Кража, то есть тайное хищение чужого имущества



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

30 июня 2011 г.           г. Москва

Дорогомиловский районный суд города Москвы, в составе: председательствующего - федерального судьи Воробьева И.В., с участием:

государственного обвинителя - прокурора Дорогомиловской межрайонной прокуратуры <адрес> Зиновенковой Е.И.,

подсудимого Куржанова Т.О.,

защитника подсудимого - адвоката Логинова С.Е., представившего ордер и удостоверение ,

при секретаре Деваевой И.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению гражданина Российской Федерации Куржанова Т.О. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, со средним образованием, работающего грузчиком в ИП «Линьков», проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ Кировским районным судом <адрес> по ст. 161 ч. 2 п. «а», ст. 161 ч. 2 п. «а,г», ст. 158 ч. 1, ст. 161 ч. 2 п. «г», с назначением окончательного наказания с учетом определения Верхового суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Куржанов Т.О. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.

Так, он, имея умысел на хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, в период времени с 22 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ по 13 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, убедившись, что его действия незаметны для окружающих, с помощью имеющегося у него при себе перочинного ножа похитил с припаркованного около <адрес> в <адрес> автомобиля марки «БМВ Х5» рус, принадлежащего Тупицыну Д.А., левое боковое зеркало заднего вида с кожухом, стоимостью 23 964 рубля 55 копеек, после чего с места преступления с похищенным имуществом скрылся, причинив своими действиями потерпевшему незначительный материальный ущерб на указанную сумму.

Он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.

Так Куржанов Т.О., имея умысел на хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 13 часов, находясь по адресу: <адрес>, пл. Победы, <адрес> «Б», подошел к припаркованному по вышеуказанному адресу автомобилю марки «Субару Импреза» рус, после чего, убедившись, что его действия незаметны для окружающих и воспользовавшись тем, что двери автомобиля были открыты, похитил из салона принадлежащую Акопяну О.Л. сумку фирмы «Кемел-эктив», стоимостью 2 000 рублей, в которой находились: кошелек, стоимостью 1 000 рублей, денежные средства в размере 3 000 рублей, 100 долларов США, что по курсу ЦБ РФ на ДД.ММ.ГГГГ составляет 2 993 рубля, 100 евро, что по курсу ЦБ РФ на ДД.ММ.ГГГГ составляет 4 216 рублей, очки, стоимостью 15 000 рублей, книгу Леон Б.А. «Книги о семье», стоимостью 200 рублей, а также не представляющие материальной ценности документы: паспорт гражданина РФ и удостоверение аспиранта МГУ на имя потерпевшего, талон технического осмотра, свидетельство о регистрации транспортного средства на автомобиль марки «Субару Импреза» рус, после чего с места преступления с похищенным имуществом скрылся, причинив своими действиями Акопяну О.Л. незначительный материальный ущерб на общую сумму 28 409 рублей.

Также Куржанов Т.О. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.

Так он, имея умысел на хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, в период времени с 12 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ по 09 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, убедившись, что его действия незаметны для окружающих, тайно похитил из салона припаркованного около <адрес> по Украинскому бульвару в <адрес> автомобиля марки «Вольво 850» рус принадлежащие Миронову А.Н. автомагнитолу фирмы «Альпин», стоимостью 5 600 рублей, детектор радаров, стоимостью 2 000 рублей, зонт мужской, стоимостью 500 рублей, кепку с надписью «ПЛФ», стоимостью 200 рублей, после чего с места преступления с похищенным имуществом скрылся, причинив своими действиями Миронову А.Н. незначительный материальный ущерб на общую сумму 8 300 рублей.

Кроме этого, он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.

Так, Куржанов Т.О., имея умысел на хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, в период времени с 20 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ до 05 часов 15 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь по адресу: <адрес>, Кутузовский проспект, <адрес>, убедившись, что его действия незаметны для окружающих, рукояткой имеющегося у него при себе ножа разбил стекло правой передней двери припаркованного по вышеуказанному адресу автомобиля марки «БМВ Х 5 ИКС ДРАЙВ 35 D» рус, похитил из салона указанного автомобиля принадлежащий Паку Ю.М. навигатор марки «Nuvi 3790T», yz000191, стоимостью 18 500 рублей, после чего с места преступления с похищенным имуществом скрылся, причинив своими действиями Паку Ю.М. незначительный материальный ущерб на указанную сумму.

Он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.

Так, Куржанов Т.О. ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 14 часов 30 минут до 15 часов 09 минут, имея умысел на хищение чужого имущества, находясь по адресу: <адрес>, около <адрес>, подошел к припаркованному по вышеуказанному адресу автомобилю марки «Рено Логан» рус, убедившись, что его действия незаметны для окружающих, с помощью имеющегося у него при себе брелка-сканера, являющегося согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ код-граббером - устройством, относящимся к специальным техническим средствам, предназначенным для проникновения и обследования помещений, транспортных средств и других объектов, в том числе несанкционированного отключения охранных систем автомобильных сигнализаций, отключил сигнализацию указанного автомобиля, после чего похитил из салона ноутбук фирмы «ASUS Е ee PC 1201T AMD», стоимостью 14 785 рублей, принадлежащий Разгуляеву А.С.,, а также принадлежащие НП НАДО «РУСАДА» сумку-тележку фирмы «Litestrem II AN-0200», стоимостью 3 500 рублей, и комплект для отбора проб мочи фирмы «Bereg-Kit», стоимостью 38 070 рублей 03 копеек, после чего с места преступления с похищенный имуществом скрылся, причинив своими действиями Разгуляеву А.С. незначительный материальный ущерб на сумму 14 785 рублей, НП НАДО «РУСАДА» - незначительный материальный ущерб на общую сумму 41570 рублей 03 копеек.

Также Куржанов Т.О. совершил покушение на кражу, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на тайное хищение чужого имущества, если при этом, преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Так он, имея умысел на совершение тайного хищения чужого имущества, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 18 часов 30 минут, находясь по адресу: <адрес>, Украинский бульвар, около <адрес>, с помощью имеющегося у него при себе брелка-сканера, являющегося, согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, код-граббером - устройством, относящимся к специальным техническим средствам, предназначенным для проникновения и обследования помещений, транспортных средств и других объектов, в том числе несанкционированного отключения охранных систем автомобильных сигнализаций, отключил сигнализацию припаркованного по вышеуказанному дому автомобиля Хонда Цивик г.н. К 426 АК 197, после чего, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, незаконно проник в салон указанного автомобиля, откуда тайно похитил принадлежащие Садыкову Г.Ш. навигатор фирмы «Explay» , зарядное устройство и держатель к нему, общей стоимостью 7 990 рублей, а также не представляющие материальной ценности одиннадцать комплектов ОАО «МТС» с абонентскими номерами №№ 8-917-513-19-21, 8-917-513-19-52, 8-917-513-19-06, 8-917-513-19-25, 8-917-513-18-74, 8-917-513-18-75, 8-917-513-18-42, 8-917-513-20-35, 8-917-513-20-32, 8-917-513-20-03, 8-917-513-19-82, после чего попытался скрыться с похищенным имуществом с места происшествия, однако не смог довести свой преступный умысел до конца, т.к. был задержан сотрудниками милиции.

В судебном заседании подсудимый Куржанов Т.О. свою вину в совершении указанных выше преступлений признал полностью, в содеянном раскаялся и по существу указанных выше обвинений дал показания о том, что он в <адрес> приехал с товарищем на его автомашине из <адрес> ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов. В <адрес> на радиорынке он приобрел брелок код-граббер, поскольку его жена потеряла ключи от своей автомашины. При помощи этого брелка он совершал хищения из автомашин. Кражи из автомобилей он совершал в связи с тем, что ему были необходимы денежные средства. Похищенное им из автомашин имущество он сбывал на вокзалах. ДД.ММ.ГГГГ, после того, как он, при помощи брелка код-граббера совершил кражу навигатора, зарядного устройства, держателя и комплектов ОАО «МТС» из машины Хонда Цивик, припаркованной около <адрес> бульвар <адрес>, его задержали сотрудники милиции.

Кроме собственного признания своей вины в инкриминируемых Куржанову Т.О. преступлений, его вина подтверждается показаниями потерпевших Тупицына Д.А., Акопяна О.Л., Миронова А.Н., Пака Ю.М., Разгуляева А.С., Садыкова Г.Ш., представителя потерпевшего лица НП НАДО «Русада» - Понятовского К.В., показаниями свидетелей Пивоварова Н.П., Курбанова Н.К., Халелова Ю.Г., Савлюковой И.А., Морозова А.А., Семчука В.Н., Шарапова С.Н., а также письменными материалами дела, исследованными в ходе судебного следствия:

- заявлением потерпевшего Тупицына Д.А. от ДД.ММ.ГГГГ о хищении с его автомобиля марки «БМВ Х5» левого бокового зеркала заднего вида (т.1,л.д.273);

- протоколом осмотра транспортного средства от ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес>, в ходе которого был осмотрен автомобиль марки «БМВ Х5» и зафиксировано отсутствие левого бокового зеркала заднего вида (т1,л.д.274);

- протоколом явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которой Куржанов Т.О. добровольно сообщил, что в начале октября 2010 года совершил хищение бокового зеркала заднего вида с автомобиля марки «БМВ Х5» (т. 1 л.д. 292);

- заказ-заявкой от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой стоимость похищенного бокового зеркала заднего вида составляет 23 964 рубля 55 копеек (т. 1 л.д. 283);

- заявлением потерпевшего Акопяна О.Л. от ДД.ММ.ГГГГ о краже из принадлежащего ему автомобиля марки «Субару Импреза» рус, денежных средств и личных вещей, (т.2 л.д.2);

- протоколом явки с повинной Куржанова Т.О. от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которой Куржанов Т.О. добровольно сообщил, что в середине октября 2010 года совершил кражу из автомобиля «Субару Импреза» денежных средств и личных вещей (т.2 л.д.19);

- справкой Центрального Банка России о курсе валют на ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с которой курс доллара США составляет 29 рублей 93 копейки, курс евро составляет 42 рубля 16 копеек ( т.2 л.д.182);

- заявлением потерпевшего Миронова А.Н. от ДД.ММ.ГГГГ о привлечении к уголовной ответственности неизвестных лиц, которые тайно похитили из принадлежащего ему автомобиля марки «Вольво 850» автомагнитолу и личные вещи (т.2,л.д.28);

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с которым, при осмотре места происшествия была осмотрена автомашина «Вольво 850» гос. № с379уу199 (т.2 л.д.29-34);

- протоколом явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которой Куржанов Т.О. добровольно сообщил, что в конце октября 2010 года совершил хищение чужого имущества из автомобиля марки «Вольво» (т.2 л.д.49);

- заявлением потерпевшего Пака Ю.М. от ДД.ММ.ГГГГ о привлечении к уголовной ответственности неизвестного ему лица, которое в период времени с 20 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ до 05 часов 15 минут ДД.ММ.ГГГГ, тайно похитило из принадлежащего ему автомобиля марки «БМВ» , навигатор марки «Nuvi 3790T», стоимостью 18 500 рублей (т.2 л.д.59);

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, при производстве которого была осмотрена автомашина «БМВ Х5» гос. № а212ум199 и установлено, что в автомашине разбито стекло передней двери, на переднем пассажирском сидении имеются осколки стекла (т.2 л.д.60-63);

- протоколом явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которой Куржанов Т.О. добровольно сообщил, что в начале ноября 2010 года совершил хищение из автомобиля марки «БМВ Х5» автомобильного навигатора (т.2 л.д.82);

- копией гарантийного талона и коробки от навигатора марки «Nuvi 3790T», yz000191 (т.2 л.д.71-73);

- заявлением потерпевшего Разгуляева А.А. от ДД.ММ.ГГГГ о привлечении к уголовной ответственности неизвестного ему лица, которое ДД.ММ.ГГГГ тайно похитило из принадлежащего НП НАДО «РУСАДА» автомобиля марки «Рено Логан» , принадлежащий ему ноутбук фирмы «Асус» (т.2 л.д.91);

- заявлением потерпевшего Понятовского К.В. от ДД.ММ.ГГГГ о привлечении к уголовной ответственности неизвестного ему лица, которое ДД.ММ.ГГГГ тайно похитило из принадлежащего НП НАДО «РУСАДА» автомобиля марки «Рено Логан» рус, принадлежащие указанной организации сумку-тележку и медицинское оборудование для забора допинг проб, чем причинило НП НАДО «РУСАДА» материальный ущерб (т.2 л.д.92);

- рапортами об обнаружении признаков преступления по факту кражи из автомашины «Рено Логан» ноутбука и сумки с медицинским оборудованием (т.2 л.д.93-94);

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, проведенного с участием потерпевшего Разгуляева А.А. в соответствии с которым, при осмотре места происшествия была осмотрена автомашина марки «Рено Логан» . При осмотре салона автомашины, установлено, что порядок в салоне нарушен (т.2 л.д.95-99);

- товарной накладной № е0000002780 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой стоимость похищенного ноутбука «ASUS ЕeePC 1201T AMD» составляет 14 785 рублей (т. 2 л.д.110);

- товарной накладной № МО000000570, справкой НП НАДО «РУСАДА от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которым стоимость сумки-тележки фирмы «Litestrem II AN-0200» составляет 3 500 рублей, комплекта для отбора проб мочи фирмы «Bereg-Kit» составляет 38 070 рублей 03 коп (т. 2 л.д.116-117);

- протоколом проверки показаний на месте, в ходе проведения которой Куржанов Т.О., в присутствии понятых и с участием адвоката полностью подтвердил свои показания о совершении им хищений имущества из автомобилей «БМВ Х5» рус, принадлежащего Тупицыну Д.А., «Субару Импреза» рус, принадлежащего Акопяну О.Л., «Вольво 850» рус принадлежащего Миронову А.Н., «БМВ Х 5» , принадлежащего Паку Ю.М., автомашины «Рено Логан» и хищения из нее ноутбука, принадлежащего Разгуляеву А.С., а также принадлежащего НП НАДО «РУСАДА» сумки-тележки фирмы «Litestrem II AN-0200», с комплектом для отбора проб фирмы «Bereg-Kit» (т.2 л.д.157-173);

-заявлением потерпевшего Садыкова Г.Ш., о привлечении к уголовной ответственности неизвестного, который ДД.ММ.ГГГГ, в 18 часов 30 минут, тайно похитил из принадлежащего ему автомобиля марки «Хонда Цивик» рус, припаркованного около <адрес> по Украинскому бульвару в <адрес>, навигатор фирмы «Explay» с держателем и зарядным устройством к нему (т.1л.д.5)

- рапортом об обнаружении признаков преступления оперуполномоченного 13 отдела 4 ОРЧ УР ГУВД <адрес> Савлюковой И.А. в соответствии с которым, ДД.ММ.ГГГГ в 18 часов 30 минут по адресу: <адрес>, Украинский бульвар был задержан по подозрению в краже чужого имущества Куржанов Т.О. (т.1 л.д.4);

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес>, Украинский бульвар, <адрес>, в ходе которого, с участием потерпевшего Садыкова Г.Ш. был осмотрен автомобиль марки «Хонда Цивик» (т.1л.д.17-24);

- протоколом изъятия и осмотра от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в ходе личного досмотра Куржанова Т.О. у него, в находившейся при нем сумке были обнаружены и изъяты: навигатор фирмы «Explay PN-990» с серийным номером 040100521695, зарядное устройство «Explay RoHS», держатель навигатора черного цвета, 11 комплектов ООО «МТС» с абонентскими номерами 8-917-513-19-21, 8-917-513-19-52, 8-917-513-19-06, 8-917-513-19-25, 8-917-513-18-74, 8-917-513-18-75, 8-917-513-18-42, 8-917-513-20-35, 8-917-513-20-32, 8-917-513-20-03, 8-917-513-19-82. В ходе личного досмотра Куржанов Т.О. пояснил, что указанный предметы им были похищены ДД.ММ.ГГГГ из автомобиля марки «Хонда Цивик» темного цвета примерно в 18 часов 30 минут (т.1л.д.26-28);

- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого были осмотрены изъятые в ходе личного досмотра Куржанова Т.О. навигатор фирмы «Explay PN-990» с серийным номером 040100521695, зарядное устройство «Explay RoHS», держатель навигатора черного цвета, 11 комплектов ООО «МТС» с абонентскими номерами 8-917-513-19-21, 8-917-513-19-52, 8-917-513-19-06, 8-917-513-19-25, 8-917-513-18-74, 8-917-513-18-75, 8-917-513-18-42, 8-917-513-20-35, 8-917-513-20-32, 8-917-513-20-03, 8-917-513-19-82, присутствовавший при осмотре потерпевший Садыков Г.Ш. показал, что осматриваемые предметы принадлежат ему, были похищены ДД.ММ.ГГГГ из принадлежащего ему автомобиля марки Хонда Цивик» , припаркованного около <адрес> по Украинскому бульвару в <адрес>, а также представленные потерпевшим Садыковым Г.Ш. товарный чек на навигатор от ДД.ММ.ГГГГ, выданный ЗАО «Связной МС», согласно которому стоимость навигатора составляет 7990 рублей (т.1 л.д.120-122);

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес>, Украинский бульвар, <адрес>, в ходе которого при осмотре автомобиля марки «Мерседес Бенц С 200» рус, принадлежащего Шарапову С.Н. был обнаружен и изъят предмет в корпусе черного цвета в виде брелка сигнализации с надписью «SHERIFF 7000HHU» (т.1 л.д.7-16);

- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого был осмотрен изъятый в ходе осмотра автомобиля марки «Мерседес Бенц С 200» рус ДД.ММ.ГГГГ предмет в корпусе черного цвета в виде брелка сигнализации с надписью «SHERIFF 7000HHU» (т.1л.д.91-100);

- заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, из выводов которой следует, что предмет в корпусе черного цвета в виде брелка сигнализации с надписью «SHERIFF 7000HHU» является код-граббером - устройством, относящимся к специальным техническим средствам, предназначенным для проникновения и обследования помещений, транспортных средств и других объектов, находится в рабочем состоянии, с его помощью можно несанкционированно отключать охранные системы автомобильных сигнализаций (т.1 л.д.109-117);

- постановлением о признании и приобщении к уголовному делу в качестве вещественных доказательств навигатора фирмы «Explay PN-990» с серийным номером 040100521695, зарядного устройство «Explay RoHS», держателя навигатора черного цвета, 11-ти комплектов ООО «МТС» с абонентскими номерами 8-917-513-19-21, 8-917-513-19-52, 8-917-513-19-06, 8-917-513-19-25, 8-917-513-18-74, 8-917-513-18-75, 8-917-513-18-42, 8-917-513-20-35, 8-917-513-20-32, 8-917-513-20-03, 8-917-513-19-82; товарного чека на навигатор от ДД.ММ.ГГГГ, выданный ЗАО «Связной МС» (т.1 л.д. 123-124)

- постановлением о признании и приобщении к уголовному делу в качестве вещественного доказательства предмета в корпусе черного цвета в виде брелка сигнализации с надписью «SHERIFF 7000HHU» (т.1 л.д.119);

Допрошенный в судебном заседании потерпевший Тупицын Д.А. дал показания о том, что вечером ДД.ММ.ГГГГ свою автомашину «БМВ Х5» он припарковал около дома на <адрес>. На следующий день утром он, подойдя к своей машине обнаружил отсутствие зеркала заднего вида в комплекте. Был перекушен провод электропитания зеркального элемента, было видно, что зеркало снимали металлическим предметом. Причиненный ему ущерб составил 23 964 рубля 55 копеек.

Допрошенный в судебном заседании потерпевший Миронов А.Н. по существу совершенного преступления показал, что ДД.ММ.ГГГГ он припарковал свою автомашину«Вольво 850» около дома по Украинскому бульвару <адрес>. Поскольку сигнализация на машине не работала, он закрыл ее просто ключом. На следующий день ДД.ММ.ГГГГ около 9 часов утра, он, подойдя к машине обнаружил, что салон автомашины вскрыт и из салона пропала автомагнитола, детектор радаров, зонт и кепка. Причиненный ему ущерб составляет 8300 рублей.

Из показаний потерпевшего Пака Ю.М., данных им в судебном заседании усматривается, что ДД.ММ.ГГГГ ему ночью позвонили из охранной компании «Цезарь-Сателит» и сообщили, что его машину «БМВ Х 5» вскрыли. Он вышел из дома и увидел, что в машине разбито боковое стекло правой передней двери и похищен автонавигатор. В этот день свою машину он припарковал у <адрес> по Кутузовскому проспекту <адрес>. Его машина оборудована сигнализацией «Цезарь-Сателит» и если происходит какое-либо нарушение, то ему сразу поступает сообщение об этом. Причиненный ему ущерб составил 18500 рублей.

Из показаний потерпевшего Акопяна О.Л. данных им при производстве предварительного расследования, оглашенных и проверенных судом, а так же подтвержденных самим потерпевшим в судебном заседании следует, что у него в собственности находится автомобиль марки «Субару Импреза» рус. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 13 часов 00 минут, он на указанном автомобиле подъехал к <адрес> «Б» по пл. Победы в <адрес>, после чего стал выгружать вещи из автомобиля и переносить их в подъезд, при этом двери автомобиля он не закрывал. Когда он перенес все вещи из автомобиля, то обнаружил пропажу принадлежащей ему сумки фирмы «Кемел-эктив», стоимостью 2 000 рублей, в которой находились: кошелек, стоимостью 1 000 рублей, денежные средства в размере 3 000 рублей, 100 долларов США, 100 Евро, очки, стоимостью 15 000 рублей, книга Леон Б.А. «Книги о семье», стоимостью 200 рублей, а также не представляющие материальной ценности документы: паспорт гражданина РФ и удостоверение аспиранта МГУ на его имя, талон технического осмотра, свидетельство о регистрации транспортного средства на автомобиль марки «Субару Импреза» рус, а всего имущества на общую сумму 28 409 рублей, что является для него незначительным материальный ущербом.

Согласно показаниям представителя потерпевшего лица - Понятовского К.В., данных им при производстве предварительного расследования, оглашенных и проверенных судом, а также подтвержденных самим потерпевшим следует, что он работает в НП НАДО «Русада» и представляет интересы этой организации на основании выданной ему доверенности. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 14 часов 30 минут, он совместно с Разгуляевым А.А. приехал на принадлежащем НП НАДО «РУСАДА» автомобиле марки «Рено Логан» к ТРЦ «Европейский», расположенном по адресу: <адрес>, пл. Киевского вокзала, <адрес>. Припарковав указанный автомобиль около ТРЦ и поставив его на сигнализацию, он совместно с Разгуляевым А.А. прошли в ТРЦ «Европейский». Примерно в 15 часов 09 минут он с Разгуляевым АА. вернулися к автомобилю. Разгуляев А.А. стал отключать сигнализацию автомобиля, однако она не сработала. Затем, открыв двери автомобиля и осмотрев салон, он обнаружил, что с заднего пассажирского сидения пропало принадлежащее НП НАДО «РУСАДА» имущество: сумка-тележка фирмы «Litestrem II AN-0200», стоимостью 3 500 рублей с комплектом для отбора проб мочи фирмы «Bereg-Kit», стоимостью 38 070 рублей 03 копеек, тем самым организации причинен незначительный материальный ущерб на общую сумму 41570 рублей 03 копеек.

Из показаний потерпевшего Разгуляева А.А., данных им при производстве предварительного расследования, оглашенных и проверенных судом, а также подтвержденных самим потерпевшим, следует, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 14 часов 30 минут, он совместно с Понятовским К.В. приехал на принадлежащем НП НАДО «РУСАДА» автомобиле марки «Рено Логан» рус к ТРЦ «Европейский», расположенном по адресу: <адрес>, пл. Киевского вокзала, <адрес>. Припарковав указанный автомобиль около ТРЦ и поставив его на сигнализацию, при этом проверив, закрылась ли машина на сигнализацию, он совместно с Понятовским К.В. прошли в ТРЦ «Европейский». Примерно в 15 часов 09 минут он с Понятовским К.В. вернулись к автомашине. Он стал отключать сигнализацию автомобиля, однако та не сработала. Затем, все-таки открыв двери автомобиля и осмотрев салон, он обнаружил, что с заднего пассажирского сидения пропал принадлежащий ему ноутбук фирмы «Асус», стоимостью 15 000 рублей, тем самым ему причинен незначительный материальный ущерб на указанную сумму.

Из показаний потерпевшего Садыкова Г.Ш., данных им при производстве предварительного расследования, оглашенных и проверенных судом, подтвержденных самим потерпевшим, а также показаний, данных им в судебном заседании следует, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 18 часов 25 минут, он приехал на принадлежащем ему автомобиле марки «Хонда Цивик» рус в ТРЦ «Европейский». Припарковав указанный автомобиль напротив <адрес> по Украинскому бульвару в <адрес>, он вышел из автомобиля, включил сигнализацию, при этом при нажатии на кнопку включения сигнализации на брелке высветилось, что она не сработала, хотя раньше сбоев в ее работе не было. Поставив автомобиль на сигнализацию, он подергал ручку двери автомобиля и удостоверившись, что автомобиль закрыт, пошел в ТРЦ «Европейский». Никого подозрительного он рядом с автомобилем не видел. Примерно в 18 часов 50 минут ему на мобильный телефон позвонила ранее неизвестная женщина, оказавшаяся в последствии сотрудником милиции, и попросила подойти его к своему автомобилю. Когда он подошел к своему автомобилю, то увидел ранее незнакомых ему людей, четверо из которых оказались сотрудниками милиции, а также ранее неизвестный ему Куржанов Т.О. Сотрудники милиции спросили его, имелось ли что-либо ценное в принадлежащем ему автомобиле. Он посмотрел через лобовое стекло в салон автомобиля и обнаружил, что из салона автомобиля похищен навигатор фирмы «Explay». В последствии, когда по приезду сотрудников милиции он осмотрел салон автомобиля марки «Хонда Цивик» рус, то обнаружил, что из салона автомобиля пропали принадлежащие ему: навигатор фирмы «Explay», держатель и зарядное устройство автомобильное к нему, стоимостью в комплекте 7 990 рублей, а также не представляющие материальной ценности 11 комплектов ОАО «МТС» с абонентскими номерами №№ 8-917-513-19-21, 8-917-513-19-52, 8-917-513-19-06, 8-917-513-19-25, 8-917-513-18-74, 8-917-513-18-75, 8-917-513-18-42, 8-917-513-20-35, 8-917-513-20-32, 8-917-513-20-03, 8-917-513-19-82, в результате чего ему был причинен значительный материальный ущерб на общую сумму 7 990 рублей.

В судебном заседании ДД.ММ.ГГГГ, потерпевший Садыков Г.Ш. полностью подтвердив свои показания, данные им ранее при производстве предварительного расследования, заявил суду, что причиненный ему ущерб в размере 7900 рублей для него является не значительным. Однако, в судебном заседании ДД.ММ.ГГГГ, потерпевший Садыков Г.Ш. свои показания в части значительности причиненного ему ущерба изменил, пояснив, что причиненный ему ущерб для него является все-таки значительным, поскольку родственники подсудимого обещали компенсировать причиненный ему материальный ущерб, но так и не компенсировали.

Из показаний свидетеля Курбанова Н.К., данных им при производстве предварительного следствия, оглашенных и проверенных судом, а также подтвержденных самим свидетелем следует, что он состоит в должности старшего дознавателя ОВД по району Дорогомилово <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ он, он начальника отдела дознания ОВД по району Дорогомилово <адрес> получил материалы, согласно которых Куржанов Т.О., содержащийся в следственном изоляторе написал явки с повинной, в соответствии с которыми, тот добровольно сообщал о совершенных им кражах имущества из автомобилей.

Входе допросов, Куржанов Т.О. дал ему показания о том, что:

в начале октября 2010 года, точно дату Куржанов Т.О. указать не смог, в утреннее время, он на своем автомобиле подвез незнакомую ему женщину на <адрес>, точного номера дома не помнит. Возвращаясь обратно, он поехал дворами, и около одного из домов на обочине увидел автомобиль марки «БМВ Х5». Он подошел к данному автомобилю, заглянул в салон через стекло, но в салоне ничего ценного не увидел, после чего решил похитить боковые зеркала. С этой целью с помощью перочинного ножа, находящегося при нем, он снял левое зеркало заднего вида, правое зеркало было повреждено, поэтому снимать его с автомобиля он не стал. Далее он сел в свой автомобиль и уехал. Похищенное вышеуказанное зеркало, он впоследствии продал незнакомому мужчине на Киевском вокзале за 500 рублей. Полученные деньги он потратил на собственные нужды;

в середине октября 2010 года, точно дату указать не смог, примерно в 12 часов он на своем автомобиле подвез незнакомую ему девушку на Кутузовский проспект, в район Триумфальной арки. Высадив девушку, он поехал на разворот. Проезжая по дороге, он увидел припаркованный около обочины напротив одного из домов автомобиль марки «Субару», из которого незнакомый ему мужчина выносил вещи. Он обратил внимание, что мужчина дверь автомобиля не закрыл, после чего он подошел к данному автомобилю, увидел в салоне на заднем сиденье сумку, которую он быстро взял, сел в свой автомобиль и уехал. Проехав примерно 5-6 км., он остановился, осмотрел содержимое сумки, в которой находились вещи, которые для него не представляли интереса, а также кошелек, в котором находились денежные средства в около 3000 рублей, 100 долларов США и 100 Евро. Денежные средства он оставил себе, а сумку с содержимым и кошелек выбросил;

в конце октября 2010 года, точно дату указать не смог, он на своем автомобиле приехал в ТРЦ «Европейский», по адресу: <адрес>, пл. Киевского вокзала, <адрес>. Примерно в 15 часов, когда он возвращался к своему автомобилю, он обратил внимание на автомобиль марки «ВОЛЬВО», на левом стекле которого увидел антирадар, который он и решил похитить. С этой целью он подошел к указанному автомобилю, дернул ручку водительской двери, дверь оказалась открытой. Открыв дверь, он похитил из салона данного автомобиля антирадар и автомагнитолу, после чего ушел. Впоследствии похищенные вещи продал на площади Киевского вокзала <адрес>;

в начале ноября 2010 года, точно дату указать не может, утром он на своем автомобиле он подвез незнакомого ему мужчину на Кутузовский проспект. Высадив пассажира возле дома, номер которого не помнит, он стал выезжать из двора. В это время он увидел припаркованный автомобиль марки «БМВ Х5», на лобовом стекле которого с внутренней стороны находился навигатор. Он подошел к данному автомобилю, рукояткой перочинного ножа, находящегося при нем, разбил правое переднее стекло, просунул руку и забрал со стекла данный навигатор. Затем сел в свой автомобиль и уехал. Впоследствии данный навигатор он продал на пл. Киевского вокзала <адрес>;

15 или ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 14 часов 30 минут, он находился возле кафе «Макдональдс», расположенного напротив ТРЦ «Европейский» <адрес>, где обратил внимание на автомобиль марки «Рено», из которого вышли двое мужчин, закрыли машину и поставили на сигнализацию. Он с помощью имеющегося при нем брелка-сканера, записал сигнал данного автомобиля. Дожидавшись, пока мужчины уйдут, он отключил сигнализацию и открыл данный автомобиль с помощью указанного брелка-сканера, после проник в салон автомобиля. Из салона данного автомобиля он похитил ноутбук и чемодан, после чего сразу же проверил содержимое чемодана и увидев в нем вещи, которые ему не нужны, он оставил чемодан рядом с данным автомобилем на земле, а ноутбук оставил себе. Впоследствии данный ноутбук он продал.

По всем указанным Куржановым Т.О. эпизодам преступлений, им, с участием Куржанова Т.О., в присутствии адвоката и понятых, была произведена проверка показаний Куржанова Т.О. на месте. При проведении этой проверки, Куржанов Т.О. показал те места <адрес>, где совершал кражи из автомобилей.

Допрошенный в судебном заседании свидетель Халелов Ю.Г. дал показания о том, что он является сотрудником уголовного розыска ГУВД <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ он находился при исполнении служебных обязанностей и совместно с сотрудниками уголовного розыска ГУВД <адрес> Семчуком В.Н., Морозовым А.А. и Савлюковой И.А. находились на Большой Дорогомиловской улице <адрес>. Примерно в 18 часов 15 минут ими были замечены трое молодых людей - Шарапов С.Н., Куржанов Т.О. и Карабаджак П.И., которые ходили по улице и присматривались к автомобилям припарковавшимся к магазину. Около 18 часов 25 минут на Украинском бульваре <адрес>, возле ресторана «Пробка» припарковалась автомашина «Хонда-Цивик» и водитель вышел из машины. В этот момент Шарапов С.Н., Куржанов Т.О. и Карабаджак П.И. находились от машины на расстоянии 10-15 метров. Водитель закрыл машину, подергал за ручку и направился в ТЦ «Европейский», а в это время Карабаджак П.И. направился за водителем и когда водитель зашел в ТЦ «Европейский», то Карабаджак П.И. позвонил кому-то, обернулся и стал смотреть на автомобиль. Он тоже посмотрел на автомобиль и увидел, что Куржанов Т.О. уже находится в этой машине и что-то ищет там, потом он вышел из машины, открыл багажник, что-то поискал, закрыл багажник и направился за ресторан «Пробка». Потом он получил от Савлюковой И.А. команду для задержания Карабаджака П.И., он его задержал, привел к их машине, потом приехала следственно-оперативная группа. Задержание непосредственно Куржанова Т.О. осуществляли Семчук В.Н. и Морозов А.А.

Показания свидетеля Савлюковой И.А., данные ею в судебном заседании по смыслу и содержанию аналогичны показаниям свидетеля Халелова Ю.Г. об обстоятельствах тайного хищения Куржановым Т.О. чужого имущества из автомашины потерпевшего Садыкова Г.Ш.

Допрошенный в судебном заседании свидетель Морозов А.А. дал показания о том, что ДД.ММ.ГГГГ он задержал Куржанова Т.О. за совершение кражи из автомашины. 04 декабря около 18:00 возле ресторана «Пробка» по <адрес> бульвар 15 припарковалась автомашина «Хонда-Цивик». Водитель вышел из машины и закрыл ее на сигнализацию, при этом проверил, закрылась ли машина. Рядом с машиной находилось трое ранее не знакомых ему людей - Шарапов С.Н., Куржанов Т.О. и Карабаджак П.И. Когда водитель отошел от своей машины, за ним пошел один из них. Шарапов С.Н. встал на углу ресторана «Пробка» и подавал какие-то знаки. Куржанов Т.О. оставался у машины, и тут же машина подала сигнал, что она открылась. Потом Куржанов Т.О. сел за водительское сиденье, а он и Семчук В.Н. пошли мимо этой машины, и увидели, что Куржанов Т.О. сидя в машине, со стекла отрывает для навигатора держатель. Они прошли мимо машины, развернулись, пошли назад. Куржанов Т.О. вышел из машины, обошел ее и открыл багажник, закрыл его и направился в сторону Кутузовского проспекта. Они его догнали и надели на него наручники. Куржанов Т.О. сразу сказал, что взял навигатор.

Показания свидетеля Семчука В.Н., данные им в судебном заседании, по своему смыслу и содержанию аналогичны показаниям свидетеля Морозова А.А. об обстоятельствах задержания Куржанова Т.О. и тайного хищения Куржановым Т.О. чужого имущества из автомашины потерпевшего Садыкова Г.Ш.

Из показаний свидетеля Шарапова С.Н., оглашенных судом с согласия всех участников процесса следует, что ДД.ММ.ГГГГ он встретился с Куржановым Т.О., чтобы вместе с ним поехать в автосервис на принадлежащем ему автомобиле марки «Мерседес Бенц С 200» . Примерно в 18 часов 25 минут, он вместе с Куржановым Т.О. вышел из ресторана «Макдональдс», расположенного по <адрес> в <адрес>, после чего пошел к своему автомобилю, припаркованному коло <адрес> по Украинскому бульвару в <адрес>. Куржанов Т.О. шел позади и в какой-то момент времени отстал от него. Примерно через 5 минут, когда Куржанов Т.О. подошел к его автомобилю, то бросил в открытое окно водительской двери какой-то предмет. После чего к автомобилю также подошли ранее неизвестные ему люди, представившиеся сотрудниками милиции, задержавшие Куржанова Т.О.. Впоследствии в ходе осмотра его автомобиля марки «Мерседес Бенц С 200» был обнаружен и изъят брелок-сканер. Потом от сотрудников милиции он узнал, что Куржанов Т.О. в период времен с 18 часов 25 минут до 18 часов 30 минут совершил кражу из автомобиля, припаркованного около <адрес> по Украинскому бульвару в <адрес> (т. 1 л.д.59-61).

Из показаний свидетеля Пивоварова Н.П., данных им при производстве предварительного расследования, оглашенных и проверенных судом, а также подтвержденных самим свидетелем следует, что он состоит в должности оперуполномоченного ОУР ОВД по району Дорогомилово <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа 40 минут от оперативного дежурного по ОВД им было получено сообщение о задержании ранее неизвестного ему Куржанова Т.О., подозреваемого в совершении хищения имущества. Примерно в 21 час 45 минут им в присутствии понятых был досмотрен Куржанов Т.О., у которого в находившейся при нем сумке были обнаружены и изъяты: навигатор фирмы «Explay» с серийным номером 040100521695, зарядное устройство «Explay RoHS», держатель навигатора черного цвета, 11 комплектов ООО «МТС» с абонентскими номерами 8-917-513-19-21, 8-917-513-19-52, 8-917-513-19-06, 8-917-513-19-25, 8-917-513-18-74, 8-917-513-18-75, 8-917-513-18-42, 8-917-513-20-35, 8-917-513-20-32, 8-917-513-20-03, 8-917-513-19-82. В ходе личного досмотра Куржанов Т.О. пояснил, что указанный предметы им были похищены ДД.ММ.ГГГГ примерно в 18 часов 30 минут из автомобиля марки «Хонда Цивик».

Суд считает, что вина подсудимого Куржанова Т.О. доказана совокупностью собранных по делу относимых и допустимых доказательств, достоверность которых у суда сомнений не вызывает.

У суда нет оснований не доверять показаниям потерпевших Тупицына Д.А., Акопяна О.Л., Миронова А.Н., Пака Ю.М., Разгуляева А.С., Садыкова Г.Ш., представителя потерпевшего лица НП НАДО «Русада» - Понятовского К.В., показаниями свидетелей Пивоварова Н.П., Курбанова Н.К., Халелова Ю.Г., Савлюковой И.А., Морозова А.А., Семчука В.Н., Шарапова С.Н., поскольку показания указанных лиц последовательны, подтверждают и дополняют друг друга, соответствуют сложившейся ситуации, создавая целостную картину происшедшего; подтверждаются другими допустимыми доказательствами по делу, в том числе и показаниями самого подсудимого Куржанова Т.О.

Кроме того, все потерпевшие и свидетели Пивоваров Н.П., Курбанов Н.К., Халелов Ю.Г., Савлюкова И.А., Морозов А.А., Семчук В.Н., ранее не были знакомы с подсудимым, в связи с чем, по мнению суда, не имеют оснований его оговаривать.

Учитывая то обстоятельство, что ДД.ММ.ГГГГ вступил в силу Федеральный Закон № 26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ «О внесении изменений в Уголовный Кодекс РФ», которым в ст. 10 УК РФ, действия подсудимого Куржанова Т.О. квалифицирует:

- по эпизоду в отношении имущества Тупицына Д.А. - по ч. 1 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального Закона № 26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ), т.к. он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества;

- по эпизоду в отношении имущества Акопяна О.Л. - по ч. 1 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального Закона № 26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ), т.к. он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества;

- по эпизоду в отношении имущества Миронова А.Н. - по ч. 1 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального Закона № 26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ), т.к. он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества;

- по эпизоду в отношении имущества Пака Ю.Н. - по ч. 1 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального Закона № 26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ), т.к. он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества;

- по эпизоду в отношении имущества НП НАДО «Русада» и имущества Разгуляева А.С. - по ч. 1 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального Закона № 26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ), т.к. он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества;

Предварительным следствием действия подсудимого Куржанова Т.О. по эпизоду в отношении имущества Садыкова Г.Ш. квалифицированы по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального Закона № 26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ), т.к. он совершил покушение на кражу, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на тайное хищение чужого имущества, если при этом, преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Также предварительным следствием Куржанову Т.О. было предъявлено обвинение в совершении еще четырех преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 27 УПК РФ, в связи с чем, уголовное дело в отношении Куржанова Т.О. в этой части судом было прекращено отдельным постановлением в связи с отказом государственного обвинителя от обвинения.

Обсуждая вопрос о виде и сроке наказания, суд, согласно ст. 60 ч. 3 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым Куржановым Т.О., обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Принимая во внимание, что подсудимый Куржанов Т.О., будучи ранее судимым за совершение умышленных преступлений, относящихся к категории тяжких, к реальному лишению свободы, вновь совершил умышленные преступления небольшой тяжести, суд считает необходимым, на основании ст. 58 ч. 1 УК РФ, признать в его действиях рецидив преступлений.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Куржанова Т.О. на основании п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ суд признает его явки с повинной, активное способствование раскрытию преступлений, а также признание им своей вины и раскаяние в содеянном, положительные характеристики с места жительства и работы, состояние беременности его гражданской жены.

Вместе с тем, суд не находит оснований для применения к подсудимому Куржанову Т.О. ст.ст. 62, 64 УК РФ, а наличие смягчающих его наказание обстоятельств, суд учитывает при назначении подсудимому срока наказания.

Принимая во внимание, что подсудимый Куржанов Т.О., будучи ранее судимым, вновь совершил умышленные преступления небольшой тяжести, учитывая, что содеянное им представляет общественную опасность, учитывая наличие в его действиях рецидива преступлений, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде реального лишения свободы.

Суд считает не возможным назначение подсудимому Куржанову Т.О. наказания с применением ст. 73 УК РФ, учитывая изложенные выше обстоятельства.

По мнению суда, наказание в виде реального лишения свободы подсудимого не отразится на условиях жизни его близких родственников, поскольку данных об их нетрудоспособности в суд не представлено.

При определении срока наказания подсудимому Куржанову Т.О., суд руководствуется требованиями ст. 66 ч. 3, ст. 68 ч. 2 УК РФ.

Учитывая, что подсудимый Куржанов Т.О. будучи ранее судимым к реальному лишению свободы за совершение тяжких преступлений, вновь совершил умышленные преступления небольшой тяжести, наличие в его действиях рецидива преступлений, суд считает необходимым, на основании ст. 58 ч. 1 п. «в» УК РФ, направить его для отбывания наказания в исправительную колонию строгого режима.

Потерпевшим Паком Ю.Н., в ходе рассмотрения уголовного дела судом, заявлен гражданский иск о возмещении имущественного вреда в сумме 18500 рублей - стоимости похищенного Куржановым Т.О. имущества.

Подсудимый Куржанов Т.О. данный иск признал в полном объеме.

По мнению суда, гражданский иск потерпевшего Пака Ю.Н. о возмещении материального ущерба в сумме 18500 рублей - стоимости похищенного и не возвращенного имущества, подлежит удовлетворению в полном объеме, и должен быть взыскан с подсудимого.

Кроме этого, потерпевшим Паком Ю.М. в ходе рассмотрения дела судом, был также заявлен гражданский иск о компенсации нанесенных ему психологических и моральных страданий в результате совершенного в отношении него преступления.

Суд считает, что это исковое требование удовлетворению не подлежит.

Согласно Постановлению Пленума Верховного Суда РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Некоторые вопросы применения законодательства о компенсации морального вреда», (с изменениями от ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ), в соответствии со ст. 151 ч. 1 ГК РФ, положение о компенсации морального вреда, причиненного неправомерными действиями предусмотрено лишь для случаев причинения гражданину морального вреда действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага. В иных случаях компенсация морального вреда может иметь место при наличии указания об этом в законе.

В соответствии с ч. 1 ст. 44 УПК РФ, гражданским истцом является физическое или юридическое лицо, предъявившее требование о возмещении имущественного вреда, при наличии оснований полагать, что данный вред причинен ему непосредственно преступлением. Учитывая то обстоятельство, что подсудимым Куржановым Т.О. Паку Ю.Н. причинен имущественный вред, компенсация морального вреда, в данном случае, действующим законодательством не предусмотрена.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307, ст. 308, ст. 309 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Куржанова Т.О. признать виновным в совершении пяти преступлений предусмотренных ч. 1 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального Закона № 26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) и назначить наказание:

по ч. 1 ст. 158 УК РФ (пять эпизодов) - в виде лишения свободы сроком девять месяцев за каждое преступление;

по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 158 УК РФ - в виде лишения свободы сроком шесть месяцев.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательное наказание Куржанову Т.О. назначить в виде одного года восьми месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении Куржанова Т.О. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - заключение под стражу, срок отбытия наказания исчислять со дня его фактического задержания - с ДД.ММ.ГГГГ.

Гражданский иск потерпевшего Пака Ю.Н. к Куржанову Т.О. о возмещении имущественного вреда, удовлетворить, взыскав с Куржанова Т.О. в пользу Пака Ю.Н. 18500 рублей 00 копеек. В удовлетворении иска Потерпевшего Пака Ю.Н. к Куржанову Т.О. о компенсации морального ущерба отказать.

Вещественные доказательства по уголовному делу: навигатор фирмы «Explay PN-990» с серийным номером 040100521695, зарядное устройство «Explay RoHS», держатель навигатора черного цвета, 11 комплектов ООО «МТС» с абонентскими номерами 8-917-513-19-21, 8-917-513-19-52, 8-917-513-19-06, 8-917-513-19-25, 8-917-513-18-74, 8-917-513-18-75, 8-917-513-18-42, 8-917-513-20-35, 8-917-513-20-32, 8-917-513-20-03, 8-917-513-19-82 - выданные на ответственное хранение потерпевшему Садыкову Г.Ш. - оставить по принадлежности потерпевшему Садыкову Г.Ш.; товарный чек на навигатор от ДД.ММ.ГГГГ, выданный ЗАО «Связной МС» - хранящийся в материалах уголовного дела - хранить в материалах уголовного дела; предмет в корпусе черного цвета в виде брелка сигнализации с надписью «SHERIFF 7000HHU» - согласно ст. 39 ФЗ «О Государственной судебно-экспертной деятельности в Российской Федерации», оставить в 25 отделе ЭКЦ МВД России для использования в экспертной деятельности и научно-методических целях.

Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий        И.В. Воробьёв