Незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка без цели сбыта наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов в крупном размере



                                                                                            

                                                                                           Дело № 1-176\2011

                                               ПРИГОВОР

                                Именем Российской Федерации

гор. Москва                                                                 29 марта 2011 года

Дорогомиловский районный суд г. Москвы в составе председательствующего судьи Белкиной В.А.,

с участием государственного обвинителя - помощника Дорогомиловского межрайонного прокурора г. Москвы Шумского А.С.,

подсудимого Хайриева А.М.,

защитника - адвоката Браславской Е.А., представившей удостоверение , ордер ,

при секретаре Бочаровой В.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении ХАЙРИЕВА А.М., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> Узбекистан, гражданина <адрес>, со средним образованием, холостого, не работающего, зарегистрированного по адресу: <адрес>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

                                           установил:

Хайриев А.М. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

Так он (Хайриев А.М.), без цели сбыта, для личного употребления, незаконно хранил в кошельке находящемся в правом нижнем кармане его куртки, наркотическое средство в крупном размере-смесь, массой 2, 40 грамма в свертке, в составе которой содержится героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, до ДД.ММ.ГГГГ, когда в 22 часа 30 минут по адресу: <адрес>, Кутузовский проспект, <адрес>, он был задержан сотрудниками милиции и доставлен в служебное помещение магазина «Перекресток» по адресу: <адрес>, Кутузовский проспект, <адрес>, где ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 22 часов 45 минут до 23 часов 00 минут, в ходе его личного досмотра, в присутствии понятых, вышеуказанное наркотическое средство у него (Хайриева А.М.) было обнаружено и изъято.

В судебном заседании подсудимый Хайриев А.М., после консультации с адвокатом, поддержал заявленное им при ознакомлении с материалами дела ходатайство об особом порядке рассмотрения дела, пояснив, что оно заявлено добровольно, что он полностью согласен с предъявленным обвинением; понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и с какими именно материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка: а) с отказом от исследования каких бы то ни было доказательств, в том числе представленных стороной защиты, непосредственно в судебном заседании; б) с постановлением обвинительного приговора и назначением наказания, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление; в) невозможностью обжалования приговора в кассационном порядке в связи с несоответствием изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела.

В судебном заседании адвокат поддержал ходатайство подсудимого Хайриева А.М. об особом порядке рассмотрения дела.

Государственный обвинитель, участвующий в деле, не возражали против удовлетворения ходатайства подсудимого Хайриева А.М. об особом порядке рассмотрения дела.

Особый порядок принятия судебного решения назначен судом по следующим основаниям: подсудимый Хайриев А.М. обвиняется в совершении преступления средней тяжести, он согласен с предъявленным им обвинением, данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с адвокатом; он понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и с какими именно материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка.

Суд считает, что обвинение, предъявленное по ч. 1 ст. 228 УК РФ, с которым согласился подсудимый Хайриев А.М., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия подсудимого Хайриева А.М. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ, так как он совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

Решая вопрос о виде и сроке наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность подсудимого: Хайриев А.М. не судим, совершил преступление средней тяжести, вину признал полностью, раскаялся в содеянном, по месту жительства характеризуется положительно.

Обстоятельств, смягчающих либо отягчающих наказание подсудимому Хайриеву А.М., судом не установлено.

Вместе с тем, в целях защиты прав и законных интересов личности, общества и государства, суд считает нецелесообразным применение к подсудимому Хайриеву А.М. ст. 64, 73 УК РФ.

Так же, учитывая конкретные обстоятельства дела, суд считает целесообразным направить Хайриева А.М. для отбывания наказания в ИК общего режима, а не в колонию поселение.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

                                       приговорил:

Признать ХАЙРИЕВА А.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы, с отбыванием наказания в ИК общего режима, исчисляя срок наказания с момента фактического задержания - с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Хайриеву А.М. оставить без изменения заключение под стражу.

Вещественное доказательство: наркотическое средство-смесь. Содержащая героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, общей массой 2, 38 гр., находящееся на хранении в ЗИЦ ГУВД <адрес> (квитанция от ДД.ММ.ГГГГ) - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ