Нарушение лицом, управляющим автомобилем, трамваем либо другим механическим транспортным средством, правил дорожного движения



ПРИГОВОР

Именем РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Москва                                                                                                                                                28 января 2011 года

Дорогомиловский районный суд города Москвы в составе: председательствующего - федерального судьи Морозовой Н.В., с участием: государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Дорогомиловской межрайонной прокуратуры города Москвы Сикамовой Э.Х., подсудимого Кузнецова В.В., защитника подсудимого - адвоката Егорова А.В., представившего удостоверение и ордер , выданный МГКА АК «Приоритет» ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Геращевой Е.В., рассмотрев в открытом судебном заседании, в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, материалы уголовного дела №1-100/2011 в отношении КУЗНЕЦОВА В.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, зарегистрированного по адресу: <адрес>, с основным общим образованием, холостого, работающего организатором мероприятий ООО «Арма-Атлетика», не судимого - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ,

                                            УСТАНОВИЛ:

Кузнецов В.В. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.

Так он, без цели сбыта, для личного употребления, незаконно хранил по месту своей регистрации и фактического жительства, в квартире, расположенной по адресу: <адрес> наркотическое средство - гашиш, весом 56,9 гр., что в соответствии с Постановлением правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228" и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации», относиться к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен, и является особо крупным размером, до ДД.ММ.ГГГГ, до 18 часов 10 минут, когда, находясь по месту своего жительства, в квартире, расположенной по адресу: <адрес>, он был задержан сотрудниками 2-го отдела Оперативной службы Управления ФСКН РФ по <адрес>, где в период времени с 18 часов 30 минут до 19 часов 40 минут, ДД.ММ.ГГГГ, в ходе оперативно-розыскного мероприятия «обследование жилого помещения», было обнаружено и изъято указанное принадлежащее ему наркотическое средство-гашиш, в особо крупном размере, весом 56,9 гр.

По ходе предварительного слушания по делу, после консультации с адвокатом, обвиняемый Кузнецов В.В. заявил ходатайство об особом порядке рассмотрении дела, предусмотренном гл. 40 УПК РФ, пояснив, что оно заявлено добровольно, что он полностью согласен с предъявленным обвинением; понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства, и с какими именно материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка. Участники процесса против назначения рассмотрения уголовного дела в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, не возражали. Суд назначил судебное заседание для рассмотрения дела в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.

В судебном заседании при рассмотрении дела по существу, после консультации с адвокатом, подсудимым Кузнецовым В.В. поддержано ходатайство об особом порядке рассмотрения дела, предусмотренном гл. 40 УПК РФ, пояснив, что оно заявлено добровольно, что он полностью согласен с предъявленным обвинением; понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства, и с какими именно материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка.

             В судебном заседании адвокат поддержал ходатайство подсудимого Кузнецова В.В. об особом порядке рассмотрения дела.

            Государственный обвинитель, участвующий в деле, не возражала против удовлетворения ходатайства подсудимого об особом порядке рассмотрения дела.

           Вышеуказанное ходатайство подсудимого Кузнецова В.В. судом было удовлетворено. Особый порядок принятия судебного решения назначен судом по следующим основаниям: подсудимый Кузнецов В.В. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое, согласно УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы, он согласен с предъявленным обвинением, данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с адвокатом; он понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства, и с какими именно материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка.

Суд считает, что обвинение, предъявленное по ст. 228 ч.2 УК РФ квалифицированы правильно, поскольку он совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.

Органами предварительного расследования Кузнецову В.В. вменялось также «незаконное приобретение» без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере. Суд, соглашается с мнением адвоката, просившего исключить из обвинения Кузнецова В.В. указанный квалифицирующий признак, поскольку из обвинительного заключения следует, что обстоятельства приобретения изъятых у Кузнецова В.В. наркотических средств в ходе предварительного расследования установлены не были. Для этого не требуется исследование собранных по делу доказательств и фактические обстоятельства при этом не меняются.

Судом, по характеристике личности подсудимого, были допрошены свидетели Мельникова Т.Е. и Бахаева Д.Е. Мельникова Т.Е. пояснила суду, что является матерью Кузнецова В.В., в настоящее время проживает совместно с Кузнецовым В.В. и его гражданской женой - Бахаевой Д.Е., которая находится на 22 недели беременности. Сообщила, что в 2007 и 2008 годах ей были сделаны операции в связи с прободной язвой, а также в связи с образованием послеоперационной грыжи, ввиду чего она некоторое время была нетрудоспособной по состоянию здоровья, в настоящее время также плохо себя чувствует, также сообщила суду, что в настоящее время она не работает, поскольку ей трудно устроиться по специальности в ее возрасте, до задержания Кузнецова В.В. была не его иждивении, охарактеризовала его как доброго, отзывчивого человека, заботливого сына. Свидетель Бахаева Д.Е. сообщила суду, что является гражданской женой Кузнецова В.В., в течении одного года проживает совместно с Кузнецовым В.В. и его матерью, находится на 22 недели беременности. В настоящее время является студенткой очного отделения ВУЗа, не работает, находилась на иждивении Кузнецова В.В. Также пояснила суду, что сейчас, когда Кузнецов В.В. находится под стражей, ей оказывает материальную помощь ее мать, которая работает и проживает в городе Москве.

При решении вопроса о виде и мере наказания, которое может быть назначено подсудимому, суд учитывает данные о личности подсудимого Кузнецова В.В.: он не судим, положительно характеризуется по месту нынешней и прежней работы, учитывает его семейные обстоятельства - состояние здоровья его матери и беременность гражданской жены, состояние его здоровья, признание подсудимым вины в совершенном преступлении и раскаяние в содеянном - все указанное суд учитывает как обстоятельства, смягчающие наказание подсудимому.

Вместе с тем, принимая во внимание, конкретные обстоятельства совершенного преступления, то обстоятельство, что подсудимый Кузнецов В.В. совершил преступление, которое относится к категории тяжких, представляющее повышенную общественную опасность, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого Кузнецова В.В. возможно лишь в условиях изоляции от общества, и считает, что наказание подсудимому Кузнецову В.В. должно быть назначено в виде лишения свободы, без штрафа.

Рассматривая вопрос о возможности применения при назначении Кузнецову В.В. наказания положений ст. ст.73, 64 УК РФ, учитывая влияние назначенного подсудимому наказания на условия жизни его семьи, суд не находит достаточных оснований для применения положений указанных статей в данном случае, поскольку учитывает, что, временная нетрудоспособность матери Кузнецова В.В. связана с трудностями устройства на работу по специальности, поскольку суду не представлено достаточных данных считать, что ее нетрудоспособность связана с состоянием ее здоровья на сегодняшний момент, беременная гражданская жена Кузнецова В.В. находится в том числе и на иждивении своей матери, которая работает. Суду также не представлено достаточных данных считать, что по состоянию здоровья Кузнецов В.В. не может содержаться учреждениях, осуществляющих исправление осужденных к лишению свободы.

С учетом признанных судом обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому, суд считает возможным назначить Кузнецову В.В. наказание в виде лишения свободы в минимальном размере, предусмотренном санкцией вмененной ему статьи.

Местом отбытия наказания в соответствии со ст. 58 УК РФ суд считает назначить исправительную колонию общего режима.

          На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Кузнецова В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года, без штрафа, с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Кузнецову В.В. - заключение под стражу, оставить без изменения, исчисляя срок отбытия наказания с момента фактического задержания - с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства по делу- наркотическое средство-гашиш,, весом 56,7 гр., две пластиковые бутылки, пластиковую тубу, электронные весы со следами наркотического средства - тетрагидроканнабинола, изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе оперативно-розыскного мероприятия «обследование жилого помещения» в квартире, расположенной по адресу: <адрес>, Филевский бульвар, <адрес>, находящиеся на хранение в камере хранения вещественных доказательств Управления Федеральной Службы РФ по контролю за оборотом наркотиков по городу Москве, - по вступлении приговора суда в законную силу - уничтожить.

          Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Федеральный судья