Грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

24 июня 2011 г.           г. Москва

Дорогомиловский районный суд города Москвы, в составе: председательствующего - федерального судьи Воробьева И.В., с участием:

государственного обвинителя - прокурора Дорогомиловской межрайонной прокуратуры г. Москвы Сикамовой Э.Х.,

потерпевшей Селивановой К.О.,

подсудимого Бурякова В.В.,

защитника подсудимого - адвоката Агеевой М.С., представившего ордер , удостоверение ,

при секретаре Деваевой И.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению гражданина Российской Федерации Бурякова Владимира Вячеславовича ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, со средним - специальным образованием, холостого, имеющего одного несовершеннолетнего ребенка 2005 года рождения, не работающего, военнообязанного, ранее не судимого, постоянно зарегистрированного по адресу: <адрес> корпус 1 <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес> корпус 2, <адрес>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 п. «г» ст. 161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Буряков В.В. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества с применением насилия не опасного для жизни и здоровья.

Так, он ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 18 часов 15 минут находясь по приглашению хозяйки в <адрес> в <адрес>, действуя в ходе внезапно возникшего преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, подошел к шкафу, расположенному в спальной комнате, и осуществляя свой преступный умысел, направленный на завладение имуществом потерпевшей, убедившись, что его преступные действия останутся незамеченными для окружающих, и никто не сможет помешать осуществить задуманное, действуя из корыстных побуждений, тайно похитил с верхней полки шкафа деньги в сумме 7 000 рублей принадлежащие потерпевшей Селивановой К.О, и спрятал их под стельку своего ботинка.

После того, как потерпевшая Селиванова К.О. войдя в комнату обнаружила пропажу денег и потребовала от него вернуть похищенное, он, осознав, что его преступные действия стали очевидны для потерпевшей, в целях удержания похищенного применил в отношении потерпевшей насилие не опасное для жизни и здоровья, нанеся Селивановой К.О. не менее трех ударов цветами по лицу, а затем, пытаясь выйти из комнаты с похищенными деньгами, начал отталкивать потерпевшую к выходу, и в ходе борьбы между ним и потерпевшей, зажал ее руку межкомнатной дверью, причинив Селивановой К.О., согласно заключению судебно медицинского эксперта телесные повреждения, в виде кровоподтеков на левом плече и правом предплечье, которые возникли от воздействия тупого твердого предмета (предметов), и не причинили какого-либо вреда здоровью, после чего с места преступления с похищенными деньгами скрылся.

По окончании предварительного расследования, обвиняемый Буряков В.В. в присутствии защитника, заявил ходатайство об особом порядке рассмотрения дела, предусмотренном гл. 40 УПК РФ.

В судебном заседании, после консультации с адвокатом, подсудимый Буряков В.В. поддержал заявленное им ходатайство об особом порядке рассмотрения дела, пояснив, что оно заявлено добровольно, что он полностью согласен с предъявленным ему обвинением; он понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства, и с какими именно материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка: а) с отказом от исследования каких бы то ни было доказательств, в том числе представленных стороной защиты, непосредственно в судебном заседании; б) с постановлением обвинительного приговора и назначением наказания, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление; в) невозможностью обжалования приговора в кассационном порядке в связи с несоответствием изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела.

В судебном заседании адвокат поддержал ходатайство подсудимого об особом порядке рассмотрения дела.

Прокурор, участвующий в деле, а также потерпевшая не возражали против удовлетворения ходатайства подсудимого об особом порядке рассмотрения дела.

Особый порядок принятия судебного решения назначен судом по следующим основаниям: подсудимый обвиняется совершении тяжкого преступления, он полностью признает свою вину и полностью согласен с предъявленным обвинением, данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с адвокатом; он понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства, и с какими именно материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу в ходе предварительного расследования.

Учитывая, что ДД.ММ.ГГГГ вступил в силу Федеральный Закон Российской Федерации № 26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ «О внесении изменений в Уголовный Кодекс Российской Федерации», которым, в ч. 2 ст. 10 УК РФ, квалифицирует действия подсудимого Бурякова В.В. по ч. 2 п. «г» ст. 161 в редакции Федерального Закона Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ., как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества с применением насилия не опасного для жизни и здоровья.

Обсуждая вопрос о виде и сроке наказания, суд, согласно ст. 60 ч. 3 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым Буряковым В.В., обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, на основании п. «к» ч. 1 ст. 61 УК РФ, суд признает добровольное возмещение имущественного ущерба, кроме этого суд признает смягчающими наказание обстоятельствами признание подсудимым своей вины и его раскаяние в содеянном, положительную характеристику по месту жительства, отсутствие судимостей, а также наличие у него ребенка 2005 года рождения.

Принимая во внимание, что подсудимым совершено тяжкое преступление, учитывая, что содеянное им представляет общественную опасность, суд считает необходимым назначить Бурякову В.В. наказание в виде лишения свободы, не находя исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, позволявших бы при назначении наказания, применить положения ст. 64 УК РФ.

Однако, учитывая отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание и наличие смягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 73 УК РФ, поскольку полагает, что исправление Бурякова В.В. возможно без изоляции его от общества.

Принимая во внимание наличие смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие отягчающих, суд считает возможным не назначать Бурякову В.В. дополнительных наказаний в виде ограничения свободы и штрафа.

При определении срока наказания, суд руководствуется требованиями ст. 316 ч. 7 УПК РФ, а так же учитывает данные о личности подсудимого.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Бурякова В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ (в редакции Федерального Закона Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ) и назначить наказание в виде лишения свободы сроком два года, без штрафа, без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком два года.

Меру пресечения в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении в отношении Бурякова В.В. по вступлении приговора в законную силу отменить.

Обязать Бурякова В.В. в течение десяти дней со дня вступления приговора в законную силу, явиться в орган, ведающий исполнением приговора, - ФБУ МРУИИ УФСИН России по ЗАО <адрес> для постановки на учет и ознакомления с порядком и условиями отбывания наказания по приговору суда. Обязать Бурякова В.В. в период испытательного срока: не менять своего места жительства без уведомления органа, ведающего исполнением приговора, не совершать административных правонарушений.

Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий