Разбой, совершенный группой лиц по предварительному сговору, а равно с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия



                                      

                                                                                                 Дело № 1-157/2011

                                                       ПРИГОВОР

                                       Именем Российской Федерации

          гор. Москва                                                                 28 марта 2011 года

Дорогомиловский районный суд г. Москвы в составе председательствующего судьи Белкиной В.А.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника Дорогомиловского межрайонного прокурора г. Москвы Сикамовой Э.Х.,

подсудимого Самойлова Б.А.,

защитника подсудимого - адвоката Девирца А.Р., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Наумовой И.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении САМОЙЛОВА Б.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> воды <адрес>, гражданина РФ, без образования, холостого, имеющего на иждивении четверых малолетних детей, не работающего, зарегистрированного по адресу: Кабардино-Балкарская Республика, <адрес>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 162 УК РФ,

                                            установил:

Самойлов Б.А. совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни или здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия.

Так он, ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 16 часов 09 минут до 16 часов 16 минут, находясь на платформе станции «Киевская» Кольцевой линии Московского метрополитена, расположенной по адресу: <адрес>, Площадь Киевского вокзала, <адрес>, имея умысел на совершение нападения на граждан с целью хищения чужого имущества, во исполнение своего преступного умысла, подошел к ранее незнакомому Айтбаеву Ч.А., сидевшему на лавочке, расположенной на данной платформе, и из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения, потребовал у последнего передачи денежных средств в размере 100 рублей и мобильного телефона находившегося в руках Айтбаева Ч.А, но, получив отказ, он, взяв за куртку, одетую на последнем и отвел Айтбаева Ч.А, к колоннам, стоя между которыми, напал на Айтбаева Ч.А, приставив к левому боку последнего лезвие заранее приготовленного складного ножа «Stainless», согласно заключению эксперта, относящегося к складному ножу хозяйственно-бытового назначения, то есть применил предмет, используемый в качестве оружия, и, демонстрируя нож, угрожая тем самым применением насилия, опасного для жизни или здоровья, снова потребовал передачи денежных средств в размере 100 рублей. При этом, получив отказ в передаче ему требуемого имущества, Самойлов Б.А. открыто похитил, вырвав из рук Айтбаева Ч.А, принадлежащий последнему мобильный телефон «Нокия 6300» стоимостью 3000 рублей, в котором находилась сим-карта «Мегафон», не представляющая материальной ценности для потерпевшего. Таким образом, Самойлов Б.А. намеревался причинить Айтбаеву Ч.А. материальный ущерб на общую сумму 3100 рублей.

В судебном заседании подсудимый Самойлов Б.А., после консультации с адвокатом, поддержал заявленное им в ходе предварительного слушания ходатайство об особом порядке рассмотрения дела, пояснив, что оно заявлено добровольно, что он полностью согласен с предъявленным обвинением; понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и с какими именно материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка: а) с отказом от исследования каких бы то ни было доказательств, в том числе представленных стороной защиты, непосредственно в судебном заседании; б) с постановлением обвинительного приговора и назначением наказания, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление; в) невозможностью обжалования приговора в кассационном порядке в связи с несоответствием изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела.

В судебном заседании адвокат поддержал ходатайство подсудимого Самойлова Б.А. об особом порядке рассмотрения дела.

Государственный обвинитель, участвующий в деле, а так же потерпевший Айтбаев Ч.А. не возражали против удовлетворения ходатайства подсудимого Самойлова Б.А. об особом порядке рассмотрения дела.

Особый порядок принятия судебного решения назначен судом по следующим основаниям: подсудимый Самойлов Б.А. обвиняется в совершении тяжкого преступления, он согласен с предъявленным им обвинением, данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с адвокатом; он понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и с какими именно материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка.

Суд считает, что обвинение, предъявленное по ч. 2 ст. 162 УК РФ, с которым согласился подсудимый Самойлова Б.А., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Суд квалифицирует действия подсудимого Самойлова Б.А. по ст. 10 УК РФ), так как он совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни или здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия.

Решая вопрос о виде и мере наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность подсудимого: Самойлов Б.А. не судим, совершил тяжкое преступление, вину признал полностью, раскаялся в содеянном, положительно характеризуется, является единственным кормильцем в семье и имеет на иждивении четверых малолетних детей.

Наличие на иждивении у Самойлова Б.А. малолетних детей, суд, в соответствии со ст. 61 ч. 1 п. «г» УК РФ признает обстоятельством, смягчающим наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено.

Вместе с тем, учитывая конкретные обстоятельства дела и тяжесть содеянного, у суда нет оснований для применения к подсудимому Самойлову Б.А. ст. ст.73, 64 УК РФ.

Суд считает нецелесообразным назначать подсудимому Самойлову Б.А. дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

                                              приговорил:

Признать САМОЙЛОВА Б.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 162 УК РФ ( в редакции ФЗ РФ от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в ИК общего режима, исчисляя срок наказания с момента фактического задержания с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения подсудимому Самойлову Б.А. оставить без изменения заключение под стражу.

Вещественные доказательства: мобильный телефон «Нокиа 6300» с сим-картой «Мегафон», находящийся на хранении в камере хранения УРП на ММ ГСУ при ГУВД по <адрес> - вернуть по принадлежности потерпевшему Айтбаеву Ч.А., складной нож «Stainless», находящийся на хранении в камере хранения УРП на ММ ГСУ при ГУВД по <адрес> -уничтожить, CD диск с видеозаписью от ДД.ММ.ГГГГ, снятой с камер наблюдения, установленных на станции «Киевская» Кольцевой линии Московского метрополитена - хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей, - в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ