. Мужчина с женщиной и спортивной сумкой вышли из автомобиля и направились в офис. Через несколько минут вышел мужчина, подошел к ним, Сурин Н.П. представил его как ФИО30 Алексея. Последний сказал, что из офиса выйдет женщина, оказавшаяся впоследствии Романцовой Е.А., которая будет с большой спортивной сумкой, и которую надо негласно сопроводить. После этого Андреевский А.А. уехал. Затем из офиса вышла женщина, которая была с ним в Банке, села в такси и уехала. После этого вышла женщина, про которую говорил Андреевский А.А, с молодым человеком, который нес большую спортивную сумку, после чего женщина села в автомобиль «Фольксваген», молодой человек положил в этот автомобиль вышеуказанную сумку. Он с Суриным Н.П. поехали за этой женщиной, и сопроводили ее до <адрес>. Сурин Н.П. позвонил Андреевскому А.А. и доложил о том, что они сопроводили женщину, на что Андреевский А.А. сказал, что они могут быть свободны.

Свидетель защиты Сурин В.П. показал, что весной 2006 года он познакомился с Андреевским А.А., между ними сложились приятельские отношения. В конце декабря 2006 года Андреевский А.А. предложил ему подработку - произвести сопровождение Андреевского А.А. и людей, которые с ним будут. Он (Сурин) согласился. 28 или ДД.ММ.ГГГГ он встретился с Карпенко Ю.В. и они вместе на автомашине «Форд» подъехали к зданию Сберегательного Банка, в районе Киевского вокзала. Приехав по указанному адресу, в зале Банка он увидел Андреевского А.А. и женщину, с которой он ушел в другой зал Банка, после чего Андреевский А.А. с женщиной ушли за дверь, которая закрывалась на ключ. Потом они вернулись, у Андреевского А.А. в руках были две сумки. С женщиной и сумками Андреевский А.А. сел в свой автомобиль и поехал от банка. Он с Карпенко Ю.В. проследовал за ними. Автомобиль Андреевского А.А. доехал до дома, расположенного в районе Павелецкого вокзала, заехал во двор дома. Андреевский А.А. с женщиной вышли из автомобиля, женщина помахала кому-то рукой и они вошли в подъезд. Через некоторое время Андреевский А.А. и женщина вышли из подъезда, сели в автомобиль Андреевского А.А. и поехали. У Андреевского А.А. при себе была сумка. Он (Сурин) и Карпенко Ю.В. вновь проследовали за ними. В районе Таганки автомобиль Андреевского А.А. остановился. Андреевский А.А. и женщина вышли из автомобиля и зашли в офис. Потом Андреевский А.А. вышел, подошел к ним, и сказал, что сейчас из офиса выйдет женщина, оказавшаяся впоследствии Романцовой Е.А., которая будет с сумкой, и которую надо сопроводить. Из офиса вышла Романцова Е.А. с молодым человеком, который нес сумку, после чего женщина села в автомобиль «Фольксваген», молодой человек положил в этот автомобиль вышеуказанную сумку. Он (Сурин) с Карпенко Ю.В. поехали за этой женщиной, и сопроводили ее до <адрес>. Затем они позвонили Андреевскому А.А. и доложили о том, что сопроводили Романцову Е.А., на что он сказал, что они могут возвращаться. Впоследствии он (Сурин) познакомился с Романцовой Е.А., бывал у нее дома, делал ей спортивный массаж. Романцова Е.А. испытывала к Андреевскому А.А. явную личную симпатию. В 2009 года ему (Сурину) позвонила Романцова Е.А. и сказала, что хочет посадить Андреевского А.А., за что-толком пояснить не могла.

Свидетель защиты ФИО30 показала, что Андреевский А.А. является ее супругом. Супруг помогал Романцовой Е.А. решать различные вопросы, связанные как с бизнесом, так и личного характера. Так же он помогал урегулировать конфликт, возникший между Романцовой Е.А. и Малеевой И.В., в результате чего Малеева И.В. позвонила Андреевскому А.А. и высказала слова благодарности за решение ее вопросов. На протяжении 2007 года Андреевский А.А. продолжал общаться и сотрудничать с Романцовой Е.А. Последняя подарила ему автомобиль «Мерседес ML», признавалась ему в любви. В конце 2007 года Андреевский А.А. и Романцова Е.А. перестали общаться.

Суд считает, что вина подсудимого Андреевского А.А. доказана совокупностью собранных по делу доказательств.

К показаниям подсудимого Андреевского А.А. о непричастности к инкриминируемому ему преступлению, суд относится критически и расценивает их как способ защиты. Версия подсудимого Андреевского А.А. о том, что он не писал объяснение, в котором указывал, что 700 000 долларов США, вырученные от продажи квартиры Малеевых, передал Юзефовичу, опровергается показаниями свидетелей Романцовой Е.А., Теплинского В.П., а так же заключением проведенной по делу почерковедческой экспертизы, согласно выводам которой рукописные записи от имени Андреевского А.А., изображения которых расположены в копии расписки от имени Андреевского А.А. о получении денежных средств в размере 700 000 долларов США для передачи Романцовой Е.А. от ДД.ММ.ГГГГ и рукописные записи от имени Андреевского А.А., изображения которых расположены в копии объяснения от имени Андреевского А.А. о передаче денежных средств в размере 700 000 долларов США Юзефовичу А.В. выполнены Андреевским А.А. Подпись от имени Андреевского А.А., изображения которой расположено в копии расписки от имени Андреевского А.А. о получении денежных средств в размере 700 000 долларов США для передачи Романцовой Е.А. от ДД.ММ.ГГГГ и подпись от имени Андреевского А.А., изображение которой расположено в копии объяснения от имени Андреевского А.А. о передаче денежных средств в размере 700 000 долларов США Юзефовичу А.В. выполнены Андреевским А.А. (т. 2 л.д. 38-42).

Суд доверяет заключениям проведенных по делу экспертиз, поскольку они мотивированы и обоснованы, составлены экспертом без нарушений норм УПК РФ, ответы на поставленные вопросы были даны в полном объеме с учетом полномочий и компетенции эксперта, достаточных оснований для того, чтобы подвергать сомнению выводы проведенных почерковедческих экспертиз, в суд представлено не было. Основания и мотивы, по которым были сделаны соответствующие выводы, изложены в исследовательской и заключительной частях экспертиз. Заключения проведенных экспертиз рассматриваются и оцениваются судом в совокупности с другими исследованными доказательствами по данному делу.

У суда нет оснований не доверять показаниям показаниями потерпевших Малеевой И.В. и Малеева Н.Л., свидетелей Романцовой Е.А., Истомина С.А., Теплинского В.П., Гусейновой Г.О. кызы, Шошина А.А., Струковой С.А., Климченкова В.П., Жигалова А.В., полностью изобличивших Андреевского А.А. в совершении инкриминируемого ему преступления, так как оснований оговаривать подсудимого у вышеуказанных лиц нет, их показания представителя последовательны, подтверждают и дополняют друг друга, подтверждаются другими доказательствами по делу, соответствуют сложившейся ситуации. Между показаниями потерпевших и свидетелей нет существенных противоречий, влияющих на доказанность вины подсудимого.

Показания потерпевших Малеевой И.В., Малеева Н.Л. и свидетелей Романцовой Е.А., Истомина С.А., Теплинского В.П., Гусейновой Г.О. кызы, Шошина А.А., Струковой С.А., Климченкова В.П., Жигалова А.В. не противоречат исследованным в судебном заседании письменным источникам доказательств, а поэтому оснований подвергать их сомнению суд не находит. Вышеприведенные доказательства не противоречат требованиям ст. 74 УПК РФ, вся совокупность изложенных относимых, допустимых и достоверных доказательств является достаточной для установления виновности подсудимого в совершении инкриминируемых ему деяний.

Показания свидетелей защиты опровергаются совокупностью вышеприведенных доказательств, подтверждающих причастность Андреевского А.А. к инкриминируемому ему преступлению.

Представленные стороной защиты решения по гражданским делам, вынесенным в ходе рассмотрения исков Малеевой И.В. и Малеева Н.Л. к Андреевскому А.А. о взыскании неосновательного обогащения, процентов за пользование чужими денежными средствами, не опровергают причастность Андреевского А.А. к совершенному им преступлению и завладении Андреевским А.А. мошенническим путем денежными средствами Малеевых в сумме 700 000 долларов США.

Суд квалифицирует действия подсудимого Андреевского А.А. по ч. 4 ст. 159 УК РФ, так как он совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенном с причинением значительного ущерба гражданину, в особо крупном размере.

Суд считает, что квалифицирующий признак причинения значительного ущерба гражданину, вмененный подсудимому Андреевскому А.А. нашел свое объективное подтверждение, исходя из суммы ущерба -9 240 000 рублей, причиненный потерпевшей Малеевой И.В. и 9 240 000 рублей, причиненный потерпевшему Малееву Н.Л., и показаний потерпевших Малеевой И.В. и Малеева Н.Л. о значительности причиненного им вышеуказанного ущерба.

Суд считает, что квалифицирующий признак особо крупного размера, вмененный подсудимому Андреевскому А.А. нашел свое объективное подтверждение, исходя из суммы ущерба - 9 240 000 рублей, причиненный потерпевшей Малеевой И.В. и 9 240 000 рублей, причиненный потерпевшему Малееву Н.Л., в соответствии с примечанием к ст. 158 УК РФ.

Решая вопрос о виде и сроке наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность подсудимого: Андреевский А.А. не судим, совершил тяжкое преступление, по месту жительства характеризуется формально положительно, имеет на иждивении мать, являющуюся инвалидом, тещу, страдающую тяжким заболеванием, и отца, являющегося пенсионером.

Вместе с тем, учитывая тяжесть содеянного, общественную опасность и конкретные обстоятельства дела, у суда нет оснований для применения к подсудимому Андреевскому А.А. ст. ст. 73, 64 УК РФ.

Обстоятельств, смягчающих, либо отягчающих наказание подсудимому Андреевскому А.А. судом не установлено.

Учитывая семейное положение подсудимого, суд считает нецелесообразным назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа.

В ходе судебного разбирательства потерпевшей Малеевой И.В. был заявлен гражданский иск в возмещение материального ущерба на сумму 17 206 769 рублей (из расчета: 12 744 768 рублей основного ущерба и проценты за пользование чужими денежными средствами в сумме 4 462 001 рубль); потерпевшим Малеевым Н.Л. был заявлен гражданский иск в возмещение материального ущерба на сумму 17 206 769 рублей (из расчета: 12 744 768 рублей основного ущерба и проценты за пользование чужими денежными средствами в сумме 4 462 001 рубль).

Подсудимый Андреевский А.А. указанные гражданские иски не признал.

Обсудив указанные гражданские иски, суд считает, что гражданские иски потерпевших Малеевой И.В. и Малеева Н.Л. в возмещение материального ущерба и процентов за пользование чужими денежными средствами, требуют произведения дополнительных расчетов, влекущих отложение судебного разбирательства, в связи с чем данные гражданские иски суд оставляет без рассмотрения. При этом за потерпевшими и гражданскими истцами Малеевой И.В. и Малеевым Н.Л. признать право на удовлетворение гражданских исков и вопрос о размере возмещения данных гражданских исков передать для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.     

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307,308 и 309 УПК РФ, суд

                                             приговорил:

Признать АНДРЕЕВСКОГО А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ и назначить ему наказание в виде 5 (пяти) лет лишения свободы, без штрафа, с отбыванием наказания в ИК общего режима.

Меру пресечения Андреевскому А.А. изменить на заключение под стражу, взять его под стражу в зале суда, исчисляя срок наказания с ДД.ММ.ГГГГ.

Зачесть Андреевскому А.А. время содержания его под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Гражданский иск потерпевшей Малеевой И.В. на сумму 17 206 769 рублей в возмещение материального ущерба - оставить без рассмотрения, признать за гражданским истцом Малеевой И.В. право на удовлетворение гражданского иска и передать вопрос о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

Гражданский иск потерпевшего Малеева Н.Л. на сумму 17 206 769 рублей в возмещение материального ущерба - оставить без рассмотрения, признать за гражданским истцом Малеевым Н.Л. право на удовлетворение гражданского иска и передать вопрос о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

               Вещественные доказательства: копия расписки Андреевского А.А. от ДД.ММ.ГГГГ о получении от Малеевой И.В. денежных средств в размере 700 000 долларов США для передачи Романцовой Е.А., написанной в нижней части расписки от имени Романцовой Е.А., приобщенная к заявлению Малеевой И.В.; копия объяснения Андреевского А.А. о передаче денежных средств, полученных от Малеевой И.В. в размере 700 000 долларов США, Юзефовичу А.В., приобщенная к заявлению Романцовой Е.А.; расписка Андреевского А.А. от ДД.ММ.ГГГГ о получении от Малеевой И.В. денежных средств в размере 700 000 долларов США для передачи Романцовой Е.А., написанная в нижней части расписки от имени Романцовой Е.А., полученная в ходе выемки у потерпевшей Малеевой И.В.; доверенности от имени Малеевой И.В. на имя Андреевского А.А., удостоверенные нотариусом <адрес> Колосовой Е.Н. ДД.ММ.ГГГГ, на право иметь свободный доступ к индивидуальным сейфам , , , и изымать из указанных сейфов ценности; договоры аренды индивидуальных сейфов , , 52783710, 52783707, 52783709, заключенные между АК СБ РФ (ОАО) и Малеевой И.В., Гусейновой Г.О. кызы ДД.ММ.ГГГГ; копии листов журнала учета посетителей Банка с записями, соответствующими договорам аренды индивидуальных сейфов , , 52783710, 52783707, 52783709 в количестве 5 листов, согласно которым в 12 часов 20 минут ДД.ММ.ГГГГ Андреевский А.А. им ел доступ к индивидуальным сейфам , 409, 421, 427 - хранить при деле ( л.д. 352-355).

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ