Грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

13 июля 2011 г.          г. Москва

Дорогомиловский районный суд города Москвы, в составе: председательствующего - федерального судьи Воробьева И.В., с участием:

государственного обвинителя - прокурора Дорогомиловской межрайонной прокуратуры г. Москвы - Сикамовой Э.Х.,

подсудимого Сангинова С.У.,

защитника подсудимого - адвоката Агеевой М.С., представившего ордер , удостоверение ,

при секретаре Демидовой С.Н.,

а также с участием переводчика Накаш А.Х.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению гражданина Республики Узбекистан Сангинова С.У. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> Республики Узбекистан, с неполным средним образованием, холостого, ранее не судимого, временно не работающего, на территории Российской Федерации не военнообязанного, проживающего по адресу: Республика Узбекистан, <адрес>, кишлак Буатон, <адрес>, обвиняемого в совершении преступления. предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Сангинов С.У. совершил покушение на грабеж, т.е. умышленные действия лица, непосредственно направленные на открытое хищение чужого имущества, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Так, он ДД.ММ.ГГГГ в 14 часов 30 минут находясь в помещении крытого колхозного рынка ТК «Дорогомиловский», расположенного по адресу: <адрес> вал, <адрес>, открыто похитил принадлежащий Балаян М.В. кошелек с надписью «XL», не представляющий материальной ценности, в котором находились денежные средства в размере 44 550 рублей 00 копеек, а именно: 8 денежных купюр достоинством 5000 рублей каждая, имеющие следующие номера: бэ 2978338, са 8877179, са 8877181, вз 3393827, вк 3331935, ви 1599028, гп 6491931, аь 1061261, зЧ 0071232, 4 купюры достоинством 1000 рублей каждая, имеющие следующие номера: НМ 6506724, СН 6919631, аЬ1061261, зЧ 0071232, 5 купюр достоинством 100 рублей каждая, имеющие следующие номера: ЗЯ 2868055, НО 0301606, ГЬ 8482388, ЬХ 1636087, ЭЗ 7231801, одна купюра достоинством 50 рублей, имеющая следующий номер: АН 7374761, 56 долларов США, что эквивалентно 1 580 рублям 12 копейкам, а именно: 2 купюры достоинством 20 долларов США каждая, имеющие следующие номера: IH03571653A, GB38525710B, одна купюра достоинством 10 долларов США, имеющая номер GВ24771692А, одна купюра достоинством 5 долларов США, имеющая номер IE48445841B, одна купюра достоинством 1 доллар США, имеющая номер G49107066С, 5 Евро, одной купюрой, имеющая номер NN14091369339, что эквивалентно 201 рублю 39 копейкам, а также водительское удостоверение <адрес> на имя Балаян М.В. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, материальной ценности не представляющее, банковская карта VISAM2MPRIVATEBANKVISA PLATINUM на имя Балаян М., материальной ценности не представляющая, банковская карта VISAM2MPRIVATEBANK на имя Балаян М., материальной ценности не представляющая, банковская карта VISAM2MPRIVATEBANK на имя Балаян М., материальной ценности не представляющая, чем причинил Балаян М.В. материальный ущерб на общую сумму 46 331 рубль 51 копейку, с похищенным пытался скрыться, однако довести свой преступный умысел до конца и реально распорядится похищенным не смог, по независящим от его воли обстоятельствам, так как был задержан сотрудниками охраны.

По окончании предварительного расследования, обвиняемый Сангинов С.У. в присутствии защитника, заявил ходатайство об особом порядке рассмотрения дела, предусмотренном гл. 40 УПК РФ.

В судебном заседании, после консультации с адвокатом, подсудимый Сангинов С.У. поддержал заявленное им ходатайство об особом порядке рассмотрения дела, пояснив, что оно заявлено добровольно, что он полностью согласен с предъявленным ему обвинением; он понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства, и с какими именно материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка: а) с отказом от исследования каких бы то ни было доказательств, в том числе представленных стороной защиты, непосредственно в судебном заседании; б) с постановлением обвинительного приговора и назначением наказания, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление; в) невозможностью обжалования приговора в кассационном порядке в связи с несоответствием изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела.

В судебном заседании адвокат поддержал ходатайство подсудимого об особом порядке рассмотрения дела.

Потерпевшей Балаян М.В. подано заявление о ее согласии с рассмотрением уголовного дела в особом порядке.

Прокурор, участвующий в деле, не возражал против удовлетворения ходатайства подсудимого об особом порядке рассмотрения дела.

Особый порядок принятия судебного решения назначен судом по следующим основаниям: подсудимый обвиняется в совершении покушения на преступление средней тяжести, он полностью признает свою вину и полностью согласен с предъявленным обвинением, данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с адвокатом; он понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства, и с какими именно материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу в ходе предварительного расследования.

Суд квалифицирует действия Сангинова С.У. по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 161 УК РФ, как покушение на грабеж, т.е. умышленные действия лица, непосредственно направленные на открытое хищение чужого имущества, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Обсуждая вопрос о виде и сроке наказания, суд, согласно ст. 60 ч. 3 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, на условия жизни его семьи.

Принимая во внимание, что подсудимым совершено покушение на преступление средней тяжести, учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, суд считает необходимым назначить Сангинову С.У. наказание в виде лишения свободы с учетом требований ч. 3 ст. 66 УК РФ.

К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит признание подсудимым своей вины и раскаяние в содеянном, положительную характеристику с места постоянного жительства, отсутствие судимостей.

Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.

Вместе с тем, суд не находит оснований для применения к подсудимому ст. ст. 62, 64 и ст. 73 УК РФ, а наличие смягчающих наказание обстоятельств, суд учитывает при назначении срока наказания.

Суд считает, что назначение наказания в виде лишения свободы Сангинову С.У. не отразится на условиях жизни его семьи и близких родственников, поскольку, подсудимый Сангинов С.У. не имеет постоянного официального места работы и соответственно постоянного источника дохода, кроме этого, со слов подсудимого, его родственники проживают вне пределов Российской Федерации.

Учитывая степень общественной опасности содеянного подсудимым Сангиновым С.У., характер и все обстоятельства совершенного преступления, суд считает необходимым назначить Сангинову С.У. для отбывания наказания исправительную колонию общего режима.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Сангинова С.У. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 161 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком один год, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в отношении Сангинова С.У. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - заключение под стражу, срок лишения свободы Сангинову С.У. исчислять со дня его фактического задержания - с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства по уголовному делу: кошелек с надписью «XL», 8 денежных купюр достоинством 5000 рублей каждая, 4 купюры достоинством 1000 рублей каждая, 5 купюр достоинством 100 рублей каждая, одну купюру достоинством 50 рублей, на общую сумму 44 550 рублей 00 копеек, 56 долларов США двумя купюрами по 20 долларов США каждая, одну купюру достоинством 10 долларов США, одну купюру достоинством 5 долларов США, одну купюра достоинством 1 доллар США, 5 Евро, одной купюрой, водительское удостоверение <адрес> на имя Балаян М.В., три банковских карты VISA на имя Балаян М.В., находящиеся на хранении потерпевшей Балаян М.В. - оставить по принадлежности потерпевшей Балаян М.В.

Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий        И.В. Воробьёв