Побои, из хулиганских побуждений



                                                                                        Дело № 1-15/ 2011        

                              

                                            ПРИГОВОР

                                Именем Российской Федерации

          гор. Москва                                                       28 февраля 2011 года

Дорогомиловский районный суд г. Москвы в составе председательствующего судьи Белкиной В.А.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника Дорогомиловского межрайонного прокурора г. Москвы Зиновенковой Е.И.,

подсудимых Назарова А.А., Козловского В.Н.,

защитника подсудимого Назарова А.А. - адвоката Тихомировой И.Г., представившей удостоверение и ордер ,

защитника подсудимого Козловского В.Н. - адвоката Чобанова Г.А., представившего удостоверение и ордер ,

при секретарях Наумовой И.В., Бочаровой В.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении НАЗАРОВА А.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гр-на РФ, с незаконченным высшим образованием, холостого, работающего в ООО «Курьер Лайт» менеджером по продажам, зарегистрированного по адресу: <адрес>. не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 2 ст. 116; ч. 2 ст. 213; ч. 2 ст. 167; п. «а» ч. 2 ст. 116 УК РФ и

КОЗЛОВСКОГО В.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гр-на РФ, разведенного, имеющего на иждивении одного малолетнего ребенка, работающего в строительной компании «ШиК» прорабом, зарегистрированного по адресу: <адрес>, не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 2 ст. 116; ч. 2 ст. 213; п. «а» ч. 2 ст. 116 УК РФ,

                                             установил:

Назаров А.А. и Козловский В.Н. совершили нанесение побоев, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 УК РФ, совершенное из хулиганских побуждений.

Так, Назаров А.А. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 09 часов 30 минут, находясь по адресу: <адрес>, имея умысел на причинение побоев потерпевшей Парчайкиной Е.В., беспричинно, из хулиганских побуждений, используя малозначительный повод, подошел к Парчайкиной Е.В. и нанес ей один удар головой по голове, после чего совместно с подошедшим Козловским В.Н. и неустановленным лицом нанесли ей не менее двух ударов каждый рукой по голове и телу, причинив ей телесные повреждения в виде кровоподтека в области правой половины тела нижней челюсти с переходом на шею, кровоподтека в левой теменной области, кровоподтеков в области 10 правых и левых ребер, которые согласно заключению эксперта -АМ от ДД.ММ.ГГГГ не причинили вреда здоровью Парчайкиной Е.В.

Назаров А.А. и Козловский В.Н. совершили хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, совершенное с применением оружия и предметов, используемых в качестве оружия, совершенное группой лиц по предварительному сговору, связанное с сопротивлением иному лицу, пресекающему нарушение общественного порядка, они же совершили нанесение побоев, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 УК РФ, совершенное из хулиганских побуждений.

Так, Назаров А.А. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 11 часов, находясь по адресу: <адрес>, имея умысел на грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, вступив в преступный сговор с Козловским В.Н., а также с двумя неустановленными лицами, действуя согласно распределению преступных ролей, имея при себе заранее приготовленный пистолет «ИЖ 79-9Т» «Макарыч», являющийся газовым оружием самообороны, при этом его соучастники, в том числе Козловский В.Н. также имели при себе предметы, похожие на пистолеты неустановленной конструкции, подошел вместе с Козловским В.Н. и двумя неустановленными лицами к автомобилю «Фольксваген Шаран государственный регистрационный знак У 592 ТТ 97, принадлежащему Парчайкиной Е.В., и беспричинно, из хулиганских побуждений имеющимся при нем ножом проткнул шину заднего правого колеса данного автомобиля, после чего Назаров А.А., Козловский В.Н. и третье неустановленное лицо, беспричинно, из хулиганских побуждений, выражаясь нецензурной бранью, стали высказывать угрозы в адрес подошедших к указанному автомобилю Торхова С.Н. и Хламова С.Н., сделавших замечание по поводу их неправомерных, нарушающих общественный порядок, действий, после чего Назаров А.А. и Козловский В.Н., действуя согласно распределению преступных ролей, находясь на оживленной улице в дневное время, выражая явное неуважение к обществу, беспричинно, из хулиганских побуждений, произвели не менее двух выстрелов каждый из имеющихся при них пистолетов в сторону Торхова С.Н. и Хламова С.А., которые в тот момент от них убегали, однако физических повреждений последним не причинили, тем самым грубо нарушил общественный порядок. После этого Назаров А.А. совместно с Козловским В.Н. и двумя неустановленными лицами догнали Торхова С.Н. и совместно с Козловским В.Н. нанесли ему не менее одного удара рукой по голове и одного удара ногой по телу каждый, причинив ему телесное повреждение в виде травматического отека с покраснением кожи и ссадин на его фоне в левой заушной области, которое согласно заключению эксперта -АМ от ДД.ММ.ГГГГ не причинило вреда здоровью Торхова С.Н. После этого в ответ на требование Парчайкиной Е.В. прекратить хулиганские действия, Назаров А.А. совместно с Козловским В.Н. и третьим неустановленным лицом подошли к Парчайкиной Е.В., при этом Козловский В.Н. схватил последнюю рукой за шею и стал душить, а Назаров А.А. и третье неустановленное лицо нанесли Парчайкиной Е.В. не менее двух ударов рукой и ногой по голове и телу каждый. После этого Назаров А.А., Козловский В.Н. и третье неустановленное лицо, выражаясь нецензурной бранью, беспричинно, из хулиганских побуждений, в ответ на требование подошедшего к ним прохожего Золотаева А.А. прекратить хулиганские действия, стали высказывать угрозы его в адрес, а когда тот воспринял угрозы реально и стал убегать, то Назаров А.А., находясь на оживленной улице в дневное время, выражая явное неуважение к обществу выстрелил из находившегося при нем пистолета «ИЖ 79-9Т» «Макарыч», являющегося газовым оружием самообороны, в Золотаева А.А., причинив последнему телесное повреждение в виде осадненного кровоподтека в области крыла левой подвздошной кости, которое согласно заключению эксперта -АМ от ДД.ММ.ГГГГ не причинило вреда здоровью Золотаева А.А., тем самым грубо нарушил общественный порядок. Затем Назаров А.А., Козловский В.Н. и третье неустановленное лицо нанесли Парчайкиной Е.В. не менее одного удара рукой и ногой каждый по телу, причинив ей телесное повреждение в виде кровоподтека с травматическим отеком мягких тканей в левой скуловой области, которое согласно заключению эксперта -АМ от ДД.ММ.ГГГГ не причинило вреда здоровью Парчайкиной Е.В. После этого Назаров А.А. подошел к автомобилю «Фольксваген Шаран» государственный регистрационный знак У 592 ТТ 97, принадлежащему Парчайкиной Е.В., проник в салон данного автомобиля и беспричинно, из хулиганских побуждений сломал рычаг управления сигналами поворотников и рычаг управления стеклоочистителями.

Назаров А.А., совершил умышленное повреждение чужого имущества, повлекшее причинение значительного ущерба, совершенное из хулиганских побуждений.

Так, Назаров А.А., ДД.ММ.ГГГГ примерно в 11 часов, находясь по адресу: <адрес>, имея умысел на повреждение чужого имущества, беспричинно, из хулиганских побуждений, подошел к автомобилю «Фольксваген Шаран р.з. У 592 ТТ 97, принадлежащему Парчайкиной Е.В., и имеющимся при нем ножом проткнул шину заднего правого колеса данного автомобиля стоимостью 2710 рублей, после чего отошел от автомобиля, затем Назаров А.А. снова подошел к указанному автомобилю, проник в салон и сломал рычаг управления сигналами поворотников и рычаг управления стеклоочистителями стоимостью 4500 рублей, причинив своими действиями Парчайкиной Е.В. значительный материальный ущерб на общую сумму 7210 рублей.

Подсудимый Назаров А.А. виновным себя признал полностью, показания давать отказался, воспользовавшись правом, предоставленным ст. 51 Конституции РФ.

Подсудимый Козловский В.Н. виновным себя признал полностью, показания давать отказался, воспользовавшись правом, предоставленным ст. 51 Конституции РФ.

           Вина подсудимых Назарова А.А. и Козловского В.. подтверждается следующими доказательствами: показаниями потерпевших Парчайкиной Е.В., Торхова С.Н., данными ими в судебном заседании, показаниями потерпевшего Золотаева А.А., данными ими в ходе предварительного расследования и оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, а так же письменными материалами дела, исследованными судом: заявлением Парчайкиной Е.В., в котором она просит принять меры по факту ее избиения неизвестными людьми ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес> просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных лиц, которые ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес> избили ее, а также ее брата Торхова С.Н., а также повредили принадлежащий ей автомобиль (т. 1 л.д. 14), заключением эксперта -АМ от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводам которого у Парчайкиной Е.В. ДД.ММ.ГГГГ отмечены повреждения: кровоподтек в области правой половины тела нижней челюсти с переходом на шею, кровоподтек в левой теменной области, кровоподтеки в области 10 правых и левых ребер, которые образовались не менее чем от четырех ударных воздействий тупого твердого предмета (-ов) с относительно ограниченной травмирующей поверхностью с разносторонним направлением травмирующих воздействий незадолго (часы) до осмотра в поликлинике и больнице. Все повреждения сами по себе не причинили вреда здоровью Парчайкиной Е.В. (т.1 л.д.140-143), заявлением Торхова С.Н., в котором он просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных лиц, которые ДД.ММ.ГГГГ избили его по адресу: <адрес> ( т. 1 л.д. 19), заявлением Золотаева А.А., в котором он просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных лиц, которые ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес>, выстрелили в него из предмета, похожего на пистолет и попали в ягодичную мышцу ( т. 1 л.д.22), справкой Городской поликлиники от ДД.ММ.ГГГГ о том, что ДД.ММ.ГГГГ в 16 часов 15 минут Парчайкиной Е.В. была оказана помощь по поводу травмы. Диагноз: кровоподтек левой скуловой области, растяжение мышц шеи слева (т. 1 л.д. 18), справкой Городской поликлиники от ДД.ММ.ГГГГ о том, что ДД.ММ.ГГГГ в 16 часов 10 минут Торхову С.Н. была оказана помощь по поводу травмы. Диагноз: ушиб и ссадины левой заушной области ( т. 1 л.д. 21), справкой Городской поликлиники от ДД.ММ.ГГГГ о том, что ДД.ММ.ГГГГ в 16 часов 00 минут Золотаеву А.А. была оказана помощь по поводу травмы. Диагноз: разлитой кровоподтек в области левого крыла подвздошной кости (т. 1 л.д. 24), протоколом изъятия и осмотра, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в дежурной части ОВД по району Дорогомилово <адрес> у Назарова А.А. были обнаружены и изъяты: пистолет «ИЖ-79-9Т» с двумя патронами к нему и нож ( т. 1 л.д. 29), протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому на бордюре возле магазина «Мир цветов» по адресу: <адрес> обнаружена и изъята гильза. Кроме того был осмотрен автомобиль Фольксваген Шаран р.з. У 592 ТТ 97, у которого были спущены (проколоты) четыре колеса, кузов имел повреждения в виде царапин лакокрасочного покрытия, в салоне сломаны переключатели поворотников и щеток стеклоочистителей ( т. 1 л.д. 38-40), протоколом изъятия и осмотра, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в ОВД по району Дорогомилово <адрес> Хламов С.А. добровольно выдал найденный в капюшоне надетой на нем толстовки резиновый предмет круглой формы красного цвета (т. 1 л.д. 48), заключением эксперта -АМ от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводам которого у Парчайкиной Е.В. ДД.ММ.ГГГГ отмечены повреждения: кровоподтек с травматическим отеком мягких тканей в левой скуловой области, которые образовался от одного ударного воздействия тупого твердого предмета с относительно ограниченной травмирующей поверхностью и преимущественным направлением травмирующего воздействия слева направо. Повреждение само по себе не причинило вреда здоровью Парчайкиной Е.В. ( т. 1 л.д. 140-144 ), заключением эксперта -АМ от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводам которого у Золотаева А.А. ДД.ММ.ГГГГ имелось телесное повреждение в виде осадненного кровоподтека в области крыла левой подвздошной кости. Кровоподтек причинен одним ударно-скользящим воздействием тупого твердого предмета с относительно ограниченной травмирующей поверхностью. Кровоподтек сам по себе не причинил вреда здоровью Золотаева А.А. (т. 1 л.д. 130-132), заключением эксперта -АМ от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводам которого у Торхова С.Н. ДД.ММ.ГГГГ имелись телесные повреждения в виде травматического отека с покраснением кожи и ссадин на его фоне в левой заушной области. Повреждения причинены ударным воздействием тупого твердого предмета с относительно ограниченной травмирующей поверхностью, с направлением травмирующего воздействия слева направо. Повреждения в левой заушной области сами по себе не причинили вреда здоровью Торхова С.Н. (т. 1 л.д. 151-153), заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводам которого пистолет является стандартным 9мм газовым пистолетом «ИЖ-79-9Т» (Макарыч), изготовлен в 2006 году на ГП «Ижевский механический завод» (<адрес>, Россия), относится к одной из разновидностей газового оружия самообороны с возможностью стрельбы патронами травматического действия (с резиновой пулей)/, исправен, изменениям не подвергался и для производства выстрелов пригоден. Два патрона, представленные на исследование, относятся к стандартным патронам с резиновой пулей 9 мм Р.А., производства ЗАО «ТЕХКРИМ» по ТУ 7272-042-13052820-03 и являются штатными патронами газового пистолета «ИЖ-79-9Т» с возможностью стрельбы патронами с резиновой пулей, они могут быть использованы в представленном пистолете. Патроны боеприпасами не являются. Исследуемая гильза с маркировкой «ТЕХКРИМ 9 мм Р.А.» по своим конструктивным особенностям относится к гильзам стандартных патронов калибра 9 ммР.А. с резиновой пулей по ТУ 7272-042-13052820-03 производства ЗАО «ТЕХКРИМ». Указанные патроны являются штатными патронами к пистолетам «пистолет газовый «ИЖ-79-9Т Макарыч» калибра 9 мм Р.А. и «пистолет газовый «ИЖ-78-9Т» калибра 9 мм Р.А.» ( Предприятие ФГУП «Ижевский механический завод» ) Россия и ряда другого оружия. Исследуемая гильза с маркировкой «ТЕХКРИМ 9 мм Р.А.» стреляна не в представленном на экспертизу газовом пистолете «ИЖ-79-9Т» , а в другом оружии. Резиновый шарик является пулей - частью травматического патрона и мог быть выстрелян из представленного пистолета (т. 1 л.д. 111-114 ), копиями чека, акта от ДД.ММ.ГГГГ, заказ-наряда о стоимости поврежденной шины ( т. 1 л.д. 208-210 ), протоколом очной ставки между потерпевшей Парчайкиной Е.В. и Назаровым А.А., в ходе которой Парчайкина Е.В. полностью изобличила Назарова А.А. и Козловского В.Н. в совершении ими преступлений (т. 1 л.д. 190-197), протоколом очной ставки между потерпевшей Парчайкиной Е.В. и Козловским В.Н., в ходе которой Парчайкина Е.В. полностью изобличила Назарова А.А. и Козловского В.Н. в совершении ими преступлений ( т. 1 л.д. 157-163), протоколом очной ставки между потерпевшим Золотаевым А.А. и Козловским В.Н., в ходе которой Золотаев А.А. полностью изобличил Козловского В.Н. и Назарова А.А. в совнршении ими преступлений (1 л.д. 164-168 ), протокол очной ставки между потерпевшим Торховым С.Н. и Козловским В.Н., в ходе которой Торхов С.Н. полностью изобличил Козловского В.Н. и Назарова А.А. в совершении ими преступлений (т. 1 л.д. 169-174 ), протоколом очной ставки между потерпевшим Торховым С.Н. и Назаровым А.А., в ходе которой Торхов С.Н. полностью изобличил Назарова А.А. и Козловского В.Н. в совершении ими преступлений (т. 1 л.д. 198-204 ).

Из показаний, данных потерпевшей Парчайкиной Е.В. в судебном заседании, а так же из показаний потерпевшей, данных ей в ходе предварительного расследования, оглашенных в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ и подтвержденных потерпевшей Парчайкиной Е.В. в полном объеме, усматривается, что с ноября 2008 года по ноябрь 2009 года она работала в должности менеджера по продажам в ПБОЮЛ Торхов С.Н. Она занималась продажей упаковки для цветов на цветочном рынке около Киевского вокзала в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 09 часов 00 минут она на своей автомашине марки «Фольксваген Шаран» государственный регистрационный знак У 592 ТТ 97 приехала к дому 3 по <адрес>, где припарковала свою машину. Она взяла из машины цветочную упаковку и пошла к цветочным павильонам, расположенным по Брянской <адрес> вокзала, чтобы продать упаковку продавцам цветов. Когда она продала часть упаковки, то снова вернулась к своей машине, чтобы взять еще товар. Примерно в 9 часов 30 минут, когда она подходила к машине, то ее вдруг остановили двое ранее неизвестных ей мужчин, одним из которых впоследствии оказался Назаров А.А., а второй назвался «Гариком». «Гарик» сразу подошел к ней практически вплотную, после чего сказал: «Ты здесь больше работать не будешь», как она поняла, он имел виду то, что она торгует цветочной упаковкой. После чего сразу потребовал, чтобы она уехала. Она спросила у них, кто они такие, почему требуют, чтобы она уехала. В ответ на это «Гарик» или Назаров А.А., точно вспомнить не может, сказали, что они работают с «Толиком», при этом кивнули на рядом стоящего мужчину. Она еще раз спросила, почему она должна уехать, после чего Назаров А.А. ударил ее своей головой по голове. Испугавшись, она пошла в сторону машины. Когда она собиралась уезжать, то к ней подошла женщина, торгующая цветами, которая купила у нее еще часть цветочной упаковки, а затем отошла от нее. Гарик и Назаров А.А., увидев, что она еще продала цветочную упаковку, снова подошли к ней, при этом вместе с ними уже находился ранее неизвестный ей Козловский В.Н. Кто-то из них сказал ей «Ты что, не поняла?», имея в виду, что она должна была уехать и перестать продавать упаковку. Она хотела сесть в машину, но не смогла, так как они сразу, все втроем: Гарик, Назаров А.А. и Козловский В.Н. стали ее бить. Сколько именно ударов ей нанес каждый из нападавших уже не помнит, но точно не менее двух ударов рукой по голове и телу каждый. Затем Гарик потребовал, чтобы она открыла дверь своей машины, ее (Парчайкину Е.В.) фактически затолкали в машину, и сказали, чтобы она быстро уезжала. Она (Парчайкина Е.В.) завела машину и уехала. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 10 часов 30 минут она приехала к Киевскому вокзалу, где расположены цветочные павильона. Машину она припарковала около <адрес> в <адрес>. Вместе с ней, но на другой машине, приехали Торхов С.Н. и Хламов С.А. Она, взяв цветочную упаковку, пошла ее продавать. Когда она продала весь товар, то решила снова пойти к машине за упаковкой. Примерно в 11 часов этого же дня, когда она шла к машине, то услышала выстрелы, причем она поняла, что стрельбу ведут как минимум из двух пистолетов. Она слышала примерно 4-5 выстрелов. Сразу увидеть происходящее она не смогла, так как выходила из-за угла одного из цветочных павильонов. Когда же она вышла из-за павильона, то увидела, что рядом с ее машиной находятся Козловский В.Н., Назаров А.А., Гарик, а также четвертый неизвестный ей мужчина, у Козловского В.Н. и Назарова А.А. в руках были пистолеты, это она видела хорошо. Как ей кажется, пистолеты были также и у Гарика и у четвертого мужчины. В этот момент Хламов С.Н. и Торхов С.А. убегали от указанных четверых мужчин в сторону, так как Козловский В.Н. и Назаров А.А. стреляли в их сторону. В это время на Брянской улице было достаточно людно. Хламов С.А. убежал, как она потом узнала, он побежал за сотрудниками милиции. Торхова С.Н. указанные четверо мужчин догнали и стали его бить. Она стала кричать, звать на помощь. Услышав ее крики, Козловский В.Н., Назаров А.А. и Гарик тут же обернулись, увидели ее, перестали избивать Торхова С.Н. и подбежали к ней. Козловский В.Н. со стороны спины схватил ее рукой за шею и стал душить, в это же время Назаров А.А. и Гарик стали наносить ей удары руками и ногами в область головы и тела. Сколько именно раз каждый из нападавших ударил ее точно сказать не может, но не менее одного удара рукой и одного удара ногой по телу и голове каждый. Также она видела, как подошел неизвестный мужчина, оказавшийся в последствии Золотаевым А.А., который стал требовать у указанных лиц, чтобы ее отпустили и перестали бить. В ответ на это, нападавшие на нее мужчины стали кричать Золотаеву А.А., чтобы тот уходил. Золотаев А.А. продолжил требовать, чтобы ее немедленно отпустили и прекратили бить. В это время Козловский В.Н. продолжал ее душить, а Назаров А.А. достал пистолет. Золотаев А.А., испугавшись реальности угрозы, повернулся и стал убегать, в это же время Назаров А.А. выстрелил в сторону Золотаева А.А. После этого Козловский В.Н., Назаров А.А. и Гарик привели ее к машине, где в это время находился Торхов С.Н., было видно, что его также избили. Около ее машины уже четверо, а именно Козловский В.Н., Назаров А.А., Гарик и четвертый мужчина, стали снова ее избивать, при этом каждый из нападавших ударил ее не менее одного раза рукой по голове. Затем у нее потребовали, чтобы она открыла машину. Она открыла автомобиль, Назаров А.А. залез в салон ее машины, сломал рычаги переключателя поворотников и переключателя стеклоочистителя. После чего все нападавшие убежали. Она осмотрела машину, обнаружила, что у нее повреждены все четыре колеса, а именно порезаны сбоку шины, сломаны указанные рычаги переключателей, а также по всему кузову имеются многочисленные царапины. Кто поцарапал ее автомобиль и проткнул колеса она не видела, но может предположить, что это сделал Назаров А.А., так как Торхов С.Н. видел, что тот порезал колесо на ее автомобиле. В результате была повреждена ее машина, а именно ей пришлось покупать четыре шины, стоимость которых составила 10840 рублей (2710 рублей за одну шину), так как шины, которые ей повредил Назаров А.А. не подлежали восстановлению. Стоимость рычагов подрулевых переключателей поворотников и стеклоочистителя составляет 4500 рублей. Она в настоящее время не работает, поэтому любой причиненный ей ущерб считает для себя значительным, так как постоянного источника дохода не имеет и у нее на иждивении находится малолетний ребенок.

Из показаний, данных потерпевшим Торховым С.Н. в судебном заседании, а так же из показаний потерпевшего, данных им в ходе предварительного расследования, оглашенных в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ и подтвержденных потерпевшим Торховым С.Н. в полном объеме, усматривается, что с 2002 года он является индивидуальным предпринимателем, занимается реализацией цветочной упаковки, в том числе в цветочных павильонах, расположенных около Киевского вокзала <адрес> и на Брянской улице. С ноября 2008 года по ноябрь 2009 года у него в должности менеджера по продажам работала его сестра Парчайкина Е.В. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 17 часов ему на мобильный позвонила Парчайкина Е.В., которая рассказала, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 09 часов - 09 часов 30 минут, когда она находилась на Киевском вокзале в <адрес> и продавала цветочную упаковку продавцам цветочных павильонов, расположенных около самого вокзала и на <адрес> в <адрес>, а именно около <адрес>, то к ней подошли двое ранее неизвестных ей мужчин, одним из которых в последствии оказался Назаров А.А. и неизвестный мужчина «Гарик», которые потребовали, чтобы Парчайкина Е.В. прекратила заниматься торговлей цветочной упаковкой в данном районе, т.к. она якобы мешает каким-то другим продавцам. После чего данные люди нанесли ей телесные повреждения, а именно Назаров А.А. ударил ее головой в область ее лица, после чего данные люди ушли. Однако затем, когда у Парчайкиной Е.В. одна из продавщиц купила еще цветочную упаковку, это увидели Назаров А.А. и «Гарик», и снова подошли к ней, при этом с ними уже находился еще один ранее неизвестный ей мужчина, который впоследствии оказался Козловским В.Н. Данные трое мужчин избили Парчайкину Е.В., после чего она уехала. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 10 часов 30 минут он приехал на Киевский вокзал, где встретился вместе с Хламовым С.А. Туда же на своем автомобиле «Фольксваген Шаран» приехала и Парчайкина Е.В. Она взяла из машины цветочную упаковку и пошла продавать ее продавцом цветов. Когда Парчайкина Е.В. продала имеющуюся у нее при себе цветочную упаковку, то она осталась немного поговорить с продавцами павильонов, находящихся около Киевского вокзала, а он и Хламов С.А. пошли к ее машине, припаркованной около <адрес> по Брянской улице <адрес>. Примерно в 11 часов, когда они подходили к машине, то он увидел, что рядом с машиной Парчайкиной Е.В. находятся четверо ранее неизвестных ему лиц, двумя из которых в последствии оказались Назаров А.А. и Козловский В.Н., третьего звали «Гарик». Назаров А.А. имеющимся у него в руке ножом протыкал шину заднего правого колеса машины Парчайкиной Е.В. Он (Торхов С.Н.) крикнул ему: «Что вы делаете?». Назаров А.А. «доткнул» ножом в колесо машины Парчайкиной Е.В., после чего Назаров А.А. и Козловский В.Н. достали пистолеты, при этом он очень хорошо видел, что в руках у Козловского В.Н. был травматический пистолет модели «Оса», а у Назарова А.А. в руках был пистолет «ПМ». Также он видел пистолет у «Гарика», но какой именно, он сказать не может, т.к. не успел рассмотреть. Так как у данных мужчин в руках были пистолеты, он (Торхов С.Н.) сразу сказал Хламову С.А., чтобы тот бежал за сотрудниками милиции. В это же время Назаров А.А. и Козловский В.Н., подходя к нему, стали стрелять в него, стреляли они оба, а также ему показалось, что в его сторону стрелял еще и Гарик. Выстрелы были громкими и были слышны по всей улице. Он (Торхов С.Н.) хотел убежать, но не успел, так как четверо мужчин его догнали, после чего Назаров А.А., Козловский В.Н. и «Гарик» стали его избивать. Сколько именно раз его ударили нападавшие он не помнит, но каждый из бивших ударил не менее одного раза рукой по голове и одного раза ногой по телу. В это же время он услышал, как Парчайкина Е.В. закричала, чтобы его оставили в покое. В какой-то момент его перестали избивать. Козловский В.Н., Назаров А.А. и Гарик подбежали к Парчайкиной Е.В., Козловский В.Н. со стороны спины схватил ее за шею локтем и, как ему показалось, стал ее душить. Назаров А.А. и Гарик в это же время стали наносить ей удары руками и ногами в область головы и тела. Через некоторое время он (Торхов С.Н.) увидел, как подошел неизвестный мужчина, оказавшийся впоследствии Золотаевым А.А., который стал требовать у нападавших лиц, чтобы перестали бить Парчайкину Е.В. и отпустили. В ответ на это нападавшие стали на того кричать, чтобы он уходил. Золотаев А.А. продолжил требовать, чтобы нападавшие перестали избивать Парчайкину Е.В. и отпустили ее. В ответ на это кто-то из нападавших, Назаров А.А. или Козловский В.Н. направили в сторону Золотаева А.А. пистолет, и кто-то из них выстрелил в сторону того. Кто именно стрелял в Золотаева А.А. точно не помнит, но скорее всего это был Назаров А.А., так как Козловский В.Н. продолжал держать Парчайкину Е.В. После этого он (Торхов С.Н.) и Золотаев А.А. стали убегать в сторону, так как испугались. Что происходило дальше около машины, он (Торхов С.Н.) не видел. При себе у него (Торхова С.Н.) имелся травматический пистолет «Вальтер», но он его не применял, так как данный пистолет выпал у него из поясной сумки во время потасовки. Через некоторое время приехали сотрудники милиции и доставили их в ОВД по району Дорогомилово <адрес> для дальнейшего разбирательства. Также в ОВД были доставлены Назаров А.А. и Козловский В.Н.

Из показаний потерпевшего Золотаева А.А., данных им в ходе предварительного расследования и оглашенных в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ усматривается, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 11 часов он приехал к Киевскому вокзалу <адрес>, чтобы купить цветов. Когда он подходил к дому 3 по Брянской улице <адрес>, то услышал несколько выстрелов из пистолетов, а через некоторое время увидел, как четверо ранее неизвестных ему мужчин, двумя из которых в последствии оказались Назаров А.А. и Козловский В.Н., избивают незнакомую ему девушку, которой в последствии оказалась Парчайкина Е.В. А именно он видел, как Козловский душил девушку, держа ее рукой со стороны спины, Назаров А.А. и третий нападавший били ее, нанося удары руками по телу. Сколько именно и кто нанес ей ударов он не помнит. При этом он видел, что в руках у Назарова А.А. и Козловского В.Н. было оружие, а именно: у Назарова А.А. в руках был пистолет «ПМ», а у Козловского В.Н. - пистолет «Оса». Он (Золотаев А.А.) подошел к ним и потребовал немедленно прекратить избивать девушку. В ответ на это Назаров А.А., Козловский В.Н. и третий нападавший стали высказывать в его адрес угрозы. Он еще раз потребовал, чтобы они прекратили избиение, после чего Назаров А.А. и Козловский В.Н. направили в его сторону находившиеся у них в руках пистолеты. Он (Золотаев А.А.) испугался за свою жизнь и здоровье, отвернулся от них и хотел убежать. В этот момент кто-то из указанных лиц, выстрелил в его сторону, кто именно стрелял он с уверенностью сказать не может, так как находился в это время спиной к стрелявшим. Он сразу почувствовал боль в области нижней части спины слева. Он отбежал на небольшое расстояние, когда понял, что за ним никто не бежит, он повернулся, чтобы посмотреть, что там происходит. Когда он снова повернулся в сторону нападавших, то увидел, что Назаров А.А., Козловский В.Н., а также третий и четвертый неизвестные мужчины находились уже около автомобиля марки Фольксваген Шаран, как он позже узнал, принадлежащего Парчайкиной Е.В., и наносят удары руками в область тела и головы Парчайкиной Е.В. Били Парчайкину Е.В. все нападавшие, но кто, куда и сколько раз ударил, сказать не может, так как находился на некотором расстоянии от происходящего. Также он видел, что кто-то из четверых нападавших открыл дверь указанной машины, и залез внутрь. Через некоторое время нападавшие разошлись в разные стороны, а затем подъехали сотрудники милиции.

Из показаний свидетеля Хламова С.А., данных им в ходе предварительного расследования и оглашенных в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ усматривается, что ДД.ММ.ГГГГ вечером ему позвонил друг Торхов С.Н. и рассказал, что ДД.ММ.ГГГГ утром, около 09 часов неизвестные избили Парчайкину Е.В. Узнав о случившемся, он предложил Торхову С.Н. на следующий день ДД.ММ.ГГГГ поехать вместе с ним и Парчайкиной Е.В., чтобы в случае необходимости он и Торхов С.Н. могли ее защитить. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 11 часов он приехал на Киевский вокзал. Парчайкина Е.В. взяла из своей машины, на которой она приехала, цветочную упаковку и пошла ее продавать. Когда Парчайкина Е.В. продала цветочную упаковку, то они решили снова вернуться к ее машине. Они шли со стороны Киевского вокзала к <адрес>, где Парчайкина припарковала свою машину «Фольксваген Шаран». При этом он (Хламов С.А.) и Торхов С.Н. шли впереди, а Парчайкина Е.В. немного отстала от них и находилась на небольшом расстоянии. Когда они подходили к дому 3 по <адрес> в <адрес>, то он увидел, что рядом с машиной Парчайкиной находятся четверо ранее неизвестных ему мужчин, двумя из которых в последствии оказались Назаров А.А. и Козловский В.Н. Он видел, как Назаров А.А. находящимся у него в руке ножом проколол заднее правое колесо указанной машины. Торхов С.Н. крикнул указанным мужчинам, чтобы они отошли от машины. В ответ на это, Назаров А.А. и Козловский В.Н. достали пистолеты, при этом он очень хорошо видел, что в руках у Козловского был травматический пистолет модели «Оса», а у Назарова в руках был пистолет «ПМ». Так же ему (Хламову С.А.) показалось, что пистолет был в руках и у третьего мужчины. Торхов С.Н. еще раз сказал, чтобы они отошли от машины, после чего Назаров А.А., Козловский В.Н. и третий мужчина пошли в их сторону, при этом Назаров А.А. и Козловский В.Н. направили пистолеты в их сторону. Торхов С.Н. крикнул ему (Хламову С.А.), чтобы он бежал за сотрудниками милиции. Он побежал в сторону Киевского вокзала, чтобы позвать сотрудников милиции. Как ему (Хламову С.А.) впоследствии стало известно, данные люди догнали Торхова С.Н. и стали избивать. Когда он убегал, то слышал выстрелы, причем довольно частые, словно стреляли сразу несколько человек. Что происходило дальше он не знает. Он обратился к сотрудникам милиции и сказал им, что около <адрес> происходит драка. Данный сотрудник с кем-то связался. В какой-то момент он слышал со стороны <адрес> звуки, похожие на выстрелы, причем характерные и довольно частые, словно стреляли сразу несколько человек. Вместе с сотрудниками милиции он снова подошел к <адрес>, где происходила драка. Он увидел, что Торхов С.Н. и Парчайкина Е.В. находились около ее машины, на некотором расстоянии от машины он увидел Козловского В.Н. и Назарова А.А. и указал сотрудникам милиции на данных лиц, как на тех, кто угрожал ему (Хламову С.А.) и Торхову С.Н. пистолетами. Сотрудники милиции задержали Козловского В.Н. и Назарова А.А., после чего его (Хламова С.А.), Торхова С.Н. и Парчайкину Е.В. также попросили проехать в ОВД по району Дорогомилово <адрес> для дальнейшего разбирательства. После того, как от него получили объяснения, он (Хламов С.А.) решил осмотреть свою одежду и обнаружил, что в капюшоне куртки, которая была на нем одета, в верхней левой части между двумя слоями ткани застряла резиновая пуля, которая используются в травматическом оружие. Об этом он сразу сообщил сотрудникам милиции, после чего в ходе добровольной выдачи у него была изъята данная пуля. В результате совершения данного преступления ему какого-либо вреда причинено не было, в результате повреждения куртки, ему материальный ущерб причинен не был.

Из показаний, данных свидетелем Калугиным А.Н. в судебном заседании, а так же из показаний свидетеля Калугина А.Н., данных им в ходе предварительного расследования, оглашенных в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ и подтвержденных свидетелем Калугиным А.Н. в полном объеме, усматривается, что он работает в должности инспектора службы для группы немедленного реагирования ОВД по району Дорогомилово <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ в 9 часов он заступил на службу по охране общественного порядка на площади Киевского вокзала <адрес> вместе с милиционером Родионовым М.С. Примерно в 11 часов этого дня он вместе с Родионовым М.С. находился на площади рядом со входом в кассы дальнего следования Киевского вокзала <адрес>. В это время к ним подбежал ранее неизвестный мужчина, впоследствии оказавшийся Хламовым С.А., который сообщил, что на Брянской улице несколько человек стреляют из пистолетов. Он вместе с Родионовым М.С. и Хламовым С.А. направились в сторону Брянской улицы <адрес>. На Брянской улице к ним подошла ранее неизвестная женщина, впоследствии оказавшаяся Парчайкиной Е.В., которая сообщила, что на Брянской улице ее избили несколько человек и угрожали оружием. Также к ним подошел гражданин Золотаев А.А., который пояснил, что в него стреляли из пистолетов двое неизвестных мужчин. После этого Парчайкина Е.В. и Золотаев А.А. указали на мужчину, которым впоследствии оказался Назаров А.А., при этом Парчайкина Е.В. сказала, что данный мужчина избил ее, а Золотаев А.А. сказал, что этот же мужчина стрелял в него из пистолета. Они подошли к Назарову А.А., предъявили служебные удостоверения и попросили проследовать в ОВД по району Дорогомилово <адрес>. Через некоторое время, пройдя вместе с Парчайкиной Е.В. и Золотаевым А.А. по Брянской улице, они также указали на мужчину, впоследствии оказавшегося Козловским В.Н., при этом Парчайкина Е.В. сказала, что тот также избивал ее. Козловский В.Н. также был задержан. После этого Назаров А.А. и Козловский В.Н. были доставлены в дежурную часть ОВД по району Дорогомилово и переданы для дальнейшего разбирательства оперативному дежурному.

Свидетель Родионов М.С. дал показания, по своему смыслу и содержанию аналогичные показаниям свидетеля Калугина А.Н.

Из показаний, данных свидетелем Жердевым Р.В. в судебном заседании, а так же из показаний свидетеля Жердева Р.В., данных им в ходе предварительного расследования, оглашенных в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ и подтвержденных свидетелем Жердевым Р.В. в полном объеме, усматривается, что он работает в должности оперуполномоченного ОУР ОВД по району Дорогомилово <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 12 часов 10 минут в дежурной части ОВД он в присутствии двух понятых-мужчин по очереди произвел досмотр Назарова А.А. и Козловского В.Н. Перед досмотром он разъяснил присутствующим лицам права и обязанности, а также порядок производства досмотра. В ходе досмотра Назарову А.А. было предложено добровольно выдать предметы и вещи, запрещенные к гражданскому обороту на территории РФ, на что Назаров А.А. ответил, что таковых вещей у него нет. После этого он досмотрел Назарова А.А., при этом обнаружил и изъял у него: пистолет ИЖ 79-9т с магазином и двумя патронами, раскладной нож, две связки с ключами. На вопрос откуда у него эти вещи Назаров А.А. ответил, что пистолет и нож принадлежат ему, а две связки с ключами ему не принадлежат. Кому принадлежат ключи Назаров А.А. не пояснил. После досмотра он (Жердев Р.В.) составил протокол, в котором все расписались. При досмотре Козловского В.Н., у последнего ничего изъято не было.

Из показаний свидетеля Фокина А.Е., данных им в ходе предварительного расследования и оглашенных в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ усматривается, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 12 часов 10 минут он вместе со вторым понятым мужчиной был приглашен в качестве понятого в ОВД по району Дорогомилово <адрес>. В дежурной части ОВД сотрудник милиции Жердев Р.В. досмотрел по очереди двух ранее не известных ему мужчин, которыми оказались Назаров А.А. и Козловский В.Н. Перед досмотром Жердев разъяснил присутствующим лицам права и обязанности, а также порядок производства досмотра. Сначала был досмотрен Назаров А.А., а после него Козловский. В ходе досмотра Назарову А.А. было предложено добровольно выдать предметы и вещи, запрещенные к гражданскому обороту на территории РФ, на что Назаров А.А. ответил, что таковых вещей у него нет. После этого Жердев Р.В. досмотрел Назарова А.А., при этом обнаружил и изъял у него: пистолет ИЖ 79-9т с магазином и двумя патронами, раскладной нож, две связки с ключами. На вопрос откуда у него эти вещи Назаров А.А. ответил, что пистолет и нож принадлежат ему, а две связки с ключами ему не принадлежат. Кому принадлежат ключи, Назаров А.А. не пояснил. После досмотра был составлен протокол, в котором все расписались. При досмотре Козловского В.Н. сотрудник милиции также предложил ему выдать предметы и вещи, запрещенные к гражданскому обороту на территории РФ, на что Козловский В.Н. ответил, что таковых вещей у него нет. При досмотре Козловского В.Н., у последнего ничего обнаружено и изъято не было. После досмотра Козловского был составлен протокол, в котором расписались все участвующие лица.

Свидетель Гигирев С.А. дал показания, по своему смыслу и содержанию аналогичные показаниям свидетеля Фокина А.Е.

Свидетель защиты Кузнецов А.А. показал, что ДД.ММ.ГГГГ он работал сторожем по адресу: <адрес>. Примерно в 11 час. он увидел как мимо него пробежали двое молодых человека, один из которых, впоследствии оказавшийся Торховым С.Н. достал пистолет и подбежал к ранее незнакомому Назарову А.А., после чего между ними началась перебранка. Торхов С.Н. наносил удары Назарову А.А., последний уклонялся от ударов. Пистолета у Назарова А.А. в руках он (Кузнецов А.В.) не видел. Потом они ушли за угол и исчезли из его (Кузнецова А.В.) поля зрения. Козловского В.Н. он (Кузнецов А.В.) вообще не видел.

Вместе с тем, из показаний, данных свидетелем Кузнецовым А.В. в ходе предварительного расследования и оглашенных в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ усматривается, что на предварительном следствии свидетель Кузнецов А.В. утверждал, что ДД.ММ.ГГГГ Назаров А.А. не принимал участия в потасовке на Брянской улице в <адрес>.

Суд считает, что вина подсудимых Назарова А.А. и Козловского В.Н. доказана совокупностью собранных по делу доказательств.

Оценивая показания потерпевших Парчайкиной Е.В., Торхова С.Н., Золотаева А.А., и свидетелей стороны обвинения, у суда нет оснований сомневаться в их достоверности, т.к. ранее вышеуказанные лица с подсудимыми знакомы не были, неприязненных и конфликтных отношений с ними не имели, суд не может их считать лицами, заинтересованными в исходе дела. Показания потерпевших и свидетелей обвинения последовательны, логичны, не противоречат и дополняют друг друга, соответствуют обстоятельствам дела и сложившейся ситуации, а, кроме того, подтверждаются и другими доказательствами по делу, создавая целостную картину происшедшего. Причин оговаривать подсудимых у них суд не усматривает. В показаниях вышеуказанных лиц не имеется противоречий, которые могли бы повлиять на доказанность вины подсудимых. Показания потерпевших и свидетелей обвинения не противоречат исследованным в судебном заседании письменным источникам доказательств, а поэтому оснований подвергать их сомнению суд не находит. Вышеприведенные доказательства не противоречат требованиям ст. 74 УПК РФ, вся совокупность изложенных относимых, допустимых и достоверных доказательств является достаточной для установления виновности подсудимых в совершении инкриминируемых им деяний.

Суд доверяет заключениям проведенных по делу экспертиз, поскольку они мотивированы и обоснованы, составлены экспертом без нарушений норм УПК РФ, ответы на поставленные вопросы были даны в полном объеме с учетом полномочий и компетенции эксперта, достаточных оснований для того, чтобы подвергать сомнению выводы проведенных по делу экспертиз, в суд представлено не было. Основания и мотивы, по которым были сделаны соответствующие выводы, изложены в исследовательской и заключительной частях экспертиз. Заключения проведенных экспертиз рассматриваются и оцениваются судом в совокупности с другими исследованными доказательствами по данному делу.

К показаниям свидетеля защиты Кузнецова А.В. суд относится критически, так как они противоречивы и опровергаются совокупностью собранных по делу доказательств, подтверждающих виновность Назарова А.А. и Козловского В.Н. в совершении ими преступлений.

Суд квалифицирует действия подсудимых Назарова А.А. и Козловского А.А. по п. «а» ч. 2 ст. 116; ч. 2 ст. 213; ч. 2 ст. 167 УК РФ, так как они совершили нанесение побоев, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 УК РФ, совершенное из хулиганских побуждений (2 эпизода); они же совершили хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, совершенное с применением оружия и предметов, используемых в качестве оружия, совершенное группой лиц по предварительному сговору, связанное с сопротивлением иному лицу, пресекающему нарушение общественного порядка; Назаров А.А. так же совершил умышленное повреждение чужого имущества, повлекшее причинение значительного ущерба, совершенное из хулиганских побуждений.

Суд считает, что в действиях Назарова А.А. и Козловского В.Н. лежали именно хулиганские мотивы, так как подсудимые, находясь в общественном месте, своим поведением - нанесением ударов потерпевшим, стрельбой из травматического оружия, грубо нарушили общественный порядок, установленные и общепринятые нормы поведения в обществе, демонстрируя беспричинное проявление агрессии в общественном месте, проявляя тем самым явное неуважение к обществу.

Все квалифицирующие признаки нашли свое полное и объективное подтверждение в ходе судебного разбирательства.

Решая вопрос о виде и сроке наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, а так же личность подсудимых: Назаров А.А. и Козловский В.Н. совершили тяжкое преступление, а так же преступления относящиеся к категории небольшой тяжести, Назаров А.А. так же совершил преступление относящееся к категории средней тяжести, вместе с тем, учитывая, что Назаров А.А. и Козловский В.Н. ранее не судимы, характеризуются положительно, Козловский В.Н. имеет на иждивении малолетнего ребенка и престарелую мать, являющуюся инвалидом 2 группы, страдает сахарным диабетом 2 ст., хроническим панкреатитом, Назаров А.А. и Козловский В.Н. вину признали полностью, раскаялись в содеянном, а так же с учетом мнения потерпевших, суд считает возможным назначить им наказание, не связанное с реальным лишением свободы, с применением ст. 73 УК РФ.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимым, суд не усматривает.

Наличие у подсудимого Козловского В.Н. на иждивении малолетнего ребенка, суд в соответствии с п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ признает обстоятельством, смягчающим наказание.

Обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому Назарову А.А., суд не усматривает.

Оснований для применения к подсудимым Назарову А.А. и Козловскому В.Н. ст. 64 УК РФ не имеется.

В судебном заседании потерпевшей Парчайкиной Е.В. заявлен гражданский иск в возмещение материального ущерба - на сумму 12 040 рублей (стоимость ремонта автомашины), указанную денежную сумму она просит взыскать с подсудимого Назарова А.А. и в возмещение морального вреда на сумму 50 000 рублей с подсудимых Назарова А.А. и Козловского В.Н. солидарно.

Подсудимые Назаров А.А. и Козловский В.Н. указанный иск признали полностью. Обсудив гражданский иск, заявленный потерпевшей Парчайкиной Е.В., суд находит его обоснованным, нашедшим свое полное и объективное подтверждение в ходе судебного следствия и подлежащим взысканию в полном объеме.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307,308 и 309 УПК РФ, суд

                                           приговорил:

Признать НАЗАРОВА А.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 2 ст. 116; ч. 2 ст. 213; ч. 2 ст. 167; п. «а» ч. 2 ст. 116 УК РФ и назначить ему наказание:

По каждому из двух эпизодов преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 116 УК РФ - в виде 1 (одного) года лишения свободы;

По ч. 2 ст. 213 УК РФ - в виде 3 (трех) лет лишения свободы;

По ч. 2 ст. 167 УК РФ - в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ, путем частичного сложения наказаний, окончательно к отбыванию наказания назначить Назарову А.А. - 6 (шесть) лет лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком в течении 5 (пяти) лет.

Признать КОЗЛОВСКОГО В.Н. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 2 ст. 116; ч. 2 ст. 213; п. «а» ч. 2 ст. 116 УК РФ и назначить ему наказание:

По каждому из двух эпизодов преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 116 УК РФ - в виде 1 (одного) года лишения свободы;

По ч. 2 ст. 213 УК РФ - в виде 3 (трех) лет лишения свободы;

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ, путем частичного сложения наказаний, окончательно к отбыванию наказания назначить Козловскому В.Н. - 5 (пять) лет лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком в течении 5 (пяти) лет.

Меру пресечения подсудимым Назарову А.А. и Козловскому В.Н. - подписку о невыезде и надлежащем поведении- отменить по вступлению приговора в законную силу.

Обязать Назарова А.А. и Козловского В.Н. в течении испытательного срока периодически являться для регистрации в специализированный государственный орган, ведающий исправлением осужденных, а так же не совершать административных правонарушений.

Гражданский иск потерпевшей Парчайкиной Е.В. удовлетворить. Взыскать с Назарова А.А. в пользу Парчайкиной Е.В. в возмещение материального вреда деньги в сумме 12 040 (двенадцать тысяч сорок) рублей.

Взыскать с Назарова А.А. солидарно с Козловским В.Н. в пользу Парчайкиной Е.В. в возмещение морального вреда деньги в сумме 50 000 (пятьдесят тысяч) рублей.

Вещественные доказательства: пистолет «ИЖ-79-9Т» , два патрона к данному пистолету, резиновый шарик-пуля, гильза «Техкрим 9 мм Р.А.», находящиеся на хранении в камере хранения вещественных доказательств СО при ОВД по району Дорогомилово <адрес> - уничтожить, нож, хранящийся при деле - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ