Хулиганство (ФЗ от 24.07.2007 № 211-Ф3)



                                                                                                  Дело № 1-268\2011

                                                          ПРИГОВОР

                                           Именем Российской Федерации

        гор. Москва                                                                 21 июня 2011 года

      Судья Дорогомиловского районного суда г. Москвы Белкина В.А.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника Дорогомиловского межрайонного прокурора г. Москвы Фроловой Е.С.,

подсудимого Багдасаряна Б.Я.,

защитника - адвоката Айвазова А.А., представившей удостоверение , ордер , выданный АК ,

при секретаре Бочаровой В.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении БАГДАСАРЯНА Б.Я., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> ССР, со слов не имеющего гражданства, со средним образованием, холостого, без определенного места жительства, не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 1 ст. 213, п. «а» ч. 2 ст. 115 УК РФ,

                                                          установил:

Багдасарян Б.Я. совершил хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, совершенное с применением предметов, используемых в качестве оружия, а именно:

он, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 19 часов 30 минут, находясь в общественном месте, а именно в магазине, расположенном по адресу: <адрес>, игнорируя общепринятые правила поведения в обществе, из хулиганских побуждений, беспричинно, громко выражаясь нецензурной бранью, не реагируя на замечания окружающих граждан, и продолжая свои хулиганские действия, используя в качестве оружия предмет, похожий на нож, стал хаотично размахивать им, после чего, беспричинно нанес удар Беликову М.К. в область грудной клетки справа, в результате которого причинил последнему согласно выводам заключения эксперта м/5364 от ДД.ММ.ГГГГ «колото-резаную непроникающую рану правой половины грудной клетки на уровне 5 ребра по передней подмышечной линии образовавшуюся от ударного действия острого предмета, причинившую легкий вред здоровью, по признаку временной нетрудоспособности (кратковременного расстройства здоровья) продолжительностью до трех недель от момента причинения травмы (до 21 дня включительно)». На замечания находившихся на месте происшествия окружающих о прекращении хулиганских действий, он (Багдасарян Б.Я.) не реагировал, продолжая выражаться нецензурной бранью, чем грубо нарушил общественный порядок и выразил явное неуважение к обществу.

            

     Он же совершил умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья, из хулиганских побуждений, а именно:

он, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 19 часов 30 минут, находясь по адресу: <адрес>, в состоянии алкогольного опьянения, выражаясь нецензурной бранью из хулиганских побуждений, умышленно нанес один удар ножом в область грудной клетки Беликову М.К. причинив последнему согласно выводам заключения эксперта м/5364 от ДД.ММ.ГГГГ «колото-резаную непроникающую рану правой половины грудной клетки на уровне 5 ребра по передней подмышечной линии образовавшуюся от ударного действия острого предмета, причинившую легкий вред здоровью, по признаку временной нетрудоспособности (кратковременного расстройства здоровья) продолжительностью до трех недель от момента причинения травмы (до 21 дня включительно)».

     В судебном заседании, после консультации с адвокатом, подсудимый Багдасарян Б.Я. поддержал заявленное им при ознакомлении с материалами дела ходатайство об особом порядке рассмотрения дела, пояснив, что оно заявлено добровольно, что он полностью согласен с предъявленным обвинением; понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и с какими именно материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка: а) с отказом от исследования каких бы то ни было доказательств, в том числе представленных стороной защиты, непосредственно в судебном заседании; б) с постановлением обвинительного приговора и назначением наказания, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление; в) невозможностью обжалования приговора в кассационном порядке в связи с несоответствием изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела.

        В судебном заседании адвокат поддержал ходатайство подсудимого Багдасаряна Б.Я. об особом порядке рассмотрения дела.

        Государственный обвинитель, участвующий в деле, а так же потерпевший Беликов М.К. не возражали против удовлетворения ходатайства подсудимого Багдасаряна Б.Я. об особом порядке рассмотрения дела.

         Вышеуказанное ходатайство подсудимого Багдасаряна Б.Я. судом было удовлетворено. Особый порядок принятия судебного решения назначен судом по следующим основаниям: подсудимый Багдасарян Б.Я. обвиняется в совершении преступлений, которые относятся к категории средней и небольшой тяжести, он согласен с предъявленным ему обвинением, данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с адвокатом; он понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и с какими именно материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка.

          Суд считает, что обвинение, предъявленное по п. «а» ч. 1 ст. 213, п. «а» ч. 2 ст. 115 УК РФ, с которым согласился подсудимый Багдасарян Б.Я., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

         Суд квалифицирует действия подсудимого Багдасаряна Б.Я. по п. «а» ч. 1 ст. 213, ст. 10 УК РФ), так как он совершил хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, совершенное с применением предметов, используемых в качестве оружия; он же совершил умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья, из хулиганских побуждений.

         Решая вопрос о виде и сроке наказания, суд учитывает характер содеянного и данные о личности подсудимого: Багдасарян Б.Я. не судим, совершил преступления, относящиеся к категории средней и небольшой тяжести, вину признал полностью, раскаялся в содеянном.        

         Обстоятельств, смягчающих либо отягчающих наказание Багдасаряну Б.Я. судом не установлено.

         Вместе с тем, учитывая содеянное, оснований для применения к подсудимому Багдасаряну Б.Я. ст. ст. 64, 73 УК РФ, у суда нет.

         Учитывая конкретные обстоятельства дела и личность подсудимого, суд считает необходимым направить Багдасаряна Б.Я. для отбывания наказания в ИК общего режима.

         На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

                                                    

                                                         приговорил:

         Признать БАГДАСАРЯНА Б.Я. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 1 ст. 213, п. «а» ч. 2 ст. 115 УК РФ ( в редакции Федерального Закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ) и назначить ему наказание:

по п. «а» ч. 1 ст. 213 УК РФ ( в редакции Федерального Закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ) - в виде 2 (двух) лет лишения свободы;

по п. «а» ч. 2 ст. 115 УК РФ( в редакции Федерального Закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ) - в виде 1 (одного) года лишения свободы.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ, путем полного сложения наказаний, окончательно к отбыванию наказания назначить Багдасаряну Б.Я. - 3 (три) года лишения свободы, с отбыванием наказания в ИК общего режима, исчисляя срок отбытия наказания с момента фактического задержания с ДД.ММ.ГГГГ,

        Меру пресечения Багдасаряну Б.Я. оставить без изменения заключение под стражу.

        Вещественные доказательства: куртку-пуховик и свитер с капюшоном-оставить по принадлежности потерпевшему Беликову М.К.

      Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ