Незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка без цели сбыта наркотических средств



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

13 июля 2011 г.          г. Москва

Дорогомиловский районный суд города Москвы в составе: председательствующего - федерального судьи Воробьева И.В., с участием:

государственного обвинителя - прокурора Московско-Смоленской транспортной прокуратуры Ченского Г.Г.,

подсудимого Арефьева Е.В.,

защитника подсудимого - адвоката Ульяненко В.В., представившего удостоверение , ордер ,

при секретаре Деваевой И.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению гражданина Российской Федерации Арефьева Евгения Викторовича ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> края, постоянно зарегистрированного по адресу: <адрес>, временно зарегистрированного по адресу: <адрес>, со средним специальным образованием, холостого, несовершеннолетних детей не имеющего, работающего слесарем по ремонту автомобилей в ООО «Северстрой-Сервис», не военнообязанного, ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ Норильским городским судом в районе Кайеркан <адрес> края по ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Арефьев Е.В. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств.

Так, он, в неустановленное время в неустановленном месте приобрел сверток из фрагмента бумаги белого цвета, в котором находились два свертка из фрагмента фольгированной бумаги с порошкообразным веществом в виде порошка и комочков, тем самым в нарушение ч. 1 и ч. 2 ст. 5, ч. 1 и ч. 2 ст. 8 Федерального закона ФЗ-3 от ДД.ММ.ГГГГ «О наркотических средствах и психотропных веществах» незаконно приобрел наркотическое средство. ДД.ММ.ГГГГ Арефьев Е.В. незаконно храня наркотическое средство, прибыл на Киевский вокзал <адрес>, который расположен по адресу: <адрес>, площадь Киевского вокзала <адрес>, где в первом зале ожидания в 02 часа 10 минут был задержан сотрудниками милиции ЛОВД на ст. Москва-Киевская и доставлен в дежурную часть ЛОВД на ст. Москва-Киевская, расположенную по адресу: <адрес>, площадь Киевского вокзала, <адрес>, где в присутствии понятых, в ходе личного досмотра, у Арефьева Е.В., из левого наружного кармана куртки черного цвета, одетой на нем, был обнаружен и изъят сверток из фрагмента бумаги белого цвета, в котором находились два свертка из фрагмента фольгированной бумаги с порошкообразным веществом в виде порошка и комочков.

Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ следует, что вещества массами 0,37 г, 0,15 г, изъятые у гр. Арефьева Е.В., являются наркотическим средством - смесью (препаратом), содержащей героин, ацетилкодеин, 6 - моноацетилморфин. Масса наркотического средства составила 0,37 г, 0,15 г, общая масса составила 0,52 г., что согласно Постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1, 229 УК РФ» является крупным размером.

По окончании предварительного расследования обвиняемый Арефьев Е.В. в присутствии защитника, заявил ходатайство об особом порядке рассмотрения дела, предусмотренном гл. 40 УПК РФ.

В судебном заседании, после консультации с адвокатом, подсудимый Арефьев Е.В. поддержал заявленное им ходатайство об особом порядке рассмотрения дела, пояснив, что оно заявлено добровольно, что он полностью согласен с предъявленным ему обвинением; он понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства, и с какими именно материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка: а) с отказом от исследования каких бы то ни было доказательств, в том числе представленных стороной защиты, непосредственно в судебном заседании; б) с постановлением обвинительного приговора и назначением наказания, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление; в) невозможностью обжалования приговора в кассационном порядке в связи с несоответствием изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела.

В судебном заседании адвокат поддержал ходатайство подсудимого об особом порядке рассмотрения дела.

Прокурор, участвующий в деле, не возражал против удовлетворения ходатайства подсудимого об особом порядке рассмотрения дела.

Особый порядок принятия судебного решения назначен судом по следующим основаниям: подсудимый обвиняется в совершении преступления средней тяжести, он полностью признает свою вину и полностью согласен с предъявленным обвинением, данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с адвокатом; он понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства, и с какими именно материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу в ходе предварительного расследования.

Суд квалифицирует действия Арефьева Е.В. по ч. 1 ст. 228 УК РФ, так как он совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства - смеси общей массой 0,52 грамма, в составе которой содержится смесь- героин, 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации», относится к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен, и является крупным размером.

Обсуждая вопрос о виде и сроке наказания, суд, согласно ст. 60 ч. 3 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Принимая во внимание, что подсудимым вновь совершено аналогичное преступление средней тяжести, учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, суд считает необходимым назначить Арефьеву Е.В. наказание в виде лишения свободы с учетом требований ст. 316 УПК РФ.

Обстоятельств, отягчающих подсудимому наказание, суд не усматривает. К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит признание подсудимым своей вины и его раскаяние, положительные характеристики, наличие у него ВИЧ-инфекции.

Вместе с тем, суд не находит оснований для применения к подсудимому ст. 62 и ст. 64 УК РФ, а наличие смягчающих наказание обстоятельств, суд учитывает при назначении срока наказания.

Учитывая личность подсудимого, степень общественной опасности, характер и обстоятельства совершенного преступления, суд не видит оснований для применения к подсудимому положений ст. 73 УК РФ об условном осуждении, поскольку считает, что исправление подсудимого возможно лишь только в условиях его изоляции от общества.

С учетом всех обстоятельств совершения преступления и личности виновного, а также учитывая, что в условиях активного распространения наркомании и роста преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, содеянное Арефьевым Е.В. представляет повышенную общественную опасность, суд считает необходимым назначить ему отбывание наказания в исправительной колонии общего режима.

Поскольку Арефьев Е.В. ранее судим ДД.ММ.ГГГГ Норильским городским судом в районе Кайеркан <адрес> края по ст. 70 УК РФ, т.е. к наказанию, назначаемому Арефьеву Е.В. по данному приговору, суд присоединяет частично не отбытую часть наказания по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ.

Поскольку родители подсудимого являются пенсионерами, реальное лишения свободы Арефьева Е.В. не отразиться на материальном положении его семьи и близких родственников, так как его родители получают пенсию.

Суд считает, что вещественное доказательство - наркотическое средство в виде порошка и комочков светло коричневого цвета - смесь (препарат), содержащее героин, ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин, общей массой 0,50 г., (в процессе исследования и судебно химической экспертизы израсходовано 0,06 г.), находящееся на хранении в камере хранения вещественных доказательств ЛОВД на ст. Москва - Киевская, подлежит уничтожению.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Арефьева Е.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде лишения сроком один год.

На основании ч. 4 ст. 74 УК РФ, условное осуждение Арефьеву Е.В. по приговору Норильского городского суда в районе Кайеркан <адрес> края от ДД.ММ.ГГГГ отменить.

В силу ст. 70 УК РФ к наказанию, назначенному Арефьеву Е.В. по данному приговору, присоединить частично, не отбытую им часть наказания по приговору Норильского городского суда в районе Кайеркан <адрес> края от ДД.ММ.ГГГГ сроком шесть месяцев лишения свободы и окончательно назначить Арефьеву Е.В. наказание в виде лишения свободы сроком один год шесть месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в виде заключения под стражу в отношении Арефьева Е.В., до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, срок лишения свободы Арефьеву Е.В. исчислять со дня его фактического задержания - с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественное доказательство - наркотическое средство в виде порошка и комочков светло коричневого цвета - смесь (препарат), содержащее героин, ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин, общей массой 0,50 г., (в процессе исследования и судебно химической экспертизы израсходовано 0,06 г.), находящееся на хранении в камере хранения вещественных доказательств ЛОВД на ст. Москва - Киевская, по вступлении приговора в законную силу - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Арефьевым Е.В. содержащимся под стражей в тот же срок, но со дня вручения ему копи приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий                        Воробьёв И.В.