Кража, с незаконным проникновением в помещение либо иное хранилище



                                      

                                                     ПРИГОВОР

                               ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

          гор. Москва                                                          07 февраля 2011 года

Дорогомиловский районный суд г. Москвы в составе председательствующего судьи Белкиной В.А.,

с участием государственного обвинителя - помощника Дорогомиловского межрайонного прокурора г. Москвы Карнажицкой Т.А.,

подсудимого Белова А.А.,

защитника - адвоката Браславской Е.А., представившей удостоверение и ордер ,

при секретарях Гороховой М.А., Наумовой И.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении БЕЛОВА А.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гр-на РФ, со средним-специальным образованием, разведенного, не работающего, зарегистрированного по адресу: <адрес>, судимого ДД.ММ.ГГГГ Чертановским районным судом <адрес> по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 161 УК РФ к 6 месяцам лишения свободы, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока наказания (судимость не снята и не погашена), обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 158УК РФ,

                                              установил:

          Белов А.А. совершил покушение на кражу, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в помещение, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам, а именно:

он, ДД.ММ.ГГГГ, в период с 16 часов 25 минут до 16 часов 30 минут, незаконно, в целях совершения кражи, проник в больничную палату -го хирургического отделения ГКБ <адрес>, расположенной по адресу: <адрес>,
<адрес>, тайно похитил находящийся на тумбочке, принадлежащий Джупину С.И. мобильный телефон «Нокиа 1200», стоимостью 1200 рублей, с установленной в нем не представляющей материальной ценности СИМ картой оператора «МТС», после чего с похищенным имуществом попытался с места преступления скрыться, однако свои преступные действия до конца не довел по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан сотрудниками охраны больницы.

Подсудимый Белов А.А. виновным себя не признал и показал, что в сентябре 2010 года он лежал на лечении в ГКБ <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ он выпил водки и, проходя по коридору хирургического отделения, зашел в одну из палат, и взял лежащий на тумбочке мобильный телефон. В палате в это время никого не было. Данный телефон он взял, так как хотел позвонить. Через некоторое время он понял, что стали искать этот телефон, кто-то позвонил на него, тогда он (Белов) положил телефон на кушетку в коридоре и стал уходить, но был задержан. Умысла на хищение данного телефона у него не было.

Вина подсудимого Белова А.А. подтверждается следующими доказательствами: показаниями потерпевшего Джупина С.И., данными им в судебном заседании, свидетелей Тылина М.В., Хохлачева В.В., Богдановой Р.М., Осипова П.А., данными ими в ходе предварительного расследования и оглашенными в судебном заседании, с согласия сторон, в порядке ст. 281 УПК РФ, а так же письменными материалами дела, исследованными судом: заявлением потерпевшего Джупина С.И., в котором он просит привлечь к уголовной ответственности мужчину, который ДД.ММ.ГГГГ похитил у него мобильный телефон «Нокиа 1200», стоимостью 1200 рублей. (л.д. 3); протоколом осмотра места происшествия - больничной палаты -го хирургического отделения ГКБ <адрес>, расположенной по адресу: <адрес>,
<адрес>, прилегающего к ней коридора, в ходе которого на кровати в коридоре изъят мобильный телефон «Нокиа 1200», принадлежащий Джупину С.И. (л.д. 11-32); протоколом осмотра предметов в ходе которых осмотрен мобильный телефон «Нокиа 1200», с установленной в нем СИМ картой оператора МТС принадлежащий Джупину С.И., и установлено, что в 16 часов 35 минут на данный телефон поступал вызов с мобильного телефона Тылина М.В.. (л.д. 67-68).

Потерпевший Джупин С.И. показал, что с ДД.ММ.ГГГГ он проходит лечение в 51 ГКБ <адрес> по адресу: <адрес>, в 221 палате 1-го хирургического отделения указанной больницы. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 16 часов 25 минут, он вышел из указанной палаты, оставив на тумбочке свой мобильный телефон «Нокиа 1200», с установленной в нем СИМ картой «МТС», не представляющей материальной ценности. Примерно в 16 часов 30 минут он вернулся в палату, однако телефона на месте не обнаружил. Он вышел из палаты и рассказал о случившемся своему знакомому Тылину М.В., который через некоторое время пришел в их палату с их знакомым Хохлачевым В.В. После этого Тылин М.В. набрал со своего мобильного телефона его (Джупина) номер, а Хохлачев В.В. вышел в коридор, сказав, что попробует найти телефон по сработавшему звонку. Через некоторое время Тылин М.В., который оставался с ним, сказал, что телефон нашелся. Он (Джупин) вышел из палаты и на кушетке рядом с палатой, расположенной рядом с палатой , увидел свой мобильный телефон, который он осмотрел и понял, что это действительно его телефон. После этого приехали сотрудники милиции, которые произвели осмотр места происшествия и изъяли указанный телефон. В результате кражи принадлежащего ему мобильного телефона и СИМ карты, ему был причинен ущерб на сумму 1200 рублей.

Свидетель Тылин М.В. показал, что с ДД.ММ.ГГГГ он проходит лечение в 51 ГКБ <адрес> по адресу: <адрес>, в 214 палате 1-го хирургического отделения указанной больницы. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 16 часов 30 минут, он проходил мимо палаты и увидел своего знакомого Джупина С.И., который пояснил, что у него только что похитили мобильный телефон. После этого он сходил за своим знакомым Хохлачевым В.В., и они решили помочь Джупину С.И. в поисках мобильного телефона. Они пришли в палату , где находился Джупин С.И., и он (Тылин) стал со своего мобильного телефона набирать номер Джупина С.И., а Хохлачев В.В. вышел в коридор, сказав, что будет слушать мелодию звонка. Через некоторое время он также вышел в коридор, и увидел Хохлачева В.В., рядом с которым стоял ранее незнакомый ему мужчина, оказавшийся впоследствии Беловым А.А., который бросил на кушетку мобильный телефон, после чего быстро пошел в сторону выхода. Он вернулся и сказал Джупину С.И., что нашли мобильный телефон, после чего Джупин С.И. вышел, посмотрел на указанный мобильный телефон и сказал, что это тот телефон, который был у него похищен. Через некоторое время в больницу приехали сотрудники милиции.

Свидетель Хохлачев В.В. показал, что с ДД.ММ.ГГГГ он проходит лечение в в 51 ГКБ <адрес> по адресу: <адрес>, в 214 палате 1-го хирургического отделения указанной больницы. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 16 часов 35 минут, он находился в указанной палате, когда в нее зашел его знакомый Тылин М.В., который пояснил, что в палате у их знакомого Джупина С.И. только что похитили мобильный телефон. После этого они решили помочь Джупину С.И. в поисках мобильного телефона. Они пришли в палату , где находился Джупин С.И., и Тылин В.В. стал со своего мобильного телефона набирать номер Джупина С.И., а он (Хохлачев) вышел в коридор, чтобы слушать мелодию звонка. Выйдя в коридор, он увидел там ранее незнакомого мужчину, оказавшегося впоследствии Беловым А.А., от которого он услышал мелодию звонка мобильного телефона, при этом Белов А.А. на звонок не отвечал. Он остановил Белова А.А. и спросил, есть ли при нем мобильный телефон и может ли он его показать, на что тот ответил, что никакого телефона при нем нет, после чего достал из левого кармана мобильный телефон и бросил его на стоящую рядом кушетку, а сам быстрым шагом пошел в сторону выхода, однако был остановлен медперсоналом, после чего к кушетке подошел Джупин С.И., который сказал, что этот мобильный телефон принадлежит ему. Через некоторое время в больницу приехали сотрудники милиции.

Свидетель Богданова Р.М. показала, что она работает медицинской сестрой в ГКБ <адрес>, расположенной по адресу: <адрес>,
<адрес>. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 16 часов 30 минут, пациент палаты -го хиругического отделения Джупин С.И. сообщил, что у него только что похитили мобильный телефон. Она сообщила о случившемся сотрудникам охраны, после чего в коридоре отделения, она увидела пациентов Хохлачева В.В. и Белова А.А., при этом Хохлачев В.В. просил Белова А.А. вернуть мобильный телефон, после чего Белов А.А. сказал, что телефона при нем нет, и в этот момент достал из кармана брюк мобильный телефон, который бросил на кушетку, после чего быстрым шагом пошел в сторону выхода из отделения, однако был задержан. В это время из палаты вышел Джупин С.И., который подошел к кушетке, посмотрел на мобильный телефон и сказал, что этот телефон принадлежит ему.

Свидетель Осипов П.А. показал, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 16 часов 40 минут, ему от сотрудников охраны ГКБ <адрес> поступило сообщение о задержании там человека по подозрению в кражи мобильного телефона. Он сообщил о случившемся в дежурную часть ОВД для вызова следственно оперативной группы, а сам проследовал в указанную больницу, а именно в 1-е хирургическое отделение. Там к нему обратился ранее ему незнакомый Джупин С.И., который пояснил, что в период с 16 часов 25 минут до 16 часов 30 минут, когда он выходил из палаты, у него был похищен мобильный телефон, который впоследствии был обнаружен у ранее незнакомого ему Белова А.А., который также является пациентом больницы, так же Джупин С.И. показал ему мобильный телефон «Нокиа 1200», который лежал на кушетке в коридоре, и сказал, что этот телефон принадлежит ему, и что его выбросил туда Белов А.А.. Сам Белов А.А. также находился рядом, однако внятно ничего пояснить не мог, так как по-видимому находился в состоянии алкогольного опьянения. Белов А.А., после проведения всех необходимых мероприятий, проведения осмотра места происшествия, получения письменных заявлений и объяснений, был доставлен им в ОВД по району Филевский парк
<адрес>.

Суд считает, что вина подсудимого Белова А.А. доказана совокупностью собранных по делу доказательств.

Суд квалифицирует действия подсудимого Белова А.А. по ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, так как он совершил покушение на кражу, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в помещение, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

Суд считает, что квалифицирующий признак незаконного проникновения в помещение нашел свое объективное подтверждение в ходе судебного разбирательства, так как в суде было установлено, что подсудимый Белов А.А. совершил кражу мобильного телефона из больничной палаты -го хирургического отделения ГКБ <адрес>, куда проник не имея на то разрешения находящегося на стационарном лечении в вышеуказанной палате Джупина С.И., в целях совершения кражи мобильного телефона.

Решая вопрос о виде и сроке наказания, суд учитывает характер содеянного и данные о личности подсудимого: Белов А.А. судим, совершил не оконченное преступление средней тяжести, похищенное возвращено потерпевшему.

Вместе с тем, учитывая личность подсудимого, наличие у последнего не снятой и не погашенной судимости, у суда нет оснований для применения к подсудимому Белову А.А. ст. ст. 73, 64 УК РФ.

Учитывая, что подсудимый Белов А.А. судим за умышленное преступление, вновь совершил умышленное преступление, суд, на основании п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ, является обстоятельством, отягчающим наказание.

Обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому Белову А.А., судом не установлено.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307,308 и 309 УПК РФ, суд

                                           приговорил:

Признать БЕЛОВА А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы, с отбыванием наказания в ИК строгого режима, исчисляя срок отбывания наказания с момента фактического задержания с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Белову А.А. оставить без изменения заключение под стражу.

Вещественное доказательство: мобильный телефон «Нокиа 1200» оставить по принадлежности потерпевшему Джупину С.И.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ