Грабеж (ФЗ от 06.05.2010 № 81-ФЗ)



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

03 марта 2011 г.          г. Москва

Дорогомиловский районный суд города Москвы, в составе:

председательствующего федерального судьи Воробьёва И.В.,

с участием:

прокурора Дорогомиловской межрайонной прокуратуры города Москвы Карнажицкой Т.А.,

подсудимого Шаймордонова У.Ч.,

защитника подсудимого- адвоката Бободжановой Г.Д., представившего ордер , выданный филиалом «Адвокатская консультация » МРК, удостоверение ,

при секретаре Деваевой И.Ю.,

а также переводчика Узакбаева С.Б.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-59/2011, по обвинению гражданина Республики Узбекистан Шаймордонова У.Ч. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца участка Хурлик с\с имени Хужамиерова, <адрес> Республики Узбекистан, со средним образованием, военнообязанного, ранее не судимого, холостого, детей не имеющего, работающего пекарем в ООО «Фили Бейкер», проживающего по адресу: участок Хурлик с\с имени Хужамиерова, <адрес> Республики Узбекистан, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Шаймордонов У.Ч. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Так, он, ДД.ММ.ГГГГ в период с 02 часов 02 минут до 04 часов 00 минут находясь в квартире по адресу: <адрес>, Филевский бульвар, <адрес>, имея умысел на совершение грабежа, вступив в предварительный сговор на совершение грабежа с тремя неустановленными лицами, совместно с соучастниками, применив к Толстопятовой П.А. не опасное для жизни и здоровья насилие, связал ей руки и ноги, а также завязал ей рот и глаза, ограничив тем самым ее возможность к сопротивлению и не давая позвать на помощь, после чего совместно с соучастниками начал обыскивать квартиру в поисках ценного имущества, а один из его соучастников, нанес Толстопятовой П.А. несколько ударов рукой по лицу, после чего Шаймордонов У.Ч. совместно с соучастниками нашел в квартире и открыто похитил из нее принадлежащее Толстопятовой П.А. имущество, а именно: золотой браслет, стоимостью 2500 рублей; золотую цепочку, стоимостью 1500 рублей; золотые серьги, стоимостью 2500 рублей; серебряные серьги, стоимостью 1000 рублей; серебряный браслет, стоимостью 7000 рублей, серебряное кольцо, стоимостью 400 рублей, мобильный телефон «Флай», стоимостью 1500 рублей с установленной в нем картой памяти, стоимостью 750 рублей и двумя СИМ картами, не представляющими материальной ценности, мобильный телефон «Айфон», стоимостью 2000 рублей, с установленной в нем СИМ картой, не представляющей материальной ценности, пластиковую карту «Банк Москвы» не представляющую материальной ценности, а всего, совместно с соучастниками, похитил чужое, принадлежащее Толстопятовой П.А. имущество, общей стоимостью 19150 рублей, и с похищенным с места преступления скрылся, чем причинил последней материальный ущерб на указанную сумму.

В судебном заседании Шаймордонов У.Ч. свою вину в совершении инкриминируемого ему преступления не признал и по существу предъявленного обвинения дал показания о том, что потерпевшую Толстопятову П.А. он не знает, впервые увидел ее только в милиции после своего задержания, в квартире потерпевшей он ни когда не бывал, ни какого имущества не похищал. Ночью ДД.ММ.ГГГГ он работал в ООО «Фили-Бейкер», так как заступил в ночную с работал в ООО " Тольстопятову мену в 19 часов 00 минут и работал до 01 часа 50 минут. Выход с территории ООО «Фили-Бейкер» возможен только днем с 07 часов до 20 часов и строго по пропускам. После 20 часов выйти за территорию нельзя.

Не смотря на отрицание подсудимым своей вины, она полностью нашла свое подтверждение в совокупности исследованных в судебном заседании доказательствах.

Из оглашенных в судебном заседании показаний потерпевшей Толстопятовой П.А., проверенных судом и подтвержденных самой потерпевшей следует, что ДД.ММ.ГГГГ, около 20 часов, когда она была в своей квартире по адресу: <адрес>, Филевский бульвар, <адрес>. Ей на мобильный телефон позвонил ее знакомый, который попросил ее впустить к себе в квартиру переночевать четырех его знакомых. Примерно в 21 часа - 21 час 30 минут, ей на мобильный телефон позвонил другой ее знакомый по имени «Александр», который сказал, что именно он и еще трое молодых людей придут к ней переночевать к 22 часам. Примерно в 23 часа, к ней домой пришли ее знакомые «Александр», «Магамед», ранее не знакомый Шаймордонов У.Ч. и четвертый ранее не знакомый молодой человек. Она впустила их в квартиру. Они все вместе они начали пить чай и общаться. Примерно через 30 - 40 минут Шаймордонов У.Ч. и четвертый человек ушли в комнату, а она, «Александр» и «Магамед» остались в помещении кухни, где продолжили общение. Что в комнате делали Шаймордонов У.Ч. и четвертый человек, она не видела, но слышала, как из комнаты доносилась музыка и голоса. Примерно через 10 - 15 минут, начали играть в карты, при этом Шаймордонов У.Ч. все еще находился в комнате. Примерно в 00 часов 10 или 15 минут ДД.ММ.ГГГГ, они все прошли в комнату, где общались, слушали музыку. Примерно в 01 час 30 минут, она вернулась в комнату, где был Шаймордонов У.Ч., присела за компьютер и начала просматривать страницы Интернета, а примерно в 02 часа, она вышла из - за компьютера, подошла к столу, и, взяв капли для носа, присела в кресло перед компьютером и закинула голову назад, таким образом, что перестала видеть обстановку в комнате, а видела только потолок, после чего закапала капли и закрыла глаза. Когда она открыла глаза, ей кто - то сзади перекинул через ее голову на шею кусок ткани, используя его как «удавку», также кто - то схватил ее за руки, лишив возможности подняться. Затем кто-то из присутствующих в комнате сказал, что ей необходимо заткнуть рот и закрыть глаза, после чего она почувствовала, как кусок ткани, который был у нее на шее переместили ей на рот. Ткань затянули, мешая говорить или кричать. Она попыталась кричать, но ей мешала ткань. Она не предпринимала попыток резко сопротивляться, так как понимала, что по этой причине ей могут причинить еще больший вред. Затем она почувствовала, что ее руки связали вместе спереди какой - то веревкой, и в этот момент она увидела, как Шаймордонов У.Ч., стоя около стола с телевизором, расположенного слева от кровати, выдернул из телевизора антенный провод и кому - то его передал, после чего ей повязали на глаза другой кусок ткани, и завязали на узел на затылке. В это же время ей связали ноги антенным проводом.. Через некоторое время «Александр» снял ей ткань с глаз и она увидела его перед собой. «Александр» сел перед ней на стул, а «Магамед» и четвертый человек в это время перебирали вещи в шкафу, беспорядочно выбрасывая их на пол. Где был в это время Шаймордонов У.Ч., она не видела, но слышала, как в это время кто - то рылся в ее столе. Затем со стороны ее спины к «Александру» подошел Шаймордонов У.Ч. и что - то сказал ему на иностранном языке. Потом Шаймордонов У.Ч. развернул ее лицом к кровати, а «Александр» вышел из комнаты. После этого Шаймордонов У.Ч. взял со стола лежавший там тканевый мешочек и высыпал его содержимое на диван. «Магамед» и четвертый человек продолжали в этот момент просматривать содержимое шкафа. Затем Шаймордонов У.Ч., нашел в тканевом мешочке, банковскую карту «Банк Москвы» на ее имя. В этот момент в комнату зашел «Александр», который подойдя к ней, нанес ей несколько ударов ладонью правой руки в область левого виска и спросил у нее, сколько на карте денег и какой к ней код. Она сообщила код, сказав, что не знает количество денег на счете, при этом «Магамед», Шаймордонов У.Ч. и четвертый человек видели, как «Александр» наносит ей удары, однако каких - либо действий, направленных на прекращение его действий не предприняли, а продолжили заниматься тем, чем занимались ранее. Затем Шаймордонов У.Ч. позвал «Магамеда» и четвертого человека, после чего они втроем вышли из комнаты, при этом «Магамед» прикрыл за собой входную дверь в комнату. «Александр» в это время зашел ей за спину и что - то делал около стола с компьютером,. Через некоторое время «Александра» кто - то позвал и он вышел из комнаты. Затем в комнату вернулись Шаймордонов У.Ч. и четвертый человек, который сказал, что они сейчас сходят и проверят банковскую карту, которую нашел Шаймордонов У.Ч.,, а если она окажется пуста, то ей «будет плохо». Затем Шаймордонов У.Ч. и четвертый человек вышли из комнаты, она видела, как из квартиры вышел Шаймордонов У.Ч., и после этого, «Александр» закрыл входную дверь в комнату. Однако примерно через 5 - 7 минут, она услышала, как хлопнула входная дверь в квартиру. Через некоторое время, примерно в 04 - 05 часов, в комнату зашел «Александр», который подошел к дивану, расположенному справа от кровати, и подняв с него портсигар, открыл его и обнаружил в нем ее ювелирные изделия, а именно: золотой браслет, стоимостью 2500 рублей; золотую цепочку, стоимостью 1500 рублей; золотые серьги, стоимостью 2500 рублей; серебряные серьги, стоимостью 1000 рублей; серебряный браслет, стоимостью 7000 рублей, серебряное кольцо, стоимостью 400 рублей, которые положил в карман штанов. Затем он подошел к столу, слева от кровати, и взял с него ее мобильный телефон «Айфон», стоимостью 2000 рублей, в котором были установлены флеш - карта, стоимостью 750 рублей и две сим - карты, не представляющие материальной ценности, который также положил к себе в карман. Потом он подошел к ней и сказал, что если она будет молчать, то все будет хорошо, и чтобы она не обращалась в милицию. Затем «Александр» вышел из комнаты, закрыв за собой плотно входную дверь, сразу после этого она услышала как хлопнула входная дверь в квартиру. Тогда она начала освобождаться от веревок, сняла с ног антенный провод, и на кровати увидела кусок ткани, которым ей прикрывали глаза. После она поехала в ОВД по району Филевский парк <адрес>, где написала заявление и дала объяснение по существу произошедшего. Совершением преступлением ей причинен имущественный ущерб на общую сумму 19150 рублей, так как помимо перечисленных предметов пропал мобильный телефон «Флай», стоимостью 1500 рублей находившийся в столе, кто именно его взял она не видела. Причиненный ущерб является для нее значительным. ДД.ММ.ГГГГ она была приглашена в ОВД по району Филевский парк <адрес>, где ей были предъявлены фотографии из фотокартотеки, где среди прочих предъявленных ей фотографий, она узнала Шаймордонова У.Ч., о чем сообщила сотруднику милиции. В тот же день Шаймордонов У.Ч. был задержан, предъявлен ей для опознания, и она уверенно его опознала.

В судебном заседании она также уверенно подтвердила, что подсудимый Шаймордонов У.Ч. и является тем человеком, который вместе с другими тремя людьми пришел к ней в <адрес> августа и в ночь с 02 на ДД.ММ.ГГГГ совершил в отношении нее грабеж. Также в судебном заседании Толстопятова П.А. сообщила, что ее знакомый «Магамед» ранее работал взаседании Толстопятова П.А. сообщила, что ее знакомый "ания подозреваемого.был совершен грабеж, у нее похитили е ООО «Фили-Бейкер».

Допрошенный в судебном заседании свидетель Воронкин А.И. дал суду показания о том, что ДД.ММ.ГГГГ в ОВД по району Филевский парк <адрес> обратилась Толстопятова П.А. и сообщила, что в отношении нее по месту ее жительства был совершен грабеж, у нее похитили ее вещи. В связи с этим заявлением сотрудниками уголовного розыска были проведены оперативно-розыскные мероприятия. ДД.ММ.ГГГГ он вызвал в ОВД Толстопятову П.А. и, посадив за компьютер стал показывать ей фототеку, предложив посмотреть, нет ли среди фотографий, фотографии тех людей, которые совершили в отношении нее преступление. Толстопятова П.А. около полутора часов просматривала фототеку и указала на фотографию того, кто совершил в отношении нее преступление. Всего фотографий было 400-500 штук. Просмотрев анкетные данные того человека, которого узнала потерпевшая, он доложил руководству, написал рапорт, после чего было принято решение об организации задержания подозреваемого. Был осуществлен выезд в ООО «Фили-Бейкер», где Шаймордонов У.Ч. был задержан, доставлен в ОВД по району «Филевский парк» и передан для дальнейшего разбирательства следователю. Как ему стало потом известно, следователь провел опознание, по результатам которого потерпевшая Толстопятова П.А. уверенно опознала Шаймордонова У.Ч.

Кроме показаний потерпевшей Толстопятовой П.А. и свидетеля Воронкина А.И. вина Шаймордонова У.Ч. подтверждается также исследованными в ходе судебного следствия письменными материалами уголовного дела:

Заявлением Толстопятовой П.А., в котором она просит привлечь к уголовной ответственности четырех ей не известных человек, которые, находясь у нее дома ночью ДД.ММ.ГГГГ, применив к ней насилие, похитили ее имущество (т.1 л.д.3).

Списком похищенных ювелирных изделий с их эскизами, составленным потерпевшей Толстопятовой П.А. (т.1 л.д.8);

Протоколом осмотра места происшествия с фото таблицей, в ходе которого была осмотрена квартира по адресу: <адрес>. Осмотром установлено, что в указанной выше квартире имеется беспорядок, из шкафа в комнате выброшены на пол различные вещи, одежда. С места происшествия изъяты в числе прочего кусок простыни, веревка (т.1 л.д.9-18).

Рапортом о задержании Шаймордонова У.Ч., в соответствии с которым тот был задержан фактически ДД.ММ.ГГГГ (л.д.23);

Протоколом предъявления лица для опознания от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с которым потерпевшей Толстопятовой П.А. в числе двух сходных с ним по внешности статистов, был предъявлен для опознания Шаймордонов У.Ч. При проведении опознания, Толстопятова П.А. уверенно опознала Шаймордонова У.Ч., как человека, который ДД.ММ.ГГГГ, около 22 часов вместе с тремя другими, пришел к ней домой по адресу: <адрес>, а ночью 03 августа того же года совместно с теми же тремя людьми похитил ее имущество, а также помогал им ее связывать. Она опознала Шаймордонова У.Ч. по чертам лица, фигуре и другим характерным особенностям внешности (т.1 л.д.41-43);

Заключением судебно-биологической экспертизы, согласно выводам которой, на фрагменте веревки, изъятой с места происшествия, обнаружен пот, произошедший от Толстопятовой П.А. (л.д.160-163);

В материалах уголовного дела имеется протокол допроса подозреваемого Шаймордонова У.Ч. от ДД.ММ.ГГГГ (т.1л.д.63). Данное следственное действие с подозреваемым Шаймордоновым У.Ч. произведено с участием переводчика, однако, в нарушение требований ст. 51 ч. 1 п. 3 УПК РФ участие защитника - адвоката при проведении данного следственного действия обеспечено не было, в связи с этим, суд считает, что данное доказательство является недопустимым в соответствии со ст. 75 УПК РФ.

Вместе с тем, протокол задержания Шаймордонова У.Ч. по подозрению в совершении преступления, суд не может признать недопустимым доказательством, поскольку данный процессуальный документ содержит в себе исключительно сведения о задержании Шаймордонова У.Ч. в качестве подозреваемого.

Оценивая показания потерпевшей Толстопятовой П.А. и свидетеля обвинения Воронкина А.И. у суда нет оснований сомневаться в их достоверности, т.к. они ранее с подсудимым знакомы не были, неприязненных или конфликтных отношений с подсудимым у них не возникало. Их показания последовательны, логичны, не противоречат и дополняют друг друга, соответствуют обстоятельствам дела и сложившейся ситуации, создавая целостную картину происшедшего. Причин оговаривать подсудимого у данных лиц суд не усматривает. В показаниях свидетеля и потерпевшей не имеется противоречий, которые могли бы повлиять на доказанность вины подсудимого, а поэтому оснований подвергать их сомнению суд не находит. Вышеприведенные доказательства соответствуют требованиям ст. 74 УПК РФ, вся совокупность изложенных относимых, допустимых и достоверных доказательств является достаточной для установления виновности подсудимого в совершении инкриминируемого ему деяния.

Судом также были допрошены свидетели защиты: Камолов У.М., Шамшиев Н.М., Бердимуратов Х.Х., Маллаев Ш.Б., которые в судебном заседании подтвердили версию подсудимого Шаймордонова У.Ч., о том, что он в ночь с 02 на ДД.ММ.ГГГГ находился на своем рабочем месте в ООО «Фили-Бейкер».

Показания данных свидетелей защиты суд оценивает критически, поскольку показания этих свидетелей противоречат как между собой, так и с показаниями самого подсудимого. Так свидетель Шамшиев Н.М. при допросе в судебном заседании показал, что Шаймордонов У.Ч. в ночь с 2 на ДД.ММ.ГГГГ работал с ним в одном цеху, работу они закончили примерно в 2-3 часа ночи ДД.ММ.ГГГГ, при этом Шаймордонов У.Ч., после окончания работы оставался на рабочем месте. Свидетель Бердимуратов Х.Х., показал, что Шаймордонов У.Ч. в ночь с 02 на ДД.ММ.ГГГГ работал вместе с ним в одном цеху, но ушел с рабочего места примерно в 2 часа ночи ДД.ММ.ГГГГ. Свидетель Маллаев Ш.Б. также дал показания о том, что он ушел с работы между часом и двумя часами ночи, а Шаймордонов У.Ч. продолжал работать дальше. Однако, согласно показаниям самого Шаймордонова У.Ч., данными им в судебном заседании, он находился на рабочем месте с 19 часов 02 августа до 01 часа 50 минут ДД.ММ.ГГГГ. При этом суд отмечает, что свидетели защиты не могли вспомнить, что происходило ранее, в ночь с 01 на ДД.ММ.ГГГГ, не смогли ответить на вопрос прокурора, чем им запомнилась именно рабочая смена с 02 на ДД.ММ.ГГГГ.

Таким образом в показаниях свидетелей защиты имеются противоречия, ставящие целиком под сомнения достоверность их показаний и версию самого подсудимого о том, что в период времени инкриминируемого ему преступления, он находился на рабочем месте. Также судом учитывается, что свидетели защиты работали и проживали в месте с подсудимым и их показания могут быть направлены на введение суда в заблуждение относительно виновности Шаймордонова У.Ч. в совершении данного преступления.

Также в судебном заседании был допрошен в качестве свидетеля по характеристике личности подсудимого, его старший брат - Шаймордонов Б.Ч., который охарактеризовал подсудимого с исключительно положительной стороны. При этом он дал показания о том, что он также работал в ООО «Фили-Бейкер», до того, как туда устроился на работу Шаймордонов У.Ч. Показания свидетеля Шаймордонова Б.Ч. носят сугубо информативный характер и не влияют на квалификацию действий подсудимого.

Оценивая показания подсудимого Шаймордонова У.Ч. о том, что он не причастен к совершению грабежа, т.к. во время его совершения в отношении Толстопятовой П.А., он находился на рабочем месте, суд относится к ним критически, поскольку эта версия не нашла своего подтверждения ни в ходе предварительного расследования, ни входе судебного следствия. По мнению суда, показания Шаймордонова У.Ч. являются средством защиты, что не противоречит его процессуальному статусу.

Суд квалифицирует действия Шаймордонова У.Ч. по п.п. «а,г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, так как он совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

О совершении указанного преступления подсудимым и неустановленными лицами группой лиц свидетельствует - согласованность, целенаправленность их действий и распределение ролей в момент совершения преступления. Они, решив похитить чужое для них имущество, своими совместными и согласованными действиями, распределив между собой преступные роли, добивались реализации единой для группы цели и достижения общего для них результата - противозаконного изъятия чужого имущества у потерпевшей Толстопятовой П.А., которая в конечном итоге и была достигнута. Совершаемые противоправные действия подсудимого и неустановленных лиц были друг для друга и для потерпевшей очевидны, носили открытый характер, потерпевшая осознавала момент изъятия у нее имущества, подсудимый и неустановленные лица при совершении грабежа находились рядом, видели противоправные действия друг друга, сознавали их преступный характер и поддерживали их, т.е. каждый из них своими действиями способствовал совершению данного преступления, в том числе, противоправному изъятию чужого имущества из законного владения собственника. Угроза применения насилия служила способом облегчения противоправного изъятия чужого имущества и являлась средством для подавления воли потерпевшей Толстопятовой П.А. к сопротивлению.

При решении вопроса о виде и мере наказания подсудимому, суд учитывает : данные о его личности - Шаймордонов У.Ч. ранее не судим, по месту постоянного жительства и работы он характеризуются положительно. Вместе с тем, суд принимает во внимание характер, степень опасности и тяжесть содеянного; конкретные обстоятельства дела, роль и степень участия Шаймордонова У.Ч. при совершении преступления, и считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, но без назначения дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы, поскольку Шаймордонов У.Ч. является гражданином иностранного государства.

Суд считает что реальное лишение свободы Шаймордонова У.Ч. не отразится на условиях жизни его семьи, поскольку, как следует из материалов уголовного дела он не женат, детей не имеет, а его близкие родственники проживают на территории другого государства, кроме этого у него имеется трудоспособный старший брат, который может оказать материальную помощь родственникам.

К смягчающим наказание Шаймордонову У.Ч. обстоятельствам суд относит положительные характеристики с места его постоянного жительства и работы, а также отсутствие у него судимостей.

Отягчающих наказание обстоятельств, судом не установлено.

Оснований, для применения к Шаймордонову У.Ч. ст. 64, ст. 73 УК РФ в суд не представлено. Суд считает, что назначение наказания, не связанного с лишением свободы, не будет способствовать целям исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений; а исключительных обстоятельств, которые бы существенно уменьшали степень общественной опасности данного преступления, не имеется.

На основании п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ, суд направляет Шаймордонова У.Ч. для отбывания наказания в исправительную колонию общего режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Шаймордонова У.Ч. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,г» ч. 2 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком два года, без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок лишения свободы Шаймордонову У.Ч. исчислять со дня его фактического задержания - с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения в отношении Шаймордонова У.Ч. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - заключение под стражу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий атериальную помощь роий брат, роживают на территории в уголовного дела процессуальному статусу.