Незаконное получение лицом, выполняющим управленческие функции в коммерческой или иной организации, денег, ценных бумаг, иного имущества



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

03 августа 2011 г.           г. Москва

Дорогомиловский районный суд города Москвы, в составе: председательствующего - федерального судьи Воробьева И.В., с участием:

государственного обвинителя - прокурора Дорогомиловской межрайонной прокуратуры города Москвы Ашурбекова А.Т.,

подсудимой Матюковой Н.Н.,

защитника подсудимой - адвоката Ильдуганова А.А., представившего удостоверение , ордер ,

при секретаре Демидовой С.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению гражданки Российской Федерации Матюковой Натальи Николаевны ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, с высшим образованием, замужней, временно не работающей, ранее не судимой, имеющей на иждивении несовершеннолетних детей: 1995 года рождения и 2001 года рождения, не военнообязанной, постоянно проживающей по адресу: <адрес> корпус 2 <адрес>, обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 204 УК РФ (14 эпизодов),

У С Т А Н О В И Л:

Матюкова Н.Н. совершила незаконное получение лицом, выполняющим управленческие функции в коммерческой организации, денег за совершение бездействия в интересах дающего, в связи с занимаемым этим лицом служебным положением.

Так, она с ДД.ММ.ГГГГ, являясь начальником станции «Киевская» Кольцевой линии Московского метрополитена, на основании приказа /л от ДД.ММ.ГГГГ, выполняя организационно-распорядительные и административно-хозяйственные функции в коммерческой организации ГУП «Московский метрополитен», которые включали в себя осуществление общего руководства коллективом станции «Киевская» Кольцевой линии Московского метрополитена и координации смежных служб, в пределах возложенных на нее обязанностей, согласно должностной инструкции, утвержденной ДД.ММ.ГГГГ начальником службы движения ГУП «Московский метрополитен», в том числе, предусмотренными п.п. 3.2, 3.4, 3.11, 3.41 указанной инструкции, а именно: обеспечения безопасности посадки, высадки и передвижения пассажиров; контроль за санитарным содержанием станции и территорий, прилегающим к вестибюлям, подуличных переходов и территорий прилегающих к ним; осуществление контроля за организацией работы торговых точек на станции и в подуличных переходах, закрепленных за метрополитеном; производство ежедневного, по рабочим дням, обхода и осмотра станции, предвестибюльной территории, подведомственных помещений, принятие мер к устранению обнаруженных недостатков. Действуя из корыстной заинтересованности, в целях личного обогащения, используя свое служебное положение, зная, что на лестнице подуличного перехода, ведущей на выход в город, станции «Киевская» Кольцевой линии Московского метрополитена, расположенной по адресу: <адрес>, Площадь Киевского вокзала, <адрес>, Курбанов Ж.Ф. осуществляет несанкционированную торговлю фруктами, она, понимая, что в связи с занимаемой должностью, наделена широким кругом прав и полномочий в отношении лиц, в том числе не находящихся от нее в служебной зависимости, и своими действиями может создать условия для причинения вреда интересам и наступления неблагоприятных последствий для Курбанова Ж.Ф., уведомила его об этом.

При этом, она, в неустановленное время и месте, выдвинула требование Курбанову Ж.Ф. выплачивать ей денежную сумму в размере 500 рублей еженедельно за бездействие с ее стороны, а именно за не создание препятствий в осуществлении несанкционированной торговле и несообщение сотрудникам милиции, дежурящим на станции о необходимости удаления Курбанова Ж.Ф. с территории их обслуживания, и привлечения его к административной ответственности за нарушение правил пользования метрополитеном.

Курбанов Ж.Ф., зная, что осуществляет незаконную торговлю, осознавая, что в связи с занимаемой должностью начальника станции, Матюкова Н.Н. наделена организационно-распорядительными и административно-хозяйственными функциями, может своими действиями создать условия для причинения неблагоприятных Курбанова Ж.Ф. последствий, а именно: препятствия в его торговле и лишение тем самым источника дохода, привлечения его к административной ответственности и уплаты штрафов, связанных с сообщениями и вызовами сотрудников Управления милиции на Московском метрополитене ГУВД по <адрес>, не желая наступления неблагоприятных последствий, согласился с требованием Матюковой Н.Н. выплачивать ей незаконное материальное вознаграждение.

Реализуя свой преступный умысел, Матюкова Н.Н., ДД.ММ.ГГГГ примерно в 13 часов 00 минут, находясь перед входом в Цифровой центр «ИОН», расположенном в здании Киевского вокзала <адрес>, по адресу: <адрес>, Площадь Киевского вокзала, <адрес>, незаконно получила от Курбанова Ж.Ф. денежное вознаграждение в сумме 500 рублей, за совершение ею бездействия в интересах Курбанова Ж.Ф., в связи с занимаемым ею служебным положением, не созданием вышеуказанных последствий при осуществлении Курбановым Ж.Ф. несанкционированной торговли.

Она же совершила незаконное получение лицом, выполняющим управленческие функции в коммерческой организации, денег за совершение бездействия в интересах дающего в связи с занимаемым этим лицом служебным положением.

Так, Матюкова Н.Н. с ДД.ММ.ГГГГ, являясь начальником станции «Киевская» Кольцевой линии Московского метрополитена, на основании приказа /л от ДД.ММ.ГГГГ, выполняя организационно-распорядительные и административно-хозяйственные функции в коммерческой организации ГУП «Московский метрополитен», которые включали в себя осуществление общего руководства коллективом станции «Киевская» Кольцевой линии Московского метрополитена и координации смежных служб, в пределах возложенных на нее обязанностей, согласно должностной инструкции, утвержденной ДД.ММ.ГГГГ начальником службы движения ГУП «Московский метрополитен», в том числе, предусмотренными п.п. 3.2, 3.4, 3.11, 3.41 указанной инструкции, а именно: обеспечения безопасности посадки, высадки и передвижения пассажиров; контроль за санитарным содержанием станции и территорий, прилегающим к вестибюлям, подуличных переходов и территорий прилегающих к ним; осуществление контроля за организацией работы торговых точек на станции и в подуличных переходах, закрепленных за метрополитеном; производство ежедневного, по рабочим дням, обхода и осмотра станции, предвестибюльной территории, подведомственных помещений, принятие мер к устранению обнаруженных недостатков. Действуя из корыстной заинтересованности, в целях личного обогащения, используя свое служебное положение, зная, что на лестнице подуличного перехода, ведущей на выход в город, станции «Киевская» Кольцевой линии Московского метрополитена, расположенной по адресу: <адрес>, Площадь Киевского вокзала, <адрес>, Курбанов Ж.Ф. осуществляет несанкционированную торговлю фруктами, Матюкова Н.Н., понимая, что в связи с занимаемой должностью, наделена широким кругом прав и полномочий в отношении лиц, в том числе не находящихся от нее в служебной зависимости, и своими действиями может создать условия для причинения вреда интересам и наступления неблагоприятных последствий для Курбанова Ж.Ф., уведомила его об этом.

При этом Матюкова Н.Н. в неустановленное время и месте, выдвинула требование Курбанову Ж.Ф. выплачивать ей денежную сумму в размере 1000 рублей еженедельно за бездействие с ее стороны, а именно за не создание препятствий в осуществлении несанкционированной торговле и несообщение сотрудникам милиции, дежурящим на станции о необходимости удаления Курбанова Ж.Ф. с территории их обслуживания, и привлечения его к административной ответственности за нарушение правил пользования метрополитеном.

Курбанов Ж.Ф., зная, что осуществляет незаконную торговлю, осознавая, что в связи с занимаемой должностью начальника станции, Матюкова Н.Н. наделена организационно-распорядительными и административно-хозяйственными функциями, может своими действиями создать условия для причинения неблагоприятных Курбанова Ж.Ф. последствий, а именно: препятствия в его торговле и лишение тем самым источника дохода, привлечения его к административной ответственности и уплаты штрафов, связанных с сообщениями и вызовами сотрудников Управления милиции на Московском метрополитене ГУВД по <адрес>, не желая наступления неблагоприятных последствий, согласился с требованием Матюковой Н.Н. выплачивать ей незаконное материальное вознаграждение.

Реализуя свой преступный умысел, Матюкова Н.Н. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 15 часов 00 минут, находясь перед входом в Цифровой центр «ИОН», расположенном в здании Киевского вокзала <адрес>, по адресу: <адрес>, Площадь Киевского вокзала, <адрес>, незаконно получила от Курбанова Ж.Ф. денежное вознаграждение в сумме 1000 рублей, за совершение ею бездействия в интересах Курбанова Ж.Ф., в связи с занимаемым ею служебным положением, не созданием вышеуказанных последствий при осуществлении Курбановым Ж.Ф. несанкционированной торговли.

Она же, совершила незаконное получение лицом, выполняющим управленческие функции в коммерческой организации, денег за совершение бездействия в интересах дающего в связи с занимаемым этим лицом служебным положением.

Так, она с ДД.ММ.ГГГГ, являясь начальником станции «Киевская» Кольцевой линии Московского метрополитена, на основании приказа /л от ДД.ММ.ГГГГ, выполняя организационно-распорядительные и административно-хозяйственные функции в коммерческой организации ГУП «Московский метрополитен», которые включали в себя осуществление общего руководства коллективом станции «Киевская» Кольцевой линии Московского метрополитена и координации смежных служб, в пределах возложенных на нее обязанностей, согласно должностной инструкции, утвержденной ДД.ММ.ГГГГ начальником службы движения ГУП «Московский метрополитен», в том числе, предусмотренными п.п. 3.2, 3.4, 3.11, 3.41 указанной инструкции, а именно: обеспечения безопасности посадки, высадки и передвижения пассажиров; контроль за санитарным содержанием станции и территорий, прилегающим к вестибюлям, подуличных переходов и территорий прилегающих к ним; осуществление контроля за организацией работы торговых точек на станции и в подуличных переходах, закрепленных за метрополитеном; производство ежедневного, по рабочим дням, обхода и осмотра станции, предвестибюльной территории, подведомственных помещений, принятие мер к устранению обнаруженных недостатков. Действуя из корыстной заинтересованности, в целях личного обогащения, используя свое служебное положение, зная, что на лестнице подуличного перехода, ведущей на выход в город, станции «Киевская» Кольцевой линии Московского метрополитена, расположенной по адресу: <адрес>, Площадь Киевского вокзала, <адрес>, Курбанов Ж.Ф. осуществляет несанкционированную торговлю фруктами, она (Матюкова Н.Н.) понимая, что в связи с занимаемой должностью, наделена широким кругом прав и полномочий в отношении лиц, в том числе не находящихся от нее в служебной зависимости, и своими действиями может создать условия для причинения вреда интересам и наступления неблагоприятных последствий для Курбанова Ж.Ф., уведомила его об этом.

При этом Матюкова Н.Н. в неустановленное время и месте, выдвинула требование Курбанову Ж.Ф. выплачивать ей денежную сумму в размере 1000 рублей еженедельно за бездействие с ее стороны, а именно за не создание препятствий в осуществлении несанкционированной торговле и несообщение сотрудникам милиции, дежурящим на станции о необходимости удаления Курбанова Ж.Ф. с территории их обслуживания, и привлечения последнего к административной ответственности за нарушение правил пользования метрополитеном.

Курбанов Ж.Ф., зная, что осуществляет незаконную торговлю, осознавая, что в связи с занимаемой должностью начальника станции, Матюкова Н.Н. наделена организационно-распорядительными и административно-хозяйственными функциями, может своими действиями создать условия для причинения неблагоприятных Курбанова Ж.Ф. последствий, а именно: препятствия в его торговле и лишение тем самым источника дохода, привлечения его к административной ответственности и уплаты штрафов, связанных с сообщениями и вызовами сотрудников Управления милиции на Московском метрополитене ГУВД по <адрес>, не желая наступления неблагоприятных последствий, согласился с требованием Матюковой Н.Н. выплачивать ей незаконное материальное вознаграждение.

Реализуя свой преступный умысел, Матюкова Н.Н. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 16 часов 30 минут, находясь перед входом в Цифровой центр «ИОН», расположенного в здании Киевского вокзала <адрес>, по адресу: <адрес>, Площадь Киевского вокзала, <адрес>, незаконно получила от Курбанова Ж.Ф. денежное вознаграждение в сумме 1000 рублей, за совершение ею бездействия в интересах Курбанова Ж.Ф., в связи с занимаемым ею служебным положением, не созданием вышеуказанных последствий при осуществлении Курбановым Ж.Ф. несанкционированной торговли.

Она же, совершила незаконное получение лицом, выполняющим управленческие функции в коммерческой организации, денег за совершение бездействия в интересах дающего в связи с занимаемым этим лицом служебным положением.

Так, Матюкова Н.Н. с ДД.ММ.ГГГГ, являясь начальником станции «Киевская» Кольцевой линии Московского метрополитена, на основании приказа /л от ДД.ММ.ГГГГ, выполняя организационно-распорядительные и административно-хозяйственные функции в коммерческой организации ГУП «Московский метрополитен», которые включали в себя осуществление общего руководства коллективом станции «Киевская» Кольцевой линии Московского метрополитена и координации смежных служб, в пределах возложенных на нее обязанностей, согласно должностной инструкции, утвержденной ДД.ММ.ГГГГ начальником службы движения ГУП «Московский метрополитен», в том числе, предусмотренными п.п. 3.2, 3.4, 3.5, 3.11, 3.41 указанной инструкции, а именно: обеспечения безопасности посадки, высадки и передвижения пассажиров; контроль за санитарным содержанием станции и территорий, прилегающим к вестибюлям, подуличных переходов и территорий прилегающих к ним; обеспечение постоянного выполнения противопожарных мероприятий на станции; осуществление контроля за организацией работы торговых точек на станции и в подуличных переходах, закрепленных за метрополитеном; производство ежедневного, по рабочим дням, обхода и осмотра станции, предвестибюльной территории, подведомственных помещений, принятие мер к устранению обнаруженных недостатков. Действуя из корыстной заинтересованности, в целях личного обогащения, используя свое служебное положение, зная, что в подуличном переходе возле входа в вестибюль станции «Киевская» Кольцевой линии Московского метрополитена, расположенной по адресу: <адрес>, Площадь Киевского вокзала, <адрес>, Гамбарян К.Г. осуществляет несанкционированную торговлю печатной продукцией, она, понимая, что в связи с занимаемой должностью, наделена широким кругом прав и полномочий в отношении лиц, в том числе не находящихся от нее в служебной зависимости, и своими действиями может создать условия для причинения вреда интересам и наступления неблагоприятных последствий для Гамбарян К.Г., уведомила ее об этом.

При этом Матюкова Н.Н. в неустановленное время и месте, выдвинула требование Гамбарян К.Г. выплачивать ей денежную сумму в размере 2000 рублей ежемесячно за бездействие с ее стороны, а именно за не создание препятствий в осуществлении несанкционированной торговле и несообщение сотрудникам милиции, дежурящим на станции о необходимости удаления Гамбарян К.Г. с территории их обслуживания, и привлечения последней к административной ответственности за нарушение правил пользования метрополитеном.

Гамбарян К.Г., зная, что осуществляет незаконную торговлю, осознавая, что в связи с занимаемой должностью начальника станции, Матюкова Н.Н. наделена организационно-распорядительными и административно-хозяйственными функциями, может своими действиями создать условия для причинения неблагоприятных Гамбарян К.Г. последствий, а именно: препятствия в ее торговле и лишение тем самым источника дохода, привлечения ее к административной ответственности и уплаты штрафов, связанных с сообщениями и вызовами сотрудников Управления милиции на Московском метрополитене ГУВД по <адрес>, не желая наступления неблагоприятных последствий, согласилась с требованием Матюковой Н.Н. выплачивать ей незаконное материальное вознаграждение.

Реализуя свой преступный умысел, Матюкова Н.Н. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 13 часов 00 минут, находясь в комнате милиции на станции «Киевская» Кольцевой линии Московского метрополитена, расположенной по адресу: <адрес>, Площадь Киевского вокзала, <адрес>, незаконно получила от Гамбарян К.Г. денежное вознаграждение в сумме 5000 рублей, за совершение ею бездействия в интересах Гамбарян К.Г., в связи с занимаемым ею служебным положением, не созданием вышеуказанных последствий при осуществлении Гамбарян К.Г. несанкционированной торговли.

Она же, совершила незаконное получение лицом, выполняющим управленческие функции в коммерческой организации, денег за совершение бездействия в интересах дающего в связи с занимаемым этим лицом служебным положением.

Так, Матюкова Н.Н. с ДД.ММ.ГГГГ, являясь начальником станции «Киевская» Кольцевой линии Московского метрополитена, на основании приказа /л от ДД.ММ.ГГГГ, выполняя организационно-распорядительные и административно-хозяйственные функции в коммерческой организации ГУП «Московский метрополитен», которые включали в себя осуществление общего руководства коллективом станции «Киевская» Кольцевой линии Московского метрополитена и координации смежных служб, в пределах возложенных на нее обязанностей, согласно должностной инструкции, утвержденной ДД.ММ.ГГГГ начальником службы движения ГУП «Московский метрополитен», в том числе, предусмотренными п.п. 3.2, 3.4, 3.11, 3.41 указанной инструкции, а именно: обеспечения безопасности посадки, высадки и передвижения пассажиров; контроль за санитарным содержанием станции и территорий, прилегающим к вестибюлям, подуличных переходов и территорий прилегающих к ним; осуществление контроля за организацией работы торговых точек на станции и в подуличных переходах, закрепленных за метрополитеном; производство ежедневного, по рабочим дням, обхода и осмотра станции, предвестибюльной территории, подведомственных помещений, принятие мер к устранению обнаруженных недостатков. Действуя из корыстной заинтересованности, в целях личного обогащения, используя свое служебное положение, зная, что на лестнице подуличного перехода, ведущей на выход в город, станции «Киевская» Кольцевой линии Московского метрополитена, расположенной по адресу: <адрес>, Площадь Киевского вокзала, <адрес>, Курбанов Ж.Ф. осуществляет несанкционированную торговлю фруктами, она, понимая, что в связи с занимаемой должностью, наделена широким кругом прав и полномочий в отношении лиц, в том числе не находящихся от нее в служебной зависимости, и своими действиями может создать условия для причинения вреда интересам и наступления неблагоприятных последствий для Курбанова Ж.Ф., уведомила его об этом.

При этом Матюкова Н.Н. в неустановленное время и месте, выдвинула требование Курбанову Ж.Ф. выплачивать ей денежную сумму в размере 1000 рублей еженедельно за бездействие с ее стороны, а именно за не создание препятствий в осуществлении несанкционированной торговле и несообщение сотрудникам милиции, дежурящим на станции о необходимости удаления Курбанова Ж.Ф. с территории их обслуживания, и привлечения последнего к административной ответственности за нарушение правил пользования метрополитеном.

Курбанов Ж.Ф., зная, что осуществляет незаконную торговлю, осознавая, что в связи с занимаемой должностью начальника станции, Матюкова Н.Н. наделена организационно-распорядительными и административно-хозяйственными функциями, может своими действиями создать условия для причинения неблагоприятных Курбанову Ж.Ф. последствий, а именно: препятствия в его торговле и лишение тем самым источника дохода, привлечения его к административной ответственности и уплаты штрафов, связанных с сообщениями и вызовами сотрудников Управления милиции на Московском метрополитене ГУВД по <адрес>, не желая наступления неблагоприятных последствий, согласился с требованием Матюковой Н.Н. выплачивать ей незаконное материальное вознаграждение.

Реализуя свой преступный умысел, Матюкова Н.Н. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 18 часов 00 минут, находясь перед входом в Цифровой центр «ИОН», расположенном в здании Киевского вокзала <адрес>, по адресу: <адрес>, Площадь Киевского вокзала, <адрес>, незаконно получила от Курбанова Ж.Ф. денежное вознаграждение в сумме 1000 рублей, за совершение ею бездействия в интересах Курбанова Ж.Ф., в связи с занимаемым ею служебным положением, не созданием вышеуказанных последствий при осуществлении Курбановым Ж.Ф. несанкционированной торговли.

Она же, совершила незаконное получение лицом, выполняющим управленческие функции в коммерческой организации, денег за совершение бездействия в интересах дающего в связи с занимаемым этим лицом служебным положением.

Так, Матюкова Н.Н. с ДД.ММ.ГГГГ, являясь начальником станции «Киевская» Кольцевой линии Московского метрополитена, на основании приказа /л от ДД.ММ.ГГГГ, выполняя организационно-распорядительные и административно-хозяйственные функции в коммерческой организации ГУП «Московский метрополитен», которые включали в себя осуществление общего руководства коллективом станции «Киевская» Кольцевой линии Московского метрополитена и координации смежных служб, в пределах возложенных на нее обязанностей, согласно должностной инструкции, утвержденной ДД.ММ.ГГГГ начальником службы движения ГУП «Московский метрополитен», в том числе, предусмотренными п.п. 3.2, 3.4, 3.5, 3.11, 3.41 указанной инструкции, а именно: обеспечения безопасности посадки, высадки и передвижения пассажиров; контроль за санитарным содержанием станции и территорий, прилегающим к вестибюлям, подуличных переходов и территорий прилегающих к ним; обеспечение постоянного выполнения противопожарных мероприятий на станции; осуществление контроля за организацией работы торговых точек на станции и в подуличных переходах, закрепленных за метрополитеном; производство ежедневного, по рабочим дням, обхода и осмотра станции, предвестибюльной территории, подведомственных помещений, принятие мер к устранению обнаруженных недостатков. Действуя из корыстной заинтересованности, в целях личного обогащения, используя свое служебное положение, зная, что в подуличном переходе возле входа в вестибюль станции «Киевская» Кольцевой линии Московского метрополитена, расположенной по адресу: <адрес>, Площадь Киевского вокзала, <адрес>, Гамбарян К.Г. осуществляет несанкционированную торговлю печатной продукцией, Матюкова Н.Н. понимая, что в связи с занимаемой должностью, наделена широким кругом прав и полномочий в отношении лиц, в том числе не находящихся от нее в служебной зависимости, и своими действиями может создать условия для причинения вреда интересам и наступления неблагоприятных последствий для Гамбарян К.Г., уведомила ее об этом.

При этом Матюкова Н.Н., в неустановленное время и месте, выдвинула требование Гамбарян К.Г. выплачивать ей денежную сумму в размере 2000 рублей ежемесячно за бездействие с ее стороны, а именно за не создание препятствий в осуществлении несанкционированной торговли и несообщение сотрудникам милиции, дежурящим на станции о необходимости удаления Гамбарян К.Г. с территории их обслуживания, и привлечения последней к административной ответственности за нарушение правил пользования метрополитеном.

Гамбарян К.Г., зная, что осуществляет незаконную торговлю, осознавая, что в связи с занимаемой должностью начальника станции, Матюкова Н.Н. наделена организационно-распорядительными и административно-хозяйственными функциями, может своими действиями создать условия для причинения неблагоприятных Гамбарян К.Г. последствий, а именно: препятствия в ее торговле и лишение тем самым источника дохода, привлечения ее к административной ответственности и уплаты штрафов, связанных с сообщениями и вызовами сотрудников Управления милиции на Московском метрополитене ГУВД по <адрес>, не желая наступления неблагоприятных последствий, согласилась с требованием Матюковой Н.Н. выплачивать ей незаконное материальное вознаграждение.

Реализуя свой преступный умысел, Матюкова Н.Н. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 18 часов 03 минут, находясь перед входом в Цифровой центр «ИОН», расположенный в здании Киевского вокзала <адрес>, по адресу: <адрес>, Площадь Киевского вокзала, <адрес>, под негласным контролем сотрудников милиции, незаконно получила от Гамбарян К.Г. денежное вознаграждение в сумме 2000 рублей, за совершение ею бездействия в интересах Гамбарян К.Г., в связи с занимаемым ею служебным положением, не созданием вышеуказанных последствий при осуществлении Гамбарян К.Г. несанкционированной торговли.

Она же, совершила незаконное получение лицом, выполняющим управленческие функции в коммерческой организации, денег за совершение бездействия в интересах дающего в связи с занимаемым этим лицом служебным положением.

Так, она с ДД.ММ.ГГГГ, являясь начальником станции «Киевская» Кольцевой линии Московского метрополитена, на основании приказа /л от ДД.ММ.ГГГГ, выполняя организационно-распорядительные и административно-хозяйственные функции в коммерческой организации ГУП «Московский метрополитен», которые включали в себя осуществление общего руководства коллективом станции «Киевская» Кольцевой линии Московского метрополитена и координации смежных служб, в пределах возложенных на нее обязанностей, согласно должностной инструкции, утвержденной ДД.ММ.ГГГГ начальником службы движения ГУП «Московский метрополитен», в том числе, предусмотренными п.п. 3.2, 3.4, 3.11, 3.41 указанной инструкции, а именно: обеспечения безопасности посадки, высадки и передвижения пассажиров; контроль за санитарным содержанием станции и территорий, прилегающим к вестибюлям, подуличных переходов и территорий прилегающих к ним; осуществление контроля за организацией работы торговых точек на станции и в подуличных переходах, закрепленных за метрополитеном; производство ежедневного, по рабочим дням, обхода и осмотра станции, предвестибюльной территории, подведомственных помещений, принятие мер к устранению обнаруженных недостатков. Действуя из корыстной заинтересованности, в целях личного обогащения, используя свое служебное положение, зная, что на лестнице подуличного перехода, ведущей на выход в город, станции «Киевская» Кольцевой линии Московского метрополитена, расположенной по адресу: <адрес>, Площадь Киевского вокзала, <адрес>, Курбанов Ж.Ф. осуществляет несанкционированную торговлю фруктами, Матюкова Н.Н., понимая, что в связи с занимаемой должностью, наделена широким кругом прав и полномочий в отношении лиц, в том числе не находящихся от нее в служебной зависимости, и своими действиями может создать условия для причинения вреда интересам и наступления неблагоприятных последствий для Курбанова Ж.Ф., уведомила его об этом.

При этом Матюкова Н.Н. не позднее ДД.ММ.ГГГГ в неустановленное время и месте, выдвинула требование Курбанову Ж.Ф. выплачивать ей денежную сумму в размере 2000 рублей еженедельно за бездействие с ее стороны, а именно за не создание препятствий в осуществлении несанкционированной торговле и несообщение сотрудникам милиции, дежурящим на станции о необходимости удаления Курбанова Ж.Ф. с территории их обслуживания, и привлечения последнего к административной ответственности за нарушение правил пользования метрополитеном.

Курбанов Ж.Ф., зная, что осуществляет незаконную торговлю, осознавая, что в связи с занимаемой должностью начальника станции, Матюкова Н.Н. наделена организационно-распорядительными и административно-хозяйственными функциями, может своими действиями создать условия для причинения неблагоприятных Курбанова Ж.Ф. последствий, а именно: препятствия в его торговле и лишение тем самым источника дохода, привлечения его к административной ответственности и уплаты штрафов, связанных с сообщениями и вызовами сотрудников Управления милиции на Московском метрополитене ГУВД по <адрес>, не желая наступления неблагоприятных последствий, согласился с требованием Матюковой Н.Н. выплачивать ей незаконное материальное вознаграждение.

Реализуя свой преступный умысел, Матюкова Н.Н. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 18 часов 06 минут, находясь перед входом в Цифровой центр «ИОН», расположенный в здании Киевского вокзала <адрес>, по адресу: <адрес>, Площадь Киевского вокзала, <адрес>, под негласным контролем сотрудников милиции, незаконно получила от Курбанова Ж.Ф. денежное вознаграждение в сумме 2000 рублей, за совершение ею бездействия в интересах Курбанова Ж.Ф., в связи с занимаемым ею служебным положением, не созданием вышеуказанных последствий при осуществлении Курбановым Ж.Ф. несанкционированной торговли.

Она же, совершила незаконное получение лицом, выполняющим управленческие функции в коммерческой организации, денег за совершение бездействия в интересах дающего в связи с занимаемым этим лицом служебным положением.

Так, она с ДД.ММ.ГГГГ, являясь начальником станции «Киевская» Кольцевой линии Московского метрополитена, на основании приказа /л от ДД.ММ.ГГГГ, выполняя организационно-распорядительные и административно-хозяйственные функции в коммерческой организации ГУП «Московский метрополитен», которые включали в себя осуществление общего руководства коллективом станции «Киевская» Кольцевой линии Московского метрополитена и координации смежных служб, в пределах возложенных на нее обязанностей, согласно должностной инструкции, утвержденной ДД.ММ.ГГГГ начальником службы движения ГУП «Московский метрополитен», в том числе, предусмотренными п.п. 3.2, 3.4, 3.11, 3.41 указанной инструкции, а именно: обеспечения безопасности посадки, высадки и передвижения пассажиров; контроль за санитарным содержанием станции и территорий, прилегающим к вестибюлям, подуличных переходов и территорий прилегающих к ним; осуществление контроля за организацией работы торговых точек на станции и в подуличных переходах, закрепленных за метрополитеном; производство ежедневного, по рабочим дням, обхода и осмотра станции, предвестибюльной территории, подведомственных помещений, принятие мер к устранению обнаруженных недостатков. Действуя из корыстной заинтересованности, в целях личного обогащения, используя свое служебное положение, зная, что на лестнице подуличного перехода, ведущей на выход в город, станции «Киевская» Кольцевой линии Московского метрополитена, расположенной по адресу: <адрес>, Площадь Киевского вокзала, <адрес>, Курбанов Ж.Ф. осуществляет несанкционированную торговлю фруктами, Матюкова Н.Н., понимая, что в связи с занимаемой должностью, наделена широким кругом прав и полномочий в отношении лиц, в том числе не находящихся от нее в служебной зависимости, и своими действиями может создать условия для причинения вреда интересам и наступления неблагоприятных последствий для Курбанова Ж.Ф., уведомила его об этом.

При этом Матюкова Н.Н. не позднее ДД.ММ.ГГГГ в неустановленное время и месте, выдвинула требование Курбанову Ж.Ф. выплачивать ей денежную сумму в размере 2000 рублей еженедельно за бездействие с ее стороны, а именно за не создание препятствий в осуществлении несанкционированной торговле и несообщение сотрудникам милиции, дежурящим на станции о необходимости удаления Курбанова Ж.Ф. с территории их обслуживания, и привлечения последнего к административной ответственности за нарушение правил пользования метрополитеном.

Курбанов Ж.Ф., зная, что осуществляет незаконную торговлю, осознавая, что в связи с занимаемой должностью начальника станции, Матюкова Н.Н. наделена организационно-распорядительными и административно-хозяйственными функциями, может своими действиями создать условия для причинения неблагоприятных Курбанова Ж.Ф. последствий, а именно: препятствия в его торговле и лишение тем самым источника дохода, привлечения его к административной ответственности и уплаты штрафов, связанных с сообщениями и вызовами сотрудников Управления милиции на Московском метрополитене ГУВД по <адрес>, не желая наступления неблагоприятных последствий, согласился с требованием Матюковой Н.Н. выплачивать ей незаконное материальное вознаграждение.

Реализуя свой преступный умысел, Матюкова Н.Н. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 15 часов 30 минут, находясь перед входом в Цифровой центр «ИОН», расположенный в здании Киевского вокзала <адрес>, по адресу: <адрес>, Площадь Киевского вокзала, <адрес>, незаконно получила от Курбанова Ж.Ф. денежное вознаграждение в сумме 2000 рублей, за совершение ею бездействия в интересах Курбанова Ж.Ф., в связи с занимаемым ею служебным положением, не созданием вышеуказанных последствий при осуществлении Курбановым Ж.Ф. несанкционированной торговли.

Она же, совершила незаконное получение лицом, выполняющим управленческие функции в коммерческой организации, денег за совершение бездействия в интересах дающего в связи с занимаемым этим лицом служебным положением.

Так, она с ДД.ММ.ГГГГ, являясь начальником станции «Киевская» Кольцевой линии Московского метрополитена, на основании приказа /л от ДД.ММ.ГГГГ, выполняя организационно-распорядительные и административно-хозяйственные функции в коммерческой организации ГУП «Московский метрополитен», которые включали в себя осуществление общего руководства коллективом станции «Киевская» Кольцевой линии Московского метрополитена и координации смежных служб, в пределах возложенных на нее обязанностей, согласно должностной инструкции, утвержденной ДД.ММ.ГГГГ начальником службы движения ГУП «Московский метрополитен», в том числе, предусмотренными п.п. 3.2, 3.4, 3.11, 3.41 указанной инструкции, а именно: обеспечения безопасности посадки, высадки и передвижения пассажиров; контроль за санитарным содержанием станции и территорий, прилегающим к вестибюлям, подуличных переходов и территорий прилегающих к ним; осуществление контроля за организацией работы торговых точек на станции и в подуличных переходах, закрепленных за метрополитеном; производство ежедневного, по рабочим дням, обхода и осмотра станции, предвестибюльной территории, подведомственных помещений, принятие мер к устранению обнаруженных недостатков. Действуя из корыстной заинтересованности, в целях личного обогащения, используя свое служебное положение, зная, что на лестнице подуличного перехода, ведущей на выход в город, станции «Киевская» Кольцевой линии Московского метрополитена, расположенной по адресу: <адрес>, Площадь Киевского вокзала, <адрес>, Курбанов Ж.Ф. осуществляет несанкционированную торговлю фруктами, Матюкова Н.Н., понимая, что в связи с занимаемой должностью, наделена широким кругом прав и полномочий в отношении лиц, в том числе не находящихся от нее в служебной зависимости, и своими действиями может создать условия для причинения вреда интересам и наступления неблагоприятных последствий для Курбанова Ж.Ф., уведомила его об этом.

При этом Матюкова Н.Н. не позднее ДД.ММ.ГГГГ в неустановленное время и месте, выдвинула требование Курбанову Ж.Ф. выплачивать ей (Матюковой Н.Н.) денежную сумму в размере 2000 рублей еженедельно за бездействие с ее стороны, а именно за не создание препятствий в осуществлении несанкционированной торговле и несообщение сотрудникам милиции, дежурящим на станции о необходимости удаления Курбанова Ж.Ф. с территории их обслуживания, и привлечения последнего к административной ответственности за нарушение правил пользования метрополитеном.

Курбанов Ж.Ф., зная, что осуществляет незаконную торговлю, осознавая, что в связи с занимаемой должностью начальника станции, Матюкова Н.Н. наделена организационно-распорядительными и административно-хозяйственными функциями, может своими действиями создать условия для причинения неблагоприятных Курбанова Ж.Ф. последствий, а именно: препятствия в его торговле и лишение тем самым источника дохода, привлечения его к административной ответственности и уплаты штрафов, связанных с сообщениями и вызовами сотрудников Управления милиции на Московском метрополитене ГУВД по <адрес>, не желая наступления неблагоприятных последствий, согласился с требованием Матюковой Н.Н. выплачивать ей незаконное материальное вознаграждение.

Реализуя свой преступный умысел, Матюкова Н.Н. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 19 часов 00 минут, находясь перед входом в Цифровой центр «ИОН», расположенный в здании Киевского вокзала <адрес>, по адресу: <адрес>, Площадь Киевского вокзала, <адрес>, незаконно получила от Курбанова Ж.Ф. денежное вознаграждение в сумме 2000 рублей, за совершение ею бездействия в интересах Курбанова Ж.Ф., в связи с занимаемым ею служебным положением, не созданием вышеуказанных последствий при осуществлении Курбановым Ж.Ф. несанкционированной торговли.

Она же, совершила незаконное получение лицом, выполняющим управленческие функции в коммерческой организации, денег за совершение бездействия в интересах дающего в связи с занимаемым этим лицом служебным положением.

Так, она с ДД.ММ.ГГГГ, являясь начальником станции «Киевская» Кольцевой линии Московского метрополитена, на основании приказа /л от ДД.ММ.ГГГГ, выполняя организационно-распорядительные и административно-хозяйственные функции в коммерческой организации ГУП «Московский метрополитен», которые включали в себя осуществление общего руководства коллективом станции «Киевская» Кольцевой линии Московского метрополитена и координации смежных служб, в пределах возложенных на нее обязанностей, согласно должностной инструкции, утвержденной ДД.ММ.ГГГГ начальником службы движения ГУП «Московский метрополитен», в том числе, предусмотренными п.п. 3.2, 3.4, 3.11, 3.41 указанной инструкции, а именно: обеспечения безопасности посадки, высадки и передвижения пассажиров; контроль за санитарным содержанием станции и территорий, прилегающим к вестибюлям, подуличных переходов и территорий прилегающих к ним; осуществление контроля за организацией работы торговых точек на станции и в подуличных переходах, закрепленных за метрополитеном; производство ежедневного, по рабочим дням, обхода и осмотра станции, предвестибюльной территории, подведомственных помещений, принятие мер к устранению обнаруженных недостатков. Действуя из корыстной заинтересованности, в целях личного обогащения, используя свое служебное положение, зная, что на лестнице подуличного перехода, ведущей на выход в город, станции «Киевская» Кольцевой линии Московского метрополитена, расположенной по адресу: <адрес>, Площадь Киевского вокзала, <адрес>, Курбанов Ж.Ф. осуществляет несанкционированную торговлю фруктами, Матюкова Н.Н., понимая, что в связи с занимаемой должностью, наделена широким кругом прав и полномочий в отношении лиц, в том числе не находящихся от нее в служебной зависимости, и своими действиями может создать условия для причинения вреда интересам и наступления неблагоприятных последствий для Курбанова Ж.Ф., уведомила об его этом.

При этом Матюкова Н.Н., не позднее ДД.ММ.ГГГГ в неустановленное время и месте, выдвинула требование Курбанову Ж.Ф. выплачивать ей денежную сумму в размере 2000 рублей еженедельно за бездействие с ее стороны, а именно за не создание препятствий в осуществлении несанкционированной торговле и несообщение сотрудникам милиции, дежурящим на станции о необходимости удаления Курбанова Ж.Ф. с территории их обслуживания, и привлечения последнего к административной ответственности за нарушение правил пользования метрополитеном.

Курбанов Ж.Ф., зная, что осуществляет незаконную торговлю, осознавая, что в связи с занимаемой должностью начальника станции, Матюкова Н.Н. наделена организационно-распорядительными и административно-хозяйственными функциями, может своими действиями создать условия для причинения неблагоприятных Курбанова Ж.Ф. последствий, а именно: препятствия в его торговле и лишение тем самым источника дохода, привлечения его к административной ответственности и уплаты штрафов, связанных с сообщениями и вызовами сотрудников Управления милиции на Московском метрополитене ГУВД по <адрес>, не желая наступления неблагоприятных последствий, согласился с требованием Матюковой Н.Н. выплачивать ей незаконное материальное вознаграждение.

Реализуя свой преступный умысел, Матюкова Н.Н. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 18 часов 30 минут, находясь перед входом в Цифровой центр «ИОН», расположенный в здании Киевского вокзала <адрес>, по адресу: <адрес>, Площадь Киевского вокзала, <адрес>, незаконно получила от Курбанова Ж.Ф. денежное вознаграждение в сумме 2000 рублей, за совершение ею бездействия в интересах Курбанова Ж.Ф., в связи с занимаемым ею служебным положением, не созданием вышеуказанных последствий при осуществлении Курбановым Ж.Ф. несанкционированной торговли.

Она же, совершила незаконное получение лицом, выполняющим управленческие функции в коммерческой организации, денег за совершение бездействия в интересах дающего в связи с занимаемым этим лицом служебным положением.

Так, она с ДД.ММ.ГГГГ, являясь начальником станции «Киевская» Кольцевой линии Московского метрополитена, на основании приказа /л от ДД.ММ.ГГГГ, выполняя организационно-распорядительные и административно-хозяйственные функции в коммерческой организации ГУП «Московский метрополитен», которые включали в себя осуществление общего руководства коллективом станции «Киевская» Кольцевой линии Московского метрополитена и координации смежных служб, в пределах возложенных на нее обязанностей, согласно должностной инструкции, утвержденной ДД.ММ.ГГГГ начальником службы движения ГУП «Московский метрополитен», в том числе, предусмотренными п.п. 3.2, 3.4, 3.5, 3.11, 3.41 указанной инструкции, а именно: обеспечения безопасности посадки, высадки и передвижения пассажиров; контроль за санитарным содержанием станции и территорий, прилегающим к вестибюлям, подуличных переходов и территорий прилегающих к ним; обеспечение постоянного выполнения противопожарных мероприятий на станции; осуществление контроля за организацией работы торговых точек на станции и в подуличных переходах, закрепленных за метрополитеном; производство ежедневного, по рабочим дням, обхода и осмотра станции, предвестибюльной территории, подведомственных помещений, принятие мер к устранению обнаруженных недостатков. Действуя из корыстной заинтересованности, в целях личного обогащения, используя свое служебное положение, зная, что в подуличном переходе возле входа в вестибюль станции «Киевская» Кольцевой линии Московского метрополитена, расположенной по адресу: <адрес>, Площадь Киевского вокзала, <адрес>, Гамбарян К.Г. осуществляет несанкционированную торговлю печатной продукцией, Матюкова Н.Н., понимая, что в связи с занимаемой должностью, наделена широким кругом прав и полномочий в отношении лиц, в том числе не находящихся от нее в служебной зависимости, и своими действиями может создать условия для причинения вреда интересам и наступления неблагоприятных последствий для Гамбарян К.Г., уведомила ее об этом.

При этом Матюкова Н.Н. в неустановленное время и месте, выдвинула требование Гамбарян К.Г. выплачивать ей денежную сумму в размере 2000 рублей ежемесячно за бездействие с ее стороны, а именно за не создание препятствий в осуществлении несанкционированной торговле и несообщение сотрудникам милиции, дежурящим на станции о необходимости удаления Гамбарян К.Г. с территории их обслуживания, и привлечения последней к административной ответственности за нарушение правил пользования метрополитеном.

Гамбарян К.Г., зная, что осуществляет незаконную торговлю, осознавая, что в связи с занимаемой должностью начальника станции, Матюкова Н.Н. наделена организационно-распорядительными и административно-хозяйственными функциями, может своими действиями создать условия для причинения неблагоприятных Гамбарян К.Г. последствий, а именно: препятствия в ее торговле и лишение тем самым источника дохода, привлечения ее к административной ответственности и уплаты штрафов, связанных с сообщениями и вызовами сотрудников Управления милиции на Московском метрополитене ГУВД по <адрес>, не желая наступления неблагоприятных последствий, согласилась с требованием Матюковой Н.Н. выплачивать ей незаконное материальное вознаграждение.

Реализуя свой преступный умысел, Матюкова Н.Н., ДД.ММ.ГГГГ примерно в 06 часов 45 минут, находясь в подуличном переходе станции «Киевская» Кольцевой линии Московского метрополитена, расположенной по адресу: <адрес>, Площадь Киевского вокзала, <адрес>, под негласным контролем сотрудников милиции, незаконно получила от Гамбарян К.Г. денежное вознаграждение в сумме 2000 рублей, за совершение ею бездействия в интересах Гамбарян К.Г., в связи с занимаемым ею служебным положением, не созданием вышеуказанных последствий при осуществлении Гамбарян К.Г. несанкционированной торговли.

Она же, совершила незаконное получение лицом, выполняющим управленческие функции в коммерческой организации, денег за совершение бездействия в интересах дающего в связи с занимаемым этим лицом служебным положением.

Так, она с ДД.ММ.ГГГГ, являясь начальником станции «Киевская» Кольцевой линии Московского метрополитена, на основании приказа /л от ДД.ММ.ГГГГ, выполняя организационно-распорядительные и административно-хозяйственные функции в коммерческой организации ГУП «Московский метрополитен», которые включали в себя осуществление общего руководства коллективом станции «Киевская» Кольцевой линии Московского метрополитена и координации смежных служб, в пределах возложенных на нее обязанностей, согласно должностной инструкции, утвержденной ДД.ММ.ГГГГ начальником службы движения ГУП «Московский метрополитен», в том числе, предусмотренными п.п. 3.2, 3.4, 3.11, 3.41 указанной инструкции, а именно: обеспечения безопасности посадки, высадки и передвижения пассажиров; контроль за санитарным содержанием станции и территорий, прилегающим к вестибюлям, подуличных переходов и территорий прилегающих к ним; осуществление контроля за организацией работы торговых точек на станции и в подуличных переходах, закрепленных за метрополитеном; производство ежедневного, по рабочим дням, обхода и осмотра станции, предвестибюльной территории, подведомственных помещений, принятие мер к устранению обнаруженных недостатков. Действуя из корыстной заинтересованности, в целях личного обогащения, используя свое служебное положение, зная, что на лестнице подуличного перехода, ведущей на выход в город, станции «Киевская» Кольцевой линии Московского метрополитена, расположенной по адресу: <адрес>, Площадь Киевского вокзала, <адрес>, Курбанов Ж.Ф. осуществляет несанкционированную торговлю фруктами, Матюкова Н.Н., понимая, что в связи с занимаемой должностью, наделена широким кругом прав и полномочий в отношении лиц, в том числе не находящихся от нее в служебной зависимости, и своими действиями может создать условия для причинения вреда интересам и наступления неблагоприятных последствий для Курбанова Ж.Ф., уведомила его об этом.

При этом Матюкова Н.Н., не позднее ДД.ММ.ГГГГ в неустановленное время и месте, выдвинула требование Курбанову Ж.Ф. выплачивать ей (Матюковой Н.Н.) денежную сумму в размере 2000 рублей еженедельно за бездействие с ее стороны, а именно за не создание препятствий в осуществлении несанкционированной торговле и несообщение сотрудникам милиции, дежурящим на станции о необходимости удаления Курбанова Ж.Ф. с территории их обслуживания, и привлечения последнего к административной ответственности за нарушение правил пользования метрополитеном.

Курбанов Ж.Ф., зная, что осуществляет незаконную торговлю, осознавая, что в связи с занимаемой должностью начальника станции, Матюкова Н.Н. наделена организационно-распорядительными и административно-хозяйственными функциями, может своими действиями создать условия для причинения неблагоприятных Курбанову Ж.Ф. последствий, а именно: препятствия в его торговле и лишение тем самым источника дохода, привлечения его к административной ответственности и уплаты штрафов, связанных с сообщениями и вызовами сотрудников Управления милиции на Московском метрополитене ГУВД по <адрес>, не желая наступления неблагоприятных последствий, согласился с требованием Матюковой Н.Н. выплачивать ей незаконное материальное вознаграждение.

Реализуя свой преступный умысел, Матюкова Н.Н. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 18 часов 15 минут, находясь перед входом в Цифровой центр «ИОН», расположенном в здании Киевского вокзала <адрес>, по адресу: <адрес>, Площадь Киевского вокзала, <адрес>, незаконно получила от Курбанова Ж.Ф. денежное вознаграждение в сумме 2000 рублей, за совершение ею бездействия в интересах Курбанова Ж.Ф., в связи с занимаемым ею служебным положением, не созданием вышеуказанных последствий при осуществлении Курбановым Ж.Ф. несанкционированной торговли.

Она же, совершила незаконное получение лицом, выполняющим управленческие функции в коммерческой организации, денег за совершение бездействия в интересах дающего в связи с занимаемым этим лицом служебным положением.

Так, она с ДД.ММ.ГГГГ, являясь начальником станции «Киевская» Кольцевой линии Московского метрополитена, на основании приказа /л от ДД.ММ.ГГГГ, выполняя организационно-распорядительные и административно-хозяйственные функции в коммерческой организации ГУП «Московский метрополитен», которые включали в себя осуществление общего руководства коллективом станции «Киевская» Кольцевой линии Московского метрополитена и координации смежных служб, в пределах возложенных на нее обязанностей, согласно должностной инструкции, утвержденной ДД.ММ.ГГГГ начальником службы движения ГУП «Московский метрополитен», в том числе, предусмотренными п.п. 3.2, 3.4, 3.11, 3.41 указанной инструкции, а именно: обеспечения безопасности посадки, высадки и передвижения пассажиров; контроль за санитарным содержанием станции и территорий, прилегающим к вестибюлям, подуличных переходов и территорий прилегающих к ним; осуществление контроля за организацией работы торговых точек на станции и в подуличных переходах, закрепленных за метрополитеном; производство ежедневного, по рабочим дням, обхода и осмотра станции, предвестибюльной территории, подведомственных помещений, принятие мер к устранению обнаруженных недостатков. Действуя из корыстной заинтересованности, в целях личного обогащения, используя свое служебное положение, зная, что на лестнице подуличного перехода, ведущей на выход в город, станции «Киевская» Кольцевой линии Московского метрополитена, расположенной по адресу: <адрес>, Площадь Киевского вокзала, <адрес>, Курбанов Ж.Ф. осуществляет несанкционированную торговлю фруктами, Матюкова Н.Н., понимая, что в связи с занимаемой должностью, наделена широким кругом прав и полномочий в отношении лиц, в том числе не находящихся от нее в служебной зависимости, и своими действиями может создать условия для причинения вреда интересам и наступления неблагоприятных последствий для Курбанова Ж.Ф., уведомила его об этом.

При этом Матюкова Н.Н. не позднее ДД.ММ.ГГГГ, в неустановленное время и месте, выдвинула требование Курбанову Ж.Ф. выплачивать ей денежную сумму в размере 2000 рублей еженедельно за бездействие с ее стороны, а именно за не создание препятствий в осуществлении несанкционированной торговле и несообщение сотрудникам милиции, дежурящим на станции о необходимости удаления Курбанова Ж.Ф. с территории их обслуживания, и привлечения последнего к административной ответственности за нарушение правил пользования метрополитеном.

Курбанов Ж.Ф., зная, что осуществляет незаконную торговлю, осознавая, что в связи с занимаемой должностью начальника станции, Матюкова Н.Н. наделена организационно-распорядительными и административно-хозяйственными функциями, может своими действиями создать условия для причинения неблагоприятных Курбанову Ж.Ф. последствий, а именно: препятствия в его торговле и лишение тем самым источника дохода, привлечения его к административной ответственности и уплаты штрафов, связанных с сообщениями и вызовами сотрудников Управления милиции на Московском метрополитене ГУВД по <адрес>, не желая наступления неблагоприятных последствий, согласился с требованием Матюковой Н.Н. выплачивать ей незаконное материальное вознаграждение.

Реализуя свой преступный умысел, Матюкова Н.Н. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 18 часов 15 минут, находясь перед входом в Цифровой центр «ИОН», расположенном в здании Киевского вокзала <адрес>, по адресу: <адрес>, Площадь Киевского вокзала, <адрес>, незаконно получила от Курбанова Ж.Ф. денежное вознаграждение в сумме 2000 рублей, за совершение ею бездействия в интересах Курбанова Ж.Ф., в связи с занимаемым ею служебным положением, не созданием вышеуказанных последствий при осуществлении Курбановым Ж.Ф. несанкционированной торговли.

Она же, совершила незаконное получение лицом, выполняющим управленческие функции в коммерческой организации, денег за совершение бездействия в интересах дающего в связи с занимаемым этим лицом служебным положением.

Так, она с ДД.ММ.ГГГГ, являясь начальником станции «Киевская» Кольцевой линии Московского метрополитена, на основании приказа /л от ДД.ММ.ГГГГ, выполняя организационно-распорядительные и административно-хозяйственные функции в коммерческой организации ГУП «Московский метрополитен», которые включали в себя осуществление общего руководства коллективом станции «Киевская» Кольцевой линии Московского метрополитена и координации смежных служб, в пределах возложенных на нее обязанностей, согласно должностной инструкции, утвержденной ДД.ММ.ГГГГ начальником службы движения ГУП «Московский метрополитен», в том числе, предусмотренными п.п. 3.2, 3.4, 3.5, 3.11, 3.41 указанной инструкции, а именно: обеспечения безопасности посадки, высадки и передвижения пассажиров; контроль за санитарным содержанием станции и территорий, прилегающим к вестибюлям, подуличных переходов и территорий прилегающих к ним; обеспечение постоянного выполнения противопожарных мероприятий на станции; осуществление контроля за организацией работы торговых точек на станции и в подуличных переходах, закрепленных за метрополитеном; производство ежедневного, по рабочим дням, обхода и осмотра станции, предвестибюльной территории, подведомственных помещений, принятие мер к устранению обнаруженных недостатков. Действуя из корыстной заинтересованности, в целях личного обогащения, используя свое служебное положение, зная, что в подуличном переходе возле входа в вестибюль станции «Киевская» Кольцевой линии Московского метрополитена, расположенной по адресу: <адрес>, Площадь Киевского вокзала, <адрес>, Гамбарян К.Г. осуществляет несанкционированную торговлю печатной продукцией, Матюкова Н.Н., понимая, что в связи с занимаемой должностью, наделена широким кругом прав и полномочий в отношении лиц, в том числе не находящихся от нее в служебной зависимости, и своими действиями может создать условия для причинения вреда интересам и наступления неблагоприятных последствий для Гамбарян К.Г., уведомила ее об этом.

При этом, Матюкова Н.Н., ДД.ММ.ГГГГ примерно в 06 часов 45 минут, находясь в подуличном переходе станции «Киевская» Кольцевой линии Московского метрополитена, выдвинула требование Гамбарян К.Г. выплачивать ей денежную сумму в размере 3000 рублей ежемесячно за бездействие с ее стороны, а именно за не создание препятствий в осуществлении несанкционированной торговле и несообщение сотрудникам милиции, дежурящим на станции о необходимости удаления Гамбарян К.Г. с территории их обслуживания, и привлечения последней к административной ответственности за нарушение правил пользования метрополитеном.

Гамбарян К.Г., зная, что осуществляет незаконную торговлю, осознавая, что в связи с занимаемой должностью начальника станции, Матюкова Н.Н. наделена организационно-распорядительными и административно-хозяйственными функциями, может своими действиями создать условия для причинения неблагоприятных Гамбарян К.Г. последствий, а именно: препятствия в ее торговле и лишение тем самым источника дохода, привлечения ее к административной ответственности и уплаты штрафов, связанных с сообщениями и вызовами сотрудников Управления милиции на Московском метрополитене ГУВД по <адрес>, не желая наступления неблагоприятных последствий, согласилась с требованием Матюковой Н.Н. выплачивать ей незаконное материальное вознаграждение.

Реализуя свой преступный умысел, Матюкова Н.Н. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 06 часов 49 минут, находясь в подуличном переходе станции «Киевская» Кольцевой линии Московского метрополитена, расположенной по адресу: <адрес>, Площадь Киевского вокзала, <адрес>, незаконно получила от Гамбарян К.Г., под контролем сотрудников милиции, денежное вознаграждение в сумме 6000 рублей, за совершение ею бездействия в интересах Гамбарян К.Г., в связи с занимаемым ею служебным положением, не созданием вышеуказанных последствий при осуществлении Гамбарян К.Г. несанкционированной торговли, после чего, примерно в 06 часов 51 минуту Матюкова Н.Н. была задержана сотрудниками милиции.

В судебном заседании подсудимая Матюкова Н.Н. свою вину в совершении инкриминируемых ей четырнадцати эпизодов преступлений признала полностью, в содеянном раскаялась, однако от дачи показаний по существу предъявленных ей обвинений отказалась.

Кроме собственного признания подсудимой Матюковой Н.Н. своей вины, ее вина полностью подтверждается показаниями свидетелей Гамбарян К.Г., Курбанова Ж.Ф., Еремина Е.В., Титова А.В., Шишкова М.В., Гордеева Р.И., Паникова Н.Ю., а также в письменными материалами уголовного дела, исследованными в судебном заседании:

- заявлением Курбанова Ж.Ф., в котором он просит привлечь к уголовной ответственности начальника станции «Киевская» Кольцевой линии Московского метрополитена Матюкову Н.Н., которая получала от него незаконные денежные вознаграждения за то, что она не будет создавать ему проблемы и сообщать сотрудникам милиции о том, что он производит несанкционированную торговлю на территории станции метро Киевская - кольцевая (том 2, л.д. 17);

- заявлением Гамбарян К.Г., в котором она просит привлечь к уголовной ответственности начальника станции «Киевская» Кольцевой линии Московского метрополитена Матюкову Н.Н., которая получала от нее незаконные денежные вознаграждения за то, что та не будет создавать ей проблемы и сообщать сотрудникам милиции о ее несанкционированной торговле, в связи с чем они договорились, что последняя будет платить Матюковой Н.Н. деньги ежемесячно (т.1, л.д. 15-17);

- протоколом осмотра предметов, при производстве которого был осмотрен CD-диск с видеозаписью, произведенной Шишковым М.В. ДД.ММ.ГГГГ, при просмотре которого установлено, что Курбанов Ж.Ф. осуществлял несанкционированную торговлю фруктами на территории станции «Киевская» Кольцевой линии Московского метрополитена.

(т. 3, л.д. 102-106);

- актом оперативного мероприятия - негласное наблюдение, согласно которого ДД.ММ.ГГГГ примерно в 17 часов 45 минут сотрудники милиции Титов А.В. и Гордеев Р.И. наблюдали, как Гамбарян К.Г. на территории станции «Киевская» Кольцевой линии Московского метрополитена осуществляла несанкционированную торговлю печатной продукцией. Примерно в 17 часов 50 минут Гамбарян К.Г. направилась к выходу из подуличного перехода, после чего примерно в 17 часов 53 минуты подошла торговому павильону «Цифровой центр», который находится в здании Киевского вокзала. Примерно в 18 часов 03 минуты к Гамбарян К.Г. подошла Матюкова Н.Н., и они стали о чем-то беседовать. Наблюдение велось на расстоянии примерно 5 метров. Затем Гамбарян К.Г. достала из кармана своей одежды 2000 рублей, и передала их Матюковой Н.Н., а та взяла указанные деньги, убрала их себе в карман, после чего Гамбарян К.Г. удалилась, а Матюкова Н.Н. осталась стоять на месте. Примерно в 18 часов 06 минут к Матюковой Н.Н. подошел Курбанов Ж.Ф., они стали о чем-то беседовать, при этом Курбанов Ж.Ф. передал Матюковой Н.Н. полупрозрачный пакет, в котором находились два ананаса, после чего Курбанов Ж.Ф. достал из кармана брюк 2000 рублей и передал Матюковой Н.Н. (т. , л.д. 113-114);

- актом оперативного мероприятия - негласное наблюдение, согласно которого ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками милиции Титовым А.В. и Шишковым М.В. проводилось оперативное наблюдение, в ходе которого было установлено, что Курбанов Ж.Ф. осуществляет несанкционированную торговлю фруктами на территории станции «Киевская» Кольцевой линии Московского метрополитена, а именно на маршевой лестнице, ведущей в сторону торгового центра «Европейский» (т.1, л.д. 118-119);

- актом оперативного мероприятия - негласное наблюдение, согласно которого ДД.ММ.ГГГГ примерно во время проведения оперативно-розыскных мероприятий сотрудники милиции Еремин Е.В. и Титов А.В. наблюдали, как Гамбарян К.Г., разложив печатную продукцию, приступила к торговле. Примерно в 06 часов 45 минут к Гамбарян К.Г. подошла Матюкова Н.Н. и стала о чем-то говорить с ней. В это время Гамбарян К.Г. достала из кармана своей куртки, денежные средства в сумме 2000 рублей, и передала их Матюковой Н.Н., после чего, Матюкова Н.Н. удалилась (т.1, л.д. 130-131);

- актом осмотра и выдачи денежных купюр Гамбарян К.Г., в ходе которого ДД.ММ.ГГГГ ей выданы денежные средства в сумме 6000 рублей, которые Гамбарян К.Г. должна передать Матюковой Н.Н. по ее требованию за то, что она не будет мешать и препятствовать несанкционированной торговле печатной продукцией. На каждую купюру нанесены надписи «Взятка ОЭБ» люминесцентным карандашом и сняты копии купюр (т.1, л.д. 33-36);

- протоколом осмотра и выдачи технического средства Гамбарян К.Г., в ходе которого ДД.ММ.ГГГГ ей выдано техническое средство - устройство видеозаписи «Ягдташ» с целью фиксации встречи Гамбарян К.Г. с Матюковой Н.Н., в ходе которой Гамбарян К.Г. должна передать Матюковой Н.Н. денежные средства в сумме 6000 рублей за то, что та не будет мешать и препятствовать несанкционированной торговле печатной продукцией (т.1, л.д. 37-38);

- протокол осмотра предметов, при производстве которого был осмотрен CD-диск с видеозаписью, произведенной Гамбарян К.Г. от ДД.ММ.ГГГГ, на которой установлено, что Гамбарян К.Г. передала Матюковой Н.Н. денежные средства в сумме 6000 рублей в качестве подкупа, находясь в подуличном переходе станции «Киевская» Московского метрополитена (т. 3, л.д. 94-96);

- протоколом осмотра и выдачи технического средства Шишкову М.В., в ходе которого ДД.ММ.ГГГГ ему выдано техническое средство - устройство видеозаписи «Ягдташ» с целью фиксации встречи Гамбарян К.Г. с Матюковой Н.Н., при которой Гамбарян К.Г. должна передать Матюковой Н.Н. денежные средства в сумме 6000 рублей за то, что та не будет мешать и препятствовать несанкционированной торговле печатной продукцией (т.1, л.д. 39-40);

- протокол осмотра предметов, при производстве которого был осмотрен CD-диск с видеозаписью, произведенной Шишковым М.В. от ДД.ММ.ГГГГ, на которой установлено, что Гамбарян К.Г. передала Матюковой Н.Н. денежные средства в сумме 6000 рублей в качестве подкупа, находясь в подуличном переходе станции «Киевская» Московского метрополитена, и обстоятельства задержания Матюковой Н.Н., на станции «Киевская» кольцевой линии Московского метрополитена (т.3, л.д. 102-106);

- протоколом осмотра и выдачи технического средства Еремину Е.В., в ходе которого ДД.ММ.ГГГГ ему выдано техническое средство - цифровая видеокамера с целью фиксации процессуальных действий, производимых с участием начальника станции Матюковой Н.Н., после окончания оперативного эксперимента, направленного на подтверждение противоправной деятельности Матюковой Н.Н. (т.1, л.д. 41-42);

- актом оперативного эксперимента от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого установлено, что около 06 часов 49 минут у Матюковой Н.Н. состоялась встреча Гамбарян К.Г. входе которой Гамбарян К.Г. достала денежные средства в сумме 6000 рублей, которые ранее были ей выданы сотрудниками милиции, и передала их Матюковой Н.Н., а та убрала их себе в карман шубы. После этого Матюкова Н.Н. стала удаляться в сторону входа в вестибюль, а затем была задержана сотрудниками милиции (т.1, л.д. 51-52);

- протоколом осмотра предметов, при производстве которого был осмотрен CD - диск с видеозаписью, произведенной сотрудником милиции Ереминым Е.В., на которой установлено, что ДД.ММ.ГГГГ Матюкова Н.Н. в присутствии понятых добровольно выдала денежные средства в сумме 6000 рублей, при осмотре которых под ультрафиолетовой лампой обнаружены надписи «Взятка ОЭБ», а также сотовый телефон марки «Nokia» модели 2700c-2 с сим-картой оператора связи «Билайн» (т.3, л.д. 98-100);

- протоколом осмотра предметов: журнала по учету телефонных звонков и журнала внезапных проверок станции «Киевская», в ходе которого установлено, что некоторые сведения из журнала не соответствуют действительности, в частности, что сообщение о несанкционированной торговле сотруднику милиции Мерсияпову Р.Х. было передано ДД.ММ.ГГГГ, однако, в то время указанный сотрудник находился в отпуске; аналогичное сообщение было передано ДД.ММ.ГГГГ сотруднику милиции Федотову В.С. и ДД.ММ.ГГГГ - сотруднику милиции Ермакову В.М., однако, указанные сотрудники не дежурили в данные дни на станции «Киевская» Московского метрополитена (т.3, л.д. 128-156);

- протоколом добровольной выдачи, в ходе которой Матюкова Н.Н. добровольно выдала сотовый телефон марки «Nokia» модели 2700c-2 и сим-карту оператора связи «Билайн» с номером 8 963 976-07-27, а также денежные средства в сумме 6000 рублей, полученные от Гамбарян К.Г. (т.1, л.д. 43-44);

- протокол осмотра предметов: денежных средств в сумме 6000 рублей, добровольно выданных Матюковой Н.Н., в ходе осмотра которых установлено, что при просмотре выданных денежных средств под ультрафиолетовой лампой установлено, что на данных купюрах нанесены надписи «Взятка ОЭБ», а номера денежных купюр совпадают с купюрами, выданными Гамбарян К.Г. для использования в оперативном эксперименте (т. 3, л.д. 9-13);

- протоколом осмотра предметов: сотового телефона марки «Nokia» модели 2700c-2, сим-карты оператора связи «Билайн» с номером 8 963 976-07-27, добровольно выданных Матюковой Н.Н., в ходе осмотра которых установлено, что в справочнике телефона находится телефонный номер 8 925 078-99-11 под именем «Зятек», а также в справочнике телефона находится телефонный номер 8 926 193-15-77 под именем «Кари» (т.3, л.д. 9-13);

- протокол осмотра предметов: DVD-диска с информацией о входящих и исходящих соединений с телефонного номера 8 963-976-07-27, которым пользовалась Матюкова Н.Н., с указанием задействованных базовых станций, в ходе осмотра которого установлено: что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 13часов 37 минут с телефонного номера 8 963 976-07-27, используемого Матюковой Н.Н., осуществлено соединение с номером 8 925 078-99-11, используемым Курбановым Ж.Ф., продолжительность разговора 15 секунд, адрес базовой станции «г. Москва, метро, узел связи -Киевский»; с этого же телефонного номера, принадлежащего Матюковой Н.Н. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 21ч. 01 мин, осуществлен телефонный звонок, продолжительностью 53 секунды, адрес базовой станции «г. Москва, <адрес>», и ДД.ММ.ГГГГ с этого же номера примерно в 14 ч.52 мин., осуществлен звонок, продолжительностью 30 секунд, адрес базовой станции «г. Москва, <адрес>», на номер 8 925 078-99-11, используемый Курбановым Ж.Ф.; с этого же телефонного номера ДД.ММ.ГГГГ примерно в 15ч.19мин., осуществлено исходящее соединение с номером 8 925 078-99-11, используемым Курбановым Ж.Ф., продолжительностью 26 секунд, адрес базовой станции «г. Москва, <адрес>»;

с этого же телефонного номера ДД.ММ.ГГГГ примерно в 16 ч.16 мин. осуществлено исходящее соединение с номером 8 925 078-99-11, используемым Курбановым Ж.Ф., продолжительностью 17 секунд, адрес базовой станции «г. Москва, <адрес>»; с этого же телефонного номера ДД.ММ.ГГГГ примерно в 17 ч. 27мин. осуществлено соединение с номером 8 926 193-15-77, используемым Гамбарян К.Г., адрес базовой станции «г. Москва, <адрес>»; с этого же телефонного номера ДД.ММ.ГГГГ примерно в 17 ч. 42 мин. и 18ч. 02мин., осуществлено исходящее соединение с номером 8 925 078-99-11, используемым Курбановым Ж.Ф., адрес базовой станции «г. Москва, <адрес>»; с этого же телефонного номера ДД.ММ.ГГГГ примерно в 16 ч.42 мин., а также ДД.ММ.ГГГГ примерно в 15 ч. 24 мин. и в 15 ч. 26 мин. осуществлены соединение с номером 8 925 078-99-11, используемым Курбановым Ж.Ф., адрес базовой станции «г. Москва, метро, узел связи Киевский»; с этого же телефонного номера ДД.ММ.ГГГГ примерно в 18 часов 54 минуты осуществлено соединение с номером 8 925 078-99-11, используемым Курбановым Ж.Ф., адрес базовой станции «г. Москва, <адрес>»; с этого же телефонного номера ДД.ММ.ГГГГ примерно в 17 часов 56 минут и 18 часов 28 минут осуществлялись соединения с номером 8 925 078-99-11, используемым Курбановым Ж.Ф., адрес базовой станции «г. Москва, <адрес>», с этого же телефонного номера с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, осуществлялись соединения с номером 8 926 193-15-77, используемым Гамбарян К.Г.; с этого же телефонного номера ДД.ММ.ГГГГ примерно в 16 часов 38 минут, а также ДД.ММ.ГГГГ примерно в 18 часов 12 минут осуществлялись соединения с номером 8 925 078-99-11, используемым Курбановым Ж.Ф., адрес базовой станции «г. Москва, <адрес>», с этого же телефонного номера ДД.ММ.ГГГГ примерно в 18 часов 12 минут осуществлено соединение с номером 8 925 078-99-11, используемым Курбановым Ж.Ф., адрес базовой станции «г. Москва, <адрес>» (т.3, л.д. 37-72);

- постановлением о признании и приобщении к уголовному делу в качестве вещественных доказательств: сотового телефона марки «Nokia» модели 2700c-2, сим-карты оператора связи «Билайн» с номером 8 963 976-07-27, DVD-диска с информацией о телефонных соединениях с номера 8 963 976-07-27 в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, CD-диска с информацией о телефонных соединениях с номера 8 963 976-07-27 в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, CD-диска с записью прослушивания телефонных переговоров с номера 8 963 976-07-27 в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, CD-диска с видеозаписью, произведенной Шишковым М.В. от ДД.ММ.ГГГГ, CD-диска с видеозапись, произведенной Шишковым М.В. от ДД.ММ.ГГГГ, CD-диска с видеозаписью, произведенной Гамбарян К.Г. от ДД.ММ.ГГГГ, CD-диска с видеозаписью, произведенной Шишковым М.В. от ДД.ММ.ГГГГ,CD-диска с видеозаписью, произведенной Ереминым Е.В. от ДД.ММ.ГГГГ,CD-диск с аудиозаписью от ДД.ММ.ГГГГ, произведенной Гамбарян К.Г., журнала по учету телефонных звонков и внезапных проверок станции метро Киевская, диктофона марки EDIC-mini LCD, кабеля для ПК, элемента питания, диска программного обеспечения, наушника (т.3, л.д.157-161);

- протоколом выемки, при производстве которой у Гамбарян К.Г. изъят диктофон марки EDIC-mini LCD модели В8 (т.2, л.д. 231-232);

- протоколом выемки, при производстве которой у Гамбарян К.Г. изъяты кабель для ПК, элемент питания, диск программного обеспечения, наушник, для диктофона марки EDIC-mini LCD модели В8 (т.2, л.д. 249-251);

- протоколом осмотра предметов, в ходе производства которого были осмотрены диктофон марки EDIC-mini LCD модели В8, кабель для ПК, элемент питания, диск программного обеспечения и CD-диск с аудиозаписью от ДД.ММ.ГГГГ, произведенной Гамбарян К.Г. в комнате милиции на станции «Киевская» Кольцевой линии Московского метрополитена. При прослушивании осматриваемого диска установлено, что Гамбарян К.Г., находясь в комнате милиции на станции «Киевская» Кольцевой линии Московского метрополитена, передала Матюковой Н.Н. денежные средства в сумме 5000 рублей (т. 3, л.д. 1-3, 4-5);

- заключением судебно-фоноскопической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, из выводов которой следует, что фрагменты звукозаписи - реплики лица, обозначенного во вновь установленном тексте как «Ж1» (Гамбарян К.Г.), вероятно, принадлежат Гамбарян К.Г., а «Ж2» (Матюкова Н.Н.) - вероятно, принадлежат Матюковой Н.Н. (т. 2, л.д. 254-269);

- протоколом дополнительного осмотра предметов, при производстве которого, с участием Матюковой Н.Н., был дополнительно осмотрен указанный выше CD-диск с записью прослушивания телефонных переговоров между Матюковой Н.Н. и Гамбарян К.Г. При прослушивании этого диска Матюкова Н.Н. узнала свой голос, а также голос Гамбарян К.Г. (т. 3, л.д. 74-92);

- протокол дополнительного осмотра предметов, при производстве которого, с участием Матюковой Н.Н. был дополнительно осмотрен указанный выше указанный выше CD-диск с записью прослушивания телефонных переговоров между Матюковой Н.Н. и Курбановым Ж.Ф. При прослушивании этого диска Матюкова Н.Н. узнала свой голос, а также пояснила, что голос на диске похож на голос Курбанова Ж.Ф.(т. 3, л.д. 74-92);

Из показаний свидетеля Курбанова Ж.Ф., данных им в судебном заседании следует, что ДД.ММ.ГГГГ он обратился в Управление милиции на Московском метрополитене ГУВД по <адрес> в связи с тем, что осознал противоправность совершаемых им ранее действий, о чем добровольно написал письменное заявление. Ранее он не знал, что совершает преступление, передавая деньги за то, что начальник станции не будет препятствовать его несанкционированной торговле.

Примерно с конца апреля 2010 года он торговал фруктами на лестнице в переходе станции «Киевская» Кольцевой линии Московского метрополитена. Эта территория принадлежит Московскому метрополитену. Примерно после майских праздников 2010 года, к нему подошла начальник станции «Киевская» кольцевой линии Матюкова Н.Н. и потребовала платить ей деньги за то, что он будет торговать на территории ее станции. При этом Матюкова Н.Н. не будет создавать ему проблемы в его несанкционированной торговле на лестнице в переходе вышеуказанной станции, а именно: не будет жаловаться на него в различные инстанции, сообщать сотрудникам милиции о несанкционированной торговле на территории Московского метрополитена, поскольку это входит в ее обязанности. Таким образом, Матюкова Н.Н. фактически требовала деньги за ее бездействие. Так как он не желал проблем с ее стороны, связанные с его торговлей, они договорились о том, что он будет платить Матюковой Н.Н. 500 рублей в неделю в течение мая. Потом они договорились, что с июня 2010 года он будет платить 1000 рублей, а потом с октября 2010 года - 2000 рублей в начале каждой недели, как потребовала Матюкова Н.Н. Точных дат договора по суммам оплаты, он не помнит. Он согласился платить, рассчитывая и ожидая, что в результате он будет без препятствий со стороны Матюковой Н.Н. осуществлять несанкционированную торговлю на территории станции «Киевская» Кольцевой линии Московского метрополитена. При этом он узнал телефонный номер Матюковой Н.Н. у другого продавца - Карины. И он, после каждой незаконной выплаты денежных средств Матюковой Н.Н., достигал ожидаемого результата, то есть беспрепятственно занимался несанкционированной торговлей. Иногда в ходе проверок несанкционированной торговли он привлекался к административной ответственности по ст. 11.13 Кодекса <адрес> об Административных правонарушениях или его удаляли сотрудники милиции Московского метрополитена. Однако со стороны Матюковой Н.Н. никогда препятствий не было.

Обычно деньги он передавал Матюковой Н.Н. перед входом в торговый павильон Цифрового центра «ИОН», который расположен внутри здания Киевского вокзала <адрес>. Перед встречей они почти всегда созванивались. Звонила она ему, либо он ей в зависимости от недели и наличия у него денег. Матюкова Н.Н. пользовалась телефонным номером 8 963-976-07-27, а он телефонным номером 8 925 078-99-11. Деньги Матюковой Н.Н. он обычно выплачивал в начале каждой еще не отработанной недели. Матюкова Н.Н. обычно называла его «Зятек». Телефонные звонки, не связанные с передачей денег для Матюковой Н.Н., он не осуществлял, однако по телефону они не говорили открыто о передаче денежных средств. Иногда Матюкова Н.Н. звонила ему по поводу приобретения фруктов, которые он иногда дарил ей просто так, а в основном она покупала их у него за деньги. В основном она покупала у него фрукты, иногда могла взять в долг.

ДД.ММ.ГГГГ он позвонил Матюковой Н.Н. и сообщил, что готов передать ей деньги за следующую неделю. В это время он платил ей 500 рублей в неделю. В этот день они договорились, что деньги он ей отдаст ДД.ММ.ГГГГ. После этого ДД.ММ.ГГГГ примерно в 12 часов 30 минут он снова позвонил Матюковой Н.Н. и после этого они встретились примерно в 13 часов 00 минут возле торгового павильона «Цифровой центр» у здания Киевского вокзала и он передал Матюковой Н.Н. 500 рублей за то, что она не будет в течение недели препятствовать его несанкционированной торговле.

ДД.ММ.ГГГГ в 21час. 01мин. он позвонил Матюковой Н.Н. и сообщил, что готов передать ей деньги за следующую неделю. В это время он платил ей 1000 рублей в неделю. На этот раз они договорились, что деньги он ей отдаст в следующий день. После этого ДД.ММ.ГГГГ примерно в 14 часов 52 мин. он снова позвонил Матюковой Н.Н. и после этого они встретились примерно в 15 часов 00 минут возле торгового павильона «Цифровой центр» у здания Киевского вокзала, он передал Матюковой Н.Н. 1000 рублей за то, что она не будет в течение недели препятствовать его несанкционированной торговле.

ДД.ММ.ГГГГ в 15 часов 19 минут он снова связался с Матюковой Н.Н. и они договорились встретиться позже. После этого примерно в 16 часов 30 минут он встретилися также возле торгового павильона «Цифровой центр» у здания Киевского вокзала с Матюковой Н.Н. и он передал ей 1000 рублей за то, что она не будет в течение недели препятствовать его занятию несанкционированной торговлей.

ДД.ММ.ГГГГ в 16 часов 16 минут он связался с Матюковой Н.Н. и договорился о передаче денег. Примерно в 18 часов 00 минут Матюкова Н.Н. подошла к торговому павильону «Цифровой центр» у здания Киевского вокзала, где он передал Матюковой Н.Н. 1000 рублей за то, что она не будет в течение недели препятствовать его несанкционированной торговле.

Примерно в начале октября 2010 года, Матюкова Н.Н. подошла к нему, и сказала, что теперь он должен платить 2000 рублей в неделю, так как его конкурентов убрали, на что он согласился.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 17 ч. 42 м. он позвонил Матюковой Н.Н. и сообщил, что он приедет примерно через 20 минут на станцию «Киевская» Московского метрополитена. Примерно в 18 ч. 02 м. он снова позвонил Матюковой Н.Н. и сообщил, что прибыл на место. Примерно в 18 ч.06 м. он подошел к Матюковой Н.Н., которая находилась возле Цифрового центра «ИОН» у здания Киевского вокзала <адрес>, и передал ей денежные средства в сумме 2000 рублей в качестве подкупа за то, что она не будет препятствовать его торговле фруктами на территории станции «Киевская» Кольцевой линии в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. Также в этот момент он подарил ей два ананаса, за которые впоследствии Матюкова Н.Н. отдала ему деньги.

ДД.ММ.ГГГГ в примерно в 16 ч. 42 м. ему позвонила Матюкова Н.Н. и спросила, где он находится, на что он ответил, что будет на месте примерно в 18 часов. После этого Матюкова Н.Н. попросила встретиться на следующий день в 17 часов, с чем он согласился. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 15 ч. 24 м. он позвонил Матюковой Н.Н. и сообщил, что находится в торговом центре «Европейский», после этого примерно в 15 ч. 26 м. Матюкова Н.Н. позвонила ему и попросила подойти к ней. После этого, примерно в 15 часов 30 минут он встретился с Матюковой Н.Н. возле здания Киевского вокзала, <адрес>, и передал ей денежные средства в сумме 2000 рублей, с теми же условиями, за период с 19 октября по ДД.ММ.ГГГГ.

ДД.ММ.ГГГГ в 18 часов 54 минуты ему позвонила Матюкова Н.Н. и просила передать ей деньги. Примерно в 19 часов он встретился с ней как обычно возле здания Киевского вокзала, и передал в качестве подкупа 2000 рублей.

ДД.ММ.ГГГГ в 17 ч. 56 м. и 18 ч. 28 м. он созванивался с Матюковой Н.Н. и встретился с ней примерно в 18 часов 30 минут, как обычно возле здания Киевского вокзала, и передал ей в качестве подкупа 2000 рублей.

ДД.ММ.ГГГГ в 16 часов 38 минут Матюкова Н.Н. позвонила ему и уточнила дату встречи, на что он назначил встречу на следующий день. ДД.ММ.ГГГГ, созвонившись примерно в 18 часов 12 минут, он встретился с Матюковой Н.Н. примерно в 18 часов 15 минут возле здания Киевского вокзала и передал ей 2000 рублей в качестве подкупа.

Также ДД.ММ.ГГГГ, предварительно созвонившись, он встретился с Матюковой Н.Н. примерно в 18 часов 15 минут возле здания Киевского вокзала и передал ей 2000 рублей в качестве подкупа.

Кроме этого, свидетель Курбанов Ж.Ф. дал показания о том, что Матюкова Н.Н. получала незаконные денежные вознаграждения не только от него, но и от Гамбарян Карине, занимающейся на станции несанкционированной торговлей печатной продукцией. Сколько денег Матюкова Н.Н. получала от Карине, он не знает. Деньги в долг он у Матюковой Н.Н. никогда не брал и никаких денег в долг Матюковой Н.Н. также не давал.

Из показаний свидетеля Гамбарян К.Г., данных ею в судебном заседании следует, что ДД.ММ.ГГГГ она обратилась в Управление милиции на Московском метрополитене ГУВД по <адрес> в связи с тем, что осознала противоправность совершенных ею ранее деяний, о чем добровольно было подано письменное заявление.

Примерно с 1999 года она торговала печатной продукцией в переходе станции «Киевская» кольцевой линии Московского метрополитена от организации «Метропресс», которая ей выдала разрешение на торговлю в Московском метрополитене печатной продукцией. Примерно с конца 2004 года торговля с рук печатной продукцией была запрещена, но она по своей инициативе, в связи с тяжелым материальным положением продолжила торговать печатной продукцией в переходе этой же станции, за что неоднократно привлекалась сотрудниками милиции к административной ответственности.

         Примерно в июне 2006 года к ней подошла начальник станции Киевская кольцевой линии - Матюкова Н.Н. и, осуществляя контроль за работой торговых точек на данной станции и в подуличных переходах, закрепленных за метрополитеном, потребовала платить ей деньги за то, что она будет торговать в переходе ее станции. При этом Матюкова Н.Н. сказала, что не будет создавать ей проблемы в работе, а именно, она не будет жаловаться на нее в различные инстанции, сообщать сотрудникам милиции о несанкционированной торговле на территории Московского метрополитена. Таким образом, Матюкова Н.Н. фактически требовала деньги за свое бездействие, связанное с занимаемым ею служебным положением. Так как она не желала проблем со стороны начальника станции, связанные с несанкционированной торговлей, они договорились о том, что она будет платить Матюковой Н.Н. по 1000 рублей в месяц. После каждой выплаты незаконного вознаграждения ожидаемый результат достигался, то есть она беспрепятственно занималась несанкционированной торговлей. Иногда в ходе проверок несанкционированной торговли она все-таки привлекалась к административной ответственности по ст. 11.13 Кодекса <адрес> об Административных правонарушениях. Однако со стороны Матюковой Н.Н. никогда препятствий не было.

Примерно через год, в конце 2007 года Матюкова Н.Н. изменила их договоренность и сообщила, что она должна платить ей уже не 1000 рублей, а 2000 рублей в месяц. При этом она сказала, что если ее условия не нравятся, то торговлей ей лучше не заниматься, поскольку она будет постоянно подвергаться гонению с ее стороны и со стороны сотрудников милиции. Так как у нее не было выбора и другой работы, она согласилась и стала ей платить 2000 рублей каждый месяц.

В большинстве случае она передавала Матюковой Н.Н. денежные средства за ее бездействие в ее рабочем кабинете, расположенной на станции «Киевская» Кольцевой линии Московского метрополитена. Иногда в переходе указанной станции, иногда в комнате милиции, очень редко на улице. Перед встречей они всегда созванивались. Примерно с 2008 года она (Гамбарян К.Г.) пользуется сим-картой оператора связи «Мегафон» с номером 8 926 193-15-77.Именно с этого номера она звонила Матюковой Н.Н. на номер 8 963 976-07-27. Каких-либо встреч и телефонных контактов, не связанных с передачей денег у нее с Матюковой Н.Н. не было.

ДД.ММ.ГГГГ она осуществляла несанкционированную торговлю в переходе станции «Киевская» Кольцевой линии метрополитена. Примерно в 12-13 часов дня, к ней подошла Матюкова Н.Н. и потребовала передать ей деньги за июль и август 2010 года, так как за указанные месяца она не заплатила Матюковой Н.Н., потому что та была в отпуске. Деньги у нее уже были приготовлены. Матюкова Н.Н. попросила ее проследовать за ней. Она привела ее в комнату милиции, расположенную на станции «Киевская» Кольцевой линии Московского метрополитена, при этом дежуривший сотрудник милиции вышел в коридор. В указанной комнате милиции она передала Матюковой Н.Н. 1000 рублей в качестве подарка на прошедший день ее рождения, то есть на 03 сентября, а так же за два отработанных прошлых месяца, то есть за июль и август - 4000 тысячи рублей, то есть по 2000 рублей за каждый месяц и 1000 рублей на день рождения, в общей сумме 5000 рублей. Еще до передачи указанных денег Матюковой Н.Н. она стала задумываться об обращении в милицию, и в связи с этим подготовила диктофон, на котором записала их состоявшийся разговор в комнате милиции ДД.ММ.ГГГГ, связанный с незаконным получением Матюковой Н.Н. от нее денежных средств. Затем она прослушала сделанную звукозапись и из записанного разговора слышно, что Матюкова Н.Н. незаконно получила от нее деньги за 2 месяца (июль, август 2010 года) ее работы, т.е. по 2000 рублей за каждый месяц. Она предоставила аудиодиск со звукозаписью, на котором она записала вышеуказанный разговор с начальником станции Матюковой Н.Н., в ходе которого та незаконно получила от нее денежные средства, находясь в комнате милиции ДД.ММ.ГГГГ.

ДД.ММ.ГГГГ она также осуществляла торговлю в переходе станции «Киевская» Кольцевой линии метрополитена. Примерно в 11 или 12 часов дня, к ней снова подошла Матюкова Н.Н. и потребовала деньги за сентябрь 2010 года, но так как денег у нее не было, она сказала Матюковой Н.Н., что отдаст деньги позднее. В связи с чем, они договорились о том, что они созвонятся, когда у нее будут деньги. В это время Матюкова Н.Н. назначила их встречу рядом с магазином продажи сотовых телефонов, находящегося возле здания Киевского вокзала. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 17 часов 30 минут она позвонила Матюковой Н.Н. со своего сотового телефонаи сообщила, что деньги она приготовила, и они договорились встретиться в 18 часов 00 минут. К указанному времени они встретились и она передала Матюковой Н.Н. 2000 рублей за несанкционированную торговлю в сентябре 2010 года в качестве подкупа, но записать их разговор не смогла, так как забыла диктофон дома.

ДД.ММ.ГГГГ она так же, как и всегда, с 06 часов 30 минут утра, осуществляла торговлю своей печатной продукцией в переходе станции «Киевская» Кольцевой линии Московского метрополитена. В это время к ней подошла Матюкова Н.Н. и потребовала от нее, отдать ей деньги за несанкционированную торговлю в октябре 2010 года. Она не успела включить диктофон, так как Матюкова Н.Н. подошла внезапно и не позвонив предварительно, хотя деньги для Матюковой Н.Н. в сумме 2000 рублей она уже приготовила. Таким образом, в этот день пришлось передать деньги сразу. В этот день в ходе разговора Матюкова Н.Н. снова изменила их договоренность и указала Гамбарян К.Г., что та должна ей платить уже 3000 рублей в месяц за несанкционированную торговлю. При этом Матюкова Н.Н. снова пригрозила ей, что если ее условия не нравятся, то торговлей ей лучше не заниматься. Деньги в следующую их встречу, Гамбарян К.Г. должна будет передать ей уже за 2 месяца, т.е. за ноябрь и декабрь 2010 года - в размере 6000 рублей, так как в декабре Матюкова Н.Н. уйдет в отпуск, а также наступят новогодние праздники, вследствие чего встретиться она с ней не сможет. В ходе их разговора, Матюковой Н.Н. была обозначена следующая дата их встречи и передачи денег - ДД.ММ.ГГГГ.

ДД.ММ.ГГГГ утром она позвонила Матюковой Н.Н. и они договорились, что она передаст ей деньги за ноябрь и декабрь на следующий день с утра. ДД.ММ.ГГГГ она встретилась с Матюковой Н.Н. под контролем сотрудником милиции примерно в 06 часов 50 минут в подуличном переходе станции «Киевская» Кольцевой линии Московского метрополитена, где передала 6000 рублей за ее невмешательство в ее занятие несанкционированной торговлей в ноябре и декабре 2010 года. При ней в это время находилась видеокамера, при помощи которой производилась запись ее разговора с Матюковой Н.Н. при передаче денег.

Допрошенный в судебном заседании свидетель Еремин Е.В. дал показания о том, что он состоит в должности старшего оперуполномоченного УЭБ Управления милиции на Московском метрополитене. ДД.ММ.ГГГГ в ОБЭП УМ на Московском метрополитене ГУВД по <адрес> поступила информация от оперативного источника о том, что начальник станции «Киевская» Кольцевой линии Московского метрополитена Матюкова Н.Н. получает от лиц, занимающихся несанкционированной торговлей на территории вышеуказанной станции, незаконные денежные вознаграждения, за ее бездействие, связанное с не созданием препятствий в осуществлении несанкционированной торговли. Государственное унитарное предприятие «Московский метрополитен» является коммерческой организацией, согласно ее устава, находится в ведомственном подчинении Департамента транспорта и связи <адрес>. В обязанности начальника станции, согласно должностной инструкции начальника станции, утвержденной ДД.ММ.ГГГГ, в числе других обязанностей, входит осуществление контроля за организацией работы торговых точек на станции и в подуличных переходах, закрепленных за Московским метрополитеном. В связи с этим проводились оперативно-розыскные мероприятия, направленные на проверку данной информации. При проведении указанных мероприятий было установлено, что Матюкова Н.Н. часто контактирует с Гамбарян К.Г., которая занималась на территории вышеуказанной станции несанкционированной торговлей печатной продукцией, а также с Курбановым Ж.Ф., который осуществляет несанкционированную торговлю фруктами на этой же территории. Также было установлено, что Гамбарян К.Г. ежемесячно в начале каждого месяца передает Матюковой Н.Н. денежные средства в сумме 2000 рублей за ее бездействие, а Курбанов Ж.Ф. платит еженедельно 2000 рублей, также за бездействие Матюковой Н.Н. В связи с тем, что не было достаточных доказательств для задержания Матюковой Н.Н., было принято решение обратиться в Московский городской суд с постановлением о проведении оперативно-розыскных мероприятий в отношении Матюковой Н.Н. по прослушиванию ее телефонного номера 8 963 976-07-27 и снятия информации с технических каналов связи за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ Московский городской суд разрешил прослушивание указанного телефонного номера Матюковой Н.Н. сроком на 180 суток и снятие детализации телефонных соединений за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. Таким образом, было принято решение о прослушивании телефонных переговоров Матюковой Н.Н. в первой половине октября 2010 года, так как, согласно оперативной информации, в указанный период Матюкова Н.Н. обычно получала денежные средства в качестве подкупа. Мобильный телефон Матюковой Н.Н. прослушивался в период с 11 октября по ДД.ММ.ГГГГ. В ходе прослушивания возникли достаточные основания для подтверждения причастности Матюковой Н.Н. в совершении преступлений, о чем был подготовлен материал о проведении оперативно-розыскной деятельности, который ДД.ММ.ГГГГ был рассекречен, а результаты предоставлены следователю, прокурору, согласно соответствующим постановлениям.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 06 часов 30 минут, когда проводились оперативно-розыскные мероприятия - негласное наблюдение с участием сотрудника милиции Титова А.В., он увидел, как Гамбарян К.Г. зашла на станцию «Киевская» Кольцевой линии Московского метрополитена с коробками, в которых находилась печатная продукция (газеты, журналы и т.п.), после чего, разложив указанную продукцию, приступила к торговле. Примерно в 06 часов 45 минут к Гамбарян К.Г. подошла начальник станции Матюкова Н.Н. и стала о чем-то говорить с ней. Так как он находился на расстоянии примерно в 3-5 метрах от них, он не расслышал в полном объеме их беседу, но было слышно, что они говорили о каких-то выплатах за октябрь. В это время Гамбарян К.Г., не прекращая беседу, достала из кармана своей куртки денежные средства в сумме 2000 рублей, а именно 2 купюры достоинством по 1000 рублей, и передала их Матюковой Н.Н.

ДД.ММ.ГГГГ Гамбарян К.Г. обратилась с заявлением в Управление милиции на Московском метрополитене ГУВД по <адрес>, в котором просила привлечь к уголовной ответственности Матюкову Н.Н., в связи с систематическим получением ею от Гамбарян К.Г. незаконных денежных вознаграждений, после чего было получено от Гамбарян К.Г. объяснение. При этом Гамбарян К.Г. предоставила аудиозапись, на которой, с ее слов, был записан ее разговор в комнате милиции, связанный с незаконной передачей денежных средств Матюковой Н.Н. Данная аудиозапись была прослушана с его участием. В связи с этим с согласия руководства ОЭБ УМ на Московском метрополитене ГУВД по <адрес> было принято решение о проведении оперативного эксперимента в отношении Матюковой Н.Н. с применением технических средств и привлечением в эксперименте Гамбарян К.Г., которая была проинструктирована по данному поводу. При этом были использованы личные денежные средства сотрудника ОЭБ УМ на Московском метрополитене в сумме 6000 рублей, на которых были нанесены надписи «Взятка ОЭБ» люминесцентным карандашом, номера купюр были зафиксированы в акт осмотра и выдачи. Также участникам оперативного эксперимента были выданы технические средства - устройства видеозаписи «Ягдташ». При этом, он использовал цифровую видеокамеру марки «Sony». Так в ходе оперативных мероприятий совместно с сотрудниками ОЭБ УМ на Московском метрополитене ГУВД по <адрес> ДД.ММ.ГГГГ примерно в 06 часов 40 минут Гамбарян К.Г. начала несанкционированную торговлю печатной продукцией в подуличном переходе станции «Киевская» Кольцевой линии Московского метрополитена. Примерно в 06 часов 47 минут со стороны лестницы, ведущей к торговому центру «Европейский», вышла Матюкова Н.Н. и стала курить сигарету. После этого примерно в 06 часов 49 минут Матюкова Н.Н. подошла к Гамбарян К.Г. и начала беседу, в это же время, не прекращая разговор, Гамбарян К.Г. достала денежные средства в сумме 6000 рублей, которые ранее были ей выданы сотрудником милиции, и передала их Матюковой Н.Н., которая убрала их себе в карман шубы. После этого Матюкова Н.Н. стала удаляться в сторону входа в вестибюль. Примерно в 06 часов 51 минуту Матюкова Н.Н. была задержана и доставлена в комнату милиции. После этого ДД.ММ.ГГГГ в комнате милиции примерно в 06 часов 55 минут был составлен протокол добровольной выдачи в присутствии приглашенных понятых, в ходе которого Матюкова Н.Н. добровольно выдала денежные средства в сумме 6000 рублей и сотовый телефон марки «Nokia», IMEI которого был записан в протокол, а телефоне находилась сим-карта оператора связи Билайн с номером 8 963 976-07-27. По поводу изъятых денежных средств Матюкова Н.Н. пояснила, что получила их от Гамбарян К.Г. в качестве возвращения долга. При просмотре выданных денежных средств под ультрафиолетовой лампой было установлено, что на данных купюрах нанесены надписи «Взятка ОЭБ», а номера денежных купюр совпадали с купюрами, выданными Гамбарян К.Г. для использования в оперативном эксперименте. Протокол добровольной выдачи был подписан присутствующими понятыми и другими участвующими лицами. В ходе добровольной выдачи была использована видеокамера «SonyDCR-SX44», а видеозапись впоследствии была приобщена к материалам проверки.

Допрошенный в судебном заседании свидетель Шишков М.В., дал аналогичные показания по существу выявления противоправных действий подсудимой Матюковой Н.Н. и об обстоятельствах проведенных в отношении нее оперативно-розыскных мероприятий, ее задержания.

Из показаний свидетеля Титова А.В. данных им в судебном заседании следует, что он состоит в должности оперуполномоченного ОЭБ УМ на Московском метрополитене.

В октябре 2010 года он принимал участие в производстве оперативно-розыскных мероприятий, направленных на проверку причастности начальника станции «Киевская» Кольцевой линии Московского метрополитена Матюковой Н.Н. к совершению преступления, то есть получения незаконных денежных вознаграждений за бездействие в отношении лиц, занимающихся несанкционированной торговлей на территории указанной станции.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 17 часов 45 минут им проводились оперативно-розыскные мероприятия - негласное наблюдение совместно с сотрудником милиции Гордеевым Р.И., в ходе которых он видел, как Гамбарян К.Г. на территории станции «Киевская» Кольцевой линии Московского метрополитена осуществляла несанкционированную торговлю печатной продукцией. Примерно в 17 часов 50 минут Гамбарян К.Г. направилась к выходу из подуличного перехода, после чего примерно в 17 часов 53 минуты подошла торговому павильону ИОН «Цифровой центр», который находится возле здания Киевского вокзала. Примерно в 18 часов 03 минуты к Гамбарян К.Г. подошла Матюкова Н.Н. и они стали о чем-то беседовать. Он и Гордеев Р.И. находились примерно в пяти метрах от них. Затем Гамбарян К.Г. достала из своего кармана две купюры достоинством по 1000 рублей каждая, всего 2000 рублей, и передала их Матюковой Н.Н., а та взяла указанные деньги, убрала их себе в карман, после чего Гамбарян К.Г. удалилась, а Матюкова Н.Н. осталась стоять на месте.             

В этот же день, примерно в 18 часов 06 минут к Матюковой Н.Н. подошел Курбанов Ж.Ф., который осуществлял на территории метрополитена несанкционированную торговлю фруктами. Поздоровавшись, Курбанов Ж.Ф. и Матюкова Н.Н. стали о чем-то беседовать, при этом Курбанов Ж.Ф. передал Матюковой Н.Н. полупрозрачный пакет, в котором находились два ананаса, после чего достал из кармана брюк деньги. Ему было видно, что это были 4 купюры по 500 рублей, а всего 2000 рублей. Курбанов Ж.Ф. передал указанные 2000 рублей Матюковой Н.Н. Затем Курбанов Ж.Ф. попрощался с Матюковой Н.Н. и ушел, а она зашла в торговый павильон, где стала осматривать сотовые телефоны. С целью конспирации наблюдение было прекращено, примерно в 18 часов 10 минут.

После этого, в 19 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ им проводилось оперативное наблюдение, при котором было установлено, что Курбанов Ж.Ф. осуществляет несанкционированную торговлю фруктами на территории станции «Киевская» Кольцевой линии Московского метрополитена. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 10 часов 30 минут также проводилось негласное наблюдение за Гамбарян К.Г., в ходе которого было установлено, что в подуличном переходе станции «Киевская» Кольцевой линии Московского метрополитена возле входа в вестибюль она осуществляла несанкционированную торговлю печатной продукцией.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 06 часов 30 минут во время проведения оперативно-розыскных мероприятий совместно с сотрудником милиции Ереминым Е.В. он видел, как Гамбарян К.Г., разложив печатную продукцию, приступила к ее торговле. Примерно в 06 часов 45 минут к Гамбарян К.Г. подошла Матюкова Н.Н. и стала о чем-то говорить с Гамбарян К.Г. Так как они находились на расстоянии примерно в 3-5 метрах от них, он не расслышал четко их беседу, но было слышно, что они говорили о каких-то выплатах за октябрь. В это время Гамбарян К.Г. достала из кармана своей куртки, денежные средства в сумме 2000 рублей двумя купюрами по 1000 рублей, и передала их Матюковой Н.Н., после чего, поговорив еще немного, Матюкова Н.Н. удалилась.

ДД.ММ.ГГГГ в ходе оперативных мероприятий, направленных на изобличение Матюковой Н.Н. в совершении преступления, совместно с сотрудниками ОЭБ УМ на Московском метрополитене ГУВД по <адрес> Ереминым Е.В., Шишковым М.В., примерно в 06 часов 40 минут, под их контролем Гамбарян К.Г. начала несанкционированную торговлю на территории станции «Киевская» Кольцевой линии Московского метрополитена. Примерно в 06 часов 47 минут со стороны лестницы, ведущей к торговому центру «Европейский», вышла Матюкова Н.Н. и стала курить сигарету. После этого примерно в 06 часов 49 минут Матюкова Н.Н. подошла к Гамбарян К.Г. и начала беседу. В это же время, не прекращая разговор, Гамбарян К.Г. достала денежные средства в сумме 6000 рублей, которые ранее были ей выданы сотрудником милиции, и передала их Матюковой Н.Н., а та убрала их себе в карман шубы. После этого Матюкова Н.Н. стала удаляться в сторону входа в вестибюль, но в 06 часов 51 минуту Матюкова Н.Н. была задержана и доставлена в комнату милиции. После этого ДД.ММ.ГГГГ в комнате милиции был составлен протокол добровольной выдачи в присутствии приглашенных понятых, в ходе которого Матюкова Н.Н. добровольно выдала денежные средства в сумме 6000 рублей и сотовый телефон марки «Nokia», IMEI которого был записан в протокол, а телефоне находилась сим-карта оператора связи Билайн с номером 8 963 976-07-27. По поводу изъятых денежных средств Матюкова Н.Н. пояснила, что получила их от Гамбарян К.Г. в качестве возвращения долга. При просмотре выданных денежных средств под ультрафиолетовой лампой было установлено, что на данных купюрах нанесены надписи «Взятка ОЭБ», а номера денежных купюр совпадали с купюрами, выданными Гамбарян К.Г. для использования в оперативном эксперименте.

Допрошенный в судебном заседании свидетель Гордеев Р.И., дал аналогичные показания об обстоятельствах осуществления в отношении подсудимой Матюковой Н.Н. ДД.ММ.ГГГГ оперативно-розыскного мероприятия - негласное наблюдение, при котором он наблюдал обстоятельства встречи Матюковой Н.Н. с Гамбарян К.Г. и Курбановым Ж.Ф. и передачу ими денежных средств Матюковой Н.Н.

Из оглашенных с согласия всех участников процесса свидетельских показаний Паникова Н.Ю. следует, что ранее он состоял в должности инспектора службы четвертого отдела милиции УМ на Московском метрополитене.

С 2003 года он обслуживал территорию станции «Киевская» Кольцевой линии Московского метрополитена. Работал в будние дни, суббота и воскресенье - выходные. По мере возможности и необходимости выезжал на обслуживаемую станцию для проверки несения службы милиционерами. ДД.ММ.ГГГГ он уволился из органов внутренних дел по собственному желанию, в связи с достижением предельного возраста. По поводу осуществления несанкционированной торговли на станции Киевская, свидетель показал, что он знаком с некоторыми лицами, которые занимались торговлей, а именно с Гамбарян К.Г., которая торговала печатной продукцией. Он неоднократно пресекал ее действия, когда обнаруживал ее торговлю. Удаление несанкционированных торговцев без составления протокола не является нарушением каких-либо нормативных актов, так как это меры, направленные на пресечение правонарушений. Очень часто он доставлял Гамбарян К.Г. в отдел милиции для составления административного материала по факту несанкционированной торговли, однако после доставления Гамбарян К.Г. в дежурную часть материал иногда составляли другие сотрудники дежурной части отдела. После удаления через некоторое время несанкционированные торговцы снова вставали на места и начинали торговать, затем их снова удаляли. В обязанности начальника станции входит ежедневное, по рабочим дням, производство обхода и осмотра станции, предвестибюльной территории, подведомственных помещений, принятие мер к устранению обнаруженных недостатков, то есть сообщению сотрудникам милиции о выявленных нарушениях с целью последующего устранения или личное устранение начальником станции недостатков и нарушений. Также на территории станции «Киевская» Кольцевой линии Московского метрополитена несанкционированную торговлю осуществлял гражданин Узбекистана Курбанов Ж.Ф., который торговал фруктами. По поводу бывшего начальника станции «Киевская» Кольцевой линии Московского метрополитена Матюковой Н.Н. свидетель сообщил, что он подозревал о том, что Матюкова Н.Н. получала денежные средства от лиц, осуществляющих несанкционированную торговлю. Сам он никогда не видел факта передачи денег, но слышал от посторонних лиц, что Гамбарян К.Г. Курбанов Ж.Ф., а также другие лица, которых он не знает, платят деньги Матюковой Н.Н. Он старался не влезать в их личные дела, так как заявлений по данным случаям к нему лично не поступало, однако несанкционированную торговлю при ее выявлении он не допускал никогда. Матюкова Н.Н. иногда сообщала ему о случаях несанкционированной торговли и просила удалять торгующих лиц, когда предвиделась проверка со стороны работников ГУП «Московский метрополитен», а так в основном не сообщала о торговле, поэтому он мог догадываться, что ей это выгодно, но точно об этом он утверждать не может.

Суд считает, что вина подсудимой Матюковой Н.Н. доказана совокупностью собранных по делу относимых и допустимых доказательств, достоверность которых у суда сомнений не вызывает.

У суда нет оснований не доверять показаниям свидетелей Гамбарян К.Г., Курбанова Ж.Ф., Еремина Е.В., Титова А.В., Шишкова М.В., Гордеева Р.И., Паникова Н.Ю. поскольку ни у кого из указанных лиц не было неприязненных отношений с подсудимой, в связи с чем, суд считает, что указанные свидетели не имеют оснований оговаривать подсудимую. Кроме того, показания свидетелей последовательны, подтверждают и дополняют друг друга, подтверждаются другими допустимыми доказательствами по делу, являются достоверными в том объеме, в каком подтверждаются собранными по делу доказательствами.

У суда нет оснований не доверять заключению проведенной по данному уголовному делу судебно-фоноскопической экспертизы, поскольку эта экспертиза проведена в ходе предварительного расследования в государственном экспертном учреждении, с соблюдением требований норм УПК РФ и действующего законодательства, экспертом, имеющим достаточный стаж работы по экспертной специализации.

Об умысле подсудимой Матюковой Н.Н. на совершение инкриминируемых ей преступлений, свидетельствуют те обстоятельства, что Матюкова Н.Н. являясь начальником станции Киевская кольцевой линии государственного унитарного предприятия - Московский метрополитен и в соответствии с занимаемой должностью была наделена управленческими функциями и выполняла эти функции в этой коммерческой организации, которые включали в себя осуществление общего руководства коллективом станции «Киевская» Кольцевой линии Московского метрополитена и координации смежных служб, в пределах возложенных на нее обязанностей, согласно должностной инструкции, утвержденной ДД.ММ.ГГГГ начальником службы движения ГУП «Московский метрополитен», в том числе, предусмотренными п.п. 3.2, 3.4, 3.11, 3.41 указанной инструкций, а именно: обеспечения безопасности посадки, высадки и передвижения пассажиров; контроль за санитарным содержанием станции и территорий, прилегающим к вестибюлям, подуличных переходов и территорий прилегающих к ним; осуществление контроля за организацией работы торговых точек на станции и в подуличных переходах, закрепленных за метрополитеном; производство ежедневного, по рабочим дням, обхода и осмотра станции, предвестибюльной территории, подведомственных помещений, принятие мер к устранению обнаруженных недостатков. Она, вопреки своих обязанностей, незаконно получала от Гамбарян Г.К. и Курбанова Ж.Ф. деньги за совершение бездействий в интересах Гамбарян К.Г. и Курбанова Ж.Ф., в связи с занимаемым ею служебным положением. Матюкова Н.Н. осознавала противоправность своего бездействия, направленного на незаконное создание благоприятных условий для Гамбарян К.Г. и Курбанова Ж.Ф. и противоправность получения ею от указанных лиц денежных средств за свое бездействие.

Действия подсудимой Матюковой Н.Н. суд квалифицирует по четырнадцати эпизодам ч. 3 ст. 204 УК РФ (в редакции Федерального Закона от ДД.ММ.ГГГГ ), поскольку ею совершены незаконное получение лицом, выполняющим управленческие функции в коммерческой организации, денег за совершение бездействия в интересах дающего, в связи с занимаемым этим лицом служебным положением - четырнадцать преступлений.

Обсуждая вопрос о виде и сроке наказания, суд, согласно ст. 60 ч. 3 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимой Матюковой Н.Н., обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание подсудимой, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.

Принимая во внимание, что подсудимая Матюкова Н.Н. совершила тяжкие преступления, что содеянное ею представляет общественную опасность, суд считает необходимым назначить ей наказание по каждому эпизоду в виде лишения свободы слишением права занимать определенные должности.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит признание Матюковой Н.Н. своей вины, ее раскаяние в содеянном, отсутствие не снятых и не погашенных судимостей, наличие у нее несовершеннолетних детей 1995 года рождения и 2001 года рождения, а также положительные характеристики.

Вместе с тем, суд не находит оснований для применения к подсудимой Матюковой Н.Н. ст. 64, ст. 62 УК РФ, а наличие смягчающих ее наказание обстоятельств, суд учитывает при назначении подсудимой срока наказания.

Учитывая наличие у Матюковой постоянного места жительства, смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие отягчающих обстоятельств, суд считает возможным, при назначении наказания применить положения ст. 73 УК РФ об условном осуждении, поскольку считает, что исправление подсудимой возможно без ее изоляции от общества. Кроме этого, суд возлагает на Матюкову Н.Н. дополнительные обязанности: в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специального органа, ведающего исполнением приговора, не совершать административных правонарушений.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307, ст. 308, ст. 309 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Матюкову Н.Н. признать виновной в совершении четырнадцати преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 204 УК РФ (в редакции Федерального Закона № 280-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) и назначить наказание в виде одного года трех месяцев лишения свободы с лишением права занимать должности, связанные с выполнением организационно - распорядительных и административно - хозяйственных функций в государственных органах, в органах местного самоуправления, а также должности, связанные с выполнением управленческих функций в коммерческих организациях, сроком один год - за каждое преступление.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательное наказание Матюковой Н.Н. назначить в виде трех лет лишения свободы с лишением права занимать должности, связанные с выполнением организационно - распорядительных и административно - хозяйственных функций в государственных органах, в органах местного самоуправления, а также должности, связанные с выполнением управленческих функций в коммерческих организациях, сроком два года.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное Матюковой Н.Н. наказание считать условным с испытательным сроком три года.

Обязать Матюкову Н.Н. в течение десяти дней со дня вступления приговора в законную силу, явиться в орган, ведающий исполнением приговора, - ФБУ МРУИИ УФСИН России по ЮАО <адрес>, для постановки на учет и ознакомления с порядком и условиями отбывания наказания по приговору суда. Обязать Матюкову Н.Н. в период испытательного срока: не менять своего постоянного места жительства без уведомления органа, ведающего исполнением приговора, не совершать административных правонарушений.

Назначенное Матюковой Н.Н. дополнительное наказание в виде лишения права занимать должности, связанные с выполнением организационно - распорядительных и административно - хозяйственных функций в государственных органах, в органах местного самоуправления, а также должности, связанные с выполнением управленческих функций в коммерческих организациях, сроком два года - исполнять самостоятельно.

Меру пресечения в отношении Матюковой Н.Н. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по уголовному делу по вступлению приговора в законную силу: один DVD-диск и восемь CD -дисков с записями, хранящиеся в материалах уголовного дела - хранить в материалах уголовного дела; сотовый телефон марки «Nokia» модели 2700c-2, сим-карту оператора связи «Билайн» с номером 8 963 976-07-27, находящиеся в камере хранения Управления по расследованию преступлений, совершенных на Московском метрополитене ГСУ при ГУВД по <адрес> - возвратить по принадлежности Матюковой Н.Н.; журнал по учету телефонных звонков, журнал внезапных проверок станции «Киевская», находящиеся в камере хранения Управления по расследованию преступлений, совершенных на Московском метрополитене ГСУ при ГУВД по <адрес> - возвратить в ГУП Московский Метрополитен; диктофон марки EDIC-mini LCD, кабель для ПК, элемент питания, диск программного обеспечения, наушник, находящиеся в камере хранения Управления по расследованию преступлений, совершенных на Московском метрополитене ГСУ при ГУВД по <адрес> - возвратить по принадлежности Гамбарян К.Г., денежные средства в сумме 6000 рублей, находящиеся в камере хранения Управления по расследованию преступлений, совершенных на Московском метрополитене ГСУ при ГУВД по <адрес> - возвратить по принадлежности - ст. оперуполномоченному ОЭБ УМ на Московском метрополитене - Еремину Е.В.

Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий