Организация либо содержание притонов для потребления наркотических средств или психотропных веществ



                                                                                          № 1- 323 /11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ              

г. Москва                                                                               15 августа 2011 года

Судья Дорогомиловского районного суда г. Москвы - Федорова С.В., с участием:

- государственного обвинителя - старшего помощника Дорогомиловского межрайонного прокурора г. Москвы - Фроловой Е.С.,

- подсудимых - Рословой Т.Ю., Рословой Н.Ю.

- защитников (адвокатов) - Агеевой М.С., представившей удостоверение и ордер , Айвазова А.А., представившего удостоверение и ордер

- при секретаре - Шокурове С.В.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

- Рословой Т.Ю., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, со средним образованием, незамужней, не работающей, зарегистрированной пот адресу: <адрес>, Филевский бульвар, <адрес>, ранее не судимой -

- обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 232 ч. 2 УК РФ,                    

- Рословой Н.Ю., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, со средним образованием, незамужней, не работающей, зарегистрированной пот адресу: <адрес>, Филевский бульвар, <адрес>, ранее не судимой -

- обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 232 ч. 2 УК РФ,                    

                                                             У С Т А Н О В И Л:

           Рослова Т.Ю. и Рослова Н.Ю. совершили организацию и содержание притона для потребления наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору, а именно:

Так Рослова Т.Ю. и Рослова Н.Ю., имея умысел на организацию и содержание притона для потребления наркотических средств, вступили между собой в преступный сговор, направленный на совершение указанного преступления. Согласно предварительной договоренности о совершении преступления и распределенным ролям, в период времени примерно с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, они неоднократно предоставляли желающим воспользоваться помещением для потребления наркотических средств, а именно: квартирой 531, <адрес>, по Филевскому бульвару, <адрес>, где они (Рослова Т.Ю. и Рослова Н.Ю.) фактически проживают и зарегистрированы, посторонним лицам для потребления наркотических средств.

Осуществляя преступный умысел, направленный на организацию и содержание притона, группой лиц по предварительному сговору, действуя согласно распределенным преступным ролям, после того, как Рослова Н.Ю. ДД.ММ.ГГГГ в неустановленное время достигла с Антоновым В.И. договоренности о том, что предоставит ему для потребления наркотического средства квартиру, расположенную по адресу: <адрес>, Филевский бульвар, <адрес>, и в устной форме уведомила Рослову Т.Ю. о том, что организованный ими притон для потребления наркотических средств посетит Антонов В.И., она, согласно распределенным преступным ролям, действуя согласно общему преступному умыслу, когда последний прибыл по указанному адресу для потребления наркотических средств, впустила его в квартиру по месту своего жительства. После этого Рослова Т.Ю.. действуя по предварительному сговору и согласно распределенным преступным ролям, совместно с Рословой Н.Ю., изготовила из семян мака и других необходимых ингредиентов наркотическое средство - ацетилированный опий в неустановленном количестве и предоставили ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 21 час 50 минут, свою квартиру, расположенную по адресу: <адрес>, Филевский бульвар, <адрес>, для потребления наркотического средства - ацетилированный опий, Антонову В.И. После того, как Антонов В.И. употребил наркотическое средство - ацетилированный опий в <адрес>, по Филевскому бульвару <адрес>, он был задержан сотрудниками 2-го отдела Службы по ЗАО УФСКН РФ по <адрес>, доставлен в наркологическую больницу <адрес>, где при медицинском освидетельствовании у Антонова В.И., установлен факт употребления опиатов. В результате, ДД.ММ.ГГГГ за употребление наркотических средств Антонов В.И., судьей Никулинского районного суда <адрес> был привлечен к административной ответственности, и подвергнут взысканию в виде штрафа в доход государства в размере 4000 рублей.

Они же, Рослова Т.Ю. и Рослова Н.Ю., осуществляя преступный умысел, направленный на организацию и содержание притона, группой лиц по предварительному сговору, действуя согласно распределенным между ними ролям и совместно, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 17 ч. 30 мин., находясь по адресу: <адрес>, Филевский бульвар, <адрес>, достигли договоренности с Галкиным А.О. о том, что предоставят ему для потребления наркотического средства квартиру, расположенную по адресу: <адрес>, Филевский бульвар, <адрес>. После чего, действуя согласно распределенным преступным ролям, Рослова Т.Ю. и Рослова Н.Ю. согласно с Галкиным А.О. проследовали по месту своего жительства, где Рослова Т.Ю. и Рослова Н.Ю., совместно изготовили из семян мака и других необходимых ингредиентов наркотическое средство - ацетилированный опий в неустановленном количестве и предоставили ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 19 часов 30 минут, свою квартиру, расположенную по адресу: <адрес>, Филевский бульвар, <адрес>, для потребления наркотического средства - ацетилированный опий, Галкину А.О. После того, как Галкин А.О. употребил наркотическое средство -ацетилированный опий, в <адрес>, по Филевскому бульвару <адрес>, он был задержан сотрудниками 2-го отдела Службы по ЗАО УФСКН РФ по <адрес>, доставлен в наркологическую больницу <адрес>, где при медицинском освидетельствовании у Галкина А.О., установлен факт употребления опиатов. В результате, ДД.ММ.ГГГГ за употребление наркотических средств Галкин А.О., судьей Никулинского районного суда <адрес> был привлечен к административной ответственности, и подвергнут взысканию в виде штрафа в доход государства в размере 4000 рублей.          

Они же, Рослова Т.Ю. и Рослова Н.Ю., осуществляя преступный умысел, направленный на организацию и содержание притона, группой лиц по предварительному сговору, действуя согласно распределенным между ними ролям и совместно, ДД.ММ.ГГГГ, в неустановленное следствием время, находились по адресу: <адрес>, Филевский бульвар, <адрес>, где Ростова Т.Ю. достигла договоренности с Гребенюковой А.Ю. о том, что предоставит ей для потребления наркотического средства квартиру, расположенную по адресу: <адрес>, Филевский бульвар, <адрес>, после чего прибыла вместе с последней по указанному адресу для потребления наркотических средств. А Рослова Н.Ю., согласно отведенной ей преступной роли, впустила их в квартиру по месту своего жительства. После этого, Рослова Т.Ю. и Рослова Н.Ю., действуя по предварительному сговору и согласно распределенным преступным ролям, совместно изготовили из семян мака и других необходимых ингредиентов наркотическое средство - ацетилированный опий в неустановленном количестве и предоставили ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 22 часа 20 минут, свою квартиру расположенную по адресу: <адрес>, Филевский бульвар, <адрес>, для потребления наркотического средства - ацетилированный опий, Гребенюковой А.Ю. После того как Гребенюкова А.Ю. употребила наркотическое средство -ацетилированный опий, в <адрес>, по Филевскому бульвару <адрес>, она была задержана сотрудниками 2-го отдела Службы по ЗАО УФСКН РФ по <адрес>, доставлена в наркологическую больницу <адрес>, где при медицинском освидетельствовании у Гребенюковой А.Ю., установлен факт употребления опиатов. В результате, ДД.ММ.ГГГГ за употребление наркотических средств Гребенюкова А.Ю., судьей Никулинского районного суда <адрес> была привлечена к административной ответственности, и подвергнута взысканию в виде штрафа в доход государства в размере 4000 рублей.     

В судебном заседании, после консультации с адвокатами, подсудимые Рослова Т.Ю. и Рослова Н.Ю. вновь поддержали заявленные ими в период проведения предварительного расследования ходатайства об особом порядке рассмотрения дела, предусмотренном гл. 40 УПК РФ, подтвердив, что они заявлены добровольно, после консультации со своими адвокатами, что они полностью согласны с предъявленными им обвинениями; они понимают, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства, и с какими именно материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка: с отказом от исследования каких бы то ни было доказательств, в том числе представленных стороной защиты, непосредственно в судебном заседании; с постановлением обвинительного приговора и назначением наказания, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление; невозможностью обжалования приговора в кассационном порядке в связи с несоответствием изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела.

           

В судебном заседании адвокаты поддержали ходатайства подсудимых Рословой Т.Ю. и Рословой Н.Ю. об особом порядке рассмотрения дела. В ходе консультаций каждая из подсудимых подтвердила, что вину свою признает полностью, понимает, что такое особый порядок рассмотрения дела, его сущность и значение, и каковы его последствия. Эти ходатайства заявлены подсудимыми добровольно и самостоятельно.

           Прокурор, участвующий в деле, выразил свое согласие на удовлетворение ходатайств подсудимых об особом порядке рассмотрения дела, поскольку никаких препятствий для этого не имеется.

          Судом ходатайства подсудимых были удовлетворены, особый порядок принятия судебного решения был назначен судом по следующим основаниям: подсудимые обвиняются в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, они согласны с предъявленным им обвинением в полном объеме, данные ходатайства заявлены ими добровольно, после консультации с адвокатами; они понимают, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства, и с какими именно материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка.

       Суд считает, что обвинение, с которым согласились подсудимые Рослова Т.Ю. и Рослова Н.Ю., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, и квалифицирует действия Рословой Т.Ю. и Рословой Н.Ю. по ст. 232 ч 2 УК РФ, т.к. они совершили организацию и содержание притона для потребления наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору.

      Решая вопрос о виде и мере наказания подсудимым, суд учитывает характер содеянного, обстоятельства дела, то, что обстоятельствами, смягчающими их наказание, являются - признание ими своей вины и раскаяние в содеянном, отсутствие судимости. Они по месту жительства характеризуются формально-положительно, ранее к административной ответственности не привлекались.

       Обстоятельств, отягчающих ответственность Рословой Т.Ю. и Рословой Н.Ю., предусмотренных ст. 63 УК РФ, не имеется.

     В связи с изложенным, суд считает, что наказание Рословой Т.Ю. и Рословой Н.Ю. возможно назначить в виде лишения свободы, но без реальной изоляции от общества, с применением ст. 316 УПК РФ, и без дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновными Рослову Т.Ю. и Рослову Н.Ю. в совершении преступления, предусмотренного ст. 232 ч. 2 УК РФ, и назначить наказание каждой в виде 2 (двух) лет и 6 (шести) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Рословой Т.Ю. и Рословой Н.Ю.     наказание считать условным с испытательным сроком на 3 (три) года, каждой.

          

Возложить на Рослову Т.Ю. и Рослову Н.Ю. обязанности - не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, и не совершать административные правонарушения.

       

Меру пресечения Рословой Т.Ю. и Рословой Н.Ю. оставить прежней - подписку о невыезде, до вступления приговора в законную силу, каждой.

Вещественные доказательство по делу -

- шесть шприцев, изъятых в ходе обыска в жилище Рословой Т.Ю. и Рословой Н.Ю., по адресу: <адрес>, Филевский бульвар, <адрес>, на поверхности которых обнаружены следы наркотических средств - морфина, кодеина и 3-моноацетилморфина, находящиеся в камере хранения наркотических средств Управления ФСКН России по <адрес> - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

                      

Председательствующий