Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека



                                                                                         Дело № 1-16\2011

                                                  ПРИГОВОР

                                  Именем Российской Федерации

гор. Москва                                                                         10 февраля 2011 года

Дорогомиловский районный суд г. Москвы в составе председательствующего судьи Белкиной В.А.,

с участием государственного обвинителя - помощника Дорогомиловского межрайонного прокурора г. Москвы Карнажицкой Т.А.,

подсудимой Неврюевой Е.М.,

защитника - адвоката Логинова С.Е., представившего удостоверение и ордер ,

при секретарях Наумовой И.В., Бочаровой В.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении НЕВРЮЕВОЙ Е.М., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гр-ки РФ, со средним-специальным образованием, замужней, имеющей малолетнего ребенка, работающей медсестрой в Центре социальной реабилитации детей-инвалидов и детей с ограниченной жизнедеятельностью «Нагатино-Садовники» ЮАО <адрес>, зарегистрированной по адресу: <адрес>, Кутузовский проспект, <адрес>, судимой ДД.ММ.ГГГГ Дорогомиловским районным судом <адрес> по ч. 1 ст. 111 УК РФ,

                                                    установил:

Неврюева Е.М. совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Так она, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 20 часов 00 минут, находясь в ванной комнате <адрес>, расположенной в <адрес> по Кутузовскому проспекту в <адрес>, в ходе возникшего конфликта на почве ревности со своим супругом Неврюевым А.М., умышленно нанесла ему удары ножом, который изготовлен заводским способом, относится к перочинным ножам, имеет хозяйственно-бытовое назначение, и к холодному оружию не относится, в результате чего причинила последнему телесные повреждения в виде колото-резанные (2), слепые, проникающие в плевральную полость и полость перикарда ранения грудной клетки справа и слева, которые относятся к повреждениям, причинившим тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, образовавшиеся от действия острого плоского предмета типа ножа, а так же резаные раны обеих кистей, которые относятся к повреждениям, причинившим легкий вред здоровью, по признаку его кратковременного расстройства, образовавшиеся от действия острого плоского предмета, тем самым причинив Неврюеву А.М. физическую боль.

Подсудимая Неврюева Е.М. виновной себя не признала и показала, что ДД.ММ.ГГГГ вечером она вошла в подъезд своего дома, расположенного по адресу: <адрес>, Кутузовский пр-т, <адрес>. На первом этаже ее встретил ее муж Неврюев А.М., который стал выяснять с ней отношения и избивать ее прямо в подъезде дома, а затем в лифте и на лестничной клетке. В квартире Неврюев А.М. продолжил ее бить, затем затащил ее в ванную комнату, где продолжил избиение. Она, желая избежать его ударов, залезла на стиральную машину, стоящую в ванной комнате, после чего начала шарить у себя за спиной руками и, найдя косметичку, стала бросать в сторону Неврюева А.М. различные предметы, находившиеся в косметичке. Это еще больше разозлило Неврюева А.М., он продолжил нападать на нее, тогда она нащупала в косметичке перочинный нож и стала его держать впереди себя для обороны. В это время Неврюев А.М. навалился на нее всем телом и, таким образом, получил удар ножом. Неврюев А.М. не остановился, продолжал наваливаться на нее и в этот момент произошло второе ранение его ножом. После этого она (Неврюева) смогла выбежать из ванной комнаты. Умысла на причинение тяжкого вреда здоровью Неврюеву А.М. у нее не было, она оборонялась от Неврюева А.М.

Вина подсудимой Неврюевой Е.М. подтверждается следующими доказательствами: показаниями потерпевшего Неврюева А.М., свидетелей Цибизовой Н.В., данными ими в судебном заседании, свидетелей Цибизовой Н.М., Добровой М.Л., Гладыревской В.А., Борковой Е.Б., Гамза О.М., данными ими в ходе предварительного расследования и оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, а так же письменными материалами дела, исследованными судом: телефонограммой от ДД.ММ.ГГГГ, в которой зафиксирован факт поступления Неврюева А.М. в НИИ СП им Склифосовского с телесными повреждениями (л.д. 4), протоколом изъятии и осмотра от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого Неврюева Е.М. в присутствии понятых добровольно выдала нож, которым. Как она пояснила, ДД.ММ.ГГГГ, находясь в ванной комнате <адрес> по адресу: <адрес>, Кутузовский проспект, <адрес>, нанесла удар своему супругу Неврюеву А.М. (л.д. 11), заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого нож, представленный на экспертизу и изъятый ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра подозреваемой Неврюевой Е.М. и выданный последней добровольно - изготовлен заводским способом, относится к перочинным ножам, имеет хозяйственно-бытовое назначение и к холодному оружию не относится. Находится в неисправном состоянии - одна из частей его рукояти обломана (л.д. 55), заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого у Неврюева А.М. имелись телесные повреждения: колото-резаные (2), слепые, проникающие в плевральную полость и полость перикарда ранения грудной клетки справа и слева, которые относятся к повреждениям, причинившим тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, образовавшиеся от действия острого плоского предмета типа ножа, а также резаные раны обеих кистей, которые относятся к повреждениям, причинившим легкий вред здоровью по признаку его кратковременного расстройства, образовавшееся от действия острого плоского предмета (л.д. 58-60), заключением судебной медико-криминалистической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой гр-ну Неврюеву А.М. причинены повреждения: колото-резаная рана груди спереди слева, с повреждением по ходу раневого канала перикарда;колото-резаная рана спины справа; резаные раны обеих кистей. Колото-резаные раны тела образовались от действия колюще-режущего предмета. Направление воздействия, при причинении раны груди спереди слева, было спереди назад и сверху вниз по отношению к телу потерпевшего. Резаные раны образовались от действия предмета, обладающего режущими свойствами. Сведения, изложенные Неврюевой Е.М. в отношении причинения повреждений потерпевшему, не соответствует судебно-медицинским данным, а именно у потерпевшего имелись две колото-резаные раны, в то время как Неврюева Е.М. указывает на причинение только одной колото-резаной раны, расположенной на передней поверхности груди спереди слева. Причинение колото-резаной раны спины справа, при том взаимном положении, на которые указывает Неврюева Е.М. - невозможно. Сведения, изложенные Неврюевым А.М. в отношении причинения ему повреждений, не конкретны и судебно-медицинской оценке не подлежат ( л.д.155-163).

    

Потерпевший Неврюев А.М. показал суду, что ДД.ММ.ГГГГ, по возвращению домой его супруги Неврюевой Е.М., в квартире между ними произошел скандал, в ходе которого он избивал Неврюеву Е.М. Находясь в ванной комнате их квартиры, он продолжил бить Неврюеву Е.М., и в какой то момент он почувствовал, что ранен ножом. По его мнению, ему был нанесен всего один удар ножом.

Из показаний, данных потерпевшим Неврюевым А.М. в ходе предварительного расследования и оглашенных в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ усматривается, что ДД.ММ.ГГГГ он решил встретить свою супругу Неврюеву Е.М. в подъезде дома, где они проживают. После того, как Неврюева Е.М. вошла в подъезд, они с ней прошли в лифт, где он (Неврюев) начал выяснять с Неврюевой Е.М. отношения. На шестом этаже они вышли из лифта и он (Неврюев) ударил Неврюеву Е.М. головой в нос, и начал избивать ее руками по голове и по туловищу. Далее он (Неврюев) затащил Неврюеву Е.М. в квартиру, где продолжил избивать ее. В коридор, где находился он и Неврюева Е.М., вышла Цибизова Н.М. и потребовала, чтобы он (Неврюев) прекратил избивать Неврюеву Е.М., но он проигнорировал ее требование. Неврюева Е.М. в этот момент попыталась по телефону вызвать милицию, но он (Неврюев) отнял у нее телефон. Неврюева Е.М. убежала в ванную комнату, но закрыться не успела, поскольку он (Неврюев) вошел в ванную, взял стул, который стоял там, и замахнулся на нее, с целью напугать. Неврюева Е.М. кричала, чтобы он (Неврюев) к ней не подходил, не трогал её, перестал ее избивать, но он ее просьбы проигнорировал. Он (Неврюев) попытался ее схватить, налетел на нее всем телом. Удара ножом в левую сторону груди, который ему нанесла Неврюева Е.М. в тот момент он не почувствовал. Он продолжил стаскивать Неврюеву Е.М. со стиральной машинки, и в это время Неврюева Е.М. нанесла ему второй удар сверху вниз, в правую область груди. После чего он заметил у нее в руках нож. Он (Неврюев) стал отнимать нож у Неврюевой Е.М. и порезал себе руки, нож куда-то бросил. В этот момент в ванную комнату вошла Цибизова Н.М. и разняла их. Неврюева Е.М. выбежала из квартиры. Он (Неврюев) увидел на себе кровь и вызвал по телефону Скорую помощь и наряд милиции. Через несколько минут приехала Скорая медицинская помощь, следом за ней наряд милиции. После осмотра, врач скорой помощи настоял на немедленной госпитализации.

Свидетель Цибизова Н.М. показала, что ДД.ММ.ГГГГ она находилась у себя дома по адресу: <адрес>, Кутузовский пр-т, <адрес>. Неврюев А.М. вышел из квартиры и вернулся примерно в 19 часов 30 минут вместе с ее внучкой Неврюевой Е.М. Когда они пришли, то между ними произошла ссора. Неврюев А.М. начал избивать Неврюеву Е.М. в ванной комнате. В какой-то момент Неврюев А.М. схватил стул и сразу его опустил, взявшись за живот. Когда он повернулся, то она (Цибизова) увидела, что у Неврюева А.М. рубашка в крови. Он подошел к телефону и вызвал скорую помощь. Что конкретно произошло между ними, она (Цибизова) не видела.

Свидетель Цибизова Н.В. показала, что является матерью Неврюевой Е.М. ДД.ММ.ГГГГ она пришла домой и увидела, что из ванной комнаты, <адрес>, расположенной по адресу: <адрес>, Кутузовский пр-т, <адрес>, вышел Неврюев А.М., держась за бок, и по телефону вызвал наряд скорой медицинской помощи, после чего она (Цибизова) пошла успокаивать свою внучку (дочку Неврюевой Е.М.), а через некоторое время увидела, что приехали врачи скорой помощи и они оказывают Неврюеву А.М. первую помощь, так же к ним в квартиру прибыли сотрудники милиции, после чего Неврюев А.М был госпитализирован в НИИ им. Склифосовского.

Свидетель Доброва М.Л. показала, что она является инспектором ОДН ОВД по району Дорогомилово <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 21 час 45 минут, находясь по адресу: <адрес>, Кутузовский пр-т, <адрес>, в присутствии понятых, она составила протокол изъятия и осмотра, в ходе составления которого Неврюевой Е.М., проживающей по адресу: <адрес>. Кутузовский пр-т, <адрес>, был добровольно выдан нож «бабочка», с лезвием длинной примерено пять сантиметров, имеющий сломанную рукоятку. На вопрос, какие действия она производила данным ножом ДД.ММ.ГГГГ примерно в 20 часов 00 минут, находясь в <адрес>, расположенной по адресу: <адрес>, Кутузовский пр-т, <адрес>, Неврюева Е.М. в ходе составления протокола, в присутствий понятых пояснила, что данным ножом она ДД.ММ.ГГГГ, находясь в ванной комнате расположенной по адресу: <адрес>, Кутузовский пр-т, <адрес>, нанесла ножевые ранения своему супругу Неврюеву А.М. Данные пояснения Неврюевой Е.М. были занесены ею (Добровой) в протокол, после чего нож был упакован в конверт, на котором понятые, Неврюева Е.М. и она (Доброва) расписались, затем все участники так же прочитали составленный ею (Добровой) протокол изъятия и осмотра, в котором так же расписались.

Свидетель Гладыревская В.А. показала, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 21 час 40 минут она была приглашена сотрудниками милиции в качестве понятой в <адрес>, в <адрес>, по Кутузовскому проспекту в <адрес>. В указанной квартире, в ее (Гладыревской) присутствии и в присутствии второй понятой, Неврюева Е.М. добровольно выдала сотруднику милиции складной нож «бабочка» со сломанной ручкой, при этом Неврюева Е.М. пояснила, что именно этим ножом в данной квартире она ударила своего мужа Неврюева А.М.

Свидетель Боркова Е.Б. дала показания, по своему смыслу и содержанию аналогичные показаниям свидетеля Гладыревской В.А.

Свидетель Гамза О.М. показала, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 20 часов 00 минут она услышала на лестничной площадке крики. Когда она открыла входную дверь и выглянула в подъезд, то увидела, что в подъезде происходит скандал между её соседями из <адрес> Екатериной и Андреем. Она (Гамза) слышала, что Андрей высказывал своей жене Екатерине претензии и спрашивал у неё, где она была на протяжении четырех дней, а Екатерина кричала, что Андрей не имеет права её бить. Она (Гамза) предупредила их, что если они не прекратят кричать на лестничной площадке, то она вызовет милицию. После этого они вошли в свою квартиру, но она (Гамза ) слышала, что скандал у них продолжился.

        Свидетель Топор А.А. показал, что он является следователем СО при ОВД по району Дорогомилово <адрес>. В его производстве находилось уголовное дело по обвинению Неврюевой Е.М. В ходе проведения предварительного расследования им допрашивался потерпевший Неврюев А.М. Последний давал подробные показания добровольно, самостоятельно. По окончании допроса, потерпевший знакомился с протоколом допроса и, согласившись с его содержанием, подписывал его. Замечаний к протоколу допроса у потерпевшего не было.

          Суд считает, что вина подсудимой Неврюевой Е.М. доказана совокупностью собранных по делу доказательств.


У суда нет оснований не доверять показаниям потерпевшего Неврюева А.М., данных им в ходе предварительного расследования относительно количества ударов, нанесенных ему Неврюевой Е.М., которые суд признает более достоверными и правдивыми, так как они подтверждаются другими доказательствами по делу и соответствуют сложившейся ситуации, а так же нет оснований не доверять показаниям потерпевшего и свидетелей Цибизовой Н.В., Цибизовой Н.М., Добровой М.Л., Гладыревской В.А., Борковой Е.Б., Гамза О.М., так как неприязненных взаимоотношений с подсудимой у них не было, оснований оговаривать подсудимую у вышеуказанных лиц нет, их показания последовательны, подтверждают и дополняют друг друга, подтверждаются другими доказательствами по делу, соответствуют сложившейся ситуации. Между показаниями указанных лиц нет существенных противоречий, влияющих на доказанность вины подсудимой.

Суд доверяет заключениям проведенных по делу экспертиз, поскольку они мотивированы и обоснованы, ответы на поставленные вопросы были даны в полном объеме с учетом полномочий и компетенции эксперта, достаточных оснований для того, чтобы подвергать сомнению выводы проведенных по делу экспертиз, в суд представлено не было. Основания и мотивы, по которым были сделаны соответствующие выводы, изложены в исследовательской и заключительной частях экспертиз.

         Действия подсудимой Неврюевой Е.М. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 111 УК РФ, так как она совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

                                                                 

         Решая вопрос о виде и сроке наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность подсудимой: Неврюева Е.М. судима, совершила тяжкое преступление, характеризуется положительно, имеет на иждивении малолетнего ребенка.

         Наличие у Неврюевой Е.М. на иждивении малолетнего ребенка суд признает обстоятельством, смягчающим наказание. Обстоятельств, отягчающих наказание Неврюевой Е.М., судом не установлено.

          Вместе с тем, учитывая тяжесть содеянного и общественную опасность, а так же данные о личности подсудимой, у суда нет оснований для применении к подсудимой Неврюевой Е.М. ст. ст. 73, 64 УК РФ.

          Принимая во внимание, что Неврюева Е.М. была судима ДД.ММ.ГГГГ Дорогомиловским районным судом <адрес> по ст. 70 УК РФ присоединить Неврюевой Е.М. к наказанию, назначенному ей за совершение настоящего преступления, частично - в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы, наказание по указанному приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ.

В судебном заседании прокурором были заявлены гражданские иски в интересах государства в лице Московского городского фонда обязательного медицинского страхования на сумму 25 903 рубля 17 копеек и в интересах Департамента здравоохранения <адрес> на сумму 132 106 рублей 34 копейки - стоимость лечения Неврюева А.М. в НИИ СП им. Н.В. Склифосовского в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. Подсудимая Неврюева Е.М. указанный иск признала частично. Обсудив указанные гражданские иски, суд находит их обоснованными, нашедшими свое объективное подтверждение в ходе судебного разбирательства и подлежащими взысканию с подсудимой Неврюевой Е.М. в полном объеме.

         На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

                                                     приговорил:

          Признать НЕВРЮЕВУ Е.М. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить ей наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы.

          На основании ст. 70 УК РФ, присоединить Неврюевой Е.М. к наказанию, назначенному ей настоящим приговором частично, в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы наказание, назначенное ей приговором Дорогомиловского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно к отбыванию наказания назначить Неврюевой Е.М. - 3 (три) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в ИК общего режима.

           Меру пресечения Неврюевой Е.М. изменить на заключение под стражу, взять ее под стражу в зале суда, и исчислять ей срок наказания с ДД.ММ.ГГГГ.

          Вещественное доказательство - нож, находящийся на хранении в камере хранения вещественных доказательств СО при ОВД по району Дорогомилово <адрес> - уничтожить.

Гражданские иски прокурора удовлетворить. Взыскать с Неврюевой Е.М. в пользу Московского городского фонда обязательного медицинского страхования 25 903 рубля 17 копеек. Взыскать с Неврюевой Е.М. в пользу Департамента здравоохранения <адрес> 132 106 рублей 34 копейки.

          Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

            ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ