Грабеж (ФЗ от 06.05.2010 № 81-ФЗ)



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

10 мая 2011 г.           г. Москва

Дорогомиловский районный суд города Москвы, в составе: председательствующего - федерального судьи Воробьева И.В., с участием:

государственного обвинителя - прокурора Дорогомиловской межрайонной прокуратуры г. Москвы Сикамовой Э.Х.,

подсудимого Исомиддинова Ш.М.,

защитника подсудимого - адвоката Чекалиной Т.В., представившей ордер , удостоверение ,

при секретаре Деваевой И.Ю., рассмотрев в закрытом судебном заседании уголовное дело № 1-175\11 по обвинению гражданина Республики Узбекистан Исомиддинова Ш.М. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> Республики Узбекистан, со средним образованием, не работающего, на территории России на воинском учете не состоящего, со средним образованием, холостого, ранее не судимого, постоянно проживающего: Республика Узбекистан, <адрес>, временно проживающего по адресу: <адрес>,, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 2 ст. 131, п. «г» ч. 2 ст. 158, п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Исомиддинов Ш.М. совершил изнасилование, то есть половое сношение с применением насилия к потерпевшей, соединенное с угрозой убийством.

Так, он, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 14 часов 40 минут до 15 часов 40 минут, находясь по адресу: <адрес>-а вблизи платформы «Фили» со стороны направления на Москву, имея умысел, направленный на половое сношение, с целью удовлетворения своей половой похоти, воспользовавшись своим физическим превосходством, для реализации своего преступного умысла, напал на ранее неизвестную ему Юдину Е.В., высказывая в ее адрес угрозы убийством посредством применения имеющегося у него ножа, создавая тем самым у потерпевшей полную убежденность в возможности реализации высказанных угроз лишения жизни, применяя физическую силу, повалил ее на спину, закрыв ей рот своей рукой, и продолжая угрожать потерпевшей, тем самым подавив ее волю к сопротивлению, приспустил с неё одежду, после чего, против воли Юдиной Е.В. ввел свой половой член ей во влагалище, совершив с ней насильственное половое сношение в естественной форме, своими действиями причинив потерпевшей телесные повреждения в виде надрыва кожи в области задней спайки с переходом на область ладьевидной ямки (область преддверия влагалища), разрыв девственной плевы на цифре 6 условного циферблата (что привело к нарушению целостности девственной плевы), которые образовались под воздействием тупого твердого предмета, каковым мог быть, например, половой член при введении его во влагалище потерпевшей, множественные поверхностные ссадины в области задней поверхности правого плечевого сустава, задней поверхности верхней и средней третей правого плеча, по всей задней поверхности левого плеча, задней поверхности обоих локтевых суставов, всей задней поверхности правого предплечья, задней поверхности грудной клетки, в проекции тела левой лопатки, на 1,5 см выше и правее заднего края левой подмышечной впадины, в проекции тела правой лопатки, в области левой боковой поверхности туловища между подмышечной и передне-подмышечной линиями, в поясничной области и в области обеих ягодиц, которые образовались от скользящих воздействий твердых предметов с ограниченной поверхностью воздействия, не повлекшие за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности, расценивающиеся как повреждения, не причинившие вред здоровью человека.

Кроме этого, он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, из другой ручной клади, находившийся при потерпевшем.

Так, он ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 14 часов 40 минут до 15 часов 40 минут, находясь по адресу: <адрес>А вблизи платформы «Фили» со стороны направления на Москву, после совершения с ранее ему незнакомой Юдиной Е.В. насильственного полового сношения при указанных выше обстоятельствах, в продолжении своих преступных действий, из корыстных побуждений воспользовавшись невниманием потерпевшей из находящегося при ней рюкзака совершил тайное хищение принадлежащих ей денежных средств в сумме 1000 рублей.

Он же совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Так, он, ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 14 часов 40 минут до 15 часов 40 минут, находясь по адресу: <адрес>-а вблизи платформы «Фили» со стороны направления на Москву, после совершения с ранее ему незнакомой Юдиной Е.В. насильственного полового сношения и тайного хищения принадлежащих ей денежных средств, при указанных выше обстоятельствах, продолжая свои преступные действия, реализуя внезапно возникший умысел на совершение открытого хищения чужого имущества и осознавая, что присутствовавшая при этом потерпевшая Юдина Е.В. понимает противоправный характер его действий, в указанное время и месте из правого кармана одетых на потерпевшей брюк (капри), из корыстных побуждений, открыто похитил принадлежащий последней мобильный телефон «Нокиа 5610» стоимостью 8000 рублей, после чего с места преступления скрылся.

В судебном заседании подсудимый Исомиддинов Ш.М. свою вину в совершении изнасилования, то есть полового сношения с применением насилия к потерпевшей, соединенного с угрозой убийством не признал и дал показания о том, что он вообще не совершал с потерпевшей Юдиной Е.В. полового акта. По существу других инкриминируемых ему деяний он свою вину признал частично. Суть показаний подсудимого Исомиддинова Ш.М. сводится к тому, что ДД.ММ.ГГГГ, он, находясь по адресу: <адрес>-а вблизи платформы «Фили» со стороны направления на Москву, увидел идущую по дороге на встречу ему потерпевшую Юдину Е.В., которая в этот момент разговаривала по мобильному телефону. Он решил похитить этот телефон. С этой целью, он подойдя к Юдиной Е.В., схватил ее и оттащил ее в сторону от дороги где повалил в высокую траву. При падении Юдина Е.В. оцарапала себе лицо. При этом телефон у Юдиной Е.В. из рук выпал. Он спросил, есть ли у нее деньги, она ответила, что есть в кошельке, в рюкзаке. Он открыл рюкзак, вытащил из него ее деньги в сумме 1000 рублей, взамен положив туда свои 100 рублей. Потом он взял из рюкзака имевшиеся там салфетки, вытер Юдиной Е.В. кровь с лица. Затем он подобрал с земли мобильный телефон Юдиной Е.В. и с места скрылся с места происшествия.

Вина подсудимого Исомиддинова Ш.М. в совершении изнасилования, то есть полового сношения с применением насилия к потерпевшей, соединенного с угрозой убийством, а также в совершении кражи, то есть тайном хищении чужого имущества, из другой ручной клади, находившейся при потерпевшем, а также в совершении грабежа, то есть открытом хищении чужого имущества, подтверждается показаниями потерпевшей Юдиной Е.В., показаниями свидетелей Комаровой С.В., Вавилиной Ю.В., Еганян К.В., Ермолаева А.В., Жукова В.В., Кузнецовой Е.С., Ремизова И.Ю., Федорова А.В., Филатовой О.В., Шевченко С.М., а также письменными материалами уголовного дела, исследованными в судебном заседании:

- заявлением Юдиной Е.В., в котором она просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное ей лицо, которое ДД.ММ.ГГГГ в 15 часов 00 минут под угрозой убийства совершил в отношении нее изнасилование и похитил у нее мобильный телефон марки «Нокиа 5610» и денежные средства в сумме 1000 рублей (т.1 л.д.7);

- рапортом оперативного дежурного ОВД по району Дорогомилово <адрес>, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ со службы «02» получено сообщение об изнасилование в районе <адрес> (т.1 л.д.8);

- протоколом осмотра места происшествия с фототаблицей и схемой, при производстве которого, установлено, что по адресу: <адрес>А при осмотре места происшествия обнаружены и изъяты и соответствующим образом упакованы девять салфеток, мобильный телефон марки «LG», след руки, обнаруженный на мобильном телефоне, зажигалка и упаковка из под салфеток (т.1 л.д.9-26);

- протоколом изъятия и осмотра, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в 18 часов 00 минут у Юдиной Е.В., которая была одета в майку черного цвета, капри темно синего цвета, босоножки черного цвета в ходе личного досмотра обнаружены и изъяты женские трусы черного цвета на которых имелись следы бурого цвета (т.1 л.д.40);

- рапортом о\у ОУР ОВД по району Дорогомилово <адрес>, согласно которому в ходе оперативно-розыскных мероприятий была установлена личность Исомиддинова Ш.М., ДД.ММ.ГГГГ г.р., подозреваемого в совершении преступлений в отношении Юдиной Е.В. (т.1 л.д.80);

- протоколом выемки, в ходе проведения которой, в БЮРО СМЭ ДЗ <адрес> по адресу: <адрес> изъято: смыв на марлевый тампон с области наружных половых органов, содержимое преддверия влагалища на марлевый тампон + контроль (М), содержимое влагалища, содержимое канала шейки матки + контроль, образец буккального эпителия с правой щеки, полученных от Юдиной Е.В. (т.1 л.д.89-93);

- заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, из выводов которой следует, что, на отрезке марли, представленном на экспертизу, обнаружена сперма, в ДНК которой выявлены следующие генетические признаки: D21S11: 29, 29; D7S820: 9, 11; CSF1PO: 10, 11; D13S317: 11, 14; D16S539: 12, 13; D2S1338: 18, 19; TPOX: 8, 11; D18S51: 14, 18; D5S818: 11, 12; FGA: 20, 26. На трех отрезках марли, представленных на экспертизу обнаружены кровь и эпителиальные клетки, произошедшие от Юдиной Е.В. На куске ваты, представленном на экспертизу, сперма не обнаружена, обнаружены эпителиальные клетки и кровь, установить половую принадлежность и генетические признаки которых не представилось возможным в связи с возможной деградацией ДНК. На двух отрезках марли, представленных на экспертизу, обнаружена сперма, установить генетические признаки которой не представилось возможным в связи с возможной деградацией ДНК (т.1 л.д.98-104);

- заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, из выводов которой следует, что на трусах, представленных на экспертизу, обнаружены кровь и эпителиальные клетки, произошедшие от лица женского генетического пола, в ДНК которых выявлены следующие генетические признаки: D8S1179: 14, 15; D21S11: 32.2, 33.2; D7S820: 9, 10; CSF1PO: 11, 11; D3S1358: 15, 16; TH01: 8, 8; D13S317: 11, 13; D16S539: 13, 14; D2S1338: 21, 26; D19S433: 12.2, 14; vW: 18, 18; TPOX: 10, 11; D18S51: 15, 16; D5S818: 12, 13; FGA: 21.2, 23. На трусах, представленных на экспертизу, обнаружена сперма, установить генетические признаки которой не представилось возможным в связи с недостаточным количеством ДНК (т.1 л.д.110-115);

- заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, из выводов которой следует, что на двух салфетках, представленных на экспертизу, обнаружены сперма, кровь и эпителиальные клетки, в ДНК которых выявлены следующие генетические признаки: D8S1179: 12, 13; D21S11: 29, 29; D7S820: 9, 11; CSF1PO: 10, 11; D3S1358: 15, 15; TH01: 8, 9.3; D13S317: 11, 14; D16S539: 12, 13; D2S1338: 18, 19; D19S433: 13, 15; vW: 16, 17; TPOX: 8, 11; D18S51: 14, 18; D5S818: 11, 12; FGA: 20, 26. На двух салфетках, представленных на экспертизу обнаружены кровь и эпителиальные клетки, в ДНК которых выявлены следующие генетические признаки: D8S1179: 14, 15; D21S11: 32.2, 33.2; D7S820: 9, 10; CSF1PO: 11, 11; D3S1358: 15, 16; TH01: 8, 8; D13S317: 11, 13; D16S539: 13, 14; D2S1338: 21, 26; D19S433: 12.2, 14; vW: 18, 18; TPOX: 10, 11; D18S51: 15, 16; D5S818: 12, 13; FGA: 21.2, 23. На четырех салфетках, представленных на экспертизу, обнаружены кровь и эпителиальные клетки, установить половую принадлежность и генетические признаки которых не представилось возможным в связи с возможной деградацией ДНК. На четырех салфетках, представленных на экспертизу обнаружены кровь и эпителиальные клетки, сперма, установить половую принадлежность и генетические признаки которых не представилось возможным в связи с возможной деградацией ДНК. На шести салфетках, представленных на экспертизу, сперма не обнаружена (т. 1 л.д.121-125);

- заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ о том, что один след - след пальца руки наибольшими размерами 15х14 мм обнаруженный на отрезке темной дактилопленки размером 30х37 мм, изъятом при осмотре места происшествия по адресу: <адрес>А, вблизи платформы «Фили» со стороны направления на Москву и представленном на исследование, для идентификации человека пригоден (т.1 л.д.137-138);

- заключением эксперта -г от ДД.ММ.ГГГГ, из выводов которого следует, что при проведении судебно-медицинского освидетельствования ДД.ММ.ГГГГ в 23 часа 00 минут и ДД.ММ.ГГГГ в 11 часов 00 минут у Юдиной Е.В., ДД.ММ.ГГГГ г.р., были обнаружены: надрыв кожи в области задней спайки с переходом на область ладьевидной ямки (область преддверия влагалища), разрыв девственной плевы на цифре 6 условного циферблата (что привело к нарушению целостности девственной плевы), которые образовались под воздействием тупого твердого предмета, каковым мог быть, например, половой член при введении его во влагалище освидетельствуемой.

Отмеченные в настоящем пункте повреждения в области половых органов, в том числе и разрыв девственной плевы, вызвавший нарушение целости плевы, образовались незадолго до начала проведенного ДД.ММ.ГГГГ в 23 часа 00 минут судебно-медицинского освидетельствования, в том числе, возможно, и в срок, указанный в постановлении.

Кроме того, при проведении судебно-медицинского освидетельствования ДД.ММ.ГГГГ в 23 часа 00 минут и ДД.ММ.ГГГГ в 11 часов 00 минут у Юдиной Е.В., ДД.ММ.ГГГГ г.р., были обнаружены множественные поверхностные ссадины в области задней поверхности правого плечевого сустава, задней поверхности верхней и средней третей правого плеча, по всей задней поверхности левого плеча, задней поверхности обоих локтевых суставов, всей задней поверхности правого предплечья, задней поверхности грудной клетки, в проекции тела левой лопатки, на 1,5 см выше и правее заднего края левой подмышечной впадины, в проекции тела правой лопатки, в области левой боковой поверхности туловища между подмышечной и передне-подмышечной линиями, в поясничной области и в области обеих ягодиц, которые образовались от скользящих воздействий твердых предметов с ограниченной поверхностью воздействия.

Отмеченные в настоящем пункте повреждения в области половых органов, в том числе и разрыв девственной плевы, вызвавший нарушение целости плевы, образовались незадолго до начала проведенного ДД.ММ.ГГГГ в 23 часа 00 минут судебно-медицинского освидетельствования, в том числе, возможно, и в срок, указанный в постановлении.

Все, отмеченные в настоящих выводах, повреждения у Юдиной Е.В., как в отдельности, так и в совокупности не влекут за собой кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности, расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека (т.1 л.д.188-191)

- протоколом осмотра предметов, при производстве которого были осмотрены: марлевый тампон, со смывом из области наружных половых органов, марлевый тампон с содержимым влагалища, марлевый тампон с содержимым преддверия влагалища, ватный тампон с содержимым канала шейки матки, взятых у Юдиной Е.В. при проведении судебно-медицинского исследования (т.1 л.д.212-215);

- постановлением о признании и приобщении к уголовному делу в качестве вещественных доказательств указанных выше предметов (т.1 л.д.216-217);

- протоколом осмотра, при производстве которого, были осмотрены изъятые у потерпевшей Юдиной Е.В. трусы (т. 1 л.д.218-219);

- постановлением о признании и приобщении к уголовному делу в качестве вещественного доказательства трусов Юдиной Е.В. (т.1 л.д.220);

- протоколом осмотра предметов, при производстве которого, были осмотрены изъятые с места происшествия 9 салфеток (т.1 л.д.221-223);

- постановлением о признании и приобщении к уголовному делу в качестве вещественных доказательств указанных выше девяти салфеток (т.1 л.д.224);

- протоколом осмотра предметов, при производстве которого был осмотрен изъятый с места происшествия мобильный телефон марки «LG» и один отрезок темной дактилоскопической пленки со следами рук (т.1 л.д.225-227);

- постановлением о признании и приобщении к уголовному делу в качестве вещественных доказательств указанных выше мобильного телефона и отрезка дактилопленки (т. 1 л.д. 228);

- протоколом получения у Исомиддинова Ш.М. образца для сравнительного исследования, в соответствии с которым, у него был получен образец буккального эпителия на ватную палочку, которая была упакована в файл и опечатана (т.2 л.д.27-28);

- протоколом получения у Исомиддинова Ш.М. образца для сравнительного исследования, в соответствии с которым, у него были получены образцы отпечатков пальцев рук на дактилоскопическую карту (т.2 л.д.30-31);

- заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, из выводов которой следует, что генотипические признаки и половая принадлежность (мужской генетический пол) в препаратах ДНК, выделенных из следов спермы на отрезке марли/тампоне с содержимым преддверия влагалища Юдиной Е.В. (объект 2, «Заключение эксперта» от ДД.ММ.ГГГГ ЭКЦ ГУВД по <адрес>), кровь, клетки эпителия и сперма на двух салфетках (объекты 3, 8 «Заключения эксперта» от ДД.ММ.ГГГГ ЭКЦ ГУВД <адрес>) и образца буккального эпителия Исомиддинова Ш.М., одинаковы, что указывает на то, что данные следы крови, спермы, клетки эпителия и представленный биологический образец могли произойти от одного и того же мужчины.

Расчетная (условная) вероятность того, что сперма в ранее исследованных следах на отрезке марли/тампоне с содержимым преддверия влагалища Юдиной Е.В., произошла от Исомиддинова Ш.М., ДД.ММ.ГГГГ г.р., составляет не менее 99,99999999987%.

Расчетная (условная) вероятность того, что сперма, кровь и клетки эпителия в ранее исследованных следах на двух салфетках, произошли от Исомиддинова Ш.М., ДД.ММ.ГГГГ г.р., составляет не менее 99,(9)%. (т.2 л.д.40-44);

- протоколом осмотра предметов, при производстве которого произведен осмотр диска содержащего детализацию соединений абонентов компании ОАО «Вымпелком». Изучение детализации показало, что в ней содержится телефонные соединения, совершенные с мобильного телефона марки «LG» обнаруженного и изъятого с места происшествия, принадлежащего Исомиддинову Ш.М., представляющие интерес для следствия. Согласно указанной детализации ДД.ММ.ГГГГ в 00 часов 07 минуты находился в <адрес>, однако ДД.ММ.ГГГГ в 05 часов 32 минуты находился в зоне действия вышки расположенной по адресу: <адрес>, Площадь Киевского вокзала <адрес>. До ДД.ММ.ГГГГ он также находился на территории <адрес> (т.2 л.д. 47-49);

- протоколом осмотра предметов, при производстве которого произведен осмотр диска содержащего детализацию соединений абонентов компании ОАО «МТС». Изучение детализации показало, что согласно указанной детализации ДД.ММ.ГГГГ в 15 часов 38 минут с абонентского номера 89652324880 свидетеля Еганян К.В. осуществлено исходящее соединение с абонентским номером 79161162332 потерпевшей Юдиной Е.В., а в 16 часов 07 минут с абонентского номера последний осуществлено исходящее соединение с абонентским номером 89857243561 тете потерпевшей - Комаровой С.В. (т.2 л.д.5-51);

- протоколом осмотра предметов, при производстве которого производился осмотр диска содержащего детализацию соединений абонентов компании ОАО «Мегафон». Согласно представленной информации абонентские номера 89208784837, 89208968642 оформлены на Колесникову Е.А., а абонентский номер 89651687400 находился у Исомиддинова Ш.М. в пользовании. В ходе изучения и анализа детализации установлено, что между абонентами указанных выше номеров велась активная переписка СМС сообщениями, а также производились входящие и исходящие соединения. Изучением детализации показало, что с ДД.ММ.ГГГГ 05 часов 41 минуты по ДД.ММ.ГГГГ между абонентским номером 89208784837 Колесниковой Е.А. и абонентским номером 89651687400 Исомиддинова Ш.М. велась активная переписка СМС сообщениями, а также производились входящие и исходящие соединения. С ДД.ММ.ГГГГ 16 часов 48 минут по ДД.ММ.ГГГГ между абонентским номером 89208784837 Колесниковой Е.А. и абонентским номером 89621739740 Исомиддинова Ш.М. велась активная переписка СМС сообщениями, а также производились входящие и исходящие соединения. Помимо этого с ДД.ММ.ГГГГ 14 часов 15 минут по ДД.ММ.ГГГГ между абонентским номером 89208784837 Колесниковой Е.А. и абонентским номером 89206137562 Исомиддинова Ш.М. велась активная переписка СМС сообщениями, а также производились входящие и исходящие соединения (т.2 л.д. 54-56);

- постановлением о признании и приобщении к уголовному делу в качестве вещественных доказательств компакт - дисков содержащих информацию из сотовых компаний связи ОАО «Вымпелком», ОАО «Мегафон», ОАО «МТС» (т.2 л.д.57-58);

- заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, из выводов которой следует, что о один след - след пальца руки наибольшим размером15х14 мм, обнаруженный на отрезке темной дактилопленки размером 30х37 мм, изъятом при осмотре места происшествия по адресу: <адрес>А вблизи платформы «Фили» со стороны направления на Москву и представленном на исследование, оставлен большим пальцем правой руки Исомиддинова Ш.М. (т.2 л.д. 64-67);

Из показаний потерпевшей Юдиной Е.В., данной ею при производстве предварительного расследования, оглашенными и проверенными судом, подтвержденными самой потерпевшей, а также из показаний потерпевшей Юдиной Е.В., данных ею в судебном заседании усматривается что ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов 40 минут она вышла из дома и направилась пешком в сторону станции метро Фили <адрес>. Шла она обычным маршрутом по <адрес>. Далее не доходя примерно 30 метров до платформы «Фили» она повернула направо и пошла вдоль забора стоянки автобусов Филевского автобусно-троллейбусного парка. Повернув направо, она увидела неизвестного ей мужчину, в последствии оказавшимся Исомиддиновым Ш.М., который шел по дорожке ей навстречу. Она четко запомнила его приметы. Пройдя мимо него и направилась дальше. После того как она прошла примерно 30-40 метров от угла забора, она почувствовала, что ее обхватили сзади руками за плечи. Она сразу же закричала и при этом не могла обернуться. В дальнейшем Исомиддинов Ш.М. закрыл ей одной рукой рот, и после этого она услышала его голос, в частности он, сказал ей, что, если она закричит, то он «зарежет ее». Она испугалась и прекратила кричать. Далее Исомиддинов Ш.М. приподнял ее руками, при этом продолжал находиться сзади нее и опрокинул ее на траву слева от дорожки. После падения она оказалась на спине и увидела его лицо. Далее он обхватил ее руками за талию и на несколько метров перенес вглубь травы высотой примерно 1 м. Она пыталась кричать, но Исомиддинов Ш.М. продолжал прикрывать ей рукой рот и говорил, чтобы она немедленно прекратила кричать, а в противном случае пригрозил физической расправой. После этого он одним движением завалил ее на спину, при этом ее женский спортивный рюкзак находился на спине. Она попыталась закричать, но он замахнулся на нее кулаком правой руки. В тот момент он находился над ней, сидя на коленях и опирался на две руки. Далее он движением рук приподнял переднюю часть майки до уровня шеи. На ней был одет бюстгальтер, который он изначально не расстегивал. После этого она закрыла лицо ладонями двух рук и сопротивления в дальнейшем не оказывала, при этом несколько раз сказала ему, что он может забрать ее телефон и попросила прекратить действия. Также когда Исомиддинов Ш.М. перенес ее вглубь травы, он сразу же стал говорить, что «хочет секса». Далее он 2-мя руками спустил ниже колен одетые на ней капри, а после этого спустил одетые на ней трусы черного цвета также ниже колен. Далее он стал движением руки придерживать ее лицо в боковом положении, при этом постоянно говорил, чтобы она не смотрела на него. Далее Исомиддинов Ш.М. примерно в 14 часов 50 минут приподнял ее ноги на уровне своих плеч и держал ее своими руками за бедра. После этого она согнула ноги в коленях и далее почувствовала очень сильную боль в области влагалища, т.к. до этого никогда не вступала в половой контакт, при этом его половой орган она не видела. Далее он стал совершать движения тазом, в частности осуществлять фрикции членом. В результате его действий она испытывала сильную боль. По ощущениям она сделала вывод, что его член находился в эрегированном состоянии. Каких либо действий руками мужчина не совершал и постоянно держал руками ее бедра. В общей сложности его действия в указанной позе длились 2-3 минуты, а после этого он высунул свой член из влагалища и одной рукой перевернул ее на левый бок и, придерживая ее одной рукой за спину, не давал ей возможность повернуться, при этом говорил, чтобы она не смотрела на него. Использовал ли Исомиддинов Ш.М. презерватив, она указать не может, произошло ли семяизвержение у она также сообщить затрудняется. После этого Исомиддинов Ш.М. в половой контакт с ней больше не вступал. Далее он спросил, имеются ли у нее деньги. Она ответила, что у нее имеются с собой деньги, которые находятся в рюкзаке. В тот момент рюкзак по-прежнему находился на спине. Далее он самостоятельно снял у нее со спины рюкзак, в ходе чего она почувствовала боль в левом плечевом суставе. Исомиддинов Ш.М. по-прежнему запрещал ей поворачиваться к нему и смотреть в его сторону. За его дальнейшими действиями она не наблюдала. Далее он передал ей одну влажную салфетку, которую достал из общей пачки ее рюкзака и сказал, чтобы она вытерла свои губы, на которых имелась кровь, как она предполагает в результате мелких порезов от растущей травы и колючих растений. Примерно через минуту в 15 часов 00 минут она боковым зрением увидела, что он одной рукой достал из правого кармана одетых на ней капри, которые на тот момент были спущены ниже колен, принадлежащий ей мобильный телефон «Нокиа 5610 » в корпусе черного цвета с красной окантовкой по всему корпусу с сим-картой и сразу же спросил, необходима ли ей сим-карта. Она ответила «да». После этого он передал ей мобильный телефон и сказал, чтобы она достала свою сим-карту и карту памяти. Она взяла свой телефон и достала сим - карту и карту памяти 2 Гб стоимостью 500 рублей, а после чего стала держать их в руке. Мобильный телефон она сразу же передала в руки Исомиддинову Ш.М. Далее он сказал ей, чтобы она полностью сняла с себя штаны. Она поинтересовалась для чего это нужно, на что он в утвердительной форме повторил свои требования. Она попыталась встать, но Исомиддинов Ш.М. который к тому времени стоял в полный рост, движением руки схватил ее за плечи и опустил ее на землю, в результате чего она присела на «корточки». Далее она приподняла трусы до уровня талии и затем полностью сняла с себя капри. Исомиддинов Ш.М. выхватил у нее из руки капри и сразу же отбросил их в сторону, сказав, чтобы она никуда не уходила. Далее он зашел ей за спину и ушел в неизвестном направлении. Примерно через 10-15 секунд она встала и стала обтирать область влагалища влажными салфетками. На чистой влажной салфетке она увидела кровь. Далее она выбросила использованные салфетки на траву и стала осматривать содержимое своего рюкзака, который находился в непосредственной близости от нее на траве. В рюкзаке отсутствовали деньги в сумме 1000 рублей, в частности 2 купюры достоинством по 500 рублей. В последний раз она видела деньги по месту жительства в 14 часов 35 минут ДД.ММ.ГГГГ, перед самым выходом из дома. В дальнейшем она проследовала по направлению к платформе «Фили», где обратилась к сотруднице, которая отвела ее к сотрудникам милиции вблизи железнодорожной платформы «Фили». Стоимость мобильного телефона составляет 8000 рублей, документация на телефон не сохранилась. Указанный мобильный телефон был куплен ею в 2008 году. Общая сумма причиненного материального ущерба составляет 9000 рублей, что для нее является значительным ущербом.

В судебном заседании потерпевшая Юдина Е.В. свои показания данные при производстве предварительного расследования полностью подтвердила, а также еще раз уточнила, что в момент, когда она видела, что Исомиддинов Ш.М. из кармана ее брюк (капри), надетых на ней, доставал ее мобильный телефон, он ни какого насилия или угроз применения насилия в отношении нее не применял и не высказывал, ни каких телесных повреждений ей в этот момент на наносил. Также потерпевшая Юдина Е.В. в судебном заседании подтвердила, что рюкзак, находившийся в момент и после изнасилования у нее за спиной, Исомиддинов Ш.М. снял самостоятельно и начал осматривать его содержимое. При этом она не видела, как он достал из рюкзака ее кошелек, в котором были денежные средства в сумме 1000 рублей, но слышала как щелкнул замок кошелька. Угрозы со стороны Исомиддинова Ш.М. высказанные в ее адрес непосредственно перед изнасилованием, о том, что если она закричит, он ее зарежет, она восприняла реально и опасалась за свою жизнь.

Из показаний свидетеля Комаровой С.В., оглашенных и проверенных судом в судебном заседании, а также подтвержденных самим свидетелем следует, что потерпевшая Юдина Е.В. является ее племянницей и проживает с ней. Родителей у Юдиной Е.В. нет. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 16 часов 00 минут ей на мобильный телефон позвонила Юдина Е.В. с телефона своей подруги Карины и сообщила о том, что около 15 часов 00 минут вблизи платформы «Фили» на нее было совершено нападение и в отношении нее неизвестный мужчина азиатской наружности под угрозой убийства совершил изнасилование и похитил ее мобильный телефон «Нокиа 5610», а также денежные средства в размере 1000 рублей, после чего скрылся. По ее голосу она поняла, что Юдина Е.В. находилась в шоковом состоянии и была очень напугана. Юдина Е.В. ей сообщила, что обратилась в дежурную часть ОВД по району Дорогомилово <адрес> с сообщением о совершенных в отношении нее преступлений. О случившемся она решила сообщить своему мужу, который находился дома и мог быстро подъехать к Юдиной Е.В. После ее звонка муж сразу же отправился к месту происшествия. Примерно в 16 часов 30 минут она подъехала в ОВД по району Дорогомилово <адрес>, где уже находился ее муж и племянница. В дежурной части ОВД Юдина Е.В. написала заявление и дала объяснение, у нее изъяли трусы, после чего они совместно с сотрудниками правоохранительных органов отправились на место происшествия. По прибытию на место происшествия следователем было осмотрено место происшествия и составлен соответствующий акт, в данном осмотре ни она, ни муж, ни Екатерина не участвовали. После осмотра места происшествия они вернулись обратно в ОВД по району Дорогомилово <адрес>, где им сообщили, что Юдиной Е.В. необходимо проследовать на освидетельствование в наркологическую клиническую больницу и в БЮРО СМЭ ДЗ <адрес>. Далее она совместно с ней и сотрудниками милиции отправилась на освидетельствование в НКБ , а затем в БЮРО СМЭ ДЗ <адрес>. Также ДД.ММ.ГГГГ она совместно с Юдиной Е.В. приезжала в БЮРО СМЭ ДЗ <адрес> для повторного освидетельствования. На Юдиной Е.В. ДД.ММ.ГГГГ было надето следующая одежда: майка черного цвета, капри темно-синего цвета, босоножки черного цвета и трусы черного цвета. Как ей известно, ранее Юдина Е.В. половой жизнью не жила.

Из показаний свидетеля Еганян К.В., оглашенных и проверенных судом в судебном заседании, а также подтвержденных самим свидетелем следует, что она является подругой потерпевшей Юдиной Е.В. ДД.ММ.ГГГГ вечером она созвонилась с Юдиной Е.В. и договорилась на следующий день, примерно в 15 часов 00 минут встретиться у метро Фили <адрес> чтобы пойти в кино. ДД.ММ.ГГГГ, подойдя к метро к назначенному времени, она заметила, что Юдиной Е.В. не было, и она стала ее ждать. Через некоторое время она решила ей позвонить на мобильный телефон, но к телефону никто не подходил, а спустя еще несколько минут он был отключен. Она поняла, что с Юдиной Е.В. что-то произошло, т.к. та, в любом случае, если даже не могла подойти к телефону писала ей смс сообщение об этом. Она решила пойти к Юдиной Е.В. навстречу и пока шла в сторону ее дома постоянно звонила ей на телефон. Примерно в 15 часов 40 минут она дозвонилась до не и та испуганным голосом ей сообщила, что сейчас находится в отделе милиции вблизи платформы «Фили», т.к. на нее совершил нападение неизвестный ранее мужчина азиатской наружности, который под угрозой убийства ее изнасиловал, после чего похитил принадлежащей ей мобильный телефон и денежные средства. Примерно в 16 часов 00 минут она подошла к отделению милиции, где находилась Юдина Е.В., рядом с которой стояли двое сотрудников милиции. Юдина Е.В. находилась в подавленном состоянии, на ее лице она заметила кровь и царапины, также на ее одежде имелись следы загрязнения. Примерно в 16 часов 00 минут она дала свой мобильный телефон Юдиной Е.В., которая вставила в него свою сим-карту и позвонила своей тете Комаровой С.В. и сообщила о произошедших событиях. Они стали дожидаться сотрудников милиции ОВД по району Дорогомилово <адрес>, которые прибыли спустя 20-30 минут и они отправились к месту происшествия расположенном по адресу: <адрес>А вблизи платформы «Фили» со стороны направления на Москву. Через некоторое время к месту происшествия подошел дядя Юдиной Е.В.

Из показаний свидетеля Ермолаева А.В., оглашенных и проверенных судом в судебном заседании, а также подтвержденных самим свидетелем следует, что он работает в органах милиции на железнодорожном транспорте. ДД.ММ.ГГГГ у него был выходной. По указанию руководства ему было необходимо прибыть на Белорусский вокзал <адрес> для проведения занятий в форменном обмундировании. По дороге из дома он решил заехать к своим коллегам, которые работают в линейном пункте милиции на станции «Фили», т.к. в тот день были задержки электропоездов в нужном ему направлении и ему было необходимо переждать где-то время. В период времени с 15 часов 00 минут до 16 часов 00 минут он зашел в данный пункт, где было еще двое сотрудников милиции. У них он спросил, когда будет следующая электричка, на что ему порекомендовали обратиться в кассу и узнать там точное прибытие поезда. В тот момент в линейный пункт зашла ранее ему неизвестные женщина - контролер станции «Фили» и Юдина Е.В., которая плакала и находилась в подавленном состоянии, на лице имелись различные царапины, кровь. Контролер сообщила сотрудникам линейного пункта милиции, что Юдину Е.В. изнасиловал неизвестный мужчина азиатской наружности. После чего Юдина Е.В. рассказала сотрудникам линейного пункта милиции о произошедших с ней событиях. Как он слышал, что в отношении нее неизвестный мужчина азиатской наружности совершил насильственный половой акт с угрозой убийства и похитил мобильный телефон и денежные средства. Сразу же сотрудники линейного пункта милиции позвонили в дежурную часть ОВД по району Дорогомилово <адрес> и сообщили об изнасиловании Юдиной Е.В., после чего он ушел и стал дожидаться своей электрички.

Показания свидетеля Жукова В.В., оглашенные в судебном заседании и подтвержденные самим свидетелем, по смыслу и содержанию аналогичны показаниям свидетеля Ермолаева А.В., об обстоятельствах обращения потерпевшей Юдиной Е.В. в линейный пункт милиции на ст. Фили.

Свидетель Кузнецова Е.С. будучи допрошенной в судебном заседании дала показания о том, что ДД.ММ.ГГГГ она находилась около <адрес>. К ней подошли двое сотрудников милиции и попросили участвовать в качестве понятой при проведении изъятия и осмотра. Она и еще одна женщина - понятая присутствовали при досмотре и изъятии вещей у девушки. Эта девушка пояснила, что ее изнасиловал неизвестный ей мужчина, при этом угрожал ей убийством, а также похитил у нее деньги и телефон. По результатам досмотра был составлен протокол, который все участвующие лица подписали.

Из показаний свидетеля Ремизова И.Ю. данных им при производстве предварительного расследования, оглашенных и проверенных судом, а также подтвержденных самим свидетелем следует, что он состоит в должности старшего оперуполномоченного по розыску ОУР КМ ОВД по району Дорогомилово <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ он находился в составе СОГ ОВД по району Дорогомилово <адрес>. Примерно в 15 часов 30 минут от оперативного дежурного ОВД ему стало известно, что в районе <адрес> в отношении девушки, в последствии как ему стало известно Юдиной Е.В., совершено изнасилование. Спустя некоторое время в дежурную часть ОВД была доставлена Юдина Е.В., которая написала заявление об ее изнасиловании неизвестным ей ранее мужчиной азиатской наружности, а также об открытом хищении принадлежащего ей мобильного телефона марки «Нокиа», и хищении денежных средств. Он обратил внимание, что у Юдиной Е.В. на лице имелись ссадины и порезы губ, также ее одежда находилась в загрязненном виде. Далее Юдина Е.В. им была опрошена, согласно ее объяснениям установлено, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 15 часов 00 минут Юдина Е.В. шла по <адрес> в сторону станции метро Фили и недалеко от забора стоянки автобусов Филевского автобусно-троллейбусного парка на нее напал мужчина азиатской наружности и под угрозой убийства совершил в отношении нее изнасилование, после чего похитил принадлежащий ей мобильный телефон марки «Нокиа» и денежные средства в сумме 1000 рублей. В тот же день указанное потерпевшей место происшествие было осмотрено следователем следственного отдела по <адрес> СУ СК при прокуратуре РФ по <адрес> и составлен соответствующий протокол. Участие в осмотре места происшествия он не принимал, однако находился неподалеку с целью установления возможных свидетелей и очевидцев преступления, а также возможного задержания предполагаемого преступника. В дальнейшем в ходе ОРМ было установлено, что к указанному преступлению возможно причастен Исомиддинов Ш.М., который зарегистрирован в <адрес>. В ходе предварительного следствия причастность Исомиддинова Ш.М. подтвердилась, т.к. потерпевшая Юдина Е.В. опознала Исомиддинова Ш.М. как лицо, совершившее в отношении нее преступление. В дальнейшем Исомиддинов Ш.М. был объявлен в федеральный розыск. ДД.ММ.ГГГГ по имеющейся оперативной информации о местонахождении Исомиддинова Ш.М. им совместно с другими сотрудниками ОВД по району Дорогомилово был осуществлен выезд в <адрес> с целью задержания разыскиваемого. Примерно в 19 часов 00 минут Исомиддинов Ш.М. был задержан по адресу: <адрес>, ул. Шевченко, <адрес> примерно в 01 часа 10 минут был доставлен в Дорогомиловский межрайонный следственный отдел СУ по ЗАО ГСУ СК РФ по <адрес>. При задержании Исомиддинову Ш.М. было сообщено, что он находится в федеральном розыске по обвинению в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 2 ст. 131, ч. 1 ст. 161 УК РФ. Исомидинов Ш.М. подтвердил свою личность, при этом сообщил, что его паспорт гражданина Республики Узбекистан утерян, но имеется свидетельство о рождении, помимо этого свою причастность к совершенным преступлениям он также не отрицал. По поводу похищенного им мобильного телефона у потерпевшей Юдиной Е.В., Исомиддинов Ш.М. пояснил, что указанный телефон тот продал ранее незнакомому земляку, которому о происхождении телефона не рассказывал.

Из показаний свидетеля Федорова А.В., данных им при производстве предварительного расследования, оглашенных и проверенных судом, а также подтвержденных самим свидетелем следует, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 17 часов 30 минут он возвращался с работы. Проходя мимо платформы «Фили» к нему подошли двое сотрудников милиции и попросили его присутствовать при осмотре места происшествия. Он согласился. После этого, сотрудники милиции попросили его проследовать с ними непосредственно к месту происшествия - участку местности расположенном по адресу: <адрес>А со стороны платформы «Фили» в сторону центра, примерно в пяти метрах от забора стоянки Филевского автобусно-троллейбусного парка, расположенного по адресу: <адрес> примерно в 50 метрах от угла данного забора со стороны <адрес> него на месте находился следователь, второй понятой и примерно около девяти ранее неизвестных ему мужчин, некоторые из которых одеты в форменное обмундирование сотрудников милиции. Перед началом осмотра места происшествия участвующим лицам разъяснен порядок производства осмотра. Следователь разъяснил ему, а также второму понятому права, обязанности и ответственность, предусмотренные ст. 60 УПК РФ. Также права и обязанности были разъяснены специалисту, участвующему в осмотре. Затем следователь произвел осмотр местности, в ходе которого был обнаружен мобильный телефон марки «LG», салфетки с пятнами вещества бурого цвета, зажигалка и упаковка из-под салфеток. Салфетки, мобильный телефон, зажигалка и упаковка из под салфеток были изъяты и упакованы. Также на мобильном телефоне был обнаружен след руки, который был упакован в конверт. После чего был составлен протокол, в котором все участники расписались. От сотрудников милиции ему стало известно, что в тот день на осматриваемом участке местности была изнасилована девушка мужчиной азиатской народности.

Из оглашенных с согласия всех участников процесса свидетельских показания Шевченко С.М. следует, что ДД.ММ.ГГГГ в 09 часов 00 минут она приступила к исполнению своих должностных обязанностей. Примерно в 16 часов 00 минут от оперативного дежурного ОВД по району Дорогомилово <адрес> поступила информация, о том, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 15 часов 00 минут по адресу: <адрес>-а, вблизи платформы «Фили» было совершено нападение на Юдину Е.В., в отношении которой неизвестный мужчина совершил изнасилование и грабеж. Как ей известно, Юдина Е.В. обратилась в дежурную часть ОВД по району Дорогомилово <адрес> с заявлением о совершенных в отношении нее преступлениях. После чего, примерно в 18 часов 00 минут по поручению следователя следственного отдела по <адрес> СУ СК при прокуратуре РФ по <адрес> в помещении дежурной части ОВД по району Дорогомилово <адрес> по адресу: <адрес> ею было произведено изъятие нижнего белья у Юдиной Е.В., а именно женских трусов черного цвета, на которых имелись следы бурого цвета. При изъятии трусов присутствовали понятые Кузнецова Е.С. и Анохина М.Н. Также перед началом изъятия ее были разъяснены права и обязанности участвующим лицам предусмотренные законодательством РФ. После чего она произвела изъятие, в результате чего было установлено, что на Юдиной Е.В. надета следующая одежда: майка черного цвета, капри темно-синего цвета, босоножки черного цвета и трусы черного цвета. Юдина Е.В. добровольно выдала принадлежащее ей нижнее белье (трусы), которое было изъято и упаковано в полиэтиленовый пакет, подписано понятыми и опечатано печатью. После чего ею был составлен протокол изъятия и осмотра, который был прочитан всеми участвующими лицами и подписан. Далее данный протокол с изъятыми трусами она передала оперативному дежурному, после чего продолжила заниматься своей работой. Также от Юдиной Е.В. ей стало известно, что ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес>-а в отношении Юдиной Е.В. неизвестный мужчина совершил насильственный половой акт, похитил принадлежащий ей мобильный телефон и денежные средства, после чего с места происшествия скрылся (т.1 л.д.179-182);

Из оглашенных с согласия всех участников процесса свидетельских показаний Филатовой О.В., данных ею при производстве предварительного расследования, усматривается, что ДД.ММ.ГГГГ она находилась на своем рабочем месте. Примерно в 15 часов 30 минут, она находилась на контрольно пропускном пункте совместно с другими сотрудниками железной дороги. Она увидела, что в ее сторону бежит, ранее ей неизвестная девушка, которой в последствии оказалась Юдина Е.В. Эта девушка подбежала к ней и сообщила о том, что в отношении нее вблизи платформы «Фили» со стороны направления на Москву было совершено нападение неизвестным мужчиной азиатской наружности, который под угрозой убийства ее изнасиловал, похитил принадлежащей ей мобильный телефон и денежные средства. Также это слышали и остальные сотрудники. В чем была одета Юдина Е.В., она не помнит, т.к. не обратила на это особого внимания. Она заметила, что у Юдиной Е.В. на лице имеются множественные царапины, разбитые губы и кровь, также в царапинах были ее руки. Когда Юдина Е.В. рассказывала о совершенных в отношении нее преступлениях, то сильно плакала и ее всю трясло. После чего она решила отвести               Юдину Е.В. в ЛОВД расположенном на станции. Далее Юдина Е.В. о случившемся рассказала сотрудникам милиции, которые сообщили о произошедшем в ОВД по району Дорогомилово <адрес> (т.1 л.д. 158-164);_

Оглашенные в судебном заседании с согласия всех участников процесса свидетельские показания Вавилиной Ю.В. аналогичны по смыслу и содержания свидетельским показаниям Филатовой О.В. об обстоятельствах обращения потерпевшей Юдиной Е.В. за помощью (т. 1 л.д. 202-207);

Также в судебном заседании был допрошен свидетель Савин С.М., который дал показания о том, что он проживает по адресу: <адрес>. По рекомендации уроженцев Киргизской Республики, у него на стройке работал Исомиддинов Ш.М. Постоянно Исомиддинов Ш.М. у него не проживал, часто ездил в <адрес>, целей его поездок он не знает. Охарактеризовать его он не может. ДД.ММ.ГГГГ Исомиддинова Ш.М. задержали сотрудники милиции у него на стройке. Показания данного свидетеля носят сугубо информативный характер.

В судебном заседании была допрошена в качестве свидетеля Колесникова Е.А., которая дала показания о том, что она работает в <адрес> продавцом в магазине. Рядом с их магазином велась стройка. В апреле-мае 2010 г. она познакомилась с Исомиддиновым Ш.М. Впоследствии они стали встречаться и поддерживать близкие отношения, однако совместно не проживали. Она не может поверить в то, что Исомиддинов Ш.М. совершил изнасилование Юдиной Е.В., поскольку, согласно ее показаниям, в этот день и время, он находился у нее в деревне в <адрес>, таким образом, он не мог совершить в <адрес> ни каких преступлений.     

Суд считает, что вина подсудимого Исомиддинова Ш.М. в совершении изнасилования, то есть полового сношения с применением насилия к потерпевшей, соединенного с угрозой убийством, а также в совершении кражи, то есть тайном хищении чужого имущества, из другой ручной клади, находившейся при потерпевшем, а также в совершении грабежа, то есть открытом хищении чужого имущества, доказана совокупностью собранных по делу относимых и допустимых доказательств, достоверность которых у суда сомнений не вызывает.

У суда нет оснований не доверять показаниям потерпевшей Юдиной Е.В., показаниями свидетелей Комаровой С.В., Вавилиной Ю.В., Еганян К.В., Ермолаева А.В., Жукова В.В., Кузнецовой Е.С., Ремизова И.Ю., Федорова А.В., Филатовой О.В., Шевченко С.М., поскольку никто из указанных лиц ранее не был знаком с подсудимым, не имел с ним неприязненных взаимоотношений, в связи с чем, по мнению суда, потерпевшая и свидетели не имеют оснований оговаривать подсудимого. Кроме того, показания потерпевшей и свидетелей последовательны, подтверждают и дополняют друг друга, соответствуют сложившейся ситуации, создавая целостную картину происшедшего, подтверждаются другими доказательствами по делу, в том числе, частично и показаниями самого подсудимого.

Также у суда отсутствуют основания сомневаться в достоверности проведенных по данному уголовному делу судебных экспертиз, поскольку они проведены в рамках возбужденного уголовного дела, в строгом соответствии с требованиями УПК РФ и действующего законодательства, экспертами, имеющими достаточный стаж работы по экспертной специальности.

К показаниям свидетеля Колесниковой Е.А., о том, что Исомиддинов Ш.М. не совершал инкриминируемых ему преступлений суд относится критически, поскольку Колесникова Ш.М. близко знакома с подсудимым, согласно ее показаниям она и Исомиддинов Ш.М. имели интимные отношения. Таким образом, суд считает, что показания данного свидетеля являются надуманными, не соответствующими действительности и направленными на ее желание помочь Исомиддинову Ш.М. избежать уголовной ответственности. Показания свидетеля Колесниковой Е.А. полностью опровергаются показаниями потерпевшей, свидетелей обвинения, письменными материалами уголовного дела, а также частично и показаниями самого подсудимого.

Также суд критически оценивает и показания подсудимого Исомиддинова Ш.М. в которых он отрицал совершение в отношении потерпевшей Юдиной Е.В. изнасилования, а также описал обстоятельства хищения им денежных средств и мобильного телефона Юдиной Е.В., поскольку его показания полностью опровергаются совокупностью исследованных в судебном заседании доказательствами, не доверять которым у суда нет оснований.

Об умысле подсудимого Исомиддинова Ш.М. на совершение изнасилования, то есть полового сношения с применением насилия к потерпевшей, свидетельствуют следующие обстоятельства:

он ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 14 часов 40 минут до 15 часов 40 минут, находясь по адресу: <адрес>-а вблизи платформы «Фили» со стороны направления на Москву, имея умысел, направленный на половое сношение, с целью удовлетворения своей половой похоти, воспользовавшись своим физическим превосходством, для реализации своего преступного умысла, напал на ранее неизвестную ему Юдину Е.В., высказывая в ее адрес угрозы убийством посредством применения имеющегося у него ножа, создавая тем самым у потерпевшей полную убежденность в возможности реализации высказанных угроз лишения жизни, применяя физическую силу, повалил ее на спину, закрыв ей рот своей рукой, и продолжая угрожать потерпевшей, тем самым подавив ее волю к сопротивлению, приспустил с неё одежду, после чего, против воли Юдиной Е.В. ввел свой половой член ей во влагалище, совершив с ней насильственное половое сношение в естественной форме, своими действиями причинив потерпевшей телесные повреждения в виде надрыва кожи в области задней спайки с переходом на область ладьевидной ямки (область преддверия влагалища), разрыв девственной плевы на цифре 6 условного циферблата (что привело к нарушению целостности девственной плевы), которые образовались под воздействием тупого твердого предмета, каковым мог быть, например, половой член при введении его во влагалище потерпевшей, множественные поверхностные ссадины в области задней поверхности правого плечевого сустава, задней поверхности верхней и средней третей правого плеча, по всей задней поверхности левого плеча, задней поверхности обоих локтевых суставов, всей задней поверхности правого предплечья, задней поверхности грудной клетки, в проекции тела левой лопатки, на 1,5 см выше и правее заднего края левой подмышечной впадины, в проекции тела правой лопатки, в области левой боковой поверхности туловища между подмышечной и передне-подмышечной линиями, в поясничной области и в области обеих ягодиц, которые образовались от скользящих воздействий твердых предметов с ограниченной поверхностью воздействия, не повлекшие за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности, расценивающиеся как повреждения, не причинившие вред здоровью человека.

По мнению суда, об угрозе убийством, при совершении изнасилования, свидетельствует то обстоятельство, что подсудимый Исомиддинов Ш.М. при нападении на потерпевшую Юдину Е.В. с целью ее изнасилования, высказывал в ее адрес угрозы убийством посредством применения имеющегося у него ножа, создавая тем самым у потерпевшей полную убежденность в возможности реализации высказанных угроз лишения жизни. Данная угроза, потерпевшей, находящейся один на один с подсудимым в безлюдном месте, воспринималась как абсолютно реальная.

Об умысле на совершение кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, из другой ручной клади, находившийся при потерпевшем, свидетельствуют следующие обстоятельства:

он ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 14 часов 40 минут до 15 часов 40 минут, находясь по адресу: <адрес>А вблизи платформы «Фили» со стороны направления на Москву, после совершения с ранее ему незнакомой Юдиной Е.В. насильственного полового сношения при указанных выше обстоятельствах, в продолжении своих преступных действий, из корыстных побуждений воспользовавшись невниманием потерпевшей из находящегося при ней рюкзака совершил тайное хищение принадлежащих ей денежных средств в сумме 1000 рублей.

По мнению суда, об умысле подсудимого на совершение кражи из другой ручной клади (рюкзака), находящийся при потерпевшей Юдиной Е.В. свидетельствует то обстоятельство, что он, желая тайно похитить денежные средства Юдиной Е.В. из надетого на нее рюкзака, для облегчения совершения данной кражи снял с ее плеч этот рюкзак и похитил из него принадлежащие потерпевшей денежные средства в размере 1000 рублей.

Действия подсудимого Исомиддинова Ш.М. суд квалифицирует по п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ, так как им совершено изнасилование, то есть половое сношение с применением насилия к потерпевшей, соединенное с угрозой убийством и кража, то есть тайное хищение чужого имущества, из другой ручной клади, находившийся при потерпевшем.

Органами предварительного расследования Исомиддинов Ш.М. обвиняется также в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ - в совершении грабежа, то есть открытого хищения чужого имущества, с применением насилия, не опасного для здоровья.

Суд, не соглашаясь с данной квалификацией противоправных действий Исомиддинова Ш.М. квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества. Данный вывод суда основан на нижеследующих обстоятельствах. Согласно показаний потерпевшей Юдиной Е.В., данных ею в судебном заседании, а также при производстве предварительного расследования (т. 1 л.д.44-48), Исомиддинов Ш.М. применил к ней насилие только для совершения с ней полового сношения. После совершения изнасилования и кражи ее денежных средств из ее рюкзака, он, не угрожая ей применением насилия не применяя ни какого насилия, но осознавая, что его действия очевидны для Юдиной Е.В. открыто похитил у нее принадлежащий ей мобильный телефон. Таким образом, применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, либо угроза применения такого насилия ни в судебном заседании, ни на стадии предварительного расследования своего подтверждения не нашла.

Об умысле подсудимого Исомиддинова Ш.М., направленного на совершение грабежа, то есть открытого хищения чужого имущества свидетельствуют то, что он понимал, что его действия, связанные с хищением имущества, очевидны для потерпевшей, однако не смотря на это, он открыто похитил чужое для него имущество и скрылся с ним, получив реальную возможность им распорядится по своему усмотрению.

Учитывая, что Федеральным Законом № 26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ «О внесении изменений в УК РФ», в ч. 1 ст. 161 УК РФ (в редакции Федерального Закона № 26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ)

Обсуждая вопрос о виде и сроке наказания, суд, согласно ст. 60 ч. 3 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенных подсудимым Исомиддиновым Ш.М. преступлений, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено. К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит частичное признание подсудимым своей вины, отсутствие у него судимостей.

Вместе с тем, суд не находит оснований для применения к подсудимому Исомиддинову Ш.М. ст. 64, ст. 62, ст. 73 УК РФ, а наличие смягчающих его наказание обстоятельств, суд учитывает при назначении подсудимому срока наказания.

Принимая во внимание, что Исомиддиновым Ш.М. совершено одно тяжкое преступление, и два преступления средней тяжести, а также все обстоятельства дела, учитывая, что содеянное им представляет общественную опасность, суд считает необходимым назначить Исомиддинову Ш.М. наказание в виде реального лишения свободы.

По мнению суда, назначение наказания Исомиддинову Ш.М. в виде реального лишения свободы не отразится на условиях жизни его семьи и близких родственников, поскольку он не имеет официального постоянного места работы и соответственно официального постоянного источника дохода.

Учитывая, что Исомиддинов Ш.М. является гражданином иностранного государства, суд не назначает ему дополнительного вида наказаний в виде ограничения свободы.

При определении срока наказания, суд учитывает характер содеянного подсудимым, мнение потерпевшей о наказании подсудимому, а также данные, характеризующие личность подсудимого.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307, ст. 308, ст. 309 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Исомиддинова Ш.М. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 161 УК РФ (в редакции Федерального Закона № 26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) и назначить наказание:

по п. «б» ч. 2 ст. 131 УК РФ, - в виде лишения свободы сроком 7 лет, без ограничения свободы;

по п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ, -в виде лишения свободы сроком два года, без ограничения свободы;

по ч. 1 ст. 161 УК РФ, - в виде лишения свободы сроком два года;

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ, путем частичного сложения наказаний, окончательное наказание Исомиддинову Ш.М. назначить в виде девяти лет лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Исомиддинову Ш.М. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - заключение под стражу, срок отбывания наказания Исомиддинову Ш.М. исчислять со дня его фактического задержания - с ДД.ММ.ГГГГ.

По вступлении приговора в законную силу, вещественные доказательства по делу: три компакт диска PHILIPS CD-R 70 MB 80 min 52x speed с серийным номером UJ02C26252057580A4, PHILIPS CD-R 70 MB 80 min 52x speed с серийным номером UJ02C2625205880A4, PHILIPS CD-R 70 MB 80 min 52x speed с серийным номером UJ02C26252058080A4, один отрезок темной дактилоскопической пленки со следами рук, хранящиеся при уголовном деле- хранить при уголовном деле; девять салфеток с биологическими следами, марлевый тампон со смывом с области наружных половых органов, марлевый тампон с содержимым преддверия влагалища, марлевый тампон с содержимым влагалища, ватный тампон с содержимым канала шейки матки потерпевшей Юдиной Е.В., хранящиеся в камере вещественных доказательств Дорогомиловского межрайонного следственного отдела СУ по ЗАО ГСУ СК РФ по <адрес> - уничтожить; трусы потерпевшей Юдиной Е.В., хранящиеся в камере вещественных доказательств Дорогомиловского межрайонного следственного отдела СУ по ЗАО ГСУ СК РФ по <адрес> - возвратить по принадлежности Юдиной Е.В.

Приговор может быть обжалован, в кассационном порядке, в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Исомиддиновым Ш.М., содержащимся под стражей - в тот же срок, но со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий -