Мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору, а равно с причинением значительного ущерба гражданину



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

22 июля 2011 г.         г. Москва

Дорогомиловский районный суд города Москвы, в составе: председательствующего - федерального судьи Воробьева И.В., с участием:

государственного обвинителя - прокурора Дорогомиловской межрайонной прокуратуры <адрес> Шумского А.С.,

потерпевших: Гришина Н.А., Алдушина В.В., Рахимова Б.М., Шигабовой А.А.,

подсудимой Емельяновой В.В.,

защитника подсудимой - адвоката Агеевой М.С., представившего ордер , удостоверение ,

при секретаре Демидовой С.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению гражданки Российской Федерации Емельяновой В.В. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>-21, <адрес>, не замужней, ранее не судимой, студентки 3-го курса Российского Нового университета, работающей менеджером в магазине одежды «Хани Рум», проживающей по адресу: <адрес>, обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 159, ч. 2 ст. 159, ч. 2 ст. 159 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Емельянова В.В. совершила мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Так, она, имея умысел на хищение чужого имущества путем обмана, являясь риэлтором ООО «Домовой» получила от руководства задание о встрече с клиентом Рахимовым Б.М. с целью заключения с ним от имени ООО «Домовой» договора аренды квартиры. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 17 часов 30 минут, находясь по адресу: <адрес>, пл. Киевского вокзала <адрес> не имея намерений на поиск квартиры для ее аренды Рахимовым Б.М., сообщив ему о необходимости задатка в сумме 10 000 рублей, получила от него указанную сумму, и, не производя каких-либо действий в пользу Рахимова Б.М., распорядилась указанными денежными средствами по своему усмотрению. Таким образом, Емельянова В.В. путем обмана похитила у Рахимова Б.М. денежные средства в сумме 10 000 рублей, чем причинила Рахимову Б.М. значительный материальный ущерб на указанную сумму.

Она же, совершила мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.

Так, она ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 14 часов 00 минут, вступив в преступный сговор с неустановленными лицом и, находясь в ТРЦ «Европейский», который расположен по адресу: <адрес>, пл. Киевского вокзала, <адрес>, имея умысел на хищение чужого имущества путем обмана, с целью личного обогащения, из корыстных побуждений, действуя совместно и согласованно с двумя неустановленными следствием лицами, согласно распределению преступных ролей, под предлогом сдачи в аренду жилого помещения при помощи заключения договора коммерческого найма жилого помещения, обманув Шигабову А.А. относительно своих истинных намерений, похитила у нее денежные средства в сумме 60 000 рублей, причинив Шигабовой А.А.значительный материальный ущерб на сумму 60 000 рублей.

Кроме этого, Емельянова В.В. совершила мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.

Так она, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 12 часов 50 минут по 14 часов 20 минут, вступив в преступный сговор с неустановленным лицом, находясь по адресу: <адрес>, Б. Дорогомиловская, <адрес> «А», имея умысел на хищение чужого имущества путем обмана, с целью личного обогащения, из корыстных побуждений, действуя совместно и согласованно с неустановленным следствием лицом, согласно распределению преступных ролей, под предлогом сдачи в аренду жилого помещения при помощи заключения договора коммерческого найма жилого помещения, обманув Гришина Н.А. относительно своих истинных намерений, похитила у него денежные средства в сумме 50 000 рублей причинив Гришину Н.А. значительный материальный ущерб на сумму 25 000 рублей, и Алдушину В.В. значительный материальный ущерб на сумму 25 000 рублей.

По окончании предварительного следствия, обвиняемая Емельянова В.В. в присутствии защитника, заявила ходатайство об особом порядке рассмотрения дела, предусмотренном гл. 40 УПК РФ.

В судебном заседании, после консультации с адвокатом, подсудимая Емельянова В.В. поддержала заявленное ею ходатайство об особом порядке рассмотрения дела, пояснив, что оно заявлено добровольно, что она полностью согласна с предъявленным ей обвинением; она понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства, и с какими именно материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка: а) с отказом от исследования каких бы то ни было доказательств, в том числе представленных стороной защиты, непосредственно в судебном заседании; б) с постановлением обвинительного приговора и назначением наказания, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление; в) невозможностью обжалования приговора в кассационном порядке в связи с несоответствием изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела.

В судебном заседании адвокат поддержал ходатайство подсудимой об особом порядке рассмотрения дела.

Потерпевшие по существу заявленного подсудимой ходатайства о рассмотрении уголовного дела в особом порядке не возражали.

Прокурор, участвующий в деле, не возражал против удовлетворения ходатайства подсудимой об особом порядке рассмотрения дела.

Особый порядок принятия судебного решения назначен судом по следующим основаниям: подсудимая обвиняется в совершении преступления средней тяжести, она полностью признает свою вину и полностью согласна с предъявленным обвинением, данное ходатайство заявлено ею добровольно, после консультации с адвокатом; она понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства, и с какими именно материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка.

Суд считает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу в ходе предварительного следствия.

Суд квалифицирует действия Емельяновой В.В.:

по ч. 2 ст. 159 УК РФ (в редакции Федерального Закона № 26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ), так как она совершила мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину - по эпизоду в отношении потерпевшего Рахимова Б.М.;

по ч. 2 ст. 159 УК РФ (в редакции Федерального Закона № 26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ), так как она совершила мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину - по эпизоду в отношении потерпевшей Шигабовой А.А.;

по ч. 2 ст. 159 УК РФ (в редакции Федерального Закона № 26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ), так как она совершила мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину - по эпизоду в отношении потерпевших Гришина Н.А. и Алдушина В.В.;

Обсуждая вопрос о виде и сроке наказания, суд, согласно ст. 316 ч. 7 УПК РФ учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимой, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание подсудимой, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, суд не усматривает. К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит признание подсудимой своей вины и чистосердечное раскаяние в содеянном, выраженное как на предварительном следствии, так и при рассмотрении уголовного дела в суде, положительные характеристики, а также то, что Емельянова В.В. ранее не судима, к уголовной ответственности ранее не привлекалась.

Принимая во внимание, что подсудимой совершены преступления средней тяжести, учитывая характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, суд считает необходимым назначить Емельяновой В.В. наказание в виде лишения свободы.

Однако, учитывая наличие обстоятельств смягчающих наказание подсудимой и отсутствие отягчающих, суд, с учетом личности подсудимой, наличия у нее постоянного места жительства и постоянного места работы, ее обучение в высшем учебном заведении, считает возможным ее исправление без реального отбывания наказания и полагает необходимым применить к ней положения ст. 73 УК РФ об условном осуждении, с возложением на Емельянову В.В. исполнения определенных обязанностей.

При определении срока наказания, суд руководствуется требованиями ст. 316 ч. 7 УПК РФ, а так же учитывает данные о личности подсудимой.

Учитывая наличие смягчающих наказание подсудимой обстоятельств и отсутствие отягчающих, суд считает возможным не назначать подсудимой Емельяновой В.В. дополнительного вида наказания в виде ограничения свободы.

Суд считает, что вещественные доказательства по делу: договор коммерческого найма жилого помещения от ДД.ММ.ГГГГ на имя Гришина Н.А., договор найма жилого помещения от ДД.ММ.ГГГГ на имя Шигабовой А.А., договор -Т11 об оказании услуг от ДД.ММ.ГГГГ на имя Шигабовой А.А., детализация с номера 9250110127, хранящиеся в материалах уголовного дела, по вступлении приговора в законную силу подлежат дальнейшему хранению в материалах уголовного дела.

Потерпевшими по данному уголовному делу, заявлены гражданские иски к подсудимой Емельяновой В.В. о возмещении причиненного материального ущерба.

Потерпевшим Алдушиным В.В. - на сумму 25000 рублей, потерпевшим Гришиным Н.А. - на сумму 25000 рублей, потерпевшим Рахимовым Б.М. на сумму 10000 рублей, потерпевшей Шигабовой А.А. - на сумму 48000 рублей.

Подсудимая гражданские иски признала полностью.

Суд, выслушав участников процесса, изучив материалы уголовного дела, считает, что исковые требования потерпевших к Емельяновой В.В. являются обоснованными и подлежащими удовлетворению, поскольку противоправными действиями Емельяновой В.В. потерпевшим причинен материальный ущерб. Размер исковых требований потерпевших подтверждается материалами уголовного дела.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Емельянову В.В. признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 159 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) и назначить наказание:

по ч. 2 ст. 159 УК РФ (эпизод в отношении потерпевшего Рахимова Б.М.) в виде лишения свободы сроком два года без ограничения свободы;

по ч. 2 ст. 159 УК РФ (эпизод в отношении потерпевшей Шигабовой А.А.) в виде лишения свободы сроком два года без ограничения свободы;

по ч. 2 ст. 159 УК РФ (эпизод в отношении потерпевших Гришина Н.А. и Алдушина В.В.) в виде лишения свободы сроком два года без ограничения свободы.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательное наказание Емельяновой В.В. назначить в виде лишения свободы сроком три года, без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное Емельяновой В.В. наказание считать условным, с испытательным сроком три года.

Обязать Емельянову В.В. в течение десяти дней со дня вступления приговора в законную силу, явиться в орган, ведающий исполнением приговора, - ФБУ МРУИИ УФСИН России по <адрес>, для постановки на учет и ознакомления с порядком и условиями отбывания наказания по приговору суда. Обязать Емельянову В.В. в период испытательного срока: не менять своего постоянного места жительства без уведомления органа, ведающего исполнением приговора, не совершать административных правонарушений.

Меру пресечения Емельяновой В.В. оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу.

Гражданский иск потерпевших Гришина Н.А., Алдушина В.В., Рахимова Б.М., Шигабовой А.А., к Емельяновой В.В. удовлетворить в полном объеме, взыскав с Емельяновой В.В. в пользу Гришина Н.А. - 25000 (двадцать пять тысяч) рублей, в пользу Алдушина В.В. - 25000 (двадцать пять тысяч) рублей, в пользу Рахимова Б.М. - 10000 (десять тысяч) рублей, в пользу Шигабовой А.А. - 48000 (сорок восемь тысяч) рублей.

Вещественные доказательства по делу: договор коммерческого найма жилого помещения от ДД.ММ.ГГГГ на имя Гришина Н.А., договор найма жилого помещения от ДД.ММ.ГГГГ на имя Шигабовой А.А., договор -Т11 об оказании услуг от ДД.ММ.ГГГГ на имя Шигабовой А.А., детализация с номера 9250110127, хранящиеся в материалах уголовного дела, по вступлении приговора в законную силу - хранить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий