Грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

22 февраля 2011 г.          г. Москва

Дорогомиловский районный суд города Москвы, в составе:

председательствующего федерального судьи Воробьёва И.В.,

с участием:

прокурора Дорогомиловской межрайонной прокуратуры г. Москвы Карнажицкой Т.А.,

подсудимого Мацакяна В.А.,

защитника подсудимого: адвоката Муллаяновой А.А., представившей удостоверение , ордер , выданный ДД.ММ.ГГГГ КА «Дорогомиловская» МГКА,

при секретаре Деваевой И.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-76\2011 по обвинению гражданина Республики Армения Мацакяна В.А. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> Армения, проживающего: Республика Армения, <адрес>, холостого, несовершеннолетних детей не имеющего, со средним образованием, не работающего, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Мацакян В.А. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Так, он, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 19 часов 30 минут, находясь по адресу: <адрес>, площадь Киевского вокзала, <адрес>, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, подошёл к Кузаирову М.В. и, подавив волю последнего к сопротивлению, при этом не высказывая угроз в его адрес, открыто похитил у него из рук сумку, стоимостью 999 рублей 00 копеек, в которой находились денежные купюры достоинством 500 рублей № еЛ 4975500, 100 рублей № ЗЬ 5131543, 100 рублей № ЛВ 7782040, 100 рублей №т КИ 2734731, а также общегражданский паспорт гражданина Российской Федерации на имя Кузаирова М.В., передав ему взамен свою сумку черного цвета, материальной ценности не представляющую, после чего с похищенным с места совершения преступления скрылся, чем причинил гр. Кузаирову М.В. материальный ущерб на общую сумму 1799 рублей 00 копеек.

В судебном заседании подсудимый Мацакян В.А. свою вину в совершении данного преступления не признал и по существу предъявленного обвинения дал показания о том, что с потерпевшим Кузаировым М.В. был ранее знаком, т.к. познакомился с ним примерно за месяц до происшествия в сквере около Киевского вокзала <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 20 час. 00 мин. он был в том же сквере по адресу: <адрес>, пл. Киевского вокзала, <адрес>. Там он увидел Кузаирова М.В., который также гулял по скверу. Он подошел к Кузаирову М.В. Они поздоровались, поговорили на разные темы. После чего Кузаиров М.В. предложил ему выпить коньяк, который находился в его сумке, на что он согласился. После того, как они выпили коньяк, он предложил Кузаирову М.В. поменяться сумками, на что тот согласился. Поменяться сумками с Кузаировым М.В. он хотел из-за того, что сумка Кузаирова М.В. ему понравилась. У него была женская сумка, которую, он отдал Кузаирову М.В., и взял у него его черную кожаную сумку с ремнем. Кузаиров М.В. из своей сумки достал все свои вещи, и добровольно поменялся с ним сумками. Кроме того, Кузаиров М.В. добровольно передал ему 200 рублей, после чего Кузаиров М.В. ушел, а он остался в том же сквере. Через некоторое время в сквер пришли сотрудники милиции, которые его задержали и доставили в ОВД по району Дорогомилово <адрес>. Там, в присутствии двух понятых, сотрудник милиции, проверял содержимое полученной им от Кузаирова М.В. сумки, однако ничего в ней не нашел, после чего ушел, а понятые и он сам остались в комнате, расположенной в дежурной части ОВД Дорогомилово <адрес>. Сумка Кузаирова М.В. находилась там же на столе. Через некоторое время сотрудник милиции вернулся, и в присутствии тех же понятых, подложил в данную сумку какой-то паспорт, после чего пришел другой сотрудник милиции, который в присутствии этих же понятых составил протокол изъятия, в ходе которого из сумки Кузаирова М.В. изъял паспорт на имя Кузаирова М.В., денежные средства в размере 800 рублей и кошелек.

В судебном заседании Мацакян В.А. утверждал, что ни какого грабежа он в отношении Кузаирова М.В. не совершал. Сумками они поменялись добровольно и по обоюдному согласию. Взамен сумки, принадлежащей Кузаирову М.В., он отдал ему женскую сумку, которую попросил у ранее не известной ему девушки. При этом Мацакян В.А. уточнил, что Кузаиров М.В. мог обидеться на него, т.к. он называл его женским именем. В связи этим, у Кузаирова М.В. могли возникнуть основания для его оговора и написания в отношении него ложного заявления. Кошелек, который был изъят из сумки, в ходе досмотра, принадлежит ему. Денежные средства, которые также были изъяты, ему не принадлежат, их ему подложил сотрудник милиции вместе с паспортом.

Не смотря на отрицание Мацакяном В.А. своей вины в инкриминируемом ему преступлении, его вина полностью нашла свое подтверждение в совокупности исследованных в судебном заседании относимых и допустимых доказательствах.

Из оглашенных в соответствии со ст. 281 УПК РФ и проверенных судом показаний потерпевшего Кузаирова М.В. следует, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 16 часов 00 минут он приехал на Киевский вокзал <адрес>, с целью встречи с девушкой по имени «Светлана», остальных ее данных он не знает. Он решил подождать «Светлану» возле фонтана рядом с Киевским вокзалом <адрес>. Он направился в торговый павильон, приобрел 2 банки пива и направился к фонтану. При нем была его сумка, в которой находился коньяк «Армянский», приобретенный им ранее, кошелек, в котором были денежные средства в размере 800 рублей, и его паспорт. Выпив пиво, ему стало жарко, и он направился в сквер, расположенный по адресу: <адрес>, пл. Киевского вокзала, <адрес>. В сквере он сел на лавку и стал ожидать «Светлану». Примерно в 19 часов 30 минут этого же дня к нему подошел молодой человек кавказской народности, в последствии оказавшийся Мацакяном В.А., который, примерно 10 дней назад, под угрозой насилия отнял у него мобильный телефон «Нокиа», стоимостью 1500 рублей. Тогда он не обратился в милицию по причине того, что боялся этого человека, так как он часто приезжает на площадь Киевского вокзала <адрес>, где ждет свою девушку после окончания ее работы. Подойдя к нему, Мацакян В.А. сказал, «какая у тебя хорошая сумка» и попросил его показать ему эту сумку. Он отказал, сказав, что это его сумка, и он её никому не даст. Тогда этот молодой человек, силой, против его воли, выхватил у него сумку и начал смотреть, что в ней находится. Угрозы в его адрес Мацакян В.А. не высказывал и физическую силу не применял. Мацакян В.А. достал из его сумки бутылку коньяка, и поставил его на землю, поле чего вытащил из сумки кошелек, в котором находились деньги в сумме 800 рублей. Открыв кошелек, Мацакян В.А. взял оттуда все денежные средства в сумме 800 рублей и положил к себе в карман брюк, а кошелек отдал ему. После этого Мацакян В.А. повесил его сумку себе на плечо, а ему отдал какую-то женскую сумку и сказал, что эта сумка ему взамен на его сумку. Он категорически отказывался и просил Мацакяна В.А., чтобы он вернул ему его сумку и его восемьсот рублей, но Мацакян В.А. в жесткой форме отказывался вернуть ему его вещи. В его сумке также находился паспорт на его имя. Потом Мацакян В.А. открыл его коньяк и предложил ему выпить. Он боялся Мацакяна В.А. и не решился отказать ему в выпивке. Выпив три рюмки коньяка, он отошел на соседнюю лавочку. Через некоторое время он вновь подошел к этому Мацакяну В.А. и попросил его вернуть его сумку, на что тот ему в грубой форме отказал в возврате его вещей и денег. Он, испуганный происшедшим, пошел по скверу и увидел двух милиционеров, которым рассказал о случившимся. Милиционеры предложили ему в месте с ними пройти по скверу и поискать Мацакяна В.А. который отнял у него сумку и деньги. Пройдя по скверу, он увидел Мацакяна В.А. и указал на него милиционерам, которые задержали и доставили их в ОВД по району Дорогомилово для дальнейшего разбирательства. Мацакян В.А. открыто похитил у него сумку стоимостью 999 рублей, денежные средства в размере 800 рублей (три купюры достоинством 100 рублей каждая, и одна купюра достоинством 500 рублей) и паспорт на его имя. Причиненный ущерб считает незначительным. В ОВД по району Дорогомилово <адрес>, от сотрудников милиции он узнал, что вышеуказанным молодым человеком оказался Мацакян В.А. Женскую сумку он выбросил в мусорный контейнер в сквере.

Из оглашенных и проверенных судом в судебном заседании свидетельских показаний Короткова В.П., данных им при производстве предварительного расследования, подтвержденных самим свидетелем в судебном заседании следует, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 21 часов 20 минут он был приглашен в качестве понятого в ОВД по району Дорогомилово <адрес>, где в его присутствии и в присутствии второго понятого, у неизвестного ему ранее молодого человека, представившегося Мацакяном В.А., была изъята с его плеча, сумка черного цвета из которой был извлечен паспорт на имя Кузаирова М.В., денежные купюры, одна купюра достоинством 500 рублей и три купюры достоинством 100 рублей, а также кошелек черного цвета. После был составлен соответствующий протокол, в котором расписались все присутствующие, кроме Мацакяна В.А., тот от дачи каких-либо объяснений отказался, также Мацакян В.А. отказался расписаться и в протоколе изъятия. Также в судебном заседании свидетель Коротков В.П. подтвердил, что именно у подсудимого Мацакяна В.А. и была изъята с его плеча черная сумка, из которой были извлечены денежные средства и паспорт на имя Кузаирова М.В.

Из оглашенных и проверенных судом в судебном заседании свидетельских показаний Ермошина В.И., данных им при производстве предварительного расследования, подтвержденных самим свидетелем в судебном заседании следует, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 21 часов 20 минут он был приглашен в качестве понятого в ОВД по району Дорогомилово <адрес>, где в его присутствии и в присутствии второго понятого, у неизвестного ему ранее молодого человека, представившегося Мацакяном В.А., была изъята с его плеча, сумка черного цвета из которой был извлечен паспорт на имя Кузаирова М.В., денежные купюры, одна купюра достоинством 500 рублей и три купюры достоинством 100 рублей, а также кошелек черного цвета. После был составлен соответствующий протокол, в котором расписались все присутствующие, кроме Мацакяна В.А., который от дачи каких-либо пояснений и от подписи протокола отказался. В судебном заседании свидетель Ермошин В.И. также подтвердил, что именно у подсудимого Мацакяна В.А. и была изъята с его плеча черная сумка, из которой были извлечены денежные средства и паспорт на имя Кузаирова М.В.

Из оглашенных и проверенных судом в судебном заседании свидетельских показаний Каримова Р.Х. данных им при производстве предварительного расследования, подтвержденных самим свидетелем в судебном заседании следует, что ДД.ММ.ГГГГ он заступил на службу по охране общественного порядка на территории ОВД по району Дорогомилово совместно со старшим сержантом милиции Живиным А.В. Примерно в 19 часов 20 минут, припарковав служебный автомобиль на площади Европы, <адрес>, они продолжили патрулировать пешком территорию Новокиевского сквера. Примерно в 19 часов 35 минут к ним обратился ранее им неизвестный Кузаиров М.В. и пояснил им, что в отношении него примерно пять минут назад было совершено преступление, заключающееся в открытом хищении его личного имущества, а именно его черной сумки, в которой находился его личный паспорт и денежные средства. Проследовав с Кузаировым М.В. по территории Новокиевского сквера он указал на ранее неизвестного им Мацакяна В.А., при котором находилась черная сумка, в котором Кузаиров М.В. опознал человека, совершившего против него противоправные действия. Мацакян В.А., на которого указал Кузаиров М.В., был ими задержан и доставлен в ОВД по району Дорогомилово для дальнейшего разбирательства.

Допрошенный в судебном заседании свидетель Живин А.В. дал суду аналогичные показания, подтвердив, что ДД.ММ.ГГГГ, он совместно с Каримовым Р.Х. патрулировал территорию Новокиевского сквера, где к ним обратился ранее ему не известный Кузаиров М.В., который сообщил, что в отношении него, примерно пять минут назад было совершено преступление, а именно то, что у него открыто похитили его сумку с денежными средствами. Кузаиров М.В. указал на того человека, который открыто похитил у него сумку и они задержали указанного Кузаировым М.В. человека и доставили в дежурную часть ОВД по району Дорогомилово.

Из оглашенных и проверенных судом в судебном заседании свидетельских показаний Канунова С.В., данных им при производстве предварительного расследования, подтвержденных самим свидетелем в судебном заседании следует, что он работает в должности участкового уполномоченного ОВД по району Дорогомилово УВД ЗАО <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ около 20 час. 20 мин. он находился в ОВД по району Дорогомилово УВД ЗАО <адрес> по адресу: <адрес>, куда в это время был доставлен ранее незнакомый ему молодой человек, впоследствии оказавшийся Мацакяном В.А. Согласно рапорта милиционера роты ППСМ ОВД р-на Дорогомилово <адрес> Живина А.В., Мацакян В.А. был задержан ДД.ММ.ГГГГ примерно в 20 час. 00 мин. по адресу: <адрес>, пл. Киевского вокзала, <адрес>, и доставлен в ОВД по подозрению в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.1 УК РФ. В связи с этим в 21 часов 10 минут этого же дня им в присутствии двух приглашенных понятых проводился личный досмотр Мацакяна В.А. При производстве досмотра, у Мацакяна В.А. была изъята сумка, в которой находились денежные средства в размере 800 рублей: три купюры достоинством 100 рублей каждая, одна купюра достоинством 500 рублей, паспорт на имя Кузаирова М.В. и кошелек черного цвета, о чем был составлен протокол изъятия и осмотра, в котором расписались все присутствующие, кроме Мацакяна В.А., так как он безмотивно отказался от подписи. Физического и психологического воздействия на Мацакяна В.А., ни кто не оказывал.

Кроме того, виновность подсудимого Мацакяна В.А. подтверждается письменными материалами дела, проверенными и оглашенными в судебном заседании:

Заявлением потерпевшего Кузаирова М.В. от ДД.ММ.ГГГГ, о привлечении к уголовной ответственности не известного ему гражданина, который открыто похитил у него его сумку, в которой находился паспорт и денежные средства в размере 800 рублей (л.д.3);

Протоколом изъятия и осмотра от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с которым у Мацакяна В.А., при его личном досмотре, в присутствии двух понятых была изъята сумка черного цвета, денежные средства в сумме 800 рублей, купюрой в 500 рублей и тремя купюрами по 100 рублей, паспорт на имя Кузаирова М.В., кошелек черного цвета.

Протоколом осмотра предметов, в соответствии с которым, были осмотрены: черная сумка, изъятая у Мацакяна В.А., паспорт гражданина России на имя Кузаирова М.В., кошелек, денежные средства в сумме 800 рублей одной купюрой по 500 рублей и тремя купюрами по 100 рублей (л.д.99-103);

Постановлением о признании и приобщении к уголовному делу следующих вещественных доказательств: сумки черного цвета фирмы «Рулл Беар», паспорта гражданина РФ выданного ОВД <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ, серия 15 04 номер 348276, на имя Кузаирова М.В. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, одна денежная купюра достоинством 500 рублей № еЛ 4975500, одна денежная купюра достоинством 100 рублей № ЗЬ 5131543, одна денежная купюра достоинством 100 рублей № КИ 2734731, одна денежная купюра достоинством 100 рублей № ЛВ 7782040.

Оценивая показания свидетелей стороны обвинения, у суда нет оснований сомневаться в их достоверности, т.к. ранее они с подсудимым лично знакомы не были, неприязненных и конфликтных отношений с подсудимым не имели, суд не может их считать лицами, заинтересованными в исходе дела. Показания свидетелей последовательны, логичны, не противоречат и дополняют друг друга, соответствуют обстоятельствам дела и сложившейся ситуации, а, кроме того, подтверждаются и другими доказательствами по делу, создавая целостную картину происшедшего. Причин оговаривать Мацакяна В.А. у данных лиц суд не усматривает. В показаниях допрошенных лиц не имеется противоречий, которые могли бы повлиять на доказанность вины подсудимого. Показания свидетелей не противоречат исследованным в судебном заседании письменным источникам доказательств, а поэтому оснований подвергать их сомнению суд не находит. Вышеприведенные доказательства не противоречат требованиям ст. 74 УПК РФ, вся совокупность изложенных относимых, допустимых и достоверных доказательств является достаточной для установления виновности подсудимого в совершении инкриминируемого ему деяния.

Также у суда не имеется оснований не доверять показаниям потерпевшего Кузаирова М.В., поскольку эти показания также логичны, не противоречат и дополняют показания допрошенных свидетелей, соответствуют обстоятельствам дела и сложившейся ситуации, а, кроме того, подтверждаются и другими доказательствами по делу, создавая также целостную картину происшедшего. По мнению суда, поводов для оговора подсудимого Мацакяна В.А. у потерпевшего Кузаирова М.В. не имеется. Довод подсудимого о том, что потерпевший Кузаиров М.В. оговорил его по причине имевшейся у того обиды на Мацакяна В.А., не находит своего подтверждения, поскольку согласно показаниям самого Мацакяна В.А., Кузаиров М.В. не воспринял в серьез того, что Мацакян В.А. называл Кузаирова М.В. женским именем.

Оценивая показания подсудимого Мацакяна В.А. данные им в судебном заседании, суд относится к ним критически, считает версию подсудимого об обстоятельствах получения им сумки, денежных средств и паспорта Кузаирова В.А. надуманной, противоречащей фактическим обстоятельствам дела, установленным в ходе судебного разбирательства и расценивает ее как его способ защиты от предъявленного обвинения.

Утверждение подсудимого Мацакяна В.А. о том, что денежные средства в сумме 800 рублей, а также паспорт Кузаирова М.В. ему были подброшены сотрудниками милиции непосредственно в ОВД по району Дорогомилово <адрес>, суд также считает надуманной и не соответствующей действительности, поскольку данная версия полностью опровергается показаниями свидетелей Короткова В.П., Ермошина В.И., которые в судебном заседании дали достоверные показания о том, что изъятие вышеперечисленного имущества потерпевшего производилось лично у Мацакяна В.А. и в их присутствии. При проведении изъятия составлялся соответствующий протокол, в котором они подтвердили верность проведенного изъятия своими подписями. Также данная версия подсудимого опровергается показаниями свидетеля Канунова С.В., который также в судебном заседании подтвердил факт изъятия у подсудимого сумки, денежных средств и паспорта потерпевшего. При этом суд отмечает, что после проведения его личного досмотра и изъятия обнаруженного при нем имущества потерпевшего, Мацакян В.А. не заявил о том, что данное имущество ему было подброшено.      

Проведенной по данному уголовному делу судебно-психиатрической экспертизой, установлено, что Мацакян В.А. хроническим психиатрическим расстройством либо слабоумием не страдает, обнаруживает истерическое расстройство личности. Об этом свидетельствуют данные анамнеза и настоящего обследования о свойственных ему с детского возраста таких патохарактерологических чертах, как демонстративность, вспыльчивость, обидчивость, несдержанность, склонность к причинению самоповреждений в конфликтных ситуациях, стремление быть в центре внимания. Однако эти особенности психики выражены не столь значительно, не сопровождаются психотической симптоматикой и расстройствами памяти, интеллекта, критических способностей. В период, относящийся к инкриминируемому ему деянию, Мацакян В.А. признаков временного психического расстройства или иного болезненного состояния психики не обнаруживал, мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время он также не обнаруживает признаков временного психического расстройства или иного болезненного состояния психики, по своему психическому состоянию может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера Мацакян В.А. не нуждается (л.д.69-70).

У суда нет оснований не доверять данному заключению экспертов, поскольку экспертиза выполнена в соответствующем экспертном учреждении, с соблюдением норм материального и процессуального уголовного права и действующего законодательства, экспертами, имеющими соответствующую квалификацию и необходимый стаж экспертной работы.

Суд квалифицирует действия Мацакяна В.А. по ч. 1 ст. 161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества. О совершении данного преступления подсудимым свидетельствует то, что Мацакян В.А. открыто похитил у потерпевшего Кузаирова М.В. принадлежащее тому имущество, он осознавал, что его противоправные действия очевидны как для самого потерпевшего, так и для посторонних лиц.

Отягчающих подсудимому Мацакяну В.А. наказание обстоятельств суд не усматривает.

К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит отсутствие у Мацакяна В.А. судимостей, положительную характеристику с места постоянного жительства.

Разрешая вопрос о виде и размере наказания, которое необходимо назначить подсудимому, суд считает, что назначение наказания, не связанного с лишением свободы, не будет способствовать целям исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений; а исключительных обстоятельств, которые бы существенно уменьшали степень общественной опасности данного преступления, не имеется.

Оснований для применения ст. 73 УК РФ или ст.ст. 62, 64 УК РФ в суд не представлено.

Суд считает, что назначение наказания в виде реального лишения свободы не отразится на условиях жизни его семьи, поскольку согласно материалам уголовного дела, Мацакян В.А. не женат, детей не имеет. Также он не имеет постоянного места работы и соответственно постоянного источника дохода.

С учетом всех обстоятельств совершения преступления, личности подсудимого, суд, руководствуясь п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ считает возможным направить Мацакяна В.А. для отбывания наказания в исправительную колонию общего режима.

Суд считает, что вещественные доказательства: сумка черного цвета фирмы «Рулл Беар», паспорт гражданина РФ выданный ОВД <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ, серия 15 04 номер 348276, на имя Кузаирова М.В. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, одна денежная купюра достоинством 500 рублей № еЛ 4975500, одна денежная купюра достоинством 100 рублей № ЗЬ 5131543, одна денежная купюра достоинством 100 рублей № КИ 2734731, одна денежная купюра достоинством 100 рублей № ЛВ 7782040, находящиеся на хранении у потерпевшего, по вступлении приговора в законную силу подлежат оставлению по принадлежности потерпевшему Кузаирову М.В.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Мацакяна В.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком один год, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в виде заключения под стражу в отношении Мацакяна В.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней, срок лишения свободы исчислять со дня его фактического задержания, т.е. с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства: сумку черного цвета фирмы «Рулл Беар», паспорт гражданина РФ выданный ОВД <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ, серия 15 04 номер 348276, на имя Кузаирова М.В. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, одну денежную купюру достоинством 500 рублей № еЛ 4975500, одну денежную купюру достоинством 100 рублей № ЗЬ 5131543, одну денежную купюру достоинством 100 рублей № КИ 2734731, одну денежную купюру достоинством 100 рублей № ЛВ 7782040, находящиеся на хранении у потерпевшего, по вступлении приговора в законную силу оставить по принадлежности потерпевшему Кузаирову М.В.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий