Неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения (угон)



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

06 июля 2011 г.          г. Москва

Дорогомиловский районный суд города Москвы, в составе: председательствующего - федерального судьи Воробьева И.В., с участием:

государственного обвинителя - прокурора Дорогомиловской межрайонной прокуратуры города Москвы Сикамовой Э.Х.,

потерпевшего Беликова А.В.,

подсудимого Войтенкова В.А.,

защитника - адвоката Браславской Е.А., представившей удостоверение , ордер ,

при секретаре Демидовой С.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению гражданина Российской Федерации Войтенкова Владимира Анатольевича ДД.ММ.ГГГГ года рождения, с не полным средним образованием, холостого, не работающего, военнообязанного, ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ Мировым судьей судебного участка района Фили-Давыдково <адрес> по ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 166 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Войтенков В.А. совершил покушение на неправомерное завладение автомобилем, без цели хищения (угон), то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на завладение автомобилем без цели хищения (угон), если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

Так он10 января 2011 года, примерно в 21 час 00 минут, находясь возле <адрес> в <адрес>, имея умысел на хищение чужого имущества, сломав с помощью ножа, замок правой передней пассажирской двери, проник в салон автомобиля ВАЗ-21053, гос. № С 369 ОА 99, принадлежащего Михайлиной В.В., но находясь в салоне данной автомашины, у него возник умысел на неправомерное завладение данным автомобилем без цели хищения, и он, вырвав провода зажигания, пытался запустить двигатель данной автомашины и совершить на ней поездку по <адрес>, однако, при этом преступление им не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, так как он был задержан гражданином Фонагиным С.А.

В судебном заседании Войтенков В.А. свою вину в совершении инкриминируемого ему преступления фактически не признал и дал показания о том, что он ДД.ММ.ГГГГ возвращался из магазина к себе домой. По пути следования ему стало плохо и он, что бы не упасть на улице, подошел к припаркованной по <адрес> около <адрес> автомашине и имеющимся у него ножом вскрыл переднюю пассажирскую дверь и проник в салон. Там он просто сидел некоторое время, потом, почувствовав себя лучше из салона вышел, при этом выбросив свой нож. После этого, его задержал ранее не известный ему Фонагин С.А.

Однако, как следует из показаний подсудимого Войтенкова В.А., данных им ранее при производстве предварительного расследования, оглашенных судом в соответствии с п. 1 ч. 1 ст. 276 УПК РФ, следует, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 21 час 00 минут он вышел из своего дома и направился за сигаретами в палатку, которая находится возле станции метро Славянский бульвар. Купив в палатке пачку сигарет он пошел обратно, в сторону своего дома. Проходя в районе <адрес>, в <адрес> он увидел автомобиль ВАЗ-2105 и так как у него при себе отсутствовала нужная денежная сумма для приобретения алкогольных напитков, он решил залезть в вышеуказанную автомашину и чего-нибудь украсть из нее. При себе у него был нож. Он подошел к автомобилю ВАЗ-2105 и ножом сломал личинку замка передней правой пассажирской двери. Далее он залез в автомобиль и начал искать ценные вещи и предметы, оставленные владельцем автомобиля. В салоне автомобиля он не нашел ценных вещей и предметов, которые можно было бы продать. Далее он решил завести данный автомобиль и отъехать на нем, в сторону, в связи с чем, он отсоединил клемму с проводами, ведущими к замку зажигания, однако, завести автомобиль, путем соединения проводов, ему не представилось возможным, хотя он и неоднократно пытался это сделать. После чего он решил найти другой автомобиль, чтобы проникнуть в него с целью наживы. В тот момент, когда он выходил из автомашины ВАЗ-2105 на него обратил внимание проходящий мимо мужчина. Данный мужчина подошел ко нему и схватив его за правый рукав куртки, начал спрашивать о том, что он делал в автомашине. Войтенков В.А. ответил ему, что ничего не делал. Далее мужчина вызвал сотрудников милиции. В то время, когда мужчина его удерживал, он успел незаметно вытащить из кармана нож и откинуть его в сторону. Спустя некоторое время, к автомобилю подъехали сотрудники милиции. Мужчина сообщил сотрудникам милиции, что поймал его в тот момент, когда он выходил из чужого автомобиля ВАЗ-2105. Сотрудники милиции попросили его предъявить документы, удостоверяющие его личность, однако, у него при себе документов не было. Далее сотрудники милиции доставили его в ОВД по району Фили-Давыдково УВД по ЗАО <адрес>. (л.д.32-35);            

Вина подсудимого Войтенкова В.А. в совершении инкриминируемого ему преступления, подтверждается показаниями потерпевшего Беликова А.В., свидетелей Фонагина С.А., Горбачева Ю.А., Фоменкова А.Н., Воробьева В.В., а также письменными материалами уголовного дела, исследованными входе судебного следствия:

- заявлением потерпевшего Беликова А.В., в котором он просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное лицо, которое ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес>, напротив <адрес> вскрыло автомобиль марки ВАЗ-21053 гос. номер: С 369 ОА 99 и пыталось угнать его (л.д.5);

- заявлением Михайлиной В.В., в котором она просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное лицо, которое ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес>, напротив <адрес> вскрыло принадлежащий ей на праве собственности автомобиль марки ВАЗ-21053 гос. номер: С 369 ОА 99 (л.д.6);

- рапорт об обнаружении признаков преступления, в соответствии с которым инспектор ОР ППСМ ОВД по району Фили-Давыдково <адрес> Горбачев Ю.А., ДД.ММ.ГГГГ в по адресу: <адрес>, задержал Войтенкова В.А., по подозрению в угоне автомашины ВАЗ-21053 гос.№ С 369 ОА 99 (л.д.7);

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, при производстве которого, в период времени с 23 часов 30 минут до 00 часов 00 минут в ходе осмотра места происшествия был осмотрен автомобиль марки ВАЗ-21053, гос. номер: С 369 ОА 99, припаркованный по адресу: <адрес> изъят нож обнаруженный в непосредственной близости от автомобиля. При осмотре автомашины были установлены повреждения механизма замка передней пассажирской двери, установлено, что бардачок в салоне открыт, провода с замка зажигания автомашины сорваны (л.д.9-13);

- копией доверенности, Михайлиной В.В., выданной Беликову А.В. на право управления автомашиной ВАЗ-21053 гос.№ С 369 ОА 99 (л.д.20);

- протоколом осмотра ножа, изъятого при осмотре места происшествия ДД.ММ.ГГГГ (л.д.108-109);

- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с которым был осмотрен автомобиль марки ВАЗ-21053, гос. номер: С 369 ОА 99 (л.д.110-111);

- постановлением о признании и приобщении к уголовному делу в качестве вещественных доказательств - автомашины ВАЗ-21053 гос.№ С 369 ОА 99 и ножа, изъятого при осмотре места происшествия (л.д.112);

Допрошенный в судебном заседании потерпевший Беликов А.В. дал показания о том, что у него в пользовании на основании выданной ему собственником доверенности имеется автомашина ВАЗ-21053 1997 года выпуска, зеленого цвета, гос.№ С 369 ОА 99. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 18 часов 00 минут он припарковал этот автомобиль по адресу: <адрес>, напротив <адрес>. Автомашина была полностью в исправном состоянии, ни каких повреждений в салоне не имелось. Он закрыл автомашину и поставил ее на сигнализацию. После этого, он пошел домой. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 11 часов 00 минут подойдя к автомобилю, он стал сметать с него снег и увидел, что личинка замка правой передней двери сломана, замок не работает. Открыв правую переднюю дверь, он обнаружил, что в салоне автомобиля был беспорядок. Провода замка зажигания автомобиля были выдернуты, замок зажигания находился в нерабочем состоянии. Бардачок, расположенный с правой стороны передней панели был открыт, сломана панель рулевой колонки. Также провода, идущие через салон автомашины к блоку управления сигнализацией были выдернуты со своего места. На лобовом стекле он обнаружил записку с телефоном ОВД по району Фили-Давыдково <адрес>, там было указано, что ему необходимо позвонить в милицию. В этот же день он прибыл в ОВД по району Фили-Давыдково <адрес>, ему сообщили о происшествии и он написал заявление о привлечении ранее ему не известного Войтенкова В.А. к уголовной ответственности.

Допрошенный в судебном заседании свидетель Фонагин С.А. дал показания о том, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 21 час 00 минут он гулял с собакой возле <адрес> в <адрес>. Когда он проходил мимо автомашины ВАЗ-2105, гос. номер: С 369 ОА 99, зеленого цвета, он увидел, что у автомобиля сработала охранная сигнализация: автомашина подавала звуковые сигналы и мигали световые приборы. В этот момент из машины вышел ранее неизвестный ему Войтенков В.А. который вел себя подозрительно и своим поведением вызвал у него сомнения в том, что он является владельцем этого автомобиля, поскольку проходя ранее мимо этой машины, он видел, что сигнализация автомобиля не работала. Он подошел к Войтенкову В.А. и спросил у него о том, принадлежит ли ему этот автомобиль или нет. Тогда Войтенков В.А., попытался пройти мимо него, но он схватил его за руку, приказав ему вести себя спокойно и вызвал милицию. До приезда сотрудников милиции, он продолжил удерживать Войтенкова В.А. Когда сотрудники милиции прибыли, он все им рассказал, после чего милиционеры задержали Войтенкова В.А. и доставили его в ОВД по району Фили-Давыдково <адрес> для дальнейшего разбирательства, а он пошел домой. Впоследствии он был допрошен по существу случившегося.

Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля Горбачева Ю.А., данных им при производстве предварительного расследования, проверенных судом и подтвержденных самим свидетелем следует, что он состоит в должности инспектора ОР ППСМ ОВД по району Фили-Давыдково <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ в 21 час 00 минут он заступил на службу в ночную смену в составе ГНР совместно с сотрудниками милиции Воробьевым В.В. и Фоменковым А.Н. по охране общественного порядка на территории ОВД по району Фили-Давыдково <адрес>. Примерно в 21 час 10 минут проезжая мимо <адрес> в <адрес> они обратили внимание на автомобиль ВАЗ-2105, зеленого цвета, государственный регистрационный знак: С 369 ОА 99, у которого работала сигнализация, возле автомобиля стояли два ранее неизвестных ему мужчины, как позже ему стало известно Фонагин С.А. и Войтенков В.А.. Когда они подъехали, Фонагин С.А. удерживал Войтенкова В.А. за его одежду. Фонагин С.А., указывая на Войтенкова В.А., сообщил им о том, что он поймал вора, который вскрыв правую переднюю пассажирскую дверь чужого автомобиля ВАЗ-2105 проник внутрь салона и что-то там искал. Они попросили Войтенкова В.А. предъявить документы, но в тот момент при себе документы у него отсутствовали. При осмотре автомобиля ВАЗ-2105 было выявлено, что личинка замка на правой передней пассажирской двери имеет повреждения и дверь открыта. При дальнейшем осмотре в салоне автомобиля было обнаружено, что замок зажигания поврежден, а именно провода ведущие к замку зажигания выдернуты. Далее о данном факте они сообщили в дежурную часть ОВД по району Фили-Давыдково <адрес>. Спустя некоторое время к ним на место происшествия подъехала группа СОГ. Далее для дальнейшего разбирательства Войтенков В.А. был доставлен в ОВД по району Фили-Давыдково <адрес>.

Оглашенные в судебном заседании с согласия всех участников процесса показания свидетелей Фоменкова А.Н. и Воробьева В.В., аналогичны по смыслу и содержанию показаниям свидетеля Горбачева Ю.А. об обстоятельствах и причине задержания Войтенкова В.В. (л.д.126-131);

Суд считает, что вина подсудимого Войтенкова В.А. в совершении инкриминируемого ему преступления, в полном объеме доказана совокупностью собранных по делу относимых и допустимых доказательств, достоверность которых у суда сомнений не вызывает.

У суда нет оснований не доверять показаниям потерпевшего Беликова А.В., свидетелей Фонагина С.А., Горбачева Ю.А., Фоменкова А.Н., Воробьева В.В., поскольку ранее они с подсудимыми знакомы не были, у указанных лиц не было с подсудимым неприязненных взаимоотношений, а значит, по мнению суда, они не имеют оснований оговаривать подсудимого; кроме того, показания указанных потерпевшего и свидетелей логичны, последовательны, подтверждают и дополняют друг друга, соответствуют сложившейся ситуации, подтверждаются другими допустимыми доказательствами по делу.

Между показаниями потерпевших и свидетелей нет существенных противоречий, влияющих на доказанность вины подсудимого в совершении инкриминируемого ему преступления.

К показаниям, данным подсудимым Войтенковым В.А. в судебном заседании, суд относится критически, так как по мнению суда, отрицание подсудимым Войтенковым В.А. факта совершения им инкриминируемого ему преступления является способом защиты, направленным на избежание ответственности за совершение преступления, поскольку показания подсудимого, данные им в судебном заседании опровергаются показаниями потерпевшего, свидетелей обвинения, и показаниями самого Войтенкова В.А., данными им при производстве предварительного расследования, а также другими допустимыми доказательствами по делу.

Показания Войтенкова В.А., данные им при производстве предварительного расследования суд считает допустимыми, поскольку они получены в соответствии с требованиями УПК РФ и действующего законодательства, Войтенкову В.А. перед началом его допроса были разъяснены его права, положения ст. 51 Конституции РФ, его допрос осуществлялся в присутствии защитника - адвоката.

Об умысле подсудимого Войтенкова В.А. на совершение неправомерного завладения автомобилем, без цели хищения (угон), свидетельствуют те обстоятельства, что он, не имея права пользования чужой автомашиной, вопреки воли ее владельца, незаконно проник в салон автомашины, где, нарушив целостность замка зажигания, с целью завести автомобиль, вырвал провода из замка зажигания, однако, довести свой преступный умысел до конца не смог, по независящим от него обстоятельствам.

Учитывая, что Федеральным законом № 26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ «О внесении изменений в Уголовный Кодекс РФ», в ч. 1 ст. 166 УК РФ в редакции указанного выше Федерального Закона, поскольку им совершено покушение на неправомерное завладение автомобилем, без цели хищения (угон), то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на завладение автомобилем без цели хищения (угон), если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

Обсуждая вопрос о виде и сроке наказания, суд, согласно ст. 60 ч. 3 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Войтенкову В.А. предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено. К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит формально-положительную характеристику с места жительства подсудимого, наличие у него ВИЧ-инфекции.

Оснований, для применения к подсудимому ст. ст. 62, 64 и ст. 73 УК РФ в суд не представлено. Суд считает, что назначение наказания, не связанного с лишением свободы, не будет способствовать целям исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений; а исключительных обстоятельств, которые бы существенно уменьшали степень общественной опасности данного преступления, не имеется.

При назначении наказания, суд руководствуется положениями ч. 3 ст. 66 УК РФ, учитывает наличие смягчающих наказание обстоятельств.

Суд считает, что назначение наказание подсудимому Войтенкову В.А. в виде лишения свободы не отразится на условиях жизни его семьи и близких родственников, поскольку он не имеет постоянного места работы и соответственно постоянного источника дохода.

Учитывая то обстоятельство, что Войтенков В.А., будучи ранее судимым за совершение преступлений небольшой тяжести, отбывал реальное наказание в виде лишения свободы, суд определяет ему местом отбытия наказания исправительную колонию общего режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Войтенкова В.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 166 УК РФ (в редакции Федерального Закона РФ № 26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком один год, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

До вступления приговора в законную силу, меру пресечения в отношении Войтенкова В.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взяв Войтенкова В.А. под стражу в зале суда.

Срок лишения свободы Войтенкову В.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства по делу при вступлении приговора в законную силу: нож, изъятый в ходе осмотра места происшествия, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по району Фили-Давыдково <адрес> - уничтожить; автомобиль марки ВАЗ-21053, гос. номер: С 369 ОА 99, находящийся на ответственном хранении у Беликова А.В. - оставить по принадлежности владельцу.

Приговор может быть обжалован, в кассационном порядке, в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Войтенковым В.А. содержащимся под стражей - в тот же срок, но со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий -