Незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов



                                

                                                 ПРИГОВОР

                                               Именем Российской Федерации

г. Москва                                                                                 25 января 2011 года

Дорогомиловский районный суд г. Москвы составе председательствующего федерального судьи Белкиной В.А.,

государственного обвинителя - старшего помощника Дорогомиловского межрайонного прокурора г. Москвы Зиновенковой Е.И.,

подсудимого Королева А.В.,

защитника подсудимого - адвоката Хвалынской Т.Ю., представившей удостоверение и ордер ,

при секретарях Бочаровой В.Г., Наумовой И.В.,

рассмотрев в закрытом судебном заседании материалы уголовного дела №1-24/2011 в отношении КОРОЛЕВА А.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гр-на РФ, со средним образованием, женатого, работающего электросварщиком в ООО «ЭМКА», зарегистрированного по адресу: <адрес>, не судимого, - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 131 УК РФ,

                                                           установил:

Королев А.В. совершил покушение, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение преступления, на изнасилование, то есть половое сношение с применением насилия к потерпевшей, соединенное с угрозой убийством, при этом, не доведя преступление до конца по независящим от него обстоятельствам, а именно:

Он, ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 16 часов 00 минут до 17 часов 00 минут, находясь в состоянии алкогольного опьянения на пустыре по адресу: <адрес>, имея умысел на совершение изнасилования, то есть полового сношения с применением насилия к потерпевшей, во исполнение своего преступного умысла напал на Клочко А.Н., умышленно толкнув руками в спину, повалил ее на землю, причинив при этом закрытый оскольчатый перелом наружной лодыжки правой голени без значительного смещения отломков, с подвывихом стопы кнаружи, то есть средней тяжести вред здоровью, после чего, одной рукой закрыл ей рот, другой рукой стал ее душить, причинив потерпевшей физическую боль, после чего, высказывая намерения вступить в половой акт, и, угрожая убийством в случае продолжения сопротивления, пытался снять с нее юбку и нижнее белье, однако, заметив случайных прохожих, испугался и скрылся с места происшествия, не доведя, таким образом, преступление до конца по независящим от него обстоятельствам.

Подсудимый Королев А.В. виновным себя не признал и показал, что ДД.ММ.ГГГГ он возвращался домой вместе с коллегой по работе - Клочко А.Н. Проходя по пустырю, мимо гаражей в районе <адрес> в <адрес> он в шутку сказал, что это хорошее место, чтобы вступить с ней в интимную близость. <адрес>не агрессивно отреагировала на это, стала кричать, оскорблять его, а потом оступилась и упала на землю. Он попытался помочь ей встать, но потерпевшая закричала «помогите, насилуют!», после чего он испугался и убежал. Впоследствии он хотел навестить потерпевшую в больнице, чтобы загладить причиненный вред, но потерпевшая его не приняла. Умысла на совершение изнасилования потерпевшей у него не было, насилия к потерпевшей он не применял.

Однако, из показаний подсудимого Королева А.В., данных им в ходе предварительного расследования, в присутствии защитника, оглашенных и проверенных судом в порядке ст. 276 ч.1 п. 1 УПК РФ, усматривается, что ДД.ММ.ГГГГ на рабочем он, совместно с другими работниками, распил бутылку водки. Отработав рабочий день до 16 часов, он вышел со строительного объекта, проследовав в сторону платформы «Кунцево» для того, чтобы уехать на электричке домой в <адрес>. Выйдя с работы, он заметил Клочко Антонину, которая работала машинисткой подъемника на стройке. Он спросил, куда та направляется. На что Клочко А.Н. ответила, что идет к платформе «Кунцево», чтобы уехать домой в <адрес>. Ему было с ней было по пути, он предложил ей пройти вместе. Следуя по <адрес>, недалеко от гаражных боксов, он предложил Клочко А.Н. заняться сексом, и уточнил, что место подходящее, вокруг кусты и деревья. На что Клочко А.Н. отказала ему в грубой форме. Его это возмутило, и он толкнул Клочко А.Н. рукой в спину в область плеча. После чего последняя сделала примерно три шага и упала, стала кричать, просить его не трогать ее, поползла от него в направлении гаражей. Он попытался ее поднять на ноги, но Клочко А.Н. стала кричать, что ее насилуют, стала просить о помощи. При этом никого рядом с ними не было. Он одной рукой закрыл рот Клочко А.Н., другой рукой стал ее душить, при этом пытаясь снять с нее юбку, с целью совершения с Клочко полового акта. Свои действия он осознавал, был в трезвом уме. Через некоторое время он заметил приближающихся молодых людей, испугался и убежал за гаражи, при этом оставив свой рюкзак серо-зеленого цвета, тканевый, в котором был проездной билет, зеленая кружка, еда в пакете, оранжевый тканевый бумажник и возможно другие предметы. Затем, пробежав вокруг гаражей, он примерно через две минуты вернулся снова на место, где оставалась Клочко А.Н. Однако ни ее, ни других людей, ни рюкзака на месте не оказалось. После этого он проследовал к платформе «Кунцево» и уехал домой в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ в субботу он позвонил своему коллеге по работе, который ему сообщил, что на строительный объект по месту работы приходили сотрудники милиции интересовались им, вызывали коллег в прокуратуру, брали объяснения. После чего, он, посоветовавшись с супругой, решил обратиться в правоохранительные органы. ДД.ММ.ГГГГ, в понедельник он обратился в Одинцовское ОВД, объяснил дежурному, что хочет написать явку с повинной, при этом коротко рассказал о произошедшем, на что дежурный посоветовал обратиться в ОВД «Кунцево» в <адрес>. Затем он поехал в <адрес>ную больницу, чтобы найти Клочко А.Н., принести свои извинения и загладить перед ней свою вину. Однако в указанной больнице ему пояснили, что Клочко А.Н. к ним не поступала. После чего он позвонил своей матери, которую попросил узнать, есть ли в районе Кунцево больница, если есть, узнать поступала ли в нее Антонина. Через некоторое время ему перезвонила мать и сообщила, что в ГКБ в <адрес> лежат две женщины по имени Антонина, указала номера телефонов отделения хирургии и справочной. Узнав адрес, он совместно с супругой приехал в 71 ГКБ, узнал, в какой палате лежит Клочко А.Н., вошел в палату. Увидев его, Клочко А.Н. испугалась, выйти поговорить с ним отказалась. После чего он вышел из палаты и уехал с супругой домой. Вину свою признает полностью, в содеянном раскаивается. По данному факту он сам, добровольно, без оказанного на него давления со стороны сотрудников милиции, написал явку с повинной и дал объяснения.

Вина подсудимого Королева А.В. подтверждается следующими доказательствами: показаниями потерпевшей Клочко А.Н., данными ей в ходе предварительного расследования и оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, а так же письменными материалами дела, исследованными судом: рапортом об обнаружении признаков преступления (л.д. 3), заявлением потерпевшей Клочко А.Н. (л.д. 5), протокол осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения которого, был установлен участок местности, расположенный на <адрес> за гаражными боксами вблизи <адрес> по указанной улице. Данный участок местности расположен в кустарниках, посаженных за гаражами между домом и железнодорожным полотном. На участке местности 2,5х3,5 метра трава прижата к земле. Добрунов В.В. пояснил, что когда проходил с Ледовским С.А. около указанного участка местности в кустах увидели неизвестного мужчину и женщину, которые боролись. Женщина кричала и звала о помощи. Они подошли ближе, неизвестный мужчина убежал. Добрунов В.В. и Ледовский С.А. помогли дойти женщине до скамейки, расположенной напротив <адрес> в <адрес>. На месте, где обнаружили мужчину и женщину, был рюкзак, который Добрунов В.В. и Ледовский С.А. взяли с собой и отнесли на указанную скамейку. Женщина пояснила, что мужчина душил ее. Далее на вышеуказанной скамейке обнаружен рюкзак светло-зеленого цвета, который в ходе осмотра места происшествия был изъят (л.д. 9-15), протоколом явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Королев А.В. сообщил о совершенном им преступлении, а именно: он, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 17 час 00 мин, находился по адресу: <адрес> за гаражными боксами, с малознакомой ему девушкой по имени Антонина, где имея умысел на совершение полового акта, применил насилие и пытался реально довести свой умысел до конца, пытался совершить половой акт с Клочко А.Н., но свой преступный умысел ему до конца совершить не удалось, так как на крики потерпевшей прибежали граждане и он убежал. В содеянном раскаивается, полностью признает свою вину (л.д. 53-54), протоколом предъявления лица для опознания от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе проведения которого потерпевшая Клочко А.Н. уверенно опознала Королева А.В. как лицо, совершившее в отношении неё в отношении нее покушение на изнасилование и причинившее ей вред здоровью (л.д. 60-63), протокол очной ставки проведенной между Королевым А.В. и потерпевшей Клочко А.Н. от ДД.ММ.ГГГГ, на которой последняя полностью изобличила Королева А.В. в совершении им преступления, в свою очередь, Королев А.В. полностью согласился с показаниями Клочко А.Н. (л.д. 79-83), протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, из содержания которого следует, что, осмотрен рюкзак импортного производства «Ауйод» (AUYOD), изъятый в ходе осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГГГ на участке местности, расположенном за гаражными боксами вблизи <адрес> в <адрес>. Указанный рюкзак признан вещественным доказательством и приобщен к настоящему уголовному делу (л.д. 91-95), протоколом проверки показаний на месте, в ходе которой Королев А.В. указал, что ДД.ММ.ГГГГ он, выйдя с работы, заметил Клочко Антонину. Подойдя к ней, он спросил, куда она направляется. На что Клочко А.Н. ответила, что идет к платформе «Кунцево», там сядет на электричку и поедет домой в <адрес>. После чего, так как ему с ней было по пути, он предложил ей пройти вместе. Следуя по <адрес> недалеко от гаражных боксов, он предложил Клочко А.Н. заняться сексом, и уточнил, что место подходящее, вокруг кусты и деревья. На что Клочко А.Н. отказала ему в грубой форме. Его это возмутило, и он толкнул Клочко А.Н. рукой в спину в область плеча. После чего последняя сделала примерно три шага и упала, стала кричать, просить его не трогать ее, поползла от него в направлении гаражей. Он попытался ее поднять на ноги, но Клочко А.Н. стала кричать, что ее насилуют, стала просить о помощи. При этом никого рядом с ними не было. Он одной рукой закрыл рот Клочко А.Н., другой рукой стал ее душить, при этом пытаясь снять с нее юбку, с целью совершения с Клочко А.Н. полового акта. Свои действия он осознавал, был в трезвом уме. Через некоторое время он заметил приближающихся молодых людей, испугался и убежал за гаражи, при этом оставив свой рюкзак серо-зеленого цвета, тканевый, в котором был проездной билет, зеленая кружка, еда в пакете, оранжевый тканевый бумажник и возможно другие предметы. Затем пробежав вокруг гаражей, он примерно через две минуты вернулся снова на место, где оставалась Клочко. Однако ни ее, ни других людей, ни рюкзака на месте не оказалось (л.д. 96-100), заключением эксперта -у от ДД.ММ.ГГГГ о том, что у Королева А.В. не обнаружено каких-либо нарушений строения половых органов, которые механически препятствовали бы введению полового члена в естественные отверстия тела человека. Имеются данные о наличии у него способности к напряжению полового члена. Каких-либо медицинских причин, которые препятствовали бы Королеву А.В. совершать половые акты при проведении экспертизы не обнаружено (л.д.169-170), заключение эксперта -г от ДД.ММ.ГГГГ о том, что по данным представленной на судебно-медицинскую экспертизу медицинской карты стационарного больного городской клинической больницы , при поступлении туда ДД.ММ.ГГГГ в 18-10, дальнейшем обследовании и лечении у Клочко А.Н. был обнаружен закрытый косой оскольчатый перелом наружной лодыжки правой голени без значительного смещения отломков, с подвывихом стопы кнаружи, который образовался в результате резкого подворота стопы кнаружи с элементом вращения правой нижней конечности. Данное повреждение образовалось незадолго до госпитализации Клочко А.Н. в городскую клиническую больницу . это повреждение влечет за собой длительное расстройство здоровья на срок свыше 3-х недель и по этому признаку расценивается как вред здоровью средней тяжести (л.д.178-180).

Потерпевшая Клочко А.Н. показала, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 16 час 10 мин она вышла с места работы (стройка 19-этажного дома), которое расположено по адресу: <адрес>, при этом за ней вышел мужчина, которого она ранее видела на работе. Ей было известно, что работает он сварщиком, зовут его Алексей (Королев). Королев А.В. подошел к ней и спросил в какую сторону она идет. Она ответила, что идет к платформе «Кунцево» для того, чтобы поехать домой в <адрес>. На что Алексей предложил пройти вместе. По пути следования к платформе «Кунцево» Королев А.В. стал неожиданно проявлять к ней знаки внимания. Сначала стал говорить, что она ему нравится, затем, что хочет с ней вступить в половую связь. Она сильно возмутилась и сообщила Королеву А.В., что она замужем и у нее есть двое детей, а у него, наверное, жена. На что Королев сказал, что разведен. Королев А.В. был в состоянии алкогольного опьянения и поэтому, несмотря на то, что беседа с ним была ей неприятна, она не придала серьезности его словам и подумала, что, скорее всего он так шутит. Однако по пути следования, подойдя к гаражам, расположенным на пустыре недалеко от дома номер 3 по <адрес>, Королев А.В. внезапно схватил ее сзади в области спины и сильно дернул к себе, в результате чего она упала на землю и подвернула ногу. Почувствовав резкую боль в правой ноге в области лодыжки, она стала кричать и плакать от боли. Королев А.В. при этом стал говорить, чтобы она не кричала, якобы ее никто не услышит, что желает вступить с ней в половую связь. Затем Королев потащил ее в кусты, расположенные за гаражами. Находясь в безлюдном, плохо обозреваемом за гаражами месте, она сильно испугалась. Вначале, пытаясь вырваться от Королева А.В., она умоляла оставить ее в покое и не насиловать, говорила, что у нее есть дети. Затем она стала звать о помощи, надеясь, что кто-нибудь будет проходить рядом с гаражами и услышит крики. Королев при этом одной рукой прижав ей рот, другой схватил за горло и стал душить, сказав ей, что если она не перестанет кричать, он задушит ее. Угрозу Королева А.В. она восприняла реально, так как начала задыхаться, у нее помутнело в голове. В какой-то момент ей показалось, что она может умереть. В указанное время Королев пытался снять с нее юбку, нижнее белье, для того, чтобы изнасиловать ее, он постоянно говорил, что она ему нравится, и он хочет вступить с ней в половую связь. Королев постоянно оглядывался по сторонам, опасаясь, что его преступные действия кто-нибудь увидит. Она была в отчаянии, будучи не в состоянии себя защитить, так как физически слабее Королева, к тому же не могла поднять ногу, испытывала сильную боль в спине после падения, и шее после попыток Королева удушить ее. Однако собравшись, ей удалось оттолкнуть от себя напавшего, и когда она немного приподнялась, увидела двух молодых людей, стала кричать и просить их о помощи. Услышав ее крики, молодые люди подошли поближе. Увидев и испугавшись случайных прохожих, Королев А.В. убежал за гаражные боксы и скрылся. Когда к ней подошли молодые люди, она им сообщила, что убежавший мужчина пытался ее изнасиловать, после чего они помогли ей дойти до ближайшей скамейки. Затем она со своего мобильного телефона осуществила звонок своему гражданскому мужу Катрышову Ю.Н., и сообщила ему о случившемся. Затем позвонила в службу спасения по номеру «112» и сообщила о происшедшем, вызвала милицию и скорую помощь. Приехавшие сотрудники милиции получили от нее объяснения, а скорая помощь доставила в 71 ГКБ по адресу: <адрес>, где ей сделали снимок ноги и сообщили, что у нее перелом ноги. Примерно через пять дней ДД.ММ.ГГГГ к ней в палату зашел Королев А.В., испугавшись его, она взяла мобильный телефон, чтобы позвонить мужу, Королев А.В. увидел это, и, ничего не сказав, ушел.

Свидетель Егоров С.В. показал, что с Королевым А.В. он знаком с марта-апреля 2010 года. С июня 2010 года Королев А.В. стал часто выпивать спиртное, говорил, что собирается искать новое место работы, так как его не устраивала заработная плата и отсутствие перспективы повышения по карьере. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 08 час 00 мин он встретил Королева А.В. Последний был в состоянии алкогольного опьянения. Затем примерно в 10 час 40 мин он встретил Королева А.В. на улице, Королев А.В. сидел на трубах, не работал. Он спросил, почему тот не работает. Королев А.В. сообщил, что его выгнали, однако идти домой не собирался. После указанного дня Королева он не встречал, последний на работе не появлялся. ДД.ММ.ГГГГ от коллег на стройке он узнал, что Королевым А.В. интересовались сотрудники милиции, и якобы, Королев А.В. пытался изнасиловать женщину с работы и нанес ей повреждения.

Свидетель Дмитриев С.Н. показал, что он работает в ООО «ЭМКА» в должности производителя работ. Королев А.В. ему знаком с марта-апреля 2010 года как электросварщик указанной организации. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 09 час 00 мин он обнаружил, что Королев А.В. находился в состоянии алкогольного опьянения, и указал Королеву А.В. покинуть место работы и возвращаться на следующий день трезвым. Однако Королев А.В. ответил, что никуда не пойдет и продолжит работу, на что он сообщил, что в таком случае Королеву А.В. придется проехать в отдел кадров, где решат о его должностном соответствии. Королев А.В. ушел в бытовое помещение для смены одежды. Впоследствии во время обеда, примерно в 12 час 30 мин, он (Дмитриев) снова подошел к Королеву и сделал замечание по поводу его присутствия на рабочем месте в нетрезвом состоянии. Королев А.В. снова ответил, что никуда не пойдет, останется работать, затем проследовал в бытовку. ДД.ММ.ГГГГ на работу      Королев А.В. не явился, и согласно должностной инструкции он (Дмитриев) отправил в отдел кадров сводку об отсутствующих работниках, в которую помимо прочих включил Королева А.В. В тот же день к ним на работу явились сотрудники милиции, которые спросили о том, работает ли у него электросварщик по имени Алексей, указали, что он возможно носит платок на шее. Он (Дмитриев) сразу вспомнил, что Королев А.В. носил платок на шее серо-зеленого цвета, о чем и сообщил сотрудникам милиции. Сотрудники милиции сообщили, что произошло нападение на женщину, которая работает на его объекте, последняя указала, что электросварщик Королев А.В. пытался ее изнасиловать и причинил моральный и физический вред. Вместе с тем, он (Дмитриев) знал Королева А.В. с положительной стороны.          

Свидетель Сафонов С.В. показал, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно с 13 час 00 мин до 13 час 45 мин, он участвовал в следственном действии, а именно в предъявлении лица для опознания, проводимом в помещении следственного отдела по <адрес> СУ СК при прокуратуре РФ по <адрес>. Помимо него, в предъявлении лица для опознания участвовали второй понятой и двое статистов. Перед началом проведения следственного действия ему были разъяснены права понятого, а также порядок проведения следственного мероприятия. Опознаваемому лицу - Королеву А.В. следователем было предложено занять любое место среди предъявляемых для опознания лиц. Последний по собственному желанию занял место посередине между двумя статистами. Затем опознающее лицо было приглашено в помещение, где находились предъявляемые для опознания лица. После чего опознающая - Клочко А.Н. была предупреждена об ответственности по ст. 308 УК РФ за отказ от дачи показаний, а так же разъяснена ст. 51 Конституции РФ. Клочко А.Н. осмотрела предъявляемых для опознания лиц и заявила следующее: лицо, находящееся посередине, она опознала как Королева А.В., который ДД.ММ.ГГГГ по пути следования к платформе «Кунцево», внезапно схватил ее сзади в области спины и сильно дернул к себе, в результате чего она упала на землю и подвернула ногу, а Королев А.В. упал на нее сверху, она (Клочко) почувствовала резкую боль в правой ноге в области лодыжки, стала кричать и плакать от боли. Королев А.В. при этом стал говорить, что он хочет вступить с ней в половую связь, после чего потащил в кусты, расположенные за гаражами, одной рукой прижав ей рот, другой схватил за горло и стал душить. В указанное время Королев А.В. пытался одной рукой снять с нее юбку и нижнее белье, а второй - снять с себя шорты, для того, чтобы изнасиловать Клочко А.Н. Однако последней удалось оттолкнуть Королева А.В. от себя, и когда она немного приподнялась, увидела двух молодых людей, стала кричать и просить их о помощи. Услышав ее крики, молодые люди подошли поближе. Увидев их, Королев А.В. скрылся за гаражными боксами, оставив при этом свой рюкзак. Королев А.В. был опознан Клочко А.Н. по общим чертам лица, глазам, губам и рукам.

Свидетель Шульжук Е.И. показала, что проживает совместно с супругом- Королевым А.В. ДД.ММ.ГГГГ вечером Королев А.В. вернулся с работы. ДД.ММ.ГГГГ, либо ДД.ММ.ГГГГ Королев А.В. сообщил ей, что ДД.ММ.ГГГГ между ним и одной из его сотрудниц - Клочко Антониной произошел конфликт, она неправильно поняла его шутку и каким-то образом сломала себе ногу. О том, что Королев А.В. пытался изнасиловать Клочко А.Н., Королев А.В. ей (Шульжук) не говорил, однако чувствувал свою вину, что у Клочко А.Н. сломана нога. ДД.ММ.ГГГГ она и Королев А.В. вместе проехали в <адрес> в 1 отдел милиции с целью написать заявление о явке с повинной, где им сообщили, что следует обратиться в ОВД Кунцево <адрес>. После чего они проехали в ЦРБ <адрес>, где им сообщили, что Клочко А.Н. на лечение не поступала. Затем мать Королева А.В. сообщила, что Клочко А.Н. скорее всего доставили в 71 ГКБ в <адрес>. Королев А.В. купил фрукты, сок и направился в ГКБ <адрес>, чтобы помириться с Клочко А.Н. и загладить свою вину. Однако Клочко А.Н. с ним общаться не захотела, и они вернулись домой. ДД.ММ.ГГГГ она (Шульжук) и Королев А.В. собрались ехать в ОВД «Кунцево» <адрес> для того, чтобы написать заявление. Однако на улице к ним подошли сотрудники милиции, которые сообщили, что Королеву А.В. следует проехать с ними, и они проследовали в следственный отдел по <адрес> при прокуратуре в <адрес>. Охарактеризовать Королева А.В. она (Шульжук Е.И.) может исключительно с положительной стороны.

Свидетель Катрышов Ю.Н. показал, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 17 часов 00 минут, он обнаружил пропущенные звонки на мобильном телефоне отсвоей гражданской супруги - Клочко А.Н. Позвонив последней, он узнал, что с Клочко что-то произошло, но что именно, сначала он понять не мог. По разговору он понял, что Клочко А.Н. была в шоковом состоянии, плакала и внятно объяснить, что с ней произошло, не могла. Он посоветовал позвонить в экстренную службу «112». Спустя пять минут он снова позвонил Клочко А.Н., чтобы узнать, что произошло. Клочко А.Н. сообщила, что в <адрес> вблизи гаражных помещений по пути следования к платформе «Кунцево» на нее напал и пытался изнасиловать мужчина по имени Алексей, который работает на том же строительном объекте, что и она. Со слов Клочко А.Н., нападавший сбил ее с ног ударом в спину, после чего она упала. Королев А.В. навалился на нее сверху, стал душить, и, прикрывая ей одной рукой рот, пытался снять с нее одежду и изнасиловать. Также Клочко А.Н. сообщила, что она активно сопротивлялась и просила нападавшего оставить ее в покое, но к ее просьбам Королев А.В. не прислушался и продолжил пытаться вступить с ней в половую связь. Однако мимо проходили два парня, которые спугнули нападавшего. Увидев их, последний убежал в неизвестном направлении, оставив при этом свой рюкзак. После чего эти молодые люди помогли ей добраться до ближайшей скамейки и ждали приезда скорой помощи и милиции. После телефонного разговора, он выехал к Антонине, но позвонив ей на мобильный телефон, Клочко А.Н. ему объяснила, что ее везут в ГКБ <адрес>, расположенную по адресу: <адрес>. Приехав по указанному адресу, он встретил Клочко А.В. на первом этаже травматологического отделения. После чего последняя подтвердила свои слова, данные ранее в ходе телефонного разговора по поводу обстоятельств произошедшего, добавив при этом, что у нее сломана правая нога. При этом на лице Клочко А.Н. были ссадины, на левом плече ссадина, гематома на спине в области поясницы, правая нога была сильно опухшей, одежда была испачкана, в пыли, имелись следы от грязи и травмы.

Свидетель Шульга Л.В. показала, что ДД.ММ.ГГГГ ей позвонил ее сын Королев А.В. и сообщил, что он попал в неприятную ситуацию и ему нужна ее помощь. Королев А.В. попросил найти поступившую ДД.ММ.ГГГГ в одну из больниц <адрес> Клочко А.Н., указав при этом, что у него проблема на работе, и Клочко А.Н. как-то приняла в конфликте участие, у последней сломана нога, а Королев А.В. желает как-нибудь помочь пострадавшей. Она (Шульга) узнала в Бюро несчастных случаев <адрес>, что ДД.ММ.ГГГГ Клочко А.Н. доставлялась в хирургическое отделение ГКБ <адрес>. После чего она позвонила своему сыну Королеву А.В. и сообщила ему номер телефона больницы. Примерно ДД.ММ.ГГГГ сын, в ходе телефонного разговора сказал ей, что он совместно со своей супругой, проследовав в 71 ГКБ <адрес>, встретив Клочко А.Н., хотел с ней поговорить, однако Клочко А.Н. испугалась его и разговаривать с ним (Королевым А.В) не пожелала.

Свидетель Добрунов В.В. показал, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 17 час 00 мин, он совместно с другом Сергеем Ледовским следовал от <адрес>. На пустыре недалеко от гаражных боксов, расположенных по <адрес>, он и Ледовский услышали, что в кустах примерно на расстоянии 7 метров от них что-то происходило, при этом ни криков, ни разговоров они не слышали. Обратив внимание на это, он и Сергей остановились и присмотрелись внимательно в кусты, расположенные за гаражными боксами, где увидели женщину, сидевшую на земле. Женщина, оказавшаяся в последствии Клочко А.Н., заметив их с Сергеем, попросила о помощи, сказала «не уходите, пожалуйста, он мне сломал ногу, я не могу встать, он хочет меня убить!». Услышав это, они увидели мужчину, лежащего на земле, который внезапно схватил одной рукой за горло указанную женщину и повалил ее на землю. Заметив это, он спросил, что там происходит, а Ледовский С.А. побежал на помощь женщине. Затем указанный мужчина, впоследствии оказавшийся Королевым А.В., поднялся с земли, посмотрел на них и убежал в противоположном направлении за гаражи. Королев А.В. был одет в футболку зеленого цвета, темные шорты, на шее был повязан платок. Он сразу решил, что Королев А.В. пытался изнасиловать женщину, просившую о помощи, так как последние находились в безлюдном месте на земле, Королев А.В. повалил Клочко А.Н. на землю и стал душить. После чего он (Добрунов), попытавшись догнать Королева А.В., забежал за гаражи, и обнаружил, что мужчина скрылся в неизвестном направлении. В указанное время Клочко А.Н. находилась на земле и просила его и Ледовского Сергея не оставлять ее одну. Одежда на женщине была грязная, вся в пыли и следах от травы. На лице Клочко А.Н. он заметил рассечение и кровь на носу. Последняя находилась в шоковом состоянии, выглядела напуганной, не могла передвигаться, ее нога в области голени была сильно опухшей и посиневшей, было заметно, что нога сломана. Подойдя к Клочко А.Н., он обнаружил недалеко от нее рюкзак серо-зеленого цвета, который, по словам пострадавшей, принадлежал мужчине, пытавшемуся ее изнасиловать. После чего он и Ледовский С.А. помогли подняться и довели Клочко А.Н. до ближайшей скамейки, расположенной во дворе первого дома по <адрес>, взяв с собой рюкзак. При этом он и Ледовский С.А. держали Клочко А.Н. с двух сторон, а она прыгала на одной ноге, так как другой не могла наступить на землю. Дойдя до скамейки, Клочко А.Н. позвонила своему мужу, затем вызвала по телефону скорую помощь и сотрудников милиции. После чего последняя рассказала, что сбежавший мужчина, пытался ее изнасиловать, ударил ее и сломал при этом ей ногу. Затем примерно в 17 час 30 мин прибыли сотрудники ОВД Фили-Давыдково, взяли у него и Ледовских С.А. объяснения по обстоятельствам происшедшего, затем прибыла автомашина скорой помощи и увезла пострадавшую.

Свидетель Ледовский С.А. дал показания. по своему смыслу и содержанию аналогичные показаниям свидетеля Добрунова В.В.

Свидетели защиты Шульжук А.Н. и Горбань А.В. дали в суде показания по характеристике личности Королева А.В., охарактеризовав его исключительно с положительной стороны, как не конфликтного, отзывчивого и доброго человека, хорошего семьянина.

Суд считает, что вина подсудимого Королева А.В. доказана совокупностью собранных по делу относимых и допустимых доказательств, достоверность которых у суда сомнений не вызывает.

У суда нет оснований не доверять показаниям потерпевшей Клочко А.Н. и свидетелей обвинения, так как неприязненных взаимоотношений с подсудимым у вышеуказанных лиц ранее не было, их показания последовательны, соответствуют сложившейся ситуации, подтверждают и дополняют друг друга, подтверждаются другими допустимыми доказательствами по делу, в том числе частично и показаниями самого подсудимого Королева А.В., данными первоначально в ходе предварительного расследования.

По мнению суда, показания подсудимого Королева А.В., данные им в ходе предварительного расследования, при допросе в качестве подозреваемого (л.д. 75-78) и обвиняемого (109-112), а также на очной ставке с потерпевшей Клочко А.Н. (л.д. 79-83), оглашенные и проверенные судом, являются допустимым доказательством по делу, поскольку указанные показания были даны подсудимым в присутствии защитника; указанные показания последовательны, соответствуют сложившейся ситуации, подтверждаются другими допустимыми доказательствами по делу.

У суда нет оснований не доверять заключениям проведенных по делу экспертиз, либо сомневаться в компетентности экспертов, поскольку экспертизы проведены в государственном экспертном учреждении, с соблюдением требований норм УПК РФ и действующего законодательства.

По мнению суда, версия подсудимого Королева А.В. об отсутствии умысла на инкриминируемое ему преступление, является надуманной, выдвинутой с целью избежать ответственности за совершенное тяжкое преступление, поскольку указанная версия опровергается следующими доказательствами по делу: показаниями потерпевшей Клочко А.Н., показаниями свидетелей обвинения, заключениями проведенных по делу экспертиз, собственными признательными показаниями Королева А.В., данными им в ходе предварительного расследования, при допросе в качестве подозреваемого (л.д. 75-78) и обвиняемого (л.д. 109-112), а также на очной ставке с потерпевшей Клочко А.Н.

Факт применения насилия к потерпевшей, соединенного с угрозой убийством, нашел свое полное и объективное подтверждение в ходе судебного разбирательства, о чем свидетельствуют показания потерпевшей Клочко А.Н., показания свидетелей обвинения и письменные материалы дела, подтверждающие то обстоятельство, что Королевым А.В. в отношении потерпевшей Клочко А.Н. было применено физическое насилие, повлекшее телесные повреждения, что подтверждается проведенной потерпевшей Клочко А.Н. судебно-медицинской экспертизой.

По мнению суда, у потерпевшей Клочко А.Н. имелись реальные основания опасаться осуществления угроз убийством, высказанных подсудимым Королевым А.В. в момент совершения преступления, поскольку подсудимый Королев А.В. и потерпевшая Клочко А.Н. в момент совершения преступления находились в безлюдном месте, при этом Королев А.В. применил в отношении потерпевшей Клочко А.Н. насилие, душил ее за шею, она начала задыхаться и угрозу убийством, высказанную Королевым А.В. воспринимала реально.

Действия подсудимого Королева А.В. суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 131 УК РФ, так как он совершил покушение, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение преступления, на изнасилование, то есть половое сношение с применением насилия к потерпевшей, соединенное с угрозой убийством, при этом, не доведя преступление до конца по независящим от него обстоятельствам.

Решая вопрос о виде и сроке наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым Королевым А.В., а так же данные о его личности: Королев А.В. не судим, совершил не оконченное тяжкое преступление, характеризуется положительно, имеет на иждивении супругу, страдающую рядом хронических заболеваний.

Явку с повинной Королева А.В. суд, в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ признает обстоятельством, смягчающим наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Королева А.В., судом не установлено.

Вместе с тем, учитывая общественную опасность и конкретные обстоятельства дела, у суда нет оснований для применения к подсудимому Королеву А.В. ст. ст. 64, 73 УК РФ.

Учитывая личность, семейное положение подсудимого, суд считает нецелесообразным назначать ему дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307, ст. 308, ст. 309 УПК РФ,

                                              приговорил:

        

КОРОЛЕВА А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 131 УК РФ и назначить наказание в виде 4 (четырех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Королеву А.В. оставить прежней - заключение под стражу, и срок наказания исчислять с момента его фактического задержания - с ДД.ММ.ГГГГ.

          Вещественные доказательства по делу: рюкзак импортного производства «Айод» (AUYOD) с личными вещами, находящийся на хранении в камере вещественных доказательств следственного отдела по <адрес> СУ СК при прокуратуре РФ по <адрес> (л.д. 95-96) - вернуть по принадлежности Королеву А.В.

Приговор может быть обжалован, в кассационном порядке, в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок, но со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ