Незаконный оборот сильнодействующих или ядовитых веществ в целях сбыта



                                                                                  

                                             ПРИГОВОР

                             Именем Российской Федерации

гор. Москва                                                                     13 января 2011 года

Дорогомиловский районный суд г. Москвы в составе председательствующего судьи Белкиной В.А.,

с участием государственного обвинителя - прокурора Дорогомиловской межрайонной прокуратуры г. Москвы Карнажицкой Т.А.,

подсудимого Золотарева А.С.,

защитника - адвоката Кашириной Э.Н., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Бочаровой В.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении ЗОЛОТАРЁВА АЛЕКСЕЯ СЕРГЕЕВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гр-на РФ, с неоконченным высшим образованием, холостого, студента 3-го курса Московского государственного агроинженерного университета им. В.П. Горячкина, зарегистрированного по адресу: <адрес>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 234 УК РФ,

                                            установил:

Золотарёв А.С. совершил незаконные приобретение и хранение в целях сбыта, а равно незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, в крупном размере.

Так он (Золотарёв А.С.), в период времени до 20 часов 25 минут ДД.ММ.ГГГГ, при не установленных предварительным следствием обстоятельствах, у неустановленного лица, незаконно приобрел и хранил при себе вещество в виде 200 однотипных таблеток, содержащее в своём составе - метандиенон и являющееся сильнодействующим веществом, общей массой 20,0 грамм (согласно справке об исследовании И-1/151 от ДД.ММ.ГГГГ и заключению эксперта Э-1/222-10 от ДД.ММ.ГГГГ БЭКС Управления ФСКН России по городу Москве), а также по месту своего проживания по адресу: <адрес>, вещество в виде 520 однотипных таблеток содержащее в своём составе - станозолол и являющееся сильнодействующим веществом, общей массой 52,0 грамма; вещество в виде 20 однотипных таблеток, содержащее в своём составе - местеролон и являющееся сильнодействующим веществом, общей массой 4,0 грамма; вещество в виде 20 однотипных таблеток, содержащее в своём составе - метандиенон и являющееся сильнодействующим веществом, общей массой 2,0 грамма; вещество в виде 45 однотипных таблеток, содержащее в своём составе - метилтестостерон и являющееся сильнодействующим веществом, общей массой 4,5 грамма; вещество в виде 189 однотипных таблеток, содержащее в своём составе - метандиенон и являющееся сильнодействующим веществом, общей массой 18,9 грамма; вещество в виде 200 однотипных таблеток, содержащее в своём составе - метандиенон и являющееся сильнодействующим веществом, общей массой 20,0 грамм; вещество в виде 200 однотипных таблеток, содержащее в своём составе - метандиенон и являющееся сильнодействующим веществом, общей массой 20,0 грамм; вещество в виде 200 однотипных таблеток, содержащее в своём составе - метандиенон и являющееся сильнодействующим веществом, общей массой 20,0 грамм; вещество в виде 1000 однотипных таблеток, содержащее в своём составе - метандиенон и являющееся сильнодействующим веществом, общей массой 100,0 грамм; вещество в виде жидкости из 25 флаконов, содержащее в своём составе - тестостерон и являющееся сильнодействующим веществом, общей массой 37,5 грамма; вещество в виде жидкости из 7 ампул, содержащее в своём составе - нандролон и являющееся сильнодействующим веществом, общей массой 7,0 грамм; вещество в виде жидкости из 6 ампул, содержащее в своём составе - тестостерон и являющееся сильнодействующим веществом, общей массой 6,0 грамм; вещество в виде жидкости из 4 ампул, содержащее в своём составе - тестостерон и являющееся сильнодействующим веществом, общей массой 4,0 грамма; вещество в виде жидкости из 3 ампул, содержащее в своём составе - тестостерон и являющееся сильнодействующим веществом, общей массой 3,0 грамма; вещество в виде жидкости из 1 ампулы, содержащее в своём составе - станозолол и являющееся сильнодействующим веществом, общей массой 1,0 грамм; вещество в виде жидкости из 5 флаконов, содержащее в своём составе - нандролон и являющееся сильнодействующим веществом, общей массой 55,0 грамм; вещество в виде жидкости из 2 флаконов, содержащее в своём составе - тренболон и являющееся сильнодействующим веществом, общей массой 26,4 грамм; вещество в виде жидкости из 2 флаконов, содержащее в своём составе - болденон и являющееся сильнодействующим веществом, общей массой 13,2 грамма; вещество в виде жидкости из 1 флакона, содержащее в своём составе - тестостерон и являющееся сильнодействующим веществом, общей массой 8,8 грамма (согласно заключению эксперта № Э-1/227-10 от ДД.ММ.ГГГГ БЭКС Управления ФСКН России по городу Москве).

Согласно Постановлению Правительства Российской Федерации
«Об утверждении списков сильнодействующих и ядовитых веществ для целей статьи 234 и других статей Уголовного Кодекса Российской Федерации, а так же крупного размера сильнодействующих веществ для целей статьи 234 Уголовного Кодекса Российской Федерации» от ДД.ММ.ГГГГ , метандиенон, станозолол, местеролон, нандролон, тренболон, болденон, тестостерон, метилтестостерон включены в указанный список, а масса данных сильнодействующих веществ метандиенона - 20,0 грамма, 18,9 грамма, 20,0 грамма, 20,0 грамма, 20,0 грамма, 100,0 грамма; станозолола - 52,0 грамма; местеролона - 4,0 грамма; нандролона - 55,0 грамма; тренболона - 26,4 грамма; болденона - 13,2 грамма; тестостерона - 37,5 грамма - относятся к крупному размеру.

Во исполнение своего преступного умысла, направленного на незаконный сбыт указанных сильнодействующих веществ, он (Золотарёв А.С.) ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 20 часов 25 минут, находясь в ресторане «Макдоналдс», расположенном по адресу: <адрес>, незаконно сбыл Янченко В.С., участвовавшему в качестве покупателя при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», за 1.000 рублей, 200 однотипных таблеток, содержащих в своём составе - метандиенон и являющихся сильнодействующим веществом, общей массой 20,0 грамм, в крупном размере.

После чего, он (Золотарёв А.С.), примерно в 20 часов 25 минут ДД.ММ.ГГГГ, был задержан сотрудниками Управления ФСКН России по городу Москве непосредственно на месте совершения им преступления, то есть в ресторане «Макдоналдс», расположенном по адресу: <адрес> и у него (Золотарёва А.С.), в период времени с 20 часов 32 минут до 20 часов 45 минут ДД.ММ.ГГГГ по тому же адресу на месте задержания были изъяты полученные в результате совершения преступления денежные средства в сумме 1.000 рублей, используемые в ходе указанного оперативно-розыскного мероприятия, а вышеуказанное сильнодействующее вещество метандиенон, общей массой 20,0 грамма, было добровольно выдано Янченко В.С. сотрудникам Управления ФСКН России по городу Москве, по адресу: <адрес>, в период времени с 20 часов 27 минут до 20 часов 31 минут ДД.ММ.ГГГГ, и тем самым изъято из незаконного оборота.

Оставшаяся часть сильнодействующих веществ: метандиенон - массой 2,0 грамма, 18,9 грамма, 20,0 грамма, 20,0 грамма, 20,0 грамма, 100,0 грамма; станозолол - массой 52,0 грамма, 1,0 грамма; местеролон - массой 4,0 грамма; нандролон - массой 7,0 грамма, 55,0 грамма; тренболон - массой 26,4 грамма; болденон - массой 13,2 грамма; тестостерон - массой 37,5 грамма, 6,0 грамма, 4,0 грамма, 3,0 грамма, 8,8 грамма и метилтестостерон - массой 4,5 грамма, были обнаружены и изъяты сотрудниками Управления ФСКН России по городу Москве в ходе проведения обыска в период времени с 04 часов 05 минут до 05 часов 25 минут ДД.ММ.ГГГГ по месту проживания Золотарёва А.С., по адресу: <адрес> тем самым также изъяты из незаконного оборота.

В судебном заседании подсудимый Золотарёв А.С., после консультации с адвокатом, поддержал заявленное им при ознакомлении с материалами дела ходатайство об особом порядке рассмотрения дела, пояснив, что оно заявлено добровольно, что он полностью согласен с предъявленным ему обвинением; понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и с какими именно материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка: а) с отказом от исследования каких бы то ни было доказательств, в том числе представленных стороной защиты, непосредственно в судебном заседании; б) с постановлением обвинительного приговора и назначением наказания, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление; в) невозможностью обжалования приговора в кассационном порядке в связи с несоответствием изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела.

В судебном заседании адвокат поддержал ходатайство подсудимого Золотарёва А.С. об особом порядке рассмотрения дела.

Прокурор, участвующий в деле, не возражал против удовлетворения ходатайства подсудимого Золотарёва А.С. об особом порядке рассмотрения дела.

Особый порядок принятия судебного решения назначен судом по следующим основаниям: подсудимый Золотарёв А.С. обвиняется в совершении тяжкого преступления, он согласен с предъявленным ему обвинением, данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с адвокатом; он понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и с какими именно материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка.

Суд считает, что обвинение, предъявленное по ч. 3 ст. 234 УК РФ, с которым согласился подсудимый Золотарёв А.С., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия подсудимого Золотарёва А.С. суд квалифицирует по ч. 3 ст. 234 УК РФ, так как он совершил незаконные приобретение и хранение в целях сбыта, а равно незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, в крупном размере.

Решая вопрос о виде и сроке наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность подсудимого: Золотарёв А.С. не судим, совершил тяжкое преступление, вину признал полностью, чистосердечно раскаялся в содеянном, положительно характеризуется, активно способствовал раскрытию данного и иных преступлений в сфере незаконного оборота сильнодействующих средств, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами.

Полное признание подсудимым Золотарёвым А.С. своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию данного и иных преступлений в сфере незаконного оборота сильнодействующих средств, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, суд, в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ, признает обстоятельством, смягчающим наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание Золотарёву А.С., судом не установлено.

Вместе с тем, учитывая повышенную общественную опасность и тяжесть содеянного Золотарёвым А.С., у суда нет оснований для применения к нему ст. ст. 73, 64 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

                                          приговорил:

Признать ЗОЛОТАРЁВА АЛЕКСЕЯ СЕРГЕЕВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 234 УК РФ и назначить ему наказание в виде 4 (четырех) лет лишения свободы, с отбыванием наказания в ИК общего режима.

Меру пресечения Золотарёву А.С. изменить на заключение под стражу, взять его под стражу в зале суда, исчисляя срок отбытия наказания с ДД.ММ.ГГГГ.

Зачесть Золотарёву А.С. время содержания его под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства - сильнодействующие вещества, находящиеся на хранении в камере хранения вещественных доказательств Управления ФСКН России по городу Москве (квитанция 010955), т. 2, л.д. 35) - уничтожить; аудиокассету и видеокассету - хранить при деле, денежные средства в сумме 1 000 рублей, находящиеся на хранении в камере хранения Следственной части Следственной службы Управления ФСКН России по городу Москве (учетная запись от ДД.ММ.ГГГГ) - вернуть по принадлежности во 2-й отдел СКЛОН УФCКН России по <адрес>; компьютерный системный блок, мобильный телефон «Нокия» с сим-картой, находящиеся на хранении в 1-м отделе Следственной части Следственной службы Управления ФСКН России по городу Москве -вернуть по принадлежности Золотарёву А.С.

Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ