Применение насилия, не опасного для жизни или здоровья



                                                                                                   Дело № 1-120\2011

                                                             ПРИГОВОР

                                               Именем Российской Федерации

        гор. Москва                                                                         02 марта 2011 года

      Дорогомиловский районный суд г. Москвы в составе председательствующего судьи Белкиной В.А.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Московского метрополитена прокуратуры г. Москвы Березовского М.Е.,

подсудимого Широкова А.В.,

защитника - адвоката Дербикова Р.И., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Наумовой И.В.,

с участием потерпевшего Артамонова С.В.,

рассмотрев в судебном заседании уголовное дело в отношении ШИРОКОВА А.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гр-на РФ, со средним-специальным образованием, холостого, со слов работающего официантом в «Сети пивных ресторанов», зарегистрированного по адресу: <адрес>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ,

                                                     установил:

        Широков А.В. совершил применение насилия, не опасного для жизни дли здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, а именно;

       Так он, (Широков А.В.) ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 21 час 40 минут в нарушении требований п. 2.11.1 Правил пользования Московским метрополитеном, утвержденных Постановлением Правительства Москвы -ПП от ДД.ММ.ГГГГ, находясь в состоянии алкогольного опьянения в общественном месте - на платформе станции «Киевская» Кольцевой линии Московского метрополитена, расположенной по адресу: <адрес>, строение 1, нарушал общественный порядок, а именно громко выражался нецензурной бранью. В связи с этим, стрелок учебного сбора войсковой части внутренних войск МВД России Карпов А.А., находившийся при исполнении своих должностных обязанностей по охране общественного порядка и общественной безопасности, одетый в форменное обмундирование сотрудника милиции, правомерно и в пределах предоставленных ему полномочий, предусмотренных, п. 1 ст. 10 и п. 1 ст. 11 Закона Российской Федерации «О милиции» указал Широкову А.В. на недопустимость нарушения общественного порядка, нахождения в состоянии алкогольного опьянения на территории Московского метрополитена, и в вежливой форме попросил Широкова А.В. прекратить нарушать общественный порядок. На сделанное замечание Широков А.В. отреагировал агрессивно, толкнув в область плеча находившегося рядом с Карповым А.А., стрелка 1 отделения 3 патрульного взвода 11 патрульной роты 4 специального моторизованного батальона войсковой части внутренних войск МВД России Артамонова С.В., назначенного на указанную должность приказом командира этой же войсковой части с/ч от ДД.ММ.ГГГГ, имеющего звание: «рядовой», находившегося при исполнении должностных обязанностей по охране общественного порядка и общественной безопасности, на что Артамонов С.В. правомерно и в пределах предоставленных ему полномочий, предусмотренных, п. 1 ст. 10 и п. 1 ст. 11 Закона Российской Федерации «О милиции», п. 13.12 приказа Министерства Внутренних дел Российской Федерации дсп от ДД.ММ.ГГГГ указал Широкову А.В. на недопустимость нарушения общественного порядка и попросил последнего успокоится. После чего, Широков А.В. осознавая, что Артамонов С.В. является представителем власти и находится при исполнении своих должностных обязанностей, имея умысел на применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, нанес последнему один удар своей рукой в область лица, причинив тем самым Артамонову С.В. физическую боль и телесное повреждение в виде ссадины параорбитальной области слева, которое относится к повреждениям, не причинившим вреда здоровью человека, как не влекущее за собой кратковременного расстройства здоровья.

          В судебном заседании, после консультации с адвокатом, подсудимый Широков А.В. поддержал заявленное им при ознакомлении с материалами дела ходатайство об особом порядке рассмотрения дела, пояснив, что оно заявлено добровольно, что он полностью согласен с предъявленным обвинением; понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и с какими именно материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка: а) с отказом от исследования каких бы то ни было доказательств, в том числе представленных стороной защиты, непосредственно в судебном заседании; б) с постановлением обвинительного приговора и назначением наказания, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление; в) невозможностью обжалования приговора в кассационном порядке в связи с несоответствием изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела.

        В судебном заседании адвокат поддержал ходатайство подсудимого Широкова А.В. об особом порядке рассмотрения дела.

        В судебном заседании прокурор, участвующий в деле, а так же потерпевший Артамонов С.В. не возражали против удовлетворения ходатайства подсудимого Широкова А.В. об особом порядке рассмотрения дела.

        Вышеуказанное ходатайство подсудимого Широкова А.В. судом было удовлетворено. Особый порядок принятия судебного решения назначен судом по следующим основаниям: подсудимый Широков А.В. обвиняется в совершении преступления, которое относится к категории средней тяжести, он полностью согласен с предъявленным им обвинением, данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с адвокатом; он понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и с какими именно материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка.

        Суд считает, что обвинение, предъявленное по ч. 1 ст. 318 УК РФ, с которым согласился подсудимый Широков А.В. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

        Действия подсудимого Широкова А.В. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 318 УК РФ, так как он совершил применение насилия, не опасного для жизни дли здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

       Решая вопрос о виде и сроке наказания, суд учитывая характер и степень общественной опасности преступления и личность подсудимого: Широков А.В. не судим, совершил преступление, относящееся к категории средней тяжести, вину признал полностью, раскаялся в содеянном, принес извинения потерпевшему, положительно характеризуется, считает возможным назначить ему наказание не связанное с реальным лишением свободы, с применением ст. 73 УК РФ.

        Оснований для применения к подсудимому Широкову А.В. ст. 64 УК РФ, судом не установлено.

        Обстоятельств, смягчающих, либо отягчающих наказание подсудимому Широкову А.В., судом не установлено.

        Вещественные доказательства по делу отсутствуют.

        На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

                                                        приговорил:

         Признать ШИРОКОВА А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

        На основании ст. 73 УК РФ, назначенное Широкову А.В. наказание считать условным, с испытательным сроком в течение 1 (одного) года.

        Обязать Широкова А.В. в течении испытательного срока не совершать административных правонарушений, периодически являться для регистрации в специализированный государственный орган, ведающий исправлением осужденных.

        Меру пресечения Широкову А.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлению приговора в законную силу.

         Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

        ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ                                                                                                                                                          

        

.