Изнасилование, то есть половое сношение с применением насилия или с угрозой его применения к потерпевшей или к другим лицам



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

16 февраля 2011 года.          г. Москва

Дорогомиловский районный суд города Москвы, в составе председательствующего: федерального судьи Воробьёва И.В.,

с участием:

государственного обвинителя - прокурора Дорогомиловской межрайонной прокуратуры города Москвы Фроловой Е.С.,

подсудимого Абдырахманова Н.А.,

защитника подсудимого - адвоката Логинова С.Е., представившего ордер , выданный АК МГКА, удостоверение ,

при секретаре Деваевой И.Ю.,

рассмотрев в закрытом судебном заседании уголовное дело № 1-135\2011по обвинению гражданина Кыргыской Республики Абдырахманова Н.А. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца села Бел Берликской сельской <адрес> Кыргыской Республики, проживающего по адресу: <адрес> сельской <адрес> Кыргыской Республики, со средним образованием, холостого, не работающего, военнообязанного, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 131 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Абдырахманов Н.А. совершил изнасилование, то есть половое сношение с применением насилия к потерпевшей.

Так, он ДД.ММ.ГГГГ, в период с 02 часов 45 минут до 03 часов 00 минут, находясь в состоянии алкогольного опьянения в служебном помещении консьержа по адресу: <адрес>, Кутузовский проспект <адрес>, подъезд 4, реализуя умысел на совершение полового сношения с применением насилия к потерпевшей, напал на Городенскую В.И. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, и с целью подавления воли последней к сопротивлению, применяя физическую силу, сдавил своей рукой ее шею, зажал рот потерпевшей, надавливая при этом на ее глаза, тем самым причиняя потерпевшей физическую боль и препятствуя возможности сопротивляться, во исполнение своего преступного умысла снял с Гроденской В.И. одежду: джинсы, трусы и бюстгальтер. После чего, Абдырахманов Н.А., воспользовавшись своим физическим превосходством, подавив сопротивление Городенской В.И., ввел свой половой член во влагалище последней, совершив половой акт в естественной форме против ее воли, который окончил семяизвержением во влагалище потерпевшей, тем самым нарушив право на половую свободу личности Городенской В.И., причинив последней нравственные страдания и нанеся ей следующие телесные повреждения: мелкоточечные внутрикожные кровоизлияния на нижнем веке правого глаза ближе к внутреннему углу правого глаза, кровоизлияния на слизистой оболочке верхней губы, кровоподтеки в средней трети внутренних поверхностях правой и левой бедрах, надрывы кожи между малыми и большими половыми губами с обеих сторон, в области ладьевидной ямки преддверия влагалища, кровоизлияния на коже преддверия влагалища справа и слева, которые образовались от перерастяжения кожи между малыми и большими половыми губами, кожи преддверия влагалища, не причинившие вред здоровью Городенской В.И.

По окончании предварительного следствия, обвиняемый Абдырахманов Н.А., в присутствии защитника, заявил ходатайство об особом порядке рассмотрения дела, предусмотренном гл. 40 УПК РФ.

В судебном заседании, после консультации с адвокатом, подсудимый Абдырахманов Н.А. поддержал заявленное им ходатайство об особом порядке рассмотрения дела, пояснив, что оно заявлено добровольно, что он полностью согласен с предъявленным ему обвинением; он понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства, и с какими именно материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка: а) с отказом от исследования каких бы то ни было доказательств, в том числе представленных стороной защиты, непосредственно в судебном заседании; б) с постановлением обвинительного приговора и назначением наказания, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление; в) невозможностью обжалования приговора в кассационном порядке в связи с несоответствием изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела.

В судебном заседании адвокат поддержал ходатайство подсудимого об особом порядке рассмотрения дела.

Потерпевшая Городенская В.И. также не возражала о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Прокурор, участвующий в деле, не возражал против удовлетворения ходатайства подсудимого об особом порядке рассмотрения дела.

Особый порядок принятия судебного решения назначен судом по следующим основаниям: подсудимый обвиняется в совершении тяжкого преступления, он полностью признает свою вину и полностью согласен с предъявленным обвинением, данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с адвокатом; он понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства, и с какими именно материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу в ходе предварительного следствия.

Суд квалифицирует действия подсудимого по ч. 1 ст. 131 УК РФ, так как он совершил изнасилование, то есть половое сношение с применением насилия к потерпевшей.

Обсуждая вопрос о виде и сроке наказания, суд, согласно ст. 60 ч. 3 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

К обстоятельствам смягчающим наказание подсудимому Абдырахманову Н.А. суд относит признание им своей вины, искреннее раскаяние в содеянном, положительную характеристику с места постоянного жительства, а также наличие у него почетных грамот за спортивные и иные достижения. В месте с тем, суд не может принять в качестве обстоятельства, смягчающего наказания явку с повинной Абдырахманова Н.А., поскольку она дана им в рамках возбужденного в отношении него уголовного дела. Таким образом, суд, учитывая все обстоятельства дела, не находит оснований для применения к подсудимому ст. 62 и ст. 64 УК РФ, а наличие смягчающих наказание обстоятельств, учитывает при назначении срока наказания.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, суд не усматривает.

Также, с учетом всех обстоятельств совершенного Абдырахмановым Н.А. преступления, суд не находит оснований для применения к подсудимому ст. 73 УК РФ, поскольку считает, что его исправление возможно только в условиях изоляции от общества.

В связи с этим, суд назначает подсудимому наказание в виде лишения свободы с учетом требований ст. 316 УПК РФ.

Суд полагает, что наказание в виде реального лишения свободы не отразится на условиях жизни семьи подсудимого, поскольку тот не работает, т.е. не имеет постоянного источника дохода.

Суд считает, что вещественные доказательства по уголовному делу: два компакт диска формата DVD-RW, одна видеокассета, хранящиеся при материалах уголовного дела, должны храниться в материалах уголовного дела, марлевый тампон со смывом из области наружных половых органов Городенской В.И., женская гигиеническая прокладка, находящиеся на хранении в камере вещественных доказательств СО по Дорогомиловскому СУ СК при прокуратуре РФ по <адрес>, по вступлении приговора в законную силу, подлежат уничтожению, нижнее белье Городенской В.И. (панталоны), хранящиеся в камере вещественных доказательств СО по Дорогомиловскому СУ СК при прокуратуре РФ по <адрес>, по вступлении приговора в законную силу подлежат возвращению по принадлежности.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Абдырахманова Н.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 131 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком три года, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

До вступления приговора в законную силу, меру пресечения в отношении Абдырахманова Н.А. оставить прежней- заключение под стражу.

Срок наказания Абдырахманову Н.А. исчислять со дня его фактического задержания, т.е. с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства по делу: два компакт диска формата DVD-RW, одну видеокассету, хранящихся при материалах уголовного дела - хранить в материалах уголовного дела; марлевый тампон со смывом из области наружных половых органов Городенской В.И., женскую гигиеническую прокладку, находящихся на хранении в камере вещественных доказательств СО по Дорогомиловскому СУ СК при прокуратуре РФ по <адрес>, по вступлении приговора в законную силу - уничтожить, нижнее белье Городенской В.И. (панталоны), хранящиеся в камере вещественных доказательств СО по Дорогомиловскому СУ СК при прокуратуре РФ по <адрес>, по вступлении приговора в законную силу - возвратить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий        И.В. Воробьёв